スポンサーリンク

高校サッカー選手権2019【速報】鹿児島県大会!結果と組合わせ

Sponsored Links

速報(11/4)

決勝

2019.11.04(白波スタジアム)

10:00 (試合終了)

出水中央 1 vs 2 神村学園

得点:?分浜屋(神村学園)、?分大村(出水中央)、?分濱屋PK(神村学園)

準決勝

2019.11.02(SAKO YUYA STADIUM)

12:30⇒前の試合の影響でキックオフ時間が変更 12:50よりキックオフ予定

(試合終了)

れいめい 2ー5 神村学園

得点:5分下川(神村学園)、28分?(神村学園)、40分?(神村学園)、?分14番(神村学園)、?分浜田(れいめい)、?分松崎(れいめい)、?分12番(神村学園)

10:00

(試合終了)

鹿児島城西 1ー1(PK 6-7) 出水中央

・得点(59分)出水中央 松山選手(ゴール前の混戦から最後は松山が押し込む!!!)

・得点(32分)鹿児島城西 山下選手(CKのチャンスから山下がヘディングシュートを決める!)

・(10分)出水中央PK失敗(8番のシュートはGKに防がれる!!)

準々決勝

2019.10.31

12:10(試合終了)

桷志田サッカー競技場B

れいめい 4ー1 鹿児島中央

12:10(試合終了)

県立サッカー・ラグビー場B

鳳凰 1ー2 神村学園


10:00(試合終了)

県立サッカー・ラグビー場B

鹿児島情報 1ー3 鹿児島城西

10:00(試合終了)

桷志田サッカー競技場A

鹿児島実 0ー3 出水中央

得点:50分?(出水中央)、76分?(出水中央)、81分?(出水中央)


全国高校サッカー選手権2019鹿児島県大会!
結果【速報】と組合わせ!
第1シード・神村学園高、第2シード・出水中央高、
第3シードがれいめい高、鹿児島情報高と続き
どのチームが代表に?

鹿児島県全国高校サッカー選手権大会への最多出場校は、23回出場鹿児島実高、次が7回出場鹿児島商高鹿児島城西高6回出場神村学園高と続きます。

過去5年代表校と決勝戦の成績と選手権大会の成績
2018年:神村学園高 7-3 鹿児島城西高⇒選手権の成績:初戦敗退
2017年:神村学園高 0-0(PK6-5)鹿児島城西高⇒選手権の成績:3回戦敗退
2016年:鹿児島城西高 1-0 神村学園高⇒選手権の成績:3回戦敗退
2015年:鹿児島城西高 2-1(延長)神村学園高⇒選手権の成績:初戦敗退
2014年:鹿児島城西高 1-0 神村学園高⇒選手権の成績:初戦敗退

過去の5年間で、鹿児島城西高3回の出場で、神村学園高2回の出場です。

昨年の出場校神村学園2年連続6回目の出場でした。

今年は3年連続神村学園?、それとも3年ぶり8回目出場の鹿児島城西高

今年の全国高校サッカー選手権2019鹿児島県大会地区予選勝ち抜いた28チームと、地区予選免除の推薦校4チームとが参加して行われる鹿児島県大会10月28日(土)からスタートします。
11月4日(日)白波スタジアムで行われる決勝戦鹿児島県代表が決ります。

代表決定までの勝敗を速やかお伝えいたします。

神村学園高校が最有力、出水中央高校れいめい高校鹿児島情報高校とどのチームが代表の座に着くか楽しみです。

大会期間

1回戦 10月28 日(月)
2回戦 10月29 日(火)
準々決勝 10月31 日(木)
準決勝 11 月2日(土)
決 勝 11 月4日(月・祝)

試合会場

[A]…白波スタジアム
[B]…OSAKO YUYA STADIUM
[C]…桷志田サッカー競技場A
[D]…桷志田サッカー競技場B
[E]…県立サッカー・ラグビー場B
[F]…神村学園人工芝サッカー場
[G]…姶良フットボールセンター

