スポンサーリンク

全国高校サッカー選手権2019【速報】熊本県大会!結果と組合わせ

Sponsored Links

速報(11/09)

準決勝

2019.11.09(水前寺)

11:00(試合終了)

大津 1ー0 ルーテル学院

得点:31分?(大津)

14:00(試合終了)

秀岳館 0ー2 熊本国府

決勝

2019.11.16(熊本市水前寺競技場)

11:00 大津 vs 熊本国府


全国高校サッカー選手権2019熊本県大会!
結果【速報】と組合わせ!
シード校の熊本学園大学付属、東海星翔、
大津、ルーテル学院から代表が?

熊本県全国高校サッカー選手権大会への最多出場校は、17回出場大津高、次が7回出場熊本工高6回出場熊本農高熊本商高4回出場済々黌高九州学院高と続きます。

過去5年代表校と決勝戦の成績と選手権大会の成績
2018年:大津高 2-1 ルーテル学院高⇒選手権の成績:3回戦敗退
2017年:東海大熊本星翔高 1-0 大津高⇒選手権の成績:初戦敗退
2016年:ルーテル学院高 2-1 熊本国府高⇒選手権の成績:初戦敗退
2015年:大津高 7-4 東海大熊本星翔高⇒選手権の成績:初戦敗退
2014年:秀岳館高 2-1(延長)東海大熊本星翔高⇒選手権の成績:初戦敗退

過去の5年間で、大津高2回の出場で、東海大熊本星翔高1回ルーテル学院高1回秀岳館高1回の出場です。

昨年出場校大津高3年ぶり17回目の出場です。

最近は大津高校活躍には目を見張るものがあります。

高円宮杯 JFA U−18サッカープレミアリーグ2019 WESTで活躍素晴らしいですね!

今年の全国高校サッカー選手権2019熊本県大会10月5日(土)1回戦を皮切りに、11月16日(土)に熊本市水前寺競技場で行われる決勝戦熊本県代表が決ります。

大津高校が最も代表に近いところにいると思いますが、熊本学園大学付属東海星翔ルーテル学院の存在も、不気味なもので、どこが出てきてもおかしくない実力持ち主ばかりです。

熊本県大会の経過を1回戦から決勝戦までお伝えします。

大会期間

1回戦 10月 5日(土)、6日(日)
2回戦 10月12日(土)、13日(日)
3回戦 10月19日(土)、20日(日)
4回戦 10月26日(土)、27日(日)
準々決勝 11月 2日(土)
準決勝 11月 9日(土)
決 勝 11月16日(土)

試合会場

(水前寺) 熊本市水前寺競技場
(補)県民総合運動公園補助競技場
(ス)スポーツ広場(ス)
(益)益城町総合運動公園陸上競技場
(嘉)嘉島町総合運動公園多目的競技場
(山)山鹿カルチャースポーツセンター
(ア)上天草市松島総合運動公園アロマ
(松)東海大学松前記念サッカー場
(ル)ルーテル学院高校野々島G
(徳)九州学院高校徳王G
(鹿)鹿本商工高校
(小)小川工業高校
(玉)玉名工業高校
(翔)翔陽高校

シード校

3回戦からの登場
・秀岳館
・熊本国府
・開新
・熊本商
4回戦からの登場
・熊本学園大学付属
・東海星翔
・大津
・ルーテル学院

熊本県大会の結果と組合わせ

決勝

2019.11.16(熊本市水前寺競技場)
11:00 大津/ルーテル学院 秀岳館/熊本国府

準決勝

2019.11.09
(水前寺)11:00 大津 ー ルーテル学院

(水前寺)14:00 秀岳館 ー 熊本国府

準々決勝

2019.11.02
(嘉)11:00 熊本学園大付 0ー4 秀岳館

(補)11:00 大津 5ー0 鎮西

(嘉)14:00 熊本国府 4ー0 東海大熊本星翔

(補)14:00 熊本商 0ー1 ルーテル学院

4回戦

2019.10.26
(ス)10:00 熊本商 7ー1 球磨工

(嘉)11:00 熊本学園大付 4ー1 九州学院

(嘉)14:00 熊本国府 5ー0 熊本北

(ス)14:00 鎮西 3ー2 開新
2019.10.27
(ル)10:00 東稜 0ー3 ルーテル学院

(松)14:00 熊本工 1ー7 秀岳館

(松)14:00 慶誠 0ー1 東海大熊本星翔

(ル)14:00 大津 5ー0 専大玉名

3回戦

2019.10.19
(秀)10:00 翔陽 1ー10 秀岳館

(嘉)10:00 熊本国府 7ー0 宇土

(ス)10:00 熊本商 10ー0 鹿本商工

(ス)12:00 鹿本 0ー2 熊本工

(嘉)12:00 熊本 1ー7 開新

(秀)12:00 東稜 6ー1 玉名工

(秀)14:00 九州学院 5ー0 八代

(嘉)14:00 熊本北 6ー1 熊本第二

(嘉)14:00 慶誠 3ー0 人吉

2019.10.20
(ス)10:00 有明 0ー3 球磨工

(ス)12:00 鎮西 10ー1 真和

(ス)14:00 城北 0ー3 専大玉名

2回戦

2019.10.12
10:00 翔陽 3 – 0 熊本西

10:00 鎮西 8 – 0 矢部

10:00 球磨工 2 – 2(PK 5 – 4)済々黌

12:00 熊本第二 1 – 1(PK 4 – 2)熊本農

12:00 慶誠 5 – 0 水俣

12:00 熊本第一 0 – 3 有明

14:00 熊本北 2 – 0 芦北

14:00 熊本高専熊本 0 – 6 専大玉名

14:00 東稜 3 – 0 千原台
2019.10.13
10:00 九州学院 7 – 2 御船

10:00 南稜 0 – 2 八代

10:00 玉名 2 – 3 鹿本商工

10:00 玉名工 4 – 1 菊池

12:00 鹿本 1 – 0 マリスト

12:00 小川工 0 – 3 熊本工

12:00 城北 1 – 0 文徳

14:00 宇土 3 – 1 松橋

14:00 熊本高専八代 1 – 4 人吉

14:00 真和 3 – 2 天草拓心

14:00 八代農 0 – 5 熊本

1回戦

2019.10.05
10:00 玉名工 2 – 1 阿蘇中央

12:00 城北 6 – 0 北稜

12:00 熊本第一 11 – 0 牛深

14:00 天草 2 – 7 熊本工

14:00 必由館 0 – 1 熊本北
2019.10.06
10:00 菊池農 0 – 10 九州学院

10:00 天草工 0 – 1 人吉

12:00 上天草 1 – 4 天草拓心

14:00 八代工 1 – 1(PK 5 – 6)熊本高専八代

14:00 八代清流 0 – 1 菊池

Sponsored Links