スポンサーリンク

全国高校サッカー選手権2019【速報】愛媛県大会!結果と組合わせ

Sponsored Links

速報(11/2)

決勝

2019.11.2 ニンジニアスタジアム

12:00 新田 0ー1 今治東中等教育学校

準決勝組合わせ

2019.10.27

11:00(試合終了)

新田 2ー0  松山北

得点:48分山田(新田)、73分野本(新田)

14:00 (前半終了)

済美 2ー4 今治東中等教育学校

得点:13分高瀬(今治東)、37分本那(今治東)、55分長井(今治東)、59分山中(今治東)、62分河渕(済美)、76分河渕(済美)


全国高校サッカー選手権2019愛媛県大会!
結果【速報】と組合わせ!
第1シード・新田高校、第2シード・今治東高校
どちらが代表に?それともジャイキリ?

愛媛県全国高校サッカー選手権大会への最多出場校は、17回出場南宇和高校、次が6回出場東予工業高校(壬生川工業高校)、松山商業高校松山工業高校5回出場松山北高校宇和島東高校と続きます。

過去5年代表校と決勝戦の成績と選手権大会の成績
2018年:宇和島東高 2ー0 八幡浜工高⇒選手権の成績:初戦敗退
2017年:松山工高 3ー0 今治東中等教育学校⇒選手権の成績:初戦敗退
2016年:松山北高 4ー2(延長)松山工高⇒選手権の成績:初戦敗退
2015年:松山工高 9ー1 帝京五高⇒選手権の成績:3回戦敗退
2014年:松山北高 1ー0 済美高⇒選手権の成績:初戦敗退

過去の5年間で、松山工高2回の出場で、松山北高2回宇和島東高1回の出場です。

昨年の出場校宇和島東高8年ぶり5回目の出場でした。

今年も宇和島東高?それとも新田済美

今年の全国高校サッカー選手権2019愛媛県大会
中予地区8月18日(日)に1回戦、19日(月)、20日(火)代表決定戦が行われました。
東予地区8月19日(月)に1回戦、21日(水)代表決定戦が行われました。
南予地区8月24日(土)に1回戦、25日(日)代表決定戦が行われました。

各地区勝ち抜いた17校と地区予選が免除されたシード校2校が加わり19校による、県大会10月14日(月)から始まります。

11月2日(土)代表決定戦まで熱い戦いが始まります。

11月2日(土)決勝戦までを速報でお伝えします。

代表候補にはインターハイ優勝の新田高校が有力ですが、 強豪・今治東はインターハイの雪辱を晴らそうと虎視眈々と優勝を狙っています。

愛媛県代表注目です。

大会期間

<地区予選>

中予地区

1回戦 8月18日(日)
代表決定戦 8月19日(月)、20日(火)

東予地区

1回戦 8月19日(月)
代表決定戦 8月21日(水)

南予地区

1回戦 8月24日(土)
代表決定戦 8月25日(日)

≪県大会≫

1回戦 10月14日(月・祝)
2回戦 10月14日(月・祝)、19日(土)
準々決勝 10月26日(土)
準決勝 10月27日(日)
決 勝 11月2日(土)

試合会場

[西条] 西条ひうち陸上競技場
[GF] 新居浜市営サッカー場(グリーンフィールド新居浜)
[北陸 ] 北条スポーツセンター陸上競技場
[北球] 北条スポーツセンター球技場
[丸山] 宇和島市丸山公園多目的グラウンド
[今治] 今治スポーツパーク
[ニン] ニンジニアスタジアム
(愛媛県総合運動公園陸上競技場)

愛媛県大会の結果と組合わせ

≪県大会≫

決勝

2019.11.2
11:00 新田/松山北 ー 済美/今治東中等教育学校

準決勝組合わせ

2019.10.27
11:00 新田 ー  松山北

14:00 済美 ー  今治東中等教育学校

準々決勝結果

2019.10.26
11:00 新田 3ー2 帝京第五

11:00 宇和島南 0ー2 松山北

14:00 済美 2ー1 宇和島東

14:00 松山工 0ー4 今治東中等教育学校

2回戦の結果と組合わせ

2019.10.14
11:00 今治北 0 ー 2 宇和島南

14:00 南宇和 1 ー 2 松山北

2019.10.19
11:00 松山工 6 ー 1 八幡浜工

11:00 松山商 0 ー 5 今治東中等教育学校

12:30 新田 1ー0 新居浜工

14:00 帝京第五 4ー3 松山聖陵

14:00 今治工 0ー4 宇和島東

14:30 済美 2ー0 今治西

1回戦

2019.10.14
11:00 新居浜工 3 ー 0 三島

11:00 松山商 2 ー 0 川之江

14:00 松山東 1 ー 2 今治西

<地区予選>

東予地区

代表決定戦の結果

2019.08.19
11:30 今治北 0 ー 0(PK 4 ー 3)新居浜高専

2019.08.21
11:30 三島 4 ー 2 東予

11:30 川之江 2 ー 1 丹原

15:00 今治工 4 ー 0 土居

9:30 今治西 4 ー 3 新居浜西

中予地区

代表決定戦の結果

2019.08.19
11:00 松山工 7 ー 1 松山東

15:00 松山北 5 ー 1 伊予

16:00 松山商 2 ー 0 松山聖陵

9:10 愛光 0 ー 6 済美

代表決定戦(敗者復活)の結果

2019.08.20
16:30 伊予 1 ー 7 松山聖陵

9:30 松山東 7 ー 0 愛光

南予地区

代表決定戦の結果

2019.08.24
15:30 八幡浜工 2 ー 0 内子
2019.08.25
11:30 南宇和 5 ー 0 野村

13:30 帝京第五 2 ー 0 大洲

15:30 宇和島水産 0 ー 2 宇和島南

9:30 宇和島東 4 ー 2 吉田

Sponsored Links