スポンサーリンク

欧州CL2018グループステージ日程や結果と決勝トーナメント進出は?

Sponsored Links

2018年11月8日更新

2018年8月30日、2018-19シーズンUEFAチャンピオンズリーググループステージ組み合わせが発表されました。

今年もこの季節がやってきました。待ちに待ったCLの季節です。

これから来年6月の決勝戦まで、欧州サッカーから目が離せません。

グループステージの組み合わせに「死の組」はあるのか、今季CLに香川、長友、西村の日本人3選手が参戦しますが、どの組に入ったのか、決勝トナメントに進めるのか?楽しみですね。

グループステージの組み合わせから、日程や結果について紹介したいと思います。

決勝トーナメントへの進出しそうなチームをグループ分けを見て予想したいと思います。

Sponsored Links

※グループステージの各組上位2チームが決勝トーナメントへ進出、各組3位はEL決勝トーナメントへの進出が決まっています。

グループステージ組み合わせ

[グループA]このグループにドルトムント香川選手が入りました。

第4節終了時の順位です。

1.ドルトムント(ドイツリーグ4位)※MF香川真司所属
2.A・マドリー(スペイン・EL優勝)
3.クラブ・ブルージュ(ベルギーリーグ優勝)
4.モナコ(フランスリーグ2位)

グループAの日程と結果

※左のチームがホーム

<第1節>9月18日(火)
クラブ・ブルージュ(0) 0-1 ドルトムント(3)
モナコ(0) 1-2 A・マドリー(3)

<第2節>10月3日(水)
A・マドリー(6) 3-1 クラブ・ブルージュ(0)
ドルトムント(6) 3-0 モナコ(0)

<第3節>10月24日(水)
クラブ・ブルージュ(1) 1-1 モナコ(1)
ドルトムント(9) 4-0 A・マドリー(6)

<第4節>11月6日(火)
モナコ(1) 0-4 クラブ・ブルージュ(4)
A・マドリ(9) 2-0 ドルトムント(9)

<第5節>11月28日(水)
A・マドリー 26:55 モナコ
ドルトムント 29:00 クラブ・ブルージュ

<第6節>12月11日(火)
クラブ・ブルージュ 29:00 A・マドリー
モナコ 29:00 ドルトムント

[グループB]

第3節終了時の順位です。

1.バルセロナ(スペインリーグ優勝)
2.インテル(イタリアリーグ4位)
3.トッテナム(イングランドリーグ3位)
4.PSV(オランダリーグ優勝)

グループBの日程と結果

<第1節>9月18日(火)
バルセロナ(3) 4-0 PSV(0)
インテル(3) 2-1 トッテナム(0)

<第2節>10月3日(水)
トッテナム(0) 2-4 バルセロナ(6)
PSV(0) 1-2 インテル(6)

<第3節>10月24日(水)
PSV(1) 0-0 トッテナム(1)
バルセロナ(9) 2-0 インテル(6)

<第4節>11月6日(火)
トッテナム(4) 2-1 PSV(1)
インテル(7) 1-1 バルセロナ(10)

<第5節>11月28日(水)
PSV 29:00 バルセロナ
トッテナム 29:00 インテル

<第6節>12月11日(火)
バルセロナ 29:00 トッテナム
インテル 29:00 PSV

[グループC]

第3節終了時の順位です。

1.リバプール(イングランドリーグ4位)
2.ナポリ(イタリアリーグ2位)
3.パリSG(フランスリーグ優勝)
4.レッドスター(セルビアリーグ優勝)

グループCの日程と結果

※左のチームがホーム

<第1節>9月18日(火)
リバプール(3) 3-2 パリSG(0)
レッドスター(1) 0-0 ナポリ(1)

<第2節>10月3日(水)
パリSG(3) 6-1 レッドスター(1)
ナポリ(4) 1-0 リバプール(3)

<第3節>10月24日(水)
パリSG(4) 2-2 ナポリ(5)
リバプール(6) 4-0 レッドスター(1)

<第4節>11月6日(火)
レッドスター(4) 2-0 リバプール(6)
ナポリ(6) 1-1 パリSG(5)

