スポンサーリンク

高校サッカーインターハイ2019出場校決定!組合わせと注目選手は

Sponsored Links

サッカーインターハイ2019出場校、     組合わせが決定!注目選手は誰?

令和元年初代王者は桐光学園

<Photo by スポニチ>

大活躍の西川潤選手!

8月1日 決勝 13:00キックオフ

 桐光学園(神奈川) 1ー0 富山第一(富山)

7月31日 準決勝速報⇩ 決勝の対戦決定しました。

7月30日 準々決勝速報⇩準決勝の対戦が決定しました。

7月28日 3回戦速報⇩準々決勝の対戦が決定しました。

7月27日 2回戦速報⇩3回戦の対戦が決定しました。

7月26日 1回戦速報⇩ 2回戦の対戦が決定しました。

平成最後の年の優勝校!山梨学院高校(初優勝)

目次

令和元年第54回全国高校総体(インターハイ)サッカー

さて、令和元年のインターハイは、7月25日(木)8月1日(木)の開催期間で全試合沖縄県で開催されます。

Sponsored Links

沖縄独特の気候が、出場チームにどう影響するか、ちょっと心配になりますが、なにはともあれ、令和元年高校サッカー初代王者を決める記念すべきインターハイとなること間違いないでしょう。

今年度の大会に出場する選手は、次回オリンピック(2024年)主役になり得る人材が埋もれています

逸材、ブレークする選手を発見するのも興味があります。

注目選手にも興味を持って見て頂きたいと思います。

各地区の出場校が決定しましたので、ここにまとめてみました。

1回戦、2回戦の組合わせが決まりましたので、追加しました。

前回の大会でベスト8に進出している都道府県と開催県は、2回戦(青字からの登場です。

1回戦から楽しみな好カードが目白押しです。

<1回戦の好カード>

【Aブロック】
大阪第一代表の「阪南大高校」と強豪校ひしめく広島を勝ち抜いた「広島皆実高校」の対戦。

阪南大高(大阪) - 広島皆実(広島)

【Bブロック】

昨年の選手権4強で2020年Jリーグ入り確実のFW染野誰月選手率いる「尚志高校」と東海地区の名門「四日市中央工業高校」の対戦。

尚志(福島) - 四日市中央工(三重)

もっか公式戦15連勝中で関東大会の覇者「國學院久我山高校」と鹿児島の強豪「神村学園高校」の対戦。

神村学園(鹿児島) - 國學院久我山(東京)

【Cブロック】

昨年の選手権準優勝の「流通経済大柏高校」とインターハイ最多優勝を誇る名門の「市立船橋高校」の2校を破って久しぶりに出場する実力校「日体大柏高校」と関西の強豪校「五条高校」の対戦。

日体大柏(千葉) - 五條(奈良)

プレミアリーグWESTで首位を走る好調の「青森山田高校」と関東の強豪「上州の虎」こと「前橋育英高校」の対戦。

青森山田(青森) - 前橋育英(群馬)

【Dブロック】

U-18日本代表のCB高橋祐翔選手率いる鳥取の名門校「米子北高校」と大阪の強豪大阪第2代表の「関西大一高校」の対戦。

関大一(大阪) - 米子北(鳥取)

サッカー王国を勝ち抜いた「清水商業高校」の伝統を引き継ぐ「清水桜ヶ丘高校」とU-17日本代表MF荒木遼太選手率いる福岡の強豪校「東福岡高校」の対戦。

清水桜が丘(静岡) - 東福岡(福岡)

2回戦はさらにシード校と1回戦を勝ち抜いた対戦が、楽しみ倍増です!!

<2回戦の好カード>

【Bブロック】
1回戦の好カード尚志高校四日市工業高校勝者と神奈川の雄「東海大相模高校」の対戦。

東海大相模(神奈川) - 尚志/四日市中央工

【Cブロック】

1回戦の好カードの勝者とプレミアリーグWEST2位の「大津高校」との対戦。

青森山田/前橋育英 - 大津(熊本)

【Dブロック】

1回戦の名門同士の勝者と来年J1セレッソ大阪に入団が内定しているFW西川潤選手率いる昨年の準優勝校「桐光学園」との対戦。

清水桜が丘/東福岡 - 桐光学園(神奈川)

目の離せない 好カードが目白押しです。

今回の出場校の記録は?

