スポンサーリンク

高校サッカー選手権2019三重県大会結果速報と組合わせ、注目は?

Sponsored Links

第98回全国高校サッカー選手権大会三重県予選1回戦が台風19号のため延期させて頂きます。

延期された1回戦は10/14(月)に開催します。ただし台風の災害状況によっては、さらに延期する可能性もあります。
1回戦の会場・時間が変更されいます御確認下さいませ。

詳しくは下の1回戦をご覧ください。⇒


全国高校サッカー選手権2019三重県大会   結果速報と組合わせ、注目校は?       四中工 ?三重海星?

三重県全国高校サッカー選手権大会への最多出場校は、33回出場四日市中央工高校12回出場上野工高校(上野商工高校)、11回出場上野高校(上野北高校)が他校を引き離しています。

過去5年代表校決勝戦での成績は、
2018年 四日市中央工高校 1-0 三重海星高校⇒全国大会成績:初戦敗退
2017年 三重高 2-1 四日市中央工高校⇒全国大会成績:初戦敗退
2016年 海星高 4-2 津工高校⇒全国大会成績:初戦敗退
2015年 四日市中央工高校 3-2 海星高校⇒全国大会成績:初戦敗退
2014年 宇治山田商高校 3-1 四日市中央工高校⇒全国大会成績:初戦敗退
過去5年間で2回代表を手に入れている四日市中央工高校は、18,17,15,14年と4回決勝に残っています。

やはり、三重県の強豪校は四日市中央工高校ですね。

Sponsored Links

後を追う、三重海星高校代表歴1回決勝進出3回四中工に迫る実力の持ち主です。

最近三重県大会を振り返ってみると、
昨年の2018年 第97回全国高校サッカー選手権大会三重県代表四日市中央工高校3年ぶり33回目)の出場です。

今年の1月に行われた、2018年 平成30年度三重新人戦(新人選手権大会)優勝四日市中央工高校準優勝三重海星高校でした。

今夏の2019年 令和元年度(平成31年度)全国高校サッカーインターハイ(総体)三重予選では四日市中央工高校4年ぶり29回目の出場でした。

この3大会全てに準優勝したのが三重海星高校でした。

また、今年行われている高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2019 三重県(2019.10.5現在)の成績は
1位 四日市中央工
2位 三重海星
3位 津工業
4位 四日市工業です。

今や、四中工海星2強と化した三重県高校サッカーですが、今回の選手権三重県大会注目してみました。

期日

1回戦 2019年10月12日(土)⇒2019年10月14日(月)
2回戦 2019年10月14日(月祝)
3回戦 2019年10月19日(土)
準々決勝 2019年10月26日(土)
準決勝 2019年11月4日(月祝)
決 勝 2019年11月9日(土)

会場

1回戦~3回戦 NTN総合運動公園サッカー場、四日市市中央フットボール場
松阪市総合運動公園サッカー場、メイハンフィールド、県内各高校等
準々決勝 伊勢フットボールヴィレッジ
準 決勝 東員町スポーツ公園陸上競技場
決 勝 三重交通Gスポーツの杜鈴鹿(メイン)
※優勝校は第98回全国高校サッカー選手権大会の出場権を獲得する。

三重県大会結果速報と組合わせ

1回戦結果

赤字が変更になりました。

2019.10.12⇒2019年10月14日(月)
四日市中央フットボール場Cフィールド
10:00 久居農林 3-1 名張青峰
四日市中央フットボール場Bフィールド
10:00 四日市四郷 1-6 名張
松阪市総合運動公園(人工芝)
10:00 相可 1-5 高田
伊勢FV(Cピッチ)
10:00 桜丘 2-3 石薬師
伊勢FV(Cピッチ)
9:30  3-0 志摩
伊勢FV(Cピッチ)
11:30 津西 7-2 津東
四日市中央フットボール場Bフィールド
12:00 四日市 3-2 神戸
四日市中央工業高校
13:00 川越 4-0 白子
伊勢FV(Cピッチ)
11:30 尾鷲 1-6 伊勢
四日市中央フットボール場Cフィールド
12:00 伊賀白鳳 7-1 亀山
松阪市総合運動公園(人工芝)
12:00 皇學館 1-6 桑名西
伊勢FV(Cピッチ)
13:30 四日市西 10-1 鳥羽商船
四日市中央工業高校
15:00 久居 4-3 桑名北
伊勢FV(Dピッチ)
13:00 稲生 2-0 伊勢工
四日市中央フットボール場Cフィールド
14:00 あけぼの・昴 1-6 津田学園
四日市中央フットボール場Bフィールド
14:00 鈴鹿高専 1-2 桑名
松阪市総合運動公園(人工芝)
14:00  10-0 木本
伊勢FV(Dピッチ)
15:30 四日市南 2-1 松阪
伊勢FV(Cピッチ)
9:30 宇治山田 5-0 白山

2回戦組合せ

2019.10.14⇒2019年10月19日(土)
10:00 四日市中央工 - 四日市西
10:00 稲生 - 四日市工
10:00 津工 - 名張
10:00 伊賀白鳳 - 高田
10:00 桑名 - 宇治山田商
10:00 三重 - 石薬師
12:00 四日市 - 近大高専
12:00 川越 - 久居農林
12:00 青山 - 伊勢
12:00 津田学園 - 松阪工
12:00 宇治山田 - 暁
12:00 桑名西 - 三重海星
14:00 久居 - 桑名工
14:00 いなべ総合 - 津西
14:00 鈴鹿 - 四日市南
14:00 上野 - 津

3回戦

2019.10.19⇒2019年10月20日(日)

以降の組合わせが決り次第 追記します。

準々決勝

2019.11.2

準決勝

2019.11.4

決勝

2019.11.9

Sponsored Links