スポンサーリンク

全国高校サッカー選手権2019【速報】広島県大会!結果と組合わせ

Sponsored Links

速報(11/10)

決勝

2019.11.10 [広域第一]
11:45(試合終了)

広島皆実 3 vs 0 瀬戸内

得点:岡本(広島皆実)スルーパスに抜け出した岡本拓海が落ち着いてシュートを左足で流し込む!、牛原(広島皆実)、久保(広島皆実)

準決勝

2019.11.03 [広域第一]
11:00(試合終了)

広島皆実 6(4 – 0)0 崇徳

13:30(後半終了⇒延長戦へ⇒延長前半⇒延長後半⇒PK戦)

広島観音   1(1– 0)1(PK ○x○○ー○○○○○ ) 瀬戸内

得点:前半35分?(広島観音)、後半?分(瀬戸内)


全国高校サッカー選手権2019広島県大会!
結果【速報】と組合わせ!
第1シードが広島皆実、第2シードが如水館、
第3シードが山陽、沼田と続き        どのチームが代表に?

広島県全国高校サッカー選手権大会への最多出場校は、19回出場広島国泰寺高(広島一中鯉城高)、次が15回出場広島工高14回出場広島皆実高と続きます。

過去5年代表校と決勝戦の成績と選手権大会の成績
過去10年の代表校と決勝成績
2018年:瀬戸内高 2-1(延長)広島皆実高⇒選手権の成績:4強
2017年:広島皆実高 1-0 瀬戸内高⇒選手権の成績:初戦敗退
2016年:広島皆実高 2-1 瀬戸内高⇒選手権の成績:初戦敗退
2015年:広島皆実高 2-1 広島観音高⇒選手権の成績:初戦敗退
2014年:広島皆実高 3-0 如水館高⇒選手権の成績:初戦敗退

過去の5年間で、広島皆実高4回の出場で、瀬戸内高1回の出場です。

昨年出場校瀬戸内高初出場4強残る成績を残しました。

今年の代表はどこがどんな成績を残すのかな?

今年の全国高校サッカー選手権2019広島県大会1次トーナメント8月31日(土)の1回戦を皮切りに、9月8日(月)ブロック決勝勝ち抜いた12チーム1次トーナメント免除シード校4チームが参加して行われる決勝トーナメント10月26日(土)からスタートします。

11月10日(日)広島広域公園 第一球技場で行われる決勝戦代表決定までをお伝えします。

広島皆実が最有力、如水館高校山陽高校沼田高校のどのチームが代表の座に着くか、楽しみです。

大会期間

<1次トーナメント>

1回戦 8月31日、9月1日
2回戦 9月7日
ブロック決勝 9月8日

≪決勝トーナメント≫

1回戦 10月26日
準々決勝 10月27日
準決勝 11月3日
決 勝 11月10日

試合会場

≪決勝トーナメント≫
[広域第一]…広島広域公園 第一球技場
[広スタ]……コカ・コーラ ボトラーズジャパン広島スタジアム
[ミツトヨ]…ミツトヨ スポーツパーク郷原(呉市総合スポーツセンター)
[庄原]………庄原市上野総合公園 陸上競技場
[広工大高]…広島工業大学高等学校
[皆実]………広島県立広島皆実高等学校

