スポンサーリンク

高校サッカー選手権2019東京都大会A,Bブロック日程と結果!代表は?

Sponsored Links

高校サッカー平成最後前回大会、2018年度(第97回大会)全国高校サッカー選手権での東京都大会はAブロック、Bブロックから各1校で2校が出場しました、

Aブロックからは
大成 0-1 国士舘
国士舘高校15年ぶり4回目優勝を飾り、

Bブロックでは
駒澤大学高校 2-1 帝京高校
駒澤大学高校2年ぶり4回目優勝をしました。

また、今夏に開催した、令和最初インターハイ東京都大会は、A代表國學院久我山高校(2年連続10回目)、B代表大成高校(初出場)が出場し、両校とも1回戦敗退という成績で幕を閉じました。

國學院久我山高校は、インターハイ前に行われた「令和元年度関東高校サッカー大会」の東京都第一代表として出場し、1回戦で千葉県代表中央学院」を2-1,準決勝を群馬県代表前橋育英」を4-2で勝利し決勝へと駒を進めました。

決勝戦山梨県代表の「韮崎高校」と対戦し、2-1で勝利優勝を飾りました。

関東大会の勢いそのままでインターハイに臨みましたが、まさかの「1回戦敗退」。

期待が大きかっただけに、ショックも大きく、再スタートを余儀なくさせられた今年の夏でした。

國學院久我山高校夏の借り冬の選手権で返そうと死にものぐるいで予選突破を狙ってきます。

また、インターハイ初出場を果たした「大成高校」、初の全国大会でしたが、全国の壁は厚く「1回戦敗退」という厳しい現実を押しつけられたました。やはり、夏の雪辱に燃える選手権予選になると思います。

サッカー選手権2019年東京都大会での國學院久我山Aブロック2回戦から、大成高校Bブロック2回戦から出場シード校です。

Sponsored Links

日程

東京都大会一次予選日程

一回戦,二回戦:8月14日~8月17日

三回戦:8月20日

決勝8月22日,23日

東京都大会二次予選日程

<A、Bブロック>

一回戦:10月12日,13日

二回戦:10月19日,20日

三回戦:10月26日

準決勝:<Aブロック> 11月9日(西が丘サッカー場)

Bブロック> 11月10日(西が丘サッカー場)

決 勝11月16日駒沢陸上競技場

東京都大会会場

東京都大会一次予選会場

駒2 = 駒沢第二球技場
小 = 小石川運動場
私 = 私学事業団G
菅 = 菅生学園学びの城G
実 = 実践学園高尾G
堀 = 堀越学園総合G
早実 = 早稲田実業学校
早院 = 早稲田大学高等学院
本 = 本郷高校
明 = 明大明治高校
久 =都立東久留米総合高校
輪 = 東海大高輪台総合G(さいたま新都心)
日八 = 日本工学院八王子専門学校

東京都大会二次予選会場

駒 = 駒沢第二球技場
内 = 清瀬内山G
戸 = 戸吹スポーツ公園
菅 = 菅生学園学びの城G
実 = 実践学園高尾G
堀 = 堀越学園総合G
武 = 私立武蔵高校
早実 = 早稲田実業学校
早院 = 早稲田大学高等学院
本 = 本郷高校
輪 = 東海大高輪台総合G
(さいたま新都心)
成 = 成城学園高校
拓 = 拓大一高校
久 = 都立東久留米総合高校

東京都大会二次予選

Aブロック

※(久)内は試合会場です。

太字シード校です。

1回戦

2019.10.12

(久)多摩大目黒 ー 都立豊島
(久)明星学園 ー 保善
(早実)東京実業 ー 早稲田実業
(戸)八王子 ー 桐朋
(実)都立三鷹中等教育学校 ー 実践学園
(堀)成立学園 ー 駿台学園
(拓)明治学院 ー 都立豊多摩
(成)暁星高等学校 ー 成城学園
(堀)都立東大和南 ー 日大鶴ヶ丘
(菅)修徳 ー 創価
(菅)都立鷺宮 ー 東海大菅生
(戸)都立調布南 ー 都立青山

