スポンサーリンク

全国高校サッカー選手権2019【速報】福岡県大会!結果と組合わせ

Sponsored Links

速報(11/9)

準々決勝

2019.11.09

13:00 高稜 1ー3 東海大福岡

準決勝

2019.11.27

17:00 東福岡 ー 東海大福岡

17:00 筑陽学園 ー 九州国際大付

決勝

2019.12.4

17:00 東福岡/高稜/東海大福岡 vs 筑陽学園/九州国際大付


全国高校サッカー選手権2019福岡県大会!
結果【速報】と組合わせ!
第1シードが東福岡、第2シードが東海大福岡、
第3シードが九州国際大学付、筑陽学園と   続きますが 絶対王者・東福岡の壁は崩せるか?

福岡県全国高校サッカー選手権大会への最多出場校は、20回出場東福岡高、次が14回出場東海大福岡高(東海大五高)、5回出場福岡商高と続きます。

過去5年代表校と決勝戦の成績と選手権大会の成績
2018年:東福岡高 2-1(延長)筑陽学園高⇒選手権の成績:2回戦敗退
2017年:東福岡高 2-0 筑陽学園高⇒選手権の成績:2回戦敗退
2016年:東福岡高 6-0 九州国際大付高⇒選手権の成績:8強
2015年:東福岡高 4-0 筑陽学園高⇒選手権の成績:優勝
2014年:東福岡高 1-0 九州国際大付高⇒選手権の成績:3回戦敗退

過去の5年間で、東福岡高5回の出場で、独壇場です。

昨年出場校東福岡6年連続20回目出場です。

王者・東福岡高に穴はあるのか

今年の全国高校サッカー選手権2019福岡県大会1次予選7月20日(土)の1回戦を皮切りに、7月24日(水)、26日(金)ブロック決勝勝ち抜いた16チームと1次予選免除のシード校8チームが参加して行われる2次予選10月19日(土)からスタートします。

12月4日(水)レベルファイブスタジアムで行われる決勝戦福岡県代表決定までをお伝えします。

福岡県代表絶対王者・東福岡高校最有力ですが、東海大福岡九州国際大学付筑陽学園がどこまで追い詰めることができるか?

みどころ満載です。

大会期間

<1次予選>

●Aパート
1回戦 8月31日、9月1日
2回戦 9月7日
ブロック決勝 9月8日
●Bパート
1回戦 8月31日、9月1日
2回戦 9月7日
ブロック決勝 9月8日

≪第2次予選≫

1回戦 10月19日( 土 )、10月20日( 日 )
2回戦 10月26日( 土 )、10月27日( 日 )
3回戦 11月 2日( 土 )、11月 3日( 日 )
4回戦 11月 9日( 土 )
準決勝 11月27日( 水 )
決 勝 12月 4日( 水 )

試合会場

≪第2次予選≫
[A]:レベルファイブスタジアム
[B]:本城陸上競技場
[C]:小郡市陸上競技場
[D]:グローバルアリーナ
[E]:福岡フットボールセンター人工芝A
[F]:福岡フットボールセンター人工芝C

シード校

※1次予選免除
東福岡(2次予選準決勝からの登場)
東海大福岡(2次予選3回戦からの登場)
九州国際大学付
筑陽学園
飯塚
希望が丘
豊国学園
高稜

福岡県大会の結果と組合わせ

1次予選>は⇩参照

≪2次予選≫

準決勝

2019.11.27
17:00 東福岡 ー 高稜/東海大福岡

17:00 筑陽学園 ー 九州国際大付

準々決勝

2019.11.09
13:00 高稜 ー 東海大福岡

3回戦組結果

2019.11.02
(B)11:00 武蔵台 1ー4 東海大福岡

(B)13:00 高稜 3ー0 八幡工業

2019.11.03
(C)11:00 希望が丘 2ー3 九州国際大付

(C)13:00 筑陽学園 1ー0 飯塚

2回戦結果

2019.10.26
[C] 11:00 高稜 4ー0 光陵

[D] 11:00 福岡西陵 0ー1 武蔵台

[C] 13:00 八幡工 2ー1 豊国学園

2019.10.27
[C] 11:00 筑陽学園 4ー1 八女

[D] 11:00 八幡 2ー5 九州国際大付

[C] 13:00 誠修 0ー6 飯塚

[H] 13:00 希望が丘 4ー1 新宮

1回戦組合わせ

2019.10.19
[E] 11:00 筑紫 1ー2 光陵

[F] 11:00 武蔵台 1ー0 三瀦

[E] 13:00 八幡工 3ー2 福岡舞鶴

[F] 13:00 修猷館 0ー2 福岡西陵

2019.10.20
[F] 11:00 八女 3ー2(延長) 九産大九州

[E] 11:00 筑紫台 1ー1(PK4-5) 八幡

[F] 13:00 誠修 8ー0 福岡魁誠

[E] 13:00 小倉東 5ー1 新宮

<1次予選>

●Aパート

ブロック決勝

2019.07.24
10:00 筑紫台 5 – 0 福岡第一

10:00 新宮 3 – 0 八幡中央

10:00 折尾愛真 0 – 1 九産大九州

11:00 誠修 3 – 2 博多

11:30 筑紫 0 – 0(PK 9 – 8)筑前

11:30 福岡西陵 7 – 1 久留米筑水

11:30 武蔵台 4 – 1 糸島

13:00 八女 3 – 0 筑紫丘

●Bパート

ブロック決勝

2019.07.26
10:00 小倉東 2 – 0 春日

10:00 八幡 2 – 0 福岡

10:00 八幡工 3 – 1 小倉南

11:00 戸畑 1 – 4 福岡舞鶴

11:30 光陵 0 – 0(PK 5 – 4)九州産

11:30 修猷館 3 – 0 北九州

11:30 福岡魁誠 1 – 0 福岡講倫館

13:00 三潴 4 – 0 小倉

Sponsored Links