最多出場校は

秋田県代表の秋田商業高校で2年ぶり34回目

次が福井県代表の丸岡高校で2年ぶり31回目です。

連続出場最多高校は

青森県代表の青森山田高校20年連続23回目です
青森県では、負け知らずの強豪校です。

次が鳥取県代表の米子北高校12年連続15回目です。

また、お久~しぶり出場は

千葉県代表の日体大柏高校33年ぶり2回目。

今年の初出場校は

岩手県代表専修大北上高校がプリンスリーグ 東北に参戦していて、大会連覇を目指す盛岡商業高校を下し、昨年のリベンジを達成し初出場の切符を手に入れました。

また、もう一校は東京都代表大成高校がプリンスリーグ関東に参戦している帝京高校をPK戦の末下し、初の全国切符を手に入れました。

また、「せっかく沖縄にきたんだから、○○食べてめんそ~れ」で、おいしいもの紹介します。

代表メンバーの「U-18」出身を調べてみました。

今年、ブラジルで開催された「コパアメリカブラジル2019」に出場している日本代表のメンバーの出身校が「感動は無限大 南部九州総体 2019」に出場します。

代表メンバーの「U-18」出身を調べてみました。

コパ・アメリカブラジル2019、招集メンバー

▽GK
1 川島永嗣選手(ストラスブール)     ⇒ 浦和東高校出身
12 小島亨介選手(大分)        ⇒ 名古屋グランパスU-18
23 大迫敬介選手(広島)        ⇒ サンフレッチェ広島ユース

▽DF
5 植田直通選手(セルクル・ブルージュ)  ⇒ ☆大津高等学校出身
4 板倉滉選手(フローニンゲン)      ⇒ 川崎フロンターレU-18
19 岩田智輝選手(大分)        ⇒ 大分トリニータU-18
22 立田悠悟選手(清水)        ⇒ 清水エスパルスユース
14 原輝綺選手(鳥栖)         ⇒ 市立船橋高校出身
2 杉岡大暉選手(湘南)          ⇒ 市立船橋高校出身
15 菅大輝選手(札幌)         ⇒ コンサドーレ札幌U-18
16 冨安健洋選手(シントトロイデン)  ⇒ アビスパ福岡U-18

▽MF
7 柴崎岳選手(ヘタフェ)         ⇒ ☆青森山田高等学校出身
10 中島翔哉選手(アルドゥハイル)   ⇒ 東京ヴェルディユース
3 中山雄太選手(ズウォレ)        ⇒ 柏レイソルU-18
11 三好康児選手(横浜FM)        ⇒ 川崎フロンターレU-18
8 伊藤達哉選手(ハンブルガーSV)      ⇒ 柏レイソルU-18
17 松本泰志選手(広島)        ⇒ 昌平高校出身
6 渡辺皓太選手(東京V)          ⇒ 東京ヴェルディユース
20 安部裕葵選手(鹿島)        ⇒ 瀬戸内高校出身
21 久保建英選手(FC東京)        ⇒ FC東京U-18

▽FW
18 岡崎慎司選手(レスター・シティ)    ⇒ 滝川第二高校出身
9 前田大然選手(松本)          ⇒ 山梨学院大附属高校出身
13 上田綺世選手(法政大)       ⇒ 鹿島学園高校出身

【☆印色付き太文字は今回のインターハイ出場校です】

平成最後のインターハイは・・・

平成最後を飾る昨年の優勝校は、山梨県代表山梨学院高校でした。

昨年は、有力視されていた、高校が早々に敗退、プレミアリーグ参戦の青森山田高校(青森県)、市立船橋高校(千葉県)、米子北高校(鳥取県)、阪南大高校(大阪府)、プリンスリーグ参戦の星陵高校(石川県)、前橋育英高校(群馬県)や強豪校の尚志高校(福島県)、浦和東高校(埼玉県)、藤枝東高校(静岡県)が2回戦敗退