2回戦

2019.10.19

(駒)國學院久我山 ー 東京実/早稲田実
(駒)調布南/都立青山 ー 帝京
(実)八王子/桐朋 ー 三鷹中等/実践学園
(成)成立学園/駿台学園 ー 明治学院/豊多摩
(成)暁星/成城学園 ー 日大豊山
(堀)堀越 ー 都立東大和南/日大鶴ケ丘
(堀)修徳/創価 ー 鷺宮/東海大菅生
(実)多摩大目黒/豊島 ー 明星学園/保善

3回戦(駒沢第二球技場)

2019.10.26

準決勝(西が丘)

2019.11.9

決勝(駒沢陸上競技場)

2019.11.16.(11:00

Bブロック

1回戦

2019.10.12

(久)日大三 ー 目白研心
(実)日体大荏原 ー 都立国立
(武)都立南葛飾 ー 日大二
(武)駒込 ー 関東一
(早院)国士舘 ー 都立高島
(早院)都立板橋 ー 早大学院
(本)都立保谷 ー 本郷
(拓)拓大一 ー 東京
(武)日本学園 ー 武蔵
(早実)都立東大和 ー 都立国分寺
(成)都立駒場 ー 東京朝鮮中高級学校
(本)学習院 ー 都立石神井

2回戦

2019.10.19

(駒)駒澤大学高等学校 ー 日体大荏原/国立
(駒)学習院/都立高島 ー 大成

2019.10.20

(早院)南葛飾/日大二 ー 駒込/関東一
(早院)国士舘/高島 ー 板橋/早大学院
(久)日大三/目白研心 ー 都立東久留米総合
(輪)東海大高輪台 ー 保谷/本郷
(輪)拓大一/東京 ー 日本学園/武蔵
(久)東大和/国分寺 ー 駒場/東京朝鮮

3回戦(駒沢第二球技場)

2019.10.26

準決勝(西が丘)

2019.11.10

決勝(駒沢陸上競技場)

2019.11.16.(13:15

東京都大会一次予選の結果

1回戦

2019.08.14

都立神津 6 – 0 都立多摩科学技術
都立日野台 3 – 1 正則学園
豊南 0 – 1 都立八潮
啓明学園 5 – 1 自由学園
早稲田 1 – 5 都立美原
共栄学園 0 – 11 明大中野
渋谷教育学園渋谷 0 – 13 都立紅葉川
玉川学園 0 – 4 東亜学園
都立田無工 3 – 4 都立羽村
大智学園 6 – 2 都立山崎
法政大高 9 – 1 中央学院大中央
都立芝商業 0 – 19 都立田無
攻玉社 2 – 0 目黒日大
都立雪谷 3 – 0 都立杉並工
都立大泉 2 – 0 帝京大高
都立飛鳥 3 – 2 朋優学院
都立八王子北 7 – 1 都立足立東
自由ヶ丘学園 0 – 8 中大杉並