シード校

1次トーナメント免除

・広島皆実高校
・如水館高校
・山陽高校
・沼田高校

広島県大会の結果と組合わせ

<1次トーナメント>参照。

≪決勝トーナメント≫

1回戦組合わせ

2019.10.26
[皆実] 11:00 広島皆実 2ー1 高陽

[ミツトヨ] 11:00 三次 1ー2 広島翔洋

[広スタ] 11:00 広島国泰寺 0ー1 崇徳

[広工大高] 11:00 広工大高 1ー4 沼田

[広スタ] 13:30 山陽 1ー2 広島観音

[広工大高] 13:30 広島市工 1ー3 広島国際学院

[皆実] 13:30 瀬戸内 3ー0 銀河学院

[ミツトヨ] 13:30 福山葦陽 0ー4 如水館

2回戦組合わせ

2019.10.27
[皆実] 11:00 広島皆実 4ー0 三次

[庄原] 11:00 崇徳 2ー0 沼田

[皆実] 13:30 広島観音 3ー1 広島国際学院

[庄原] 13:30 瀬戸内 1ー0 如水館

準決勝

2019.11.03
[広域第一]
11:00 広島皆実 - 崇徳
13:30 広島観音   –  瀬戸内

決勝

2019.11.10 [広域第一]
11:45

広島皆実/崇徳 vs 広島観音/瀬戸内

<予選トーナメント>

1回戦の結果

2019.08.31
安西 0 – 2 祇園北

福山誠之館 3 – 0 尾道東

尾道商 0 – 14 呉三津田

福山 0 – 13 広島観音

美鈴が丘 3 – 0 忠海

広島中等 0 – 1 高陽

並木学院 0 – 6 広大福山

向原 0 – 3 油木

2019.09.01
広 0 – 0(PK 負 – 勝)海田

吉田 0 – 3 三次

福山明王台 0 – 3 五日市

大崎海星・世羅 0 – 17 広島翔洋

盈進 7 – 0 西城紫水

三原東 11 – 0 広島市商

呉昭和 1 – 2 福山商

広島工大高 11 – 0 呉高専

府中 2 – 1 基町

庄原格致 7 – 1 大柿

広陵 2 – 1 戸手

尾道北 8 – 0 ひろしま協創

修道 1 – 2 広島国際学院

安芸府中 0 – 0(PK 負 – 勝)市立呉

広島朝高 0 – 0(PK 勝 – 負)福山工

呉工 10 – 1 松永

広島新庄 6 – 1 近大東広島

熊野 2 – 5 広島なぎさ

安古市 16 – 0 武田

福山葦陽 3 – 0 広大附属

広島学院 1 – 2 総合技術

呉宮原 4 – 1 東城

可部 0 – 2 竹原

賀茂 0 – 2 神辺旭

三次青陵 0 – 2 神辺

舟入 2 – 0 広島商

崇徳 8 – 0 呉港

高陽東 0 – 5 広島工

広島桜が丘 0 – 4 尾道

広島城北 8 – 0 安芸

西条農 0 – 1 広島工

庄原実 0 – 7 宮島工

廿日市西 6 – 3 千代田

黒瀬 0 – 13 広島井口

瀬戸内 3 – 0 廿日市

大門 2 – 3 日彰館

広島 10 – 0 三原

AICJ 1 – 2 星槎国際広島

銀河学院 2 – 1 安芸南

2回戦の結果

2019.09.07
祇園北 3 – 0 福山誠之館

美鈴が丘 0 – 2 高陽

海田 1 – 1(PK 勝 – 負)総合技術

呉宮原 0 – 11 三次

竹原 2 – 1 神辺旭

五日市 0 – 0(PK 負 – 勝)広島翔洋

広島国泰寺 10 – 0 神辺

盈進 2 – 0 三原東

舟入 1 – 1(PK 勝 – 負)福山商

崇徳 3 – 2 広島工

広島工大高 10 – 0 府中

庄原格致 0 – 4 尾道

広大福山 0 – 1 呉三津田

油木 0 – 9 広島観音

広島城北 2 – 2(PK 負 – 勝)広島工

宮島工 0 – 2 廿日市西

広陵 3 – 0 広島井口

尾道北 0 – 7 広島国際学院

瀬戸内 16 – 0 市立呉

日彰館 1 – 3 広島朝高

呉工 0 – 7 広島新庄

広島なぎさ 0 – 6 銀河学院

福山葦陽 3 – 0 広島

星槎国際広島 1 – 11 安古市

ブロック決勝の結果

2019.09.08
祇園北 1 – 2 高陽

竹原 0 – 8 広島翔洋

広島国泰寺 2 – 0 盈進

舟入 0 – 6 崇徳

広島工大高 3 – 0 尾道

三次 4 – 1 海田

呉三津田 0 – 9 広島観音

広島工 4 – 0 廿日市西

広陵 1 – 5 広島国際学院

瀬戸内 4 – 1 広島朝高

広島新庄 1 – 1(PK 負 – 勝)銀河学院

福山葦陽 3 – 0 安古市

Sponsored Links