スポンサーリンク

高校サッカー選手権2019茨城県予選の日程と結果・注目校はここ!

Sponsored Links

速報(11/17)

決勝

2019.11.17

13:00(終了)

鹿島学園 0 vs 1 明秀学園日立

得点:77分根本(明秀学園日立

準決勝

2019.11.10

11:00(試合終了)

水戸商 0 vs 1 鹿島学園

得点:?分2番(鹿島学園)

13:30(後半終了⇒延長戦前半⇒後半終了⇒PK戦)

古河一 2 vs 2(PK oxoxーoooo) 明秀学園日立

茨城県予選の日程

【一次予選】

1回戦:8月27日、28日、29日、9月6日
代表決定戦:8月27日、28日、29日、9月3日、9月4日、9月5日、9月10日

【決勝トーナメント】

一次予選を勝ち抜いた30チームとインターハイ茨城県予選ベスト4チーム、高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ茨城(IFA U-18リーグ)上位9チームの合計43チームが決勝トーナメント
で代表を争います。

1回戦:10月20日
2回戦:10月26日
3回戦:10月30日
準々決勝:11月3日
準決勝:11月10日
決勝:11月17日

茨城県予選の日程と結果

茨城県決勝トーナメントの日程と結果

一次予選を勝ち抜いた30チームとインターハイ茨城県予選ベスト4チーム、高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ茨城(IFA U-18リーグ)上位9チームの合計43チームが決勝トーナメントで代表を争います。

・インタハイ茨城県予選ベスト4チーム(3回戦から登場)
1.水戸商業
2.明秀日立
3.鹿島
4.鹿島学園

IFA U-18リーグ上位9チーム
1.古河第一
2.牛久栄進
3.水戸桜の牧
4.水戸啓明
5.常総学院
6.霞ヶ浦
7.水戸葵陵
8.常磐大高
9.水戸工業

1回戦

2019.10.20
藤代 4ー0 県立八千代
第一学院 2ー0  日立北
古河三 4ー0 土浦湖北
緑岡 2ー  鉾田一
勝田 0ー8  佐和
水城 1ー1(PK4-2)  守谷
土浦一 4ー2  水道一
伊奈 1ー3  竜ヶ崎一
藤代紫水 0ー4 東洋大牛久
高萩清松 0ー4 玉造工
下妻二 0ー1  勝田工
波崎 3ー0  多賀
麻生 1ー 4 日立一
日立商 0ー1  総和工
鉾田二 3ー4  

2回戦

2019.10.26
藤代 1ー2 第一学院
常総学院 3ー1 古河三
緑岡一 0ー4 水戸啓明
牛久栄進 1ー0 佐和
水城 0ー1 霞ヶ浦
水戸工 5ー0 土浦一
竜ヶ崎一 0ー3 東洋大牛久
水戸葵陵 1ー2 玉造工
勝田工 0ー1 古河一
水戸桜ノ牧 4ー3 波崎
日立一 2ー0 常磐大高
総和工 0ー1 

3回戦

2019.10.30

11:00 水戸商 3ー1 第一学院

11:00 水戸工 1ー4 鹿島学園

11:00 境 0ー8 明秀学園日立

11:00 常総学院 0ー2 水戸啓明

13:30 鹿島 4ー0 東洋大牛久

13:30 牛久栄進 0ー2 霞ヶ浦

13:30 玉造工 0ー2 古河一

13:30 水戸桜ノ牧 1ー1(PK5-3) 日立一

準々決勝

2019.11.3

11:00 水戸商 1ー0 水戸啓明

11:00 鹿島 1ー3 古河一

13:30 霞ヶ浦 0ー3 鹿島学園

13:30 水戸桜ノ牧一 0ー2 明秀学園日立

準決勝

2019.11.10

11:00 水戸商 vs 鹿島学園

13:30 古河一 vs 明秀学園日立

決勝

2019.11.17

茨城県1次予選の結果

1回戦

2019.08.27
那珂湊 0 ー 17 守谷
つくば工科 0 ー 9 竹園
つくば国際大高 1 ー 2 江⼾川学園
友部 1 ー 2 海洋
⽔⼾合同 1 ー 3 岩瀬日大
土浦日大 12 ー 0 神栖
つくば秀英 1 ー 3 県立八千代
小瀬 0 ー 19 茨城キリスト
⻯ヶ崎南 2 ー 3 勝田
岩瀬 3 ー 0 常陸大宮
科技高日立 1 ー 1(PK 4 ー 3) 古河二
2019.08.29
土浦二 6 ー 0 石岡二
古河中等 1 ー 3 土浦三
牛久 0 ー 7 中央
江⼾崎総合 0 ー 8 下館工
清真学園 0 ー 6 石岡一
太田一 2 ー 4 高萩清松
⻤怒商 4 ー 1 土浦工
県⻄合同 0 ー 4 太田⻄山・佐竹

代表決定戦

2019.08.27
緑岡 5 ー 0 下館一
那珂 1 ー 5 多賀
麻生 2 ー 0 笠間
下館二 1 ー 5 藤代
日立一 5 ー 0 茨城
2019.09.03
 2 ー 1 下館工
波崎柳川 1 ー 4 高萩清松
⻯ヶ崎一 5 ー 2 中央
日立北 3 ー 0 竹園
⽔海道一 2 ー 1 茨城高専
波崎 9 ー 1 茗渓学園
佐和 2 ー 0 科技高日立
日立工 1 ー 3 守谷
東洋大牛久 6 ー 2 江⼾川学園
古河三 15 ー 0 海洋
藤代紫⽔ 3 ー 0 ⽔⼾農
取手松陽 0 ー 1 日立商
2019.09.04
伊奈 5 ー 0 土浦三
並木中等 3 ー 9 県立八千代
第一学院 1 ー 0 茨城キリスト
土浦一 2 ー 0 土浦二
玉造工 2 ー 0 ⻤怒商
取手一 0 ー 1 土浦湖北
2019.09.05
下妻二 6 ー 0 石岡一
鉾田一 5 ー 0 土浦日大
⽔⼾一 1 ー 1(PK 1 ー 2) 勝田
下妻一 1 ー 2 鉾田二
勝田工 5 ー 0 岩瀬
⽔城 2 ー 1 岩瀬日大
2019.09.10
総和工 3 ー 0 太田⻄山・佐竹

茨城県予選の優勝校はここ

今夏のインターハイ茨城県代表は水戸商業高校、準優勝は明秀学園日立高校でした。

6月に開催された第61回関東高等学校サッカー大会で、Aグループ参加の水戸商業高校は1回戦敗退、同じくBグループ参加の鹿島学園高校も1回戦敗退でした。

優勝争いはこの3校の争いです。

この3校に続くのは、鹿島学園高校が有力です。

組合わせで、順調に勝ち進んでいくと、水戸商業鹿島学園明秀日立鹿島準決勝であたります。

頭一つ抜けているのが水戸商業です。

順調に勝ち進むと最有力候補となります。

最後に

今回「高校サッカー選手権2019茨城県予選の日程と結果・注目校はここ!」で、選手権茨城県予選を紹介しました。

現段階(9月12日)では、決勝トーナメントの3回戦以降未定です、決りましたら新しい情報を追加したいと思います。今しばらくお待ちください。

Sponsored Links