<第5節>11月28日(水)
パリSG 29:00 リバプール
ナポリ 29:00 レッドスター

<第6節>12月11日(火)
リバプール 29:00 ナポリ
レッドスター 29:00 パリSG

[グループD]このグループにガラタサライ長友選手が入りました。

第3節終了時の順位です。

1.ポルト(ポルトガルリーグ優勝)
2.シャルケ(ドイツリーグ2位)
3.ガラタサライ(トルコリーグ優勝)※DF長友佑都所属
4.ロコモティフ・モスクワ(ロシアリーグ優勝)

グループDの日程と結果

※左のチームがホーム

<第1節>9月18日(火)
ガラタサライ(3) 3-0 ロコモティフ・モスクワ(0)
シャルケ(1) 1-1 ポルト(1)

<第2節>10月3日(水)
ロコモティフ・モスクワ(0) 0-1 シャルケ(4)
ポルト(4) 1-0 ガラタサライ(3)

<第3節>10月24日(水)
ロコモティフ・モスクワ(0) 1-3 ポルト(7)
ガラタサライ(4) 0-0 シャルケ(5)

<第4節>11月6日(火)
ポルト(10) 4-1 ロコモティフ・モスクワ((0)
シャルケ(8) 2-0 ガラタサライ(4)

<第5節>11月28日(水)
ロコモティフ・モスクワ 26:55 ガラタサライ
ポルト 29:00 シャルケ

<第6節>12月11日(火)
ガラタサライ 26:55 ポルト
シャルケ 26:55 ロコモティフ・モスクワ

[グループE]

第3節終了時の順位です。

1.バイエルン(ドイツリーグ優勝)
2.アヤックス(オランダリーグ2位)
3.ベンフィカ(ポルトガルリーグ2位)
4.AEKアテネ(ギリシャリーグ優勝)

グループEの日程と結果

※左のチームがホーム

<第1節>9月19日(水)
アヤックス(3) 3-0 AEKアテネ(0)
ベンフィカ(0) 0-2 バイエルン(3)

<第2節>10月2日(火)
バイエルン(4) 1-1 アヤックス(4)
AEKアテネ(0) 2-3 ベンフィカ(3)

<第3節>10月23日(火)
AEKアテネ(0) 0-2 バイエルン(7)
アヤックス(7) 1-0 ベンフィカ(3)

<第4節>11月7日(水)
バイエルン(9) 2-0 AEKアテネ(0)
ベンフィカ(4) 1-1 アヤックス(8)

<第5節>11月27日(火)
AEKアテネ 26:55 アヤックス
バイエルン 29:00 ベンフィカ

<第6節>12月12日(水)
アヤックス 29:00 バイエルン
ベンフィカ 29:00 AEKアテネ

[グループF]

第3節終了時の順位です。

1.マンチェスター・C(イングランドリーグ優勝)
2.リヨン(フランスリーグ3位)
3.ホッフェンハイム(ドイツリーグ4位)
4.シャフタール(ウクライナリーグ優勝)

グループFの日程と結果

※左のチームがホーム

<第1節>9月19日(水)
シャフタール(1) 2-2 ホッフェンハイム(1)
マンチェスター・C(0) 1-2 リヨン(3)

<第2節>10月2日(火)
ホッフェンハイム(1) 1-2 マンチェスター・C(3)
リヨン(4) 2-2 シャフタール(2)

<第3節>10月23日(火)
ホッフェンハイム(2) 3-3 リヨン(5)
シャフタール(2) 0-3 マンチェスター・C(6)

<第4節>11月7日(水)
リヨン(6) 2-2 ホッフェンハイム(3)
マンチェスター・C(9) 6-0 シャフタール(2)

<第5節>11月27日(火)
ホッフェンハイム 29:00 シャフタール
リヨン 29:00 マンチェスター・C

<第6節>12月12日(水)
シャフタール 29:00 リヨン
マンチェスター・C 29:00 ホッフェンハイム

[グループG]このグループにCSKAモスクワ西村選手が入りました。

第3節終了時の順位です。

1.ローマ(イタリアリーグ3位)
2.R・マドリー(スペイン・CL優勝)
3.CSKAモスクワ(ロシアリーグ2位)※FW西村拓真所属
4.ビクトリア・プルゼニ(チェコリーグ優勝)

