スポンサーリンク

全国高校サッカー選手権2019【速報】沖縄県大会!結果と組合わせ

Sponsored Links

速報(11/9)

決勝

2019.11.09
タピック県総ひやごんスタジアム

14:05(試合終了)

前原 2 vs 0 普天間

準決勝組合せ

2019.11.02
タピック県総ひやごんスタジアム

10:00 那覇西 1ー3 前原

13:00 普天間 3ー0 具志川


全国高校サッカー選手権2019沖縄県大会!
結果【速報】と組合わせ!
那覇西が有力、西原、普天間、前原と続き
どのチームが代表に?

沖縄県全国高校サッカー選手権大会への最多出場校は、16回出場那覇西高、次が5回出場与勝高3回出場西原高宜野湾高と続きます。

過去5年代表校と決勝戦の成績と選手権大会の成績
2018年:那覇西高 2-1(延長)西原高⇒選手権の成績:2回戦敗退
2017年:宜野湾高 2-0 浦添高⇒選手権の成績:初戦敗退
2016年:那覇西高 2-1 普天間高⇒選手権の成績:初戦敗退
2015年:那覇西高 5-0 与勝高⇒選手権の成績:初戦敗退
2014年:前原高 3-3(PK5-4)西原高⇒選手権の成績:初戦敗退

過去の5年間で、那覇西高3回の出場で、宜野湾高1回の出場前原高1回の出場です。

昨年出場校那覇西高2年ぶり16回目の出場でした。

那覇西高独占状態を、西原高普天間高前原高が阻止することが出来るか?

今年の全国高校サッカー選手権2019沖縄県大会10月5日(土)の1回戦から、11月9日(土)タピック県総ひやごんスタジアムで行われる決勝戦代表決定までを速報でお伝えします。

那覇西高最有力候補ですが、西原高普天間高前原高のどのチームが那覇西高の壁を打ち破り代表の座に着くけるか楽しみです。

大会期間

1回戦 10月5日(土)
2回戦 10月12日(土)
3回戦 10月14日(月・祝)
4回戦 10月19日(土)
準々決勝 10月26日(土)
準決勝 11月2日(土)
決 勝 11月9日(土)

試合会場

[タピ]…タピック県総ひやごんスタジアム
[西陸]…西原町陸上競技場
[金天]…金武町FC天然芝
[金人]…金武町FC人工芝
[赤人]…赤間運動場(人工芝)
[赤サ]…赤間サッカー場
[東サ]…東風平サッカー場

シード校

※3回戦から登場します。
・那覇西高校
・西原高校
・読谷高校
・前原高校
・小禄高校
・宮古高校
・普天間高校
・コザ高校
・KBC未来高校
・宜野湾高校
・北谷高校
・那覇高校
・沖縄工業高校
・首里高校
・豊見城高校
・具志川高校

沖縄県大会の結果と組合わせ

準決勝組合せ

2019.11.02
タピック県総ひやごんスタジアム
10:00 那覇西 ー 前原

13:00 普天間 ー 具志川

準々決勝組合せ

2019.10.26
[西陸] 10:00 那覇西 2ー1 宜野湾

[赤人] 10:00 北谷 0ー2 前原

[赤人] 13:00 普天間 4ー1 沖縄工

[西陸] 13:00 具志川 2ー0 西原

4回戦結果

2019.10.19
[東サ] 10:00 那覇西 5 – 1 小禄

[赤サ] 10:00 北谷 0 – 0(PK 4 – 3)那覇

[赤人] 10:00 前原 3 – 2 コザ

[赤人] 12:00 KBC未来 0 – 2 宜野湾

[東サ] 12:00 豊見城 0 – 6 具志川

[赤サ] 12:00 宮古 0 – 3 西原

[東サ] 14:00 読谷 1 – 2 普天間

[赤人] 14:00 沖縄工 1 – 1(PK 7 – 6)首里

3回戦結果

2019.10.14
[赤サ] 11:30 読谷 1 – 1(PK 4 – 2)八重山

[金人] 11:30 南風原 0 – 4 普天間

[金天] 11:30 豊見城 4 – 2 興南

[東サ] 11:30 与勝 1 – 2 具志川

[赤人] 11:30 宮古 2 – 0 那覇国際

[赤人] 13:30 北谷 8 – 0 沖縄高専

[金人] 13:30 知念 1 – 5 那覇

[金天] 13:30 石川 0 – 8 コザ

[赤サ] 13:30 沖縄工 5 – 0 真和志

[東サ] 13:30 糸満 0 – 0(PK 6 – 7)首里

[東サ] 15:30 前原 4 – 0 球陽

[東サ] 9:30 那覇西 7 – 0 豊見城南

[金人] 9:30 首里東 2 – 2(PK 3 – 5)小禄

[赤サ] 9:30 KBC未来 7 – 0 沖縄水産

[赤人] 9:30 沖縄尚学 0 – 5 宜野湾

[金天] 9:30 名護 0 – 3 西原

2回戦結果

2019.10.12
[金天] 11:30 本部 1 – 4 知念

[赤サ] 11:30 美来工科 0 – 12 球陽

[金人] 11:30 美里 1 – 4 石川

[赤人] 11:30 嘉手納 0 – 18 八重山

[東サ] 11:30 ウェルネス 1 – 2 南風原

[東サ] 13:30 昭和薬科  0 – 6 豊見城南

[金人] 13:30 北部農林 1 – 4 沖縄水産

[金天] 13:30 沖縄尚学 1 – 1(PK 4 – 2)開邦

[赤サ] 13:30 沖縄高専 13 – 1 名護商工

[赤人] 13:30 美里工 2 – 4 真和志

[赤サ] 13:30 那工・浦工 具商 1 – 6 糸満

[金人] 15:30 北中城 0 – 5 興南

[東サ] 9:30 宜野座 0 – 2 首里東

[金天] 9:30 与勝 0 – 0(PK 6 – 5)浦添

[金天] 9:30 那覇国際 5 – 0 中部商

[金人] 9:30 中部農林・中農高支 0 – 14 名護

1回戦結果

2019.10.05
[赤人] 11:30 陽明 0 – 2 南風原

[赤サ] 11:30 北山 2 – 7 美里工

[東サ] 11:30 南部商 1 – 2 那覇国際

[東サ] 9:30 首里東 2 – 0 宮古総実・宮古工

[赤サ] 9:30 知念 10 – 0 向陽

[赤人] 9:30 八重商工・八重農林 2 – 8 美来工科

Sponsored Links