3回戦ではプレミアリーグ参戦の東福岡高校(福岡県)や関東の強豪、明秀日立高校(茨城県)、國學院久我山高校(東京都)、九州の強豪、長崎日大高校(長崎県)が敗退

こんな中、最後に勝ち残ったのが、2年生エース西川潤選手率いる神奈川県代表の桐光学園と同じくエース宮崎純真選手率いる山梨県代表の山梨学院高校でした。

決勝戦は白熱した試合で、前半21分に桐光学園の2年生エース西川潤選手ゴールで先制

このまま終了かと思われた後半ロスタイム5分に山梨学院のエース宮崎純真選手同点ゴールで試合を振り出しに戻しました。試合は延長戦に突入し、開始5分に桐光学園のオウンゴールで、山梨学院勝利しました。

昨年のインターハイでは、クーリングブレイクといって、猛暑対策として、前半15分を目安にクーリングブレーク(ベンチに戻って3分間の休憩)30分を目安飲水タイムを取るようにしました。

この対策が、チームによってはプレーに変化や、影響が出ることがあり、今後への課題が浮き彫りになったと思います。

全国の代表校

▽北海道・東北地区▽⇩

▽関東地区▽⇩

▽北信越地区▽⇩

▽東海地区▽⇩

▽関西地区▽⇩

▽中国地区▽⇩

▽四国地区▽⇩

▽九州・沖縄地区▽⇩

▽北海道・東北地区▽

北海道1:

札幌第一高校 (9年ぶり7回目)※プリンスリーグ北海道参戦

【注目選手】
名前:近江 勇哉「おおみ ゆうや」
背番号:9
ポジション:FW
身長体重:169cm/56kg
生年月日:2001年07月27日
学年:3年
注目:攻撃の要。チーム一の運動量を誇る。
----------------------------------------
【注目選手】 
名前:清水 響生「しみず ひびき」 
背番号:10 
ポジション:FW 
身長体重:169cm/56kg 
生年月日:2001年10月11日 
学年:3年 
注目:抜群のスピードで右サイドを制圧。

北海道2:

北海高校 (2年連続9回目)

【注目選手】
名前:杉山 壮太「すぎやま そうた」
背番号:10
ポジション:MF
身長体重:172cm/69kg
生年月日:2001年12月31日
学年:3年
注目:1本のパスで局面を変えチャンスをつくる。
----------------------------------------
【注目選手】 
名前:大澤 拓也「おおさわ たくや」 
背番号:6 
ポジション:MF 
身長体重:173cm/65kg 
生年月日:2001年08月02日 
学年:3年 
注目:攻撃のスイッチを入れる縦パスを供給。

青森:

青森山田(20年連続23回目)※プレミアリーグEAST参戦

【注目選手】
名前:武田英寿「タケダ ヒデトシ」※2020年J1浦和レッズ加入内定

【注目選手】
名前:藤原優大「フジワラ ユウダイ」
背番号:5
ポジション:DF
生年月日:2002-06-29
身長/体重:180cm/69kg
学年	:2年
経歴=青森山田中-青森山田高
代表歴
19年U-17日本代表
17年U-15日本代表
注目:落ち着きのあるラインコントロール、ボール奪取能力、ビルドアップ能力が魅力!
   トップ下、ボランチ、センターバックをこなすユーティリティプレーヤー!
----------------------------------------
【注目選手】
名前:松木玖生「マツキ クリュウ」
背番号:7
ポジション:MF
生年月日:2003-04-30
身長/体重:176cm/70kg
学年	:1年
経歴=青森山田中-青森山田高
代表歴
19年:U-16日本代表
18年:U-15日本代表
注目:伝統の7番を託された1年生ボランチ!左足のキックが特徴のテクニシャン!
----------------------------------------
【注目選手】
名前:田中翔太「タナカ ショウタ」
背番号:9
ポジション:FW
生年月日:2001-04-10
身長/体重:178cm/72kg
学年	:3年
注目:今年のエースストライカー!