シード校

※地区予選免除の推薦校です
・神村学園(インターハイ鹿児島県予選優勝校
・出水中央(インターハイ鹿児島県予選準優勝校
・れいめい(インターハイ鹿児島県予選3位校
・鹿児島情報(インターハイ鹿児島県予選4位校

鹿児島県大会の結果と組合わせ

地区予選代表>は⇩参照。

≪鹿児島県大会≫

決勝

2019.11.04
10:00 出水中央 vs 神村学園

準決勝

2019.11.02
10:00 鹿児島城西 1ー1(PK6-7) 出水中央

12:30 れいめい 2ー5 神村学園

準々決勝

2019.10.31
10:00 鹿児島情報 1ー3 鹿児島城西

10:00 鹿児島実 0ー3 出水中央

12:10 れいめい 4ー1 鹿児島中央

12:10 鳳凰 1ー2 神村学園

2回戦結果

2019.10.29
[D] 10:00 鹿児島情報 4ー1 鹿屋工

[G] 10:00 甲南 0ー6 出水中央

[C] 10:00 れいめい 2ー2(PK5-4) 鹿児島

[F] 10:00 樟南 0ー5 神村学園

[D] 12:00 加治木 1ー6 鹿児島城西

[G] 12:00 鹿児島実 12ー0 出水

[C] 12:00 尚志館 0ー1 鹿児島中央

[F] 12:00 鳳凰 5ー0 鹿屋

1回戦組合わせ

2019.10.28
[D] 11:20 大島 0ー1 鹿屋工

[E] 11:20 鹿児島水産 2ー6 甲南

[C] 11:20 吹上 0ー7 鹿児島

[F] 11:20 出水工 0ー3 樟南

[D] 13:10 鶴丸 0ー15 鹿児島城西

[E] 13:10 鹿児島実 5ー0 屋久島

[C] 13:10 川内 0ー0(PK6-7) 鹿児島中央

[F] 13:10 鳳凰 2ー2(PK5-4) 沖永良部

[D] 15:00 川内商工 0ー5 加治木

[E] 15:00 国分 1ー1(PK3-4) 出水

[C] 15:00 奄美 1ー6 尚志館

[F] 15:00 鹿屋 2ー0 指宿商

[D] 9:30 鹿児島情報 8ー0 伊集院

[E] 9:30 鹿児島南 1ー4 出水中央

[C] 9:30 れいめい 3ー1 加治木工

[F] 9:30 鹿児島高専 0ー3 神村学園

<地区予選代表>

【鹿児島市地区】

〈代表〉7校
・鹿児島実
・鹿児島南
・鹿児島
・鹿児島中央
・樟南
・鶴丸
・甲南

▉リーグ戦結果
鹿児島 3―0 鹿児島工
鹿児島商 0―0 松陽
鹿児島 2―0 松陽
鹿児島工 0―0 鹿児島商
鹿児島中央 3―0 ラ・サール
鹿児島実 10―0 明桜館
鹿児島中央 13―0 明桜館
鹿児島実 9―0 ラ・サール
鶴丸 3―0 武岡台
鹿児島南 3―1 鹿児島玉龍
鹿児島玉龍 4―1 鶴丸
鹿児島南 4―0 武岡台
樟南 6―0 錦江湾
錦江湾 2―1 甲南
樟南 4―0 甲南

甲南 2―1 鹿児島中央
樟南 5―0 明桜館
鹿児島中央 6―0 明桜館
甲南 2―0 樟南
鹿児島 2―1 松陽
鹿児島工 3―2 鹿児島玉龍
鹿児島 7―1 鹿児島工
松陽 5―2 鹿児島玉龍
鹿児島実 3―0 武岡台
鹿児島南 6―0 ラ・サール
鹿児島実 7―0 ラ・サール
鹿児島南 1―0 武岡台
鶴丸 3―1 鹿児島商
鹿児島商 4―0 錦江湾
鶴丸 1―0 錦江湾

