スポンサーリンク

高校サッカー選手権2019速報!福島県大会日程と結果、注目校は?

Sponsored Links

台風19号により被害を受けられた皆さまへ

台風19号により被害を受けられた皆さまに、心よりお見舞い申し上げます。

再:台風19号の被害による試合延期のお知らせ

10月13日11時現在

明日(14日)についても、中止といたします。学校や自宅が浸水した被害報告を多数受けております。また、現在高速道路や国道、JRも止まっており、多くのチームが移動できない状況のようです。連休明けの学校再開の状況次第から、今後の日程については検討いたします。

福島県サッカー協会より

台風19号の被害による試合延期のお知らせ

10月13日6時半現在

本日予定しておりました、高校サッカー選手権3回戦の試合は、延期といたします。
多くの地域で、床上浸水、道路通行止め、道路冠水などの甚大な被害が出ているためで、代替日程についても、現在のところ未定です。
まずは、身の回りの安全確保に努めてください。

福島県サッカー協会より

台風19号接近に伴う、週末の高校サッカー選手権の対応について

10月12日(土)3回戦全ての試合について、
10月13日(日)順延いたします。
よって、4回戦については、10月14日(月)に実施します。

3回戦と4回戦の会場とキックオフ時間が決まりましたので、変更しました。


高校サッカー選手権2019速報!福島県大会日程と結果、注目校はどこ?尚志高校の圧勝?

平成最後の選手権で大ブレークした、福島県代表尚志高校の染野唯月選手!2年生ながら、大会5得点で得点王に輝き、準決勝の青森山田高校との試合が頭から離れません。

そんな活躍をプロのスカウトが見過ごすわけがなく、無事に鹿島アントラーズ入団内定を早々に勝ち取りました。高校生活最後の全国大会を有終の美で飾りプロ入りできれば大きな勲章を持っての入団となります。

そんな、全校的に注目の福島県大会が8月19日から始まり、10月12日からは、シード校を含めた2次大会がスタートしようとしています。

福島県大会に注目してみようと思います。

Sponsored Links

福島県大会開催期間

1次大会

1回戦:8月19日、20日
2回戦:8月21日

2次大会

3回戦:10月12日(土)⇒10月13日(日)⇒延期(代替日程・未定)
4回戦:10月13日(日)⇒10月14日(月・祝)⇒延期(代替日程・未定)
準々決勝:10月19日(土)
準決勝:10月26日(土)
決 勝:10月27日(土)

試合会場

1~2回戦の会場
日大東北
熱海フットボールセンター
鳥見山公園
空港公園
3回戦、準々決勝の会場
新:新舞子フットボール場
鳥:鳥見山多目的広場
熱:熱海フットボールセンター
十①,②:十六沼公園サッカー場
鳥:鳥見山多目的広場
日:日大東北高校
広:広野町サッカー場
準決勝、決勝の会場:
西部サッカー場

2次大会出場校

[シード校]

夏のインターハイ福島県予選決勝進出校の尚志高校学法石川高校を筆頭に、
福島工業高校磐城高校郡山商業高校福島東高校帝京安積高校聖光学院高校白河高校郡山高校いわき光洋高校湯本高校12チームが1次大会が免除となり、2次大会3回戦からの出場です。

インターハイ福島県予選優勝の尚志高校は、2次大会準々決勝から、同じく準優勝の学法石川高校は4回戦からの出場です。

[2次大会出場校]

1次大会の1回戦、2回戦を勝ち抜いた16チームが2次大会に進みます。
A:安積高校
B:小高産業技術高校
C:平高校
D:郡山東高校
E:ふたば未来高校
F:安積高校
G:福島南高校
H:福島明成高校
I:郡山北工業高校
J:若松商業高校
K:福島商業
L:福島西高校
M:清陵情報高校
N:磐城桜ヶ丘高校
O:相馬高校
P:二本松工業高校

2次大会

1次大会結果は下です。(

3回戦

2019.10.12⇒10月13日(日)⇒延期(代替日程・未定)
<ブロックA>
(十①)13:00 郡山商 ー 平工
(十②)13:00 福島東 ー 福島商
(鳥)11:00 磐城 ー ふたば未来
(熱)11:00 清陵情報 ー 若松商
(新)11:00 帝京安積 ー 安積
(新)13:00 湯本 ー 安積黎明
<ブロックB>
(新)15:00 二本松工 ー 磐城桜が丘
(熱)13:00 聖光学院 ー 郡山北工
(鳥)13:00 白河 ー 福島西
(十①)15:00 福島工 ー 福島明成
(十②)15:00 相馬 ー 福島南
(鳥)15:00 郡山 ー 郡山東
(熱)15:00 いわき光洋 ー 小高産業技術