岩手:

専大北上高校(初出場)
➡「専修大北上高校サッカー部メンバー2019出身中学やクラブと注目選手を紹介【注目選手】
名前:阿部 柊斗「あべ しゅうと」
背番号:8
ポジション:MF
身長体重:173cm/64kg
生年月日:2001年04月07日
学年:3年
注目:抜群の運動量で、中盤を制圧、攻守の要。
----------------------------------------
【注目選手】 
名前:菅原 新「すがわら あらた」 
背番号:10 
ポジション:FW 
身長体重:172cm/68kg 
生年月日:2001年09月17日 
学年:3年 
注目:ボールキープに優れ、局面打開力とゴールへの執念が素晴らしい。

秋田:

秋田商高校 (2年ぶり34回目)※プリンスリーグ東北参戦

【注目選手】
名前:山口 雄也「やまぐち ゆうや」
背番号:1
ポジション:GK
身長体重:180cm/74kg
生年月日:2002年01月06日
学年:3年
注目:クロス、シュートへの反応が早く、圧巻の身体能力を発揮。正統派GK。

宮城:

聖和学園高校 (8年ぶり3回目)

【注目選手】
名前:古賀 楓真「コガ フウマ」
背 番 号:14
ポジション:MF
身長体重:175cm/60kg
生年月日:2001年10月14日
学  年:3年
注目:他を圧倒する個人技で違いを生み出す絶対的エース。攻撃の要。

山形:

羽黒高校 (2年連続9回目)

【注目選手】
名前:丸山 凌巧「まるやま りく」
背番号:11
ポジション:MF
身長体重:180cm/72kg
生年月日:2001年09月28日
学年:3年
注目:今年からFWにコンバートされ、鋭いターンからのシュートでゴールを量産。

福島:

尚志高校 (10年連続12回目)※プレミアリーグEAST参戦

【注目選手】
名前:染野唯月「ソメノ イツキ」

▽関東地区▽

茨城:

水戸商業高校8年ぶり23回目)

【注目選手】
名前:大槻 海偉「おおつき かい」
背番号:4
ポジション:DF
身長体重:182cm/68kg
生年月日:2001年06月21日
学年:3年
注目:空中戦の絶対の自信、守備の要でチームの大黒柱。

栃木:

矢板中央高校(2年連続9回目)※プリンスリーグ関東参戦

【注目選手】
名前:加藤蒼大
背番号:5
ポジション:DF
身長体重:179cm/68kg
生年月日:2001年05月20日
学年:3年
注目:身体的強さとキック力を活かしたクロスが正確な、個性派レフティ。

群馬:

前橋育英高校 (3年連続16回目)※プリンスリーグ関東参戦

【注目選手】
名前:渡邉 綾平「わたなべ りょうへい」
背番号:10
ポジション:MF
身長体重:169cm/61kg
生年月日:2002年02月08日
学年:3年
注目:広い視野で効果的にパスを供給、

埼玉:

西武台高校4年ぶり11回目)

【注目選手】
名前:高橋 クリス「たかはし くりす」
背番号:1
ポジション:GK
身長体重:180cm/78kg
生年月日:2002年01月11日
学年:3年
注目:県予選で好セーブを連発、”PKストッパー”の異名を持つ。

千葉:

日体大柏高校(33年ぶり2回目)

【注目選手】
名前:伊藤 夕真「いとう ゆうま」
背番号:5
ポジション:DF
身長体重:179cm/70kg
生年月日:2001年07月24日
学年:3年
注目:空中戦が得意で、相手に負けない屈強なフィジカルの持ち主。

東京1:

國學院久我山(2年連続10回目)

