スポンサーリンク

全国高校サッカー選手権2019【速報】長崎県大会!結果と組合わせ

Sponsored Links

速報(11/10)

決勝組合わせ

2019.11.10
12:40(試合終了)

国見 1vs2 長崎総科大附

得点:?分14番(長崎総科大附)、?分山川(国見)、?分千葉(長崎総科大附)

準決勝結果

2019.11.3
11:00(試合終了)

創成館 0ー1 国見

13:30(試合終了)

長崎日大 0ー3 長崎総科大附


全国高校サッカー選手権2019長崎県大会!
結果【速報】と組合わせ!
長崎総合科学大附高が最有力、        創成館高、長崎日大高、国見高が対抗!    どのチームが代表に?

長崎県全国高校サッカー選手権大会への最多出場校は、24回出場島原商高、次が23回出場国見高6回出場長崎総合科学大附高と続きます。

過去5年代表校と決勝戦の成績と選手権大会の成績
2018年:長崎総合科学大附高 3-0 長崎南山高⇒選手権の成績:3回戦敗退
2017年:長崎総合科学大附高 2-1(延長)長崎日大高⇒選手権の成績:初戦敗退
2016年:長崎総合科学大附高 5-0 海星高⇒選手権の成績:2回戦敗退
2015年:長崎南山高 2-2(PK6-5)創成館高⇒選手権の成績:初戦敗退
2014年:長崎総合科学大附高 2-1(延長)海星高v成績:初戦敗退
過去の5年間で、長崎総合科学大附高4回の出場で、長崎南山高1回の出場です。

昨年出場校長崎総合科学大附高3年連続6回目でした。
今年は長崎総合科学大附高筆頭に、創成館高長崎日大高国見高とそうそうたる名がシードされています。

混沌とした長崎県大会です、どこが決勝残るのか?

今年全国高校サッカー選手権2019長崎県大会早々(7月22日)地区予選がはじまり、8月23日には地区代表決まりました。

五島地区から1校中地区から3校県北地区から5校長崎地区から5校が地区予選を勝ち抜き、県大会出場です。

地区予選を勝ち抜いた14校と、地区予選免除のシード校14校28校県大会が始まります。
10月19日(土)1回戦を皮切りに、11月10日(日)代表決定戦まで熱い戦い始まります。

11月10日(日)トランスコスモススタジアム長崎で決勝戦が行われ、長崎県代表決定します。

地区予選から代表決定までを速報でお伝えします。

代表の座長崎総合科学大附高が有力候補ですが、創成館高長崎日大高国見高がどうやって阻止するか?楽しみです

大会期間

<地区予選>

五島地区
リーグ戦 7月22日、8月6日、7日、8日
中地区予選
リーグ戦 8月17日、18日、19日、23日
県北地区予選
リーグ戦 8月6日、10日、11日、12日、17日、18日
長崎地区予選
リーグ戦 8月3日、4日、7日、8日、10日、12日
準決勝戦 8月17日(日)
決勝戦 8月18日(日)

≪県大会≫

1回戦 10月19日(土)
2回戦 10月20日(日)
3回戦 10月26日(土)
準々決勝 10月27日(日)
準決勝 11月3日(日)
決 勝 11月10日(日)

試合会場

≪長崎県大会≫
[A]…トランスコスモススタジアム長崎
[B]…長崎県立百花台公園サッカー場
[C]…島原市営平成町人工芝グランドA
[D]…島原市営平成町人工芝グランドB
[E]…大村市古賀島スポーツ広場A
[F]…大村市古賀島スポーツ広場B

シード校

※地区予選免除
・佐世保工業
・佐世保実業
・大村
・大村工業
・海星
・長崎北
※3回戦から登場のシード校
・創成館
・長崎総科大附
・長崎日大
・国見
・鎮西学院
・島原商
・諫早商
・長崎南山

長崎県大会の結果と組合わせ

<地区予選>は⇩参照。

≪長崎県大会≫

決勝組合わせ

2019.11.10
11:00 国見 vs 長崎総科大附

準決勝組合わせ

2019.11.3
11:00 創成館 0ー1 国見

11:00 長崎日大 0ー3 長崎総科大附

準々決勝結果

2019.10.27
11:00 創成館 3ー0 諫早商

11:00 鎮西学院 0ー3 長崎総科大附

13:30 島原商 0ー4 国見

13:30 長崎日大 2ー1 長崎南山

3回戦結果

2019.10.26
[C] 10:00 創成館 2ー0 猶興館

[B] 10:00 鎮西学院 3ー0 長崎北

[D] 10:00 島原 0ー6 長崎総科大附

[C] 12:00 島原中央 0ー5 諫早商

[B] 12:00 瓊浦 0ー4 国見

[D] 12:00 長崎日大 7ー0 対馬

[C] 14:00 島原商 2ー0 大村工

[D] 14:00 長崎海星 0ー2 長崎南山

2回戦結果

2019.10.20
[E] 10:00 長崎南 1-3 対馬

[F] 10:00 島原 0-6 西海学園

[F] 12:00 佐世保工 2-3 猶興館

[E] 12:00 瓊浦 1-1(PK4-3) 西陵

[F] 14:00 佐世保実 1-1(PK2-4) 島原中央

[E] 14:00 大村 1-2 大村工

2019.10.19
[F] 12:00 長崎明誠 0-4 長崎海星

[F] 14:00 長崎北 6-1 佐世保高専

1回戦組合せ

2019.10.19

[E] 10:00 対馬 3-2 長崎工

[F] 10:00 五島海陽 0-4 島原

[E] 12:00 猶興館 4-1 長崎西

[E] 14:00 佐世保南 0-1 瓊浦

<地区予選>

地区予選勝ち抜き、県大会出場校

●五島地区予選
五島海陽

●中地区予選
島原中央
西陵
島原

●北地区予選
猶興館
佐世保南
対馬
佐世保高専
西海学園

●長崎地区予選
長崎西
瓊浦
長崎南
長崎工業
長崎明誠

Sponsored Links

コメント

  1. Hey! より:

    結果がでたらめです!

    • gun3site より:

      ご指摘 有り難うございます。
      行き届かないところは修正しました。
      今後とも宜しくお願いします。