2回戦

2019.08.14

都立西 1 ー 6 都立城東
八王子実践 0 ー 2 成蹊
都立第四商 0 ー 9 東工大付
日大一 10 ー 0 晴海総合
明法 2 ー 3 海城
都立翔陽 0 ー 1 都立永山
都立多摩工 1 ー 2 都立東村山
都立調布北 0 ー 3 明治学院
都立中野工 不戦 日工大駒場
都立日比谷 2 ー 2(PK 4 ー 3) 都立足立西
都立六郷工科 0 ー 37 東京学芸大附
麻布 2 ー 0 都立南平
都立小平西 0 ー 0(PK 3 ー 4) 都立小平
都立白鴎 2 ー 3 都立小平南
都立戸山 3 ー 0 都立芦花
東洋大学京北 0 ー 6 都立江戸川
昭和一 3 ー 0 世田谷学園
東京 4 ー 0 都立篠崎
都立千早 0 ー 5 都立足立新田
都立武蔵野北 3 ー 3(PK 4 ー 3) 二松学舎大附
都立青梅総合 1 ー 7 都立小川
都立光丘 2 ー 1 都立小山台
上野学園 1 ー 3 都立日野
高輪 9 ー 0 都立田柄
国際基督教大高 2 ー 1 駒場東邦
都立大山 1 ー 0 獨協
かえつ有明 6 ー 1 都立立川国際中等教育学校
都立淵江 0 ー 5 都立板橋
安田学園 0 ー 2 明星学園
都立武蔵丘 3 ー 2 都立杉並総合
都立富士 0 ー 0(PK 4 ー 2) 國學院
錦城 0 ー 3 立教池袋
都立三田 1 ー 0 都立南多摩・南多摩中央教育
都立文京 2 ー 1 大東大一
都立竹台 1 ー 0 都立町田工
都立国際 0 ー 6 都立板橋有徳
巣鴨 0 ー 3 多摩大聖ヶ丘
都立新宿 2 ー 1 都立桜修館中等
都立練馬工 0 ー 4 都立橘
都立立川 3 ー 1 都立北豊島工
東京都市大付 3 ー 0 都立松原
都立世田谷総合 0 ー 6 明大明治
城西大城西 2 ー 2(PK 6 ー 5) 京華
第一商 0 ー 22 都立国立
都立清瀬 5 ー 0 錦城学園
都立江北 1 ー 2 都立三鷹中等教育学校
成城 7 ー 0 都立大島
佼成学園 0 ー 1 桐朋
都立墨田川 1 ー 5 都立葛飾商
都立富士森 0 ー 5 立正大立正
都立石神井 11 ー 0 都立井草
都立保谷 4 ー 0 都立両国
都立深沢 0 ー 2 八王子
日体大荏原 14 ー 0 都立大島海洋国際
都立松が谷 9 ー 0 区立九段中等教育
都立若葉総合 0 ー 4 都立狛江
都立高島 6 ー 1 都立練馬
都立向丘 1 ー 2 都立野津田
都立葛飾野 1 ー 2 都立豊多摩
学芸大附属国際 0 ー 5 足立学園
都立府中工 8 ー 0 都立赤羽商
帝京八王子 4 ー 0 岩倉
都立久留米西 1 ー 0 東農大一
都立神代 1 ー 1(PK 3 ー 4) 中央国際東京校
都立東村山西 6 ー 2 東洋
 1 ー 0 都立三商
都立町田 0 ー 0(PK 4 ー 1) 都立日本橋
都立府中西 2 ー 2(PK 6 ー 5) 都立小岩
都立多摩 2 ー 2(PK 6 ー 7) 開成
都立荒川商 4 ー 2 都立小石川中等教育学校
豊島学院 3 ー 2 都立府中
目白研心 5 ー 0 都立荒川工
都立足立 3 ー 1 都立桜町
駒場学園 1 ー 3 都立つばさ総合
都立竹早 0 ー 1 都立町田総合
都立調布南 14 ー 0 都立広尾
都立豊島 3 ー 1 芝浦工大高
東京電機大高 2 ー 2(PK 5 ー 4) 桜美林
都立本所 0 ー 2 淑徳
専修大附 14 ー 0 大原学園
東京成徳大高 3 ー 2 郁文館
東京工業高専 2 ー 13 青稜
都立府中東 12 ー 0 武蔵野
都立総合工科 1 ー 9 明星
都立拝島 5 ー 0 都立江東商
明学東村山 1 ー 0 都立成瀬
都立東大和南 4 ー 1 攻玉社
筑波大附 0 ー 4 都立鷺宮
都立目黒 2 ー 2(PK 3 ー 1) 都立墨田工
日大三 7 ー 0 都立八潮
穎明館 2 ー 5 日大櫻丘
宝仙学園 1 ー 5 都立深川
三田国際学園 1 ー 0 都立上水
和光 0 ー 13 暁星高等学校
都立大崎 1 ー 6 都立八王子東
都立東 6 ー 0 啓明学園
明大中野八王子 1 ー 4 都立駒場
都立杉並 2 ー 0 中央大高
日大鶴ヶ丘 3 ー 2 都立紅葉川
聖徳学園 0 ー 0(PK 4 ー 1) 都立千歳丘
正則 17 ー 0 科学技術学園
日大二 2 ー 0 都立八王子北
都立青井 0 ー 1 都立小金井北
都立田園調布 1 ー 3 都立武蔵村山
広尾学園 0 ー 2 都立葛飾総合
聖学院 0 ー 1 都立福生
都立科学技術 0 ー 6 都立上野
青山学院 0 ー 2 明大中野
中大附 3 ー 0 都立武蔵
本郷 4 ー 3 都立田無
工学院大附 4 ー 0 京華商
杉並学院 1 ー 0 文教大付
駿台学園 3 ー 2 都立美原
都立北園 5 ー 2 大智学園
保善 2 ー 0 都立大泉
東京立正 0 ー 4 淑徳巣鴨
創価 2 ー 0 東亜学園
都立南葛飾 7 ー 0 都立神津
都立小松川 1 ー 2 都立日野台
昭和一学園 不戦 筑波大駒場
学習院 9 ー 1 都立飛鳥
都立国分寺 9 ー 0 都立羽村
城北 2 ー 2(PK 4 ー 5) 法政大高
都立五日市 0 ー 13 大森学園
都立青山 2 ー 1 都立雪谷
都立昭和 6 ー 0 文化学園大学杉並中学・高等学校
日本学園 4 ー 0 都立葛西南
都立大森 1 ー 10 目黒学院
都立大田桜台 2 ー 5 桜丘
駒込 3 ー 1 中大杉並
大東学園 0 ー 3 都立秋留台