【注目選手】
名前:保野 友裕「ヤスノ トモヒロ」
背番号:2
ポジション:DF
身長体重:183cm/78kg
生年月日:2001年05月25日
学年:3年
注目:高い打点のヘディングはセットプレーの切り札!
----------------------------------------
【注目選手】
名前:山本 航生「ヤマモト コウキ 」
背番号: 9
ポジション:FW 
身長体重:178cm/70kg 
生年月日:2001年04月08日 
学年:3年 
注目:公式戦9試合でゴールを決めるストライカー。

東京2:

大成高校(初出場) 

【注目選手】 
名前:宮脇茂夫 
背番号:8
ポジション:MF
身長体重:171cm/63kg 
生年月日:2001年12月7日 
学年:3年 
注目:都内屈指のレフティ!司令塔として圧倒的な存在感。トータルバランスの優れた選手

神奈川1:

桐光学園(2年連続14回目)

【注目選手】
名前:西川潤(ニシカワ ジュン) ※2020年J1セレッソ大阪加入内定 
---------------------------------------- 
【注目選手】
名前:奈良坂巧「ナラサカ タクミ」
背番号:5
ポジション:MF
生年月日:2002-07-06
身長体重:184cm/71kg
学年	:2年
経歴=桐光学園高
18年全国高校総体準優勝

神奈川2:

東海大相模高校(2年ぶり2回目)

【注目選手】 
名前:渡邉 雄馬「わたなべ ゆうま」
背番号:10 
ポジション:FW 
身長体重:168cm/65kg 
生年月日:2002年04月05日 
学年:2年 
注目:切れ味鋭いドリブルで敵陣を切り裂く。

山梨:

韮崎高校 (6年ぶり30回目)

【注目選手】
名前:佐野太亮
背番号:7
ポジション:MF
身長体重:168cm/60kg
生年月日:2001年11月08日
学年:3年
注目:古豪韮崎を牽引するリーダー!大黒柱となるボランチで、視野の広さは抜群!

▽北信越地区▽

新潟:

北越高校 (12年ぶり3回目)※プリンスリーグ北信越参戦

【注目選手】
名前:藤吉 玲依フジヨシ レイ」
背番号:5
ポジション:DF
身長体重:178cm/67kg
生年月日:2001年07月18日
学年:3年
注目:サイドバックとしてのスピードはもちろん、高さも兼ね備えるのが魅力!

長野:

松本国際高校 (2年連続4回目) 

【注目選手】
名前:木間皓太郎
背番号:10
ポジション:FW
身長体重:165cm/68kg
生年月日:2001年06月10日
学年:3年
注目:狭いスペースを突破しゴールを見舞う攻撃は迫力満点、。攻撃の要!

富山:

富山第一高校 (3年連続28回目)※プリンスリーグ北信越参戦

【注目選手】
名前:高木 俊希「たかぎ としき」
背番号:10
ポジション:MF
身長体重:170cm/60kg
生年月日:2002年01月17日
学年:3年
注目:インターハイに大きな目標を持って挑む、オールラウンダーのオフェンスリーダー!

石川:

星稜高校 (8年連続27回目)※プリンスリーグ北信越参戦

【注目選手】
名前:影近 大輔「カゲチカ ダイスケ」
背番号:1
ポジション:GK
身長体重:175cm/63kg
生年月日:2002年01月19日
学年:3年
注目:的確なコーチングと安定したセーブが売りの正統派GK。

福井:

丸岡高校 (2年ぶり31回目)※プリンスリーグ北信越参戦

【注目選手】
名前:田海 寧生「タガイ ネオ」
背番号:10
ポジション:FW
身長体重:180cm/67kg
生年月日:2001年09月25日
学年:3年
注目:フィジカルが強く、密集地でボールをキープから好機を演出。攻撃の要。

▽東海地区▽

静岡:

清水桜が丘高校 (4年ぶり2回目)※プリンスリーグ東海参戦

【注目選手】
名前:松永 颯太「マツナガ ソウタ」
背番号:10
ポジション:FW
身長体重:175cm/60kg
生年月日:2001年09月04日
学年:3年
注目:予選決勝戦で出場のゴールを決めるなど、決定力が際立つ不動のエースストライカー

愛知:

名経大高蔵高校(2年ぶり2回目)

【注目選手】
名前:岩松 虎徹「いわまつ こてつ」
背番号:14
ポジション:MF
身長体重:169cm/62kg
生年月日:202年06月04日
学年:2年
注目:想像力豊かなボールタッチで局面を打開する能力に優れたボランチ、見ものを魅了!