【南薩地区】

〈代表〉6校
・鹿児島城西
・鳳凰
・伊集院
・吹上
・鹿児島水産
・指宿商

▉リーグ戦結果
鹿児島城西 23―0 川辺
吹上 3―0 頴娃
鹿児島城西 11―0 頴娃
吹上 6―1 川辺
鳳凰 0―0 伊集院
加世田 1―0 指宿
鳳凰 8―0 指宿
伊集院 2―1 加世田
指宿商 0―0 薩南工
薩南工 1―1 鹿児島水産
鹿児島水産 3―1 指宿商

鹿児島城西 11―0 加世田
指宿 4―1 鹿児島水産
鹿児島城西 17―0指宿
加世田 2―2 鹿児島水産
吹上 3―0 薩南工
伊集院 1―0 指宿商
指宿商 4―0 吹上
伊集院 3―1 薩南工
鳳凰 6―0 頴娃
頴娃 1―1 川辺
鳳凰 14―0 川辺

【北薩地区】

〈代表〉4校
・出水工
・川内商工
・出水
・川内

▉リーグ戦結果
川内商工 4―0 出水商
川内 9―0 出水商
川内 0―0 鶴翔
出水 7―0 合同
出水工 5―0 鶴翔
川内商工 5―2 出水
出水工 8―1 合同

川内商工 3―0 川内
川内商工 8―0 合同
鶴翔 5―0 合同
出水工 11―1 出水商
出水 2―1 鶴翔
出水工 3―1 川内
出水 5―0 出水商

【姶良・伊佐地区】

〈代表〉4校
・鹿児島高専
・国分
・加治木
・加治木工

▉リーグ戦結果
加治木 2―2(5PK3)加治木工
隼人工 1―0 国分中央
加治木 11―0 国分中央
加治木工 1―0 隼人工
国分 7―0 鹿児島第一
鹿児島高専 4―0 大口
合同 5―1 鹿児島第一
国分 3―2 大口
鹿児島高専 11―0 合同

加治木 7―0 合同
鹿児島高専 3―0 隼人工
加治木工 7―0 合同
国分 4―0隼人工
国分 3―0 加治木
鹿児島高専 2―0 加治木工
国分中央6―0 鹿児島第一
大口 2―0 鹿児島第一
大口 4―0 国分中央
※合同=蒲生・霧島・伊佐農林

【大隅地区】

〈代表〉3校
・尚志館
・鹿屋工
・鹿屋

▉リーグ戦結果
尚志館 3―1 曽於
鹿屋 3―2 合同
尚志館 2―0 鹿屋農
鹿屋中央 3―1 合同
鹿屋工 1―0 鹿屋農
鹿屋中央 3―0 曽於
鹿屋工 4―1 鹿屋

曽於 0―0 鹿屋農
尚志館 7―0 合同
鹿屋工 5―1 合同
鹿屋 3―0 曽於
鹿屋工 4―0 鹿屋中央
鹿屋農 1―0 鹿屋
尚志館 3―0 鹿屋中央

【大島地区】

代表〉3校
・大島
・沖永良部
・奄美

▉リーグ戦結果
沖永良部 2―2 大島
与論 5―0 喜界
沖永良部 2―0 与論
大島 3―0 喜界
奄美 1―1 徳之島
徳之島 2―1 古仁屋
奄美 2―0 古仁屋

大島 5―2 徳之島
沖永良部 5―2 古仁屋
大島 6―0 古仁屋
沖永良部 6―0 徳之島
奄美 1―1 与論
与論 1―1 喜界
奄美 2―0 喜界

【熊毛地区】<h4

代表〉1校
屋久島

▉リーグ戦結果
種子島中央 5―0 種子島
屋久島 3―0 種子島
屋久島 2―2(7PK6) 種子島中央

Sponsored Links