グループGの日程と結果

※左のチームがホーム

<第1節>9月19日(水)
R・マドリー(3) 3-0 ローマ(0)
ビクトリア・プルゼニ(1) 2-2 CSKAモスクワ(1)

<第2節>10月2日(火)
CSKAモスクワ(4) 1-0 R・マドリー(3)
ローマ(3) 5-0 ビクトリア・プルゼニ(1)

<第3節>10月23日(火)
ローマ(6) 3-0 CSKAモスクワ(4)
R・マドリー(6) 2-1 ビクトリア・プルゼニ(1)

<第4節>11月7日(水)
CSKAモスクワ(4) 1-2 ローマ(9)
ビクトリア・プルゼニ(1) 0-5 R・マドリー(9)

<第5節>11月27日(火)
CSKAモスクワ 26:55 ビクトリア・プルゼニ
ローマ 29:00 R・マドリー

<第6節>12月12日(水)
R・マドリー 26:55 CSKAモスクワ
ビクトリア・プルゼニ 26:55 ローマ

[グループH]

第3節終了時の順位です。

1.ユベントス(イタリアリーグ優勝)
2.マンチェスター・U(イングランドリーグ2位)
3.バレンシア(スペインリーグ4位)
4.ヤングボーイズ(スイスリーグ優勝)

グループHの日程と結果

※左のチームがホーム

<第1節>9月19日(水)
ヤングボーイズ(0) 0-3 マンチェスター・U(3)
バレンシア(0) 0-2 ユベントス(3)

<第2節>10月2日(火)
ユベントス(6) 3-0 ヤングボーイズ(0)
マンチェスター・U(4) 0-0 バレンシア(1)

<第3節>10月23日(火)
ヤングボーイズ(1) 1-1 バレンシア(2)
マンチェスター・U(4) 0-1 ユベントス(9)

<第4節>11月7日(水)
バレンシア(5) 3-1 ヤングボーイズ(1)
ユベントス(9) 1-2 マンチェスター・U(7)

<第5節>11月27日(火)
マンチェスター・U 29:00 ヤングボーイズ
ユベントス 29:00 バレンシア

<第6節>12月12日(水)
ヤングボーイズ 29:00 ユベントス
バレンシア 29:00 マンチェスター・U

決勝トーナメント進出は

[グループA]

◎A・マドリー
〇ドルトムント
△モナコ
クラブ・ブルージュ

本命は、アトレティコ・マドリー!シメオネ監督の下で宿願である初優勝も夢ではなさそうです。

ドルトムントは昨年の苦い思いはしないで、手堅く2位通過を狙うでしょう。

モナコ、クラブ・ブルージュは戦力不足で、突破できそうもないでしょう。

[グループB]

◎バルセロナ(スペイン)
○インテル(イタリア)
△トッテナム(イングランド)
PSV(オランダ)

グループCに匹敵するほどの「死の組」です。

決勝トーナメント進出最有力候補はバルセロナで、他を圧倒しています。他のチームでPSVの勝ち抜きは難しく、初戦、2戦をモノにしたインテルが2位で抜け出る可能性が高いでしょう。

[グループC]

○パリ・サンジェルマン(フランス)
○リバプール(イングランド)
△ナポリ(イタリア)
レッドスター(セルビア)

今回最も注目を集める「死の組C」です。強豪ぞろいのグループで、どこが抜け出しても不思議ではない程、力が均衡しています。パリ・サンジェルマン、ナポリ、リバプールの3クラブはCLで対戦したことがないそうです。優勝候補に挙がるパリSGが頭一つ抜き出て、あとをリバプールとナポリが追う展開になるでしょう。ナポリは名将、アンチェロッティ監督の采配に注目が集まります。

[グループD]

◎ポルト(ポルトガル)
○シャルケ(ドイツ)
△ガラタサライ(トルコ)
ロコモティフ・モスクワ(ロシア)