岐阜:

帝京可児高校 (2年ぶり6回目)※プリンスリーグ東海参戦

【注目選手】
名前:横井内 壮「よこいない そう」
背番号:14
ポジション:MF
身長体重:175cm/66kg
生年月日:2001年09月14日
学年:3年
注目:天性なゴールセンスを備えた点取り屋!相手チームにとっては危険な存在!

三重:

四日市中央工高校 (4年ぶり29回目)

【注目選手】
名前:森夢真「モリ ユマ」
背番号:
ポジション:MF
身長体重:170cm/60kg
生年月日:2001年07月02日
学年:3年
注目:フィジカルの強さ、ボディバランスの良さを武器にドリブルで決定機を作る。

▽関西地区▽

滋賀:

近江高校 (2年ぶり2回目)※プリンスリーグ関西参戦

【注目選手】
名前:池田海翔「イケダ カイト」
背番号:7
ポジション:MF
身長体重:170cm/60kg
生年月日:2001年10月18日
学年:3年
注目:意外性溢れるドリブルで、劣勢を打開できる力の持ち主。

京都:

京都橘高校 (2年ぶり5回目)※プリンスリーグ関西参戦

【注目選手】
名前:佐藤陽太「サトウ ヨウタ」
背番号:
ポジション:MF
生年月日:2001-06-06
身長体重:168cm/58kg
学年	:3年
注目:バランス感覚の良さで1年から出場機会をつかんだMF。
   リーダーシップを兼ね備えた長谷部誠タイプのボランチ。
   監督が「今年、一番プロに勧めたい選手」と高評価---------------------------------------
【注目選手】
名前:西野太陽「ニシノ タイヨウ」
ポジション:FW
生年月日:2002-08-10
身長体重:178cm/65kg
学年	:2年
代表歴
 19年:U-17日本代表候補
注目:バランス感覚の良さで1年から出場機会をつかんだMF。
   佐藤陽太選手と共に京都橘の2枚看板!

奈良:

五條高校 (13年ぶり3回目)

【注目選手】
名前:井澤 悠「いざわ ゆう」
背番号:9
ポジション:FW
身長体重:170cm/64kg
生年月日:2002年02月17日
学年:3年
注目:敵を置き去りにするスピーディな突破でゴールを量産!

和歌山:

初芝橋本高校 (3年連続16回目)

【注目選手】
名前:西淵啓斗「にしぶち・けいと」
背番号:14
ポジション:MF
身長体重:162cm/51kg
生年月日:2002年08月30日
学年:2年
注目:小柄ながらスピード溢れるドリブラー!身体能力も高く多くのチャンスを作り出す。

大阪1:

阪南大高校 (3年連続4回目)※プリンスリーグ関西参戦

【注目選手】
名前:高木 践「たかぎ せん」
背番号:6
ポジション:DF
身長体重:173cm/64kg
生年月日:2002年03月14日
学年:3年
注目:驚異的な身体能力の持ち主で、小柄ながら競り合いの強さは抜群!

大阪2:

関大一高校 (13年ぶり4回目)

【注目選手】
名前:百田真登「おもだ まなと」
背番号:9
ポジション:FW
身長体重:178cm/70kg
生年月日:2001年04月04日
学年:3年
注目:力強いポストプレーで鋭い抜けだし、前線を活性化。

兵庫:

三田学園高校 (4年ぶり2回目)※プリンスリーグ関西参戦

【注目選手】
名前:髙川海亜「たかがわ かいあ」
背番号:5
ポジション:DF
身長体重:180cm/69kg
生年月日:2001年10月28日
学年:3年
注目:最終ラインを束ねるディフェンスリーダー。守備の要!