4回戦

2019.10.13⇒10月14日(月・祝)⇒延期(代替日程・未定)
<ブロックA>
(十)13:30 郡山商 ー 平工 vs 福島東 ー 福島商
(鳥)11:00 磐城 ー ふたば未来 vs 清陵情報 ー 若松商
)13:30 帝京安積 ー 安積 vs 湯本 ー 安積黎明
<ブロックB>
)11:00 学法石川 vs 二本松工 ー 磐城桜が丘
)13:30 聖光学院 ー 郡山北工 vs 白河 ー 福島西
(十)15:30 福島工 ー 福島明成 vs 相馬 ー 福島南
(鳥)13:30 郡山 ー 郡山東 vs いわき光洋 ー 小高産業技術

準々決勝

2019.10.19
<ブロックA>
(鳥)尚志 ー
(熱) ー

<ブロックB>
(鳥) ー
(熱) ー

準決勝

2019.10.26
西部サッカー場

決勝

2019.10.27
西部サッカー場

1次大会の結果

1回戦

2019.08.19

福島 0 ー 2 白河旭
船引 2 ー 3 会津若松ザベリオ学園
本宮 0 ー 4 日大東北
須賀川桐陽 2 ー 0 会津北嶺
大沼・坂下 1 ー 2 光南
福島商 2 ー 1 あさか開成
安達 0 ー 1 会津
喜多方桐桜 0 ー 2 勿来工
会津学鳳 1 ー 1(PK 4 ー 5)安積黎明
福島明成 5 ー 1 岩瀬農
郡山北工 3 ー 0 橘

2019.08.20

須賀川 14 ー 0 相馬農
磐城桜が丘 4 ー 1 相馬東
二本松工 8 ー 0 いわき総合・いわき秀英
松韻福島 3 ー 2 福島高専
相馬 8 ー 0 白河実
新地 0 ー 7 
喜多方東 3 ー 1 遠野・勿来・平商業いわき海星
福島成蹊 14 ー 0 塙工
福島西 1 ー 0 田村
清陵情報 8 ー 0 原町

2回戦

2019.08.21
安積 5 ー 0 光南
保原 0 ー 6 福島明成
ふたば未来 7 ー 1 会津若松ザベリオ学園
福島南 2 ー 1 日大東北
清陵情報 1 ー 0 須賀川
若松商 1 ー 1(PK 5 ー 3)勿来工
会津工 1 ー 2 福島商
小高産業技術 3 ー 0 会津
平工 6 ー 0 須賀川桐陽
二本松工 0 ー 0(PK 5 ー 4)葵
郡山東 2 ー 1 白河旭
磐梯桜が丘 7 ー 0 松韻福島
相馬 12 ー 1 喜多方東
喜多方 0 ー 7 安積黎明
東日本国際大昌平 0 ー 2 郡山北工
福島成蹊 0 ー 1 福島西

福島県大会の注目校はどこ?

昨年度の平成最後の冬の選手権福島県予選では、尚志高校学法石川高校が対戦し、1ー0で尚志高校5年連続10回目選手権出場でした。

今年の令和元年最初のインターハイ福島県予選決勝戦でも尚志高校学法石川高校が対戦し、2-1で尚志高校が優勝し、10年連続12回目インターハイに出場です。

圧倒的な強さの尚志高校です。

後を追う、学法石川高校聖光学院高校プリンスリーグ2019東北に参戦し、実力を付けて来ています、インターハイ福島県予選ベスト4福島工業高校磐城高校も後を追いますが、今一歩、尚志高校には及ばず、今年も福島県代表は「尚志高校」ではないでしょうか?(勝手な予想です)

組合わせを見ますと尚志高校は、準決勝磐城高校と対戦しますが、順調に勝利して決勝に進みそうです。

反対のブロックでは、学法石川高校聖光学院高校準々決勝で対戦、次の準決勝ではインターハイ福島県予選3位の福島工業が勝ち進んで来ると思います、こちらのブロックは学法石川高校に注目したいと思います。

学法石川高校は昨年から尚志高校という大きな壁を破ることができず、今回の選手権福島大会でなんとか雪辱したいと燃えているはずです。

決勝戦でこの2校が再度対戦するのが楽しみです。

最後に

今回「高校サッカー選手権2019速報!福島県大会日程と結果、注目校は」で、選手権福島県大会を紹介しました。

他校を圧倒する尚志高校に対抗できる、学法石川高校聖光学院高校福島高校などの活躍を楽しみにしたいと思います。

10月27日決勝戦、どこが残るか楽しみです。

また、来季の20年鹿島アントラーズ加入内定している尚志高校のエース染野唯月選手の活躍も楽しみです。

Sponsored Links