東京都大会一次予選準決勝

2019.08.20

都立府中工 1 ー 3 豊島学院
成蹊 1 ー 0 都立小川
都立城東 0 ー 1 東工大付
海城 6 ー 2 都立日野
明学東村山 1 ー 0 杉並学院
都立東大和南 4 ー 0 都立立川
日大三 8 ー 0 都立上野
帝京八王子 0 ー 7 都立片倉
都立国分寺 3 ー 0 正則
淑徳 2 ー 1 城西大城西
都立小金井北 1 ー 3 都立深川
都立秋留台 0 ー 22 大森学園
都立青山 2 ー 1 都立板橋有徳
都立光丘 2 ー 1 都立文京
都立昭和 0 ー 5 暁星高等学校
都立武蔵村山 3 ー 0 東京学芸大附
都立武蔵丘 2 ー 0 都立戸山
 1 ー 0 都立富士
日本学園 5 ー 0 明星
都立調布南 4 ー 0 都立武蔵野北
中大附 5 ー 0 都立葛飾総合
麻布 0 ー 1 明星学園
都立足立 9 ー 0 都立橘
明大中野 1 ー 2 明治学院
東京成徳大高 3 ー 2 立正大立正
都立駒場 3 ー 1 都立狛江
都立拝島 1 ー 2 工学院大附
高輪 5 ー 0 東京都市大付
都立鷺宮 3 ー 0 都立目黒
都立東村山 4 ー 2 開成
都立東 1 ー 1(PK 5 ー 6) 日工大駒場
日大二 2 ー 0 都立福生
成城 0 ー 1 桐朋
都立石神井 1 ー 0 都立小平
目白研心 8 ー 0 都立江戸川
東京 2 ー 0 都立足立新田
都立豊島 4 ー 0 都立荒川商
都立町田総合 1 ー 3 足立学園
昭和一 5 ー 1 都立新宿
駒込 12 ー 0 目黒学院
日体大荏原 6 ー 0 都立八王子東
本郷 1 ー 1(PK 5 ー 4) 都立杉並
駿台学園 3 ー 0 都立大山
都立北園 2 ー 0 都立日比谷
都立町田 0 ー 2 青稜
東京電機大高 0 ー 4 中央国際東京校
保善 6 ー 0 日大一
日大鶴ヶ丘 3 ー 0 淑徳巣鴨
創価 3 ー 0 聖徳学園
都立南葛飾 9 ー 0 都立竹台
都立永山 1 ー 8 明大明治
都立日野台 2 ー 2(PK 6 ー 7) 昭和一学園
学習院 5 ー 0 日大櫻丘
国際基督教大高 1 ー 3 都立国立
都立清瀬 1 ー 7 都立三鷹中等教育学校
都立葛飾商 0 ー 0(PK 6 ー 7) 都立板橋
都立久留米西 3 ー 2 多摩大聖ヶ丘
都立保谷 2 ー 0 都立小平南
都立東村山西 2 ー 5 八王子
都立府中東 1 ー 0 都立松が谷
都立府中西 1 ー 4 都立野津田
都立豊多摩 6 ー 0 都立三田
都立つばさ総合 7 ー 1 桜丘
専修大附 1 ー 4 かえつ有明
法政大高 5 ー 0 三田国際学園
都立高島 2 ー 0 立教池袋

