スポンサーリンク

高校サッカー選手権2019愛知県大会結果速報と組合わせ、注目は?

Sponsored Links

【重要】
台風19号接近に伴う第98回全国高校サッカー選手権大会愛知県大会延期のお知らせ。
10月12日(土)に予定しています高校サッカー選手権大会1回戦は台風19号の接近が予想されますので13日(日)に延期させていただきます

愛知県サッカー協会発表


全国高校サッカー選手権2019        愛知県大会結果速報と組合わせ、       注目校は?中京大中京 ?名経大高蔵?

全国高校サッカー選手権愛知県代表として最多出場は、刈谷高校19回、次が中京大中京高校(中京高)の16回です。

最近の成績は、過去5年の代表校決勝戦の成績は
18年:東邦高 1-1(PK8-7)名古屋高(全国大会成績:初戦敗退)
17年:中京大中京高 1-0 東海学園高(全国大会成績:初戦敗退)
16年:東邦高 1-0 刈谷高(全国大会成績:初戦敗退)
15年:中京大中京高 2-1 岡崎城西高(全国大会成績:3回戦敗退)
14年:中京大中京高 5-0 東邦高(全国大会成績:2回戦敗退)

これを見ますと、東邦高校2回)と中京大中京高校3回)で独占してます。

2強の壁は大きい?

今年の選手権愛知大会支部予選名古屋支部の8月15日を皮切りに8月23日までに各6か所の支部予選が終わり、愛知県大会39校の出場が決まりました。

愛知県大会では予選が免除されている17校が加わり、56校トーナメント方式で代表が決まります。

10月12日(土)から県大会がスタートし、11月16日(土)決勝戦愛知県代表が決定します。

これから、愛知県大会に注目してみたいと思います。

Sponsored Links

日程

決勝トーナメント
1回戦 10月12日(土)⇒10月13日(日)
2回戦 10月19日(土)
3回戦 10月26日(土)
準々決勝 11月2日(土)
準決勝 11月9日(土)
決 勝 11月16日(土)

試合会場

海陽①
海陽②
海陽③
刈谷北①
刈谷北②
三河①
三河②
春日井商①
春日井商②
春日丘①
春日丘②
常滑①
常滑②
津島①
津島②
日福大①
日福大②
熱田①
熱田②
名東①
名東②
柳川瀬①
柳川瀬②
柳川瀬③
2回戦
テラスポW①
テラスポW②
海陽①
海陽②
海陽③
春日丘①
春日丘②
東学大①
東学大②
日福大①
日福大②
豊川①
豊川②
柳川瀬①
柳川瀬②
柳川瀬③
3回戦
G刈谷①
G刈谷②
海陽①
海陽②
東学大①
東学大②
豊川①
豊川②

準々決勝
G刈谷①
G刈谷②
口論義①
口論義②

準決勝
パロマ瑞穂①
パロマ瑞穂②

決勝
パロマ瑞穂

選手権愛知大会・結果速報!組合せ

1回戦

赤字が変更になりました。

2019.10.12⇒10月13日(日)
日福大①
12:00 日本福祉大付 3-0 豊野
刈谷北①
12:00 刈谷北 2-1 春日井工
春日井商①
12:00 菊華 1-0 春日井商
名東①
12:00 名東 1-1(PK4-3) 清林館
大府東②
14:30 知多翔洋 2-1 津島
三河①
12:00 千種 0-1 愛知産大三河
熱田①
12:00 熱田 6-0 長久手
常滑①
12:00 愛知大成 1-3 常滑
中部大②
16:30 三好 4-0 碧南工
御津①
12:00  御津 1-3 科技豊田
大府東①
12:00 大府東 2-0  愛知黎明
刈谷北②
14:30 一宮西 1-4 西尾
中部大①
14:00 一宮工 0-3 中部大一
三河②
14:30 安城東 2-1 一宮北
熱田②
14:30 名市工 1-0 同朋
春日井商②
14:30 時習館 1-2 菊里
名東②
14:30 至学館 4-0 岡崎
日福大②
13:00 旭丘 0-1 東邦
春日丘①
14:00 松蔭 0-3 中部大春日丘
常滑②
14:30 豊田 0-1 横須賀
高蔵寺①
12:00 高蔵寺 1-2 国府
春日丘②
16:30 誉 1-4 刈谷
高蔵寺②
14:30 豊田南 2-3 愛知朝鮮
御津②
14:30  蒲郡 3-2 享栄

2回戦

2019.10.19
テラスポW①
10:30 中京大中京 - 大府東
日福大①
10:30 日本福祉大付 - 中部大一
豊川①
10:30 豊川 - 菊華
柳川瀬②
12:00 愛知朝鮮 - 刈谷
海陽②
12:00 熱田 - 常滑
日福大②
13:00 岡崎城西 - 愛知産大三河
豊川②
13:00 至学館 - 東邦
テラスポW②
13:00  蒲郡 - 名経大高蔵
東学大①
14:00 刈谷北 - 東海学園
春日丘①
14:00 名市工 - 中部大春日丘
柳川瀬③
14:30 横須賀 - 西尾
海陽③
14:30 名東 - 知多翔洋
東学大②
16:30 安城東 - 愛工大名電
春日丘②
16:30 菊里 - 大同大大同
柳川瀬①
9:30 三好 - 科技豊田
海陽①
9:30 名古屋 - 国府

3回戦

2019.10.26

準々決勝

2019.11.02

準決勝

2019.11.09

決勝

2019.11.16

支部予選の結果

西三河支部予選

代表決定戦
愛知産大三河 7 – 2 衣台
刈谷工 0 – 5 科技豊田
刈谷北 3 – 2 安城学園
安城東 1 – 1(PK 4 – 3)豊田西
豊田南 8 – 0 岡崎北
松平 0 – 6 豊野
豊田 2 – 0 安城農林
西尾東 1 – 5 岡崎
岡崎西 1 – 3 碧南工

東三河支部予選

代表決定戦
豊川工 1 – 1(PK 3 – 4)時習館
御津 4 – 0 豊橋工
蒲郡 2 – 0 豊橋商
国府 1 – 0 小坂井

知多支部予選

代表決定戦
大府東 1 – 0 半田東
常滑 4 – 0 東海商/東海南
知多翔洋 7 – 1 武豊
横須賀 1 – 0 半田

名古屋地区予選

代表決定戦
菊里 1 – 1(PK 5 – 4)愛知総合工科
享栄 2 – 0 瑞陵
菊華 2 – 1 向陽
同朋 7 – 1 中村
松蔭 12 – 0 名経大市邨
千種 2 – 1 名古屋工
至学館 3 – 0 惟信
旭丘 2 – 0 名古屋市工芸
名古屋市工 0 – 0(PK 5 – 4)北

西尾張支部予選

代表決定戦
一宮西 2 – 1 佐織工
愛知黎明 6 – 3 杏和
一宮工 2 – 1 木曾川
一宮北 1 – 0 尾北
清林館 4 – 0 一宮
愛知大成 3 – 0 津島東
津島 1 – 1(PK 4 – 3)誠信

東尾張支部予選

ブロック決勝
瀬戸北総合 0 – 1 高蔵寺
日進西 0 – 2 春日井工
 3 – 2 瀬戸窯業
栄徳 1 – 2 春日井商
愛知朝鮮 7 – 1 東郷
長久手 6 – 1 春日井東

Sponsored Links