▽中国地区▽

鳥取:

米子北高校 (12年連続15回目)※プリンスリーグ中国参戦
---
【注目選手】
名前:高橋祐翔「たかはし ゆうしょう」
背番号:4
ポジション:DF
身長体重:188cm/70kg
生年月日:2001年09月19日
学年:3年
経歴:蹴友-米子北高
代表歴:
19年:U-18日本代表
18年:U-17日本代表
注目:188cmの高さ、左足のキック力で攻守での存在感を放つセンターバック!

島根:

大社高校 (12年ぶり11回目)※プリンスリーグ中国参戦

【注目選手】
名前:藤原 建「ふじはら あたる」
背番号:8
ポジション:MF
身長体重:165cm/60kg
生年月日:2001年06月23日
学年:3年
注目:果敢なチェックでボールを掠め取る!攻守の要。

岡山:

作陽高校 (2年連続23回目)※プリンスリーグ中国参戦

【注目選手】
名前:吉澤鎮浩「よしざわ ちかひろ」
背番号:9
ポジション:MF
身長体重:162cm/60kg
生年月日:2001年08月20日
学年:3年
注目:狭いエリアでも迫力ある突破で局面を打開!

広島:

広島皆実高校 (3年ぶり15回目)※プリンスリーグ中国参戦

【注目選手】
名前:田中博貴「たなか ひろき」
背番号:
ポジション:MF
身長体重:158cm/53kg
生年月日:2001年08月28日
学年:3年
注目:積極的にボールに絡みゲームを組立てるチャンスメーカー!攻守の要!

山口:

西京高校 (3年ぶり5回目)

【注目選手】
名前:若松陽和「わかまつ ひより」
背番号:17
ポジション:MF
身長体重:158cm/55kg
生年月日:2002年08月05日
学年:2年
注目:左サイドを攻略する小回りの利いたドリブラー!18年国体メンバー。

▽四国地区▽

香川:

四国学院大香川西高 (2年ぶり11回目)

【注目選手】
名前: 宮本大輝「みやもと だいき」
背番号:9
ポジション:MF
身長体重:160cm/52kg
生年月日:2002年06月03日
学年:2年
注目:小柄ながら突破力に加え得点力も向上したチャンスメーカー!

徳島:

徳島市立高校 (6年連続18回目)※プリンスリーグ四国参戦

【注目選手】
名前:中川真「なかがわ しん」
背番号:1
ポジション:GK
身長体重:188cm/76kg
生年月日:2001年09月10日
学年:3年
経歴=徳島市立高
18年全国高校総体優秀選手
注目:ハイボールの強さと反応の鋭さは、DFラインの裏のスペースまでカバーする守備!

愛媛:

新田高校 (4年ぶり7回目)※プリンスリーグ四国参戦

【注目選手】
名前:中田尚哉「なかた なおや」
背番号:11
ポジション:FW
身長体重:171cm/68kg
生年月日:2001年06月25日
学年:3年
注目:個の力で局面を打開できる力の持ち主、強さと速さを合わせもつFW!攻撃の要!

高知:

高知高校 (7年ぶり15回目)

【注目選手】
名前:小黒大翔「おぐろ ひろと」
背番号:
ポジション:MF
身長体重:182cm/66kg
生年月日:2002年01月04日
学年:3年
注目:パスを散らしてゲームを巧みにコントロールする司令塔!攻守の要!

▽九州・沖縄地区▽

福岡:

東福岡高校 (8年連続17回目)※プレミアリーグWEST参戦
【注目選手】
名前:荒木遼太郎「アラキ リョウタロウ」
背番号:10
ポジション:MF
身長体重:170cm/60kg
生年月日:2002年01月29日
学年:3年
経歴:熊本Jrユース-東福岡高
代表歴
19年U-17日本代表(10番を託されたファンタジスタ)
18年U-16日本代表
17年:U-15日本代表
注目:”赤い彗星”のテクニシャンで10番を背負うボランチ!