東京都大会一次予選決勝

勝者東京都大会二次予選への切符を確保。

2019.08.22

都立豊島 3 ー 0 足立学園
日大鶴ヶ丘 1 ー 0 工学院大附
創価 6 ー 4 明学東村山
日体大荏原 5 ー 0 青稜
都立足立 0 ー 2 東京
都立調布南 1 ー 0 中大附
都立豊多摩 8 ー 2 都立つばさ総合
都立府中東 0 ー 2 都立駒場
都立南葛飾 1 ー 1(PK 3 ー 2) 高輪
かえつ有明 1 ー 2 暁星高等学校
東京成徳大高 2 ー 3 明星学園
都立高島 3 ー 2 昭和一
都立久留米西 0 ー 1 都立石神井
日大三 9 ー 0 都立東村山
学習院 3 ー 2 都立片倉
法政大高 2 ー 4 都立三鷹中等教育学校
都立青山 2 ー 1 都立光丘
都立北園 0 ー 4 桐朋
駒込 1 ー 0 豊島学院
保善 6 ー 0 海城
本郷 1 ー 0 成蹊
駿台学園 3 ー 2 大森学園
八王子 2 ー 0 都立武蔵丘
日工大駒場 0 ー 7 都立国立
日大二 3 ー 1 都立深川
都立板橋 3 ー 2 都立武蔵村山
日本学園 3 ー 2 都立野津田
都立保谷 1 ー 0 中央国際東京校
目白研心 7 ー 1 芝
都立東大和南 1 ー 0 明大明治
昭和一 0 ー 1  都立鷺宮
明治学院 2 ー 1 東工大付
都立国分寺 8 ー 0淑徳

東京都大会代表は?

Aブロック

<シード校>

1.國學院久我山高校
2.帝京高校
3.日大豊山高校
4.堀越高校

●夏のインターハイ東京都予選、関東大会優勝という実績を考えると、「國學院久我山高校」が最有力高校です。

●次を追うのが、インターハイ東京都予選ベスト4の「帝京高校」、「堀越高校」、「日大豊山高校」です。

Bブロック

<シード校>

1.駒澤大高校
2.大成高校
3.都立東久留米総合高校
4.東海大高輪高校

Bブロックの本命は、インターハイ東京都予選ベスト4,関東大会東京都予選ベスト8の「駒澤大高校」です。

対抗はインターハイ東京都予選準優勝の「大成高校」、関東大会東京都予選準優勝の「都立東久留米総合高校」、「国士舘高校」、「東京朝鮮中高級学校」、「関東第一高校」などの強豪校が入りしのぎを削るグループとなりました。「大成高校」はインターハイ東京都予選決勝で、「東久留米総合高校」は関東大会東京都予選決勝で共に、「國學院久我山高校」に敗れています、雪辱を晴らすためにも、Bブロック代表になることが最優先で、どちらも負けるわけには行きません。

まとめ

今回、「高校サッカー選手権2019東京都大会A,Bブロック日程と結果!代表は」で選手権の東京都大会予選をまとめました。

最多出場校の大都市東京から2チーム代表として参加しますが、東京代表が最後に優勝したのが、第70回大会1991年帝京高校四日市中央高校両校優勝です

今回の大会で優勝すると、なんと、28年ぶりの優勝となります。

やはり、地元開催ですから、多くの応援が期待できます、是非、決勝戦埼玉スタジアム2002へ応援に行きましょう。

Sponsored Links