S・コンセイソン監督率いるポルトが昨年の経験を生かして抜け出るでしょう。後を追うのがチーム戦術の完成度が高いシャルケです。トルコのガラタサライも面白そうな存在で、気がぬけないクラブです。

[グループE]

◎バイエルン(ドイツ)
○ベンフィカ(ポルトガル)
△アヤックス(オランダ)
AEKアテネ(ギリシャ)

最有力候補バイエルンは他のクラブより、頭ひとつ抜き出ています。後を追うのが、アヤックスとベンフィカの2チームですが攻撃力が自慢のベンフィカが得点力を生かせれば2位通過が可能です。

[グループF]

◎マンチェスター・シティ(イングランド)
○リヨン(フランス)
△シャフタール・ドネツク(ウクライナ)
ホッフェンハイム(ドイツ)

マンチェスター・シティが1,2試合残して、決勝トーナメント進出を決める可能性が大きいでしょう。その間に2位争いをリヨンとシャフタール・ドネツクが激しく争い最終的にリヨンが決勝トーナメント進出で、シャフタール・ドネツクが欧州リーグ決勝トーナメント進出となる可能性が大きいです。

[グループG]

◎レアル・マドリー(スペイン)
◎ローマ(イタリア)
△CSKAモスクワ(ロシア)
プルゼニ(チェコ)

3連覇中のレアル・マドリーの優位は揺るぎないものでしょう。もう一つの有力候補はローマです。西村選手が所属するCSKAモスクワも守備を固め速攻に活路を見いだせれば対抗できるかもしれません。第2節のCSKAモスクワはホームでレアル・マドリーに1-0で勝利し首位の座を確保しています。先が怖い気がします。

[グループH]

◎ユベントス(イタリア)
〇マンチェスター・ユナイテッド(イングランド)
△バレンシア(スペイン)
ヤングボーイズ(スイス)

C・ロナウドが加入したユベントスをマンチェスター・ユナイテッドとバレンシアが追う形になっていますが、最終節までこの3チームが熾烈な争いを繰り返しているかもしれません。目の離せないグループです。が、最終的にはユベントスとマンチェスター・ユナイテッドがぬけだすでしょう。

欧州CL2018-2019シーズン日程

グループステージ

9月18-19日:グループステージ第1戦
10月2-3日:グループステージ第2戦
10月23-24日:グループステージ第3戦
11月6-7日:グループステージ第4戦
11月27-28日:グループステージ第5戦
12月11-12日:グループステージ第6戦

決勝ラウンド

12月17日:ラウンド16組み合わせ抽選会
2月12-13・19-20日:ラウンド16 1stレグ
3月5-6・12-13日:ラウンド16 2ndレグ

3月15日:準々決勝・準決勝組み合わせ抽選会
4月9-10日:準々決勝 1stレグ
4月16-17日:準々決勝 2ndレグ

4月30日-5月1日:準決勝 1stレグ
5月7-8日:準決勝 2ndレグ

6月1日:決勝(エスタディオ・メトロポリターノ(マドリード)

CLテレビ放送は

今年からチャンピオンシリーズはDAZNが全試合独占生放送します。

視聴方法や料金についての詳しいことは、DAZNの公式ホームページを参照願います。

まとめ

欧州CL2018グループステージ日程や結果と決勝トーナメント進出は?」で今年のチャンピオンシリーズのグループステージを紹介しました。内容に関しては、順次 終了した時点で最新版にアップしていきます。

欧州クラブのビッククラブが一堂に会した試合が生で見られる楽しさは、別物ですね!

グループステージ後の決勝トーナメントに進む強豪クラブが本気で戦う試合は、W杯に匹敵するほどの緊張感があり、最高の技術を披露してくれる場所でもあると思います。

ことしは、どのクラブが決勝に進むのか楽しみです。

あと8か月あります、決勝戦へ進む道のりをゆっくりと参戦させていただきたいと思います。

また、決勝トーナメントについても別のサイトで紹介したいとおもいますので、楽しみにしてください。

最後までご視聴していただきありがとうございます。

Sponsored Links