佐賀:

佐賀北高校 (9年ぶり10回目)

【注目選手】
名前:松岡郁弥「まつおか ふみや」
背番号:10
ポジション:MF
身長体重:167cm/58kg
生年月日:2001年10月07日
学年:3年
注目:ハイプレスからのカウンターでその中心を担う佐賀北の心臓!攻守でチームを牽引!

長崎:

長崎日大高校 (2年連続6回目)

【注目選手】
名前:前田 祥「まえだ しょう」
背番号:1
ポジション:GK
身長体重:184cm/75kg
生年月日:2001年06月17日
学年:3年
注目:長身を活かしたハイボール対応と安定した守備が正統派GK!

大分:

大分高校 (2年連続12回目)

【注目選手】
名前:重見柾斗「シゲミ マサト」
背番号:
ポジション:MF
身長体重:175cm/65kg
生年月日:2001年09月20日
学年:3年
経歴=大分中ー大分高
注目:視野の広さ、ボールキープ力、展開力に長けた中盤底のアンカーの役割を担う。

熊本:

大津高校 (2年連続20回目)※プレミアリーグWEST参戦

【注目選手】
名前:濃野公人「ノウノ キミト」
■背番号:10
■ポジション:MF
■生年月日:2002-03-26
■身長/体重:176cm/63kg
■学年	:3年
■経歴=ヴァレンティア-大津高

宮崎:

日章学園高校 (4年連続15回目)※プリンスリーグ九州参戦

【注目選手】
名前:中別府柊太「なかべっぷ しゅうた」
背番号:6
ポジション:MF
身長体重:178cm/63kg
生年月日:2002年01月23日
学年:3年
注目:抜群の判断力に長けた司令塔!長短自在のパスでリズムを生み出す、ドリブルも得意
-----------------------------------------
【注目選手】 
名前:鈴木陽介「すずき ようすけ」 
背番号:10 
ポジション:FW 
身長体重:173cm/69kg 
生年月日:2001年04月10日 
学年:3年 
注目:ポストプレーとシュートセンスに絶対の自信を持つFW!

鹿児島:

神村学園高校 (3年連続6回目)※プリンスリーグ九州参戦

【注目選手】
名前:濱屋悠哉「はまや ゆうや」
背番号:14
ポジション:MF
身長体重:169m/60kg
生年月日:2001年06月10日
学年:3年
注目:予選で爆発!チームの得点源、エースにのし上がる!
-----------------------------------------
【注目選手】
名前:永吉飛翔「よしなが つばさ」
背番号:10
ポジション:MF
身長体重:172cm/64kg
生年月日:2002年07月20日
学年:2年
注目:司令塔として決定的なパスを供給!ゴールへと導くチャンスメーカー。

沖縄1:

那覇西高校 (2年ぶり16回目)
【注目選手】
名前:新垣凱斗「あらがき かいと」
背番号:1
ポジション:GK
身長体重:175cm/66kg 
生年月日:2001年05月26日 
学年:3年 
注目:どんな試合でも動じない強心臓の持ち主!
---------------------------------------
【注目選手】
名前:伊佐航平「いさ こうへい」
背番号:10
ポジション:MF
身長体重:165cm/61kg
生年月日:2001年04月02日
学年:3年
注目:卓越したテクニックで、攻撃の起点となるMF!

沖縄2:

西原高校 (2年ぶり5回目)
【注目選手】
名前:島 昌弘「しま まさひろ」
背番号:1
ポジション:GK
身長体重:188cm/74kg
生年月日:2001年07月07日
学年:3年
注目:身長を活かしハイボールの対応に絶対的自信!

競技方法

・試合時間

70分(35分ハーフ)

・ハーフタイム

10分

・同点の場合

PK方式で決定

但し、決勝戦は20分(10分ハーフ)の延長戦、決着の着かない場合はPK方式で勝敗を決定する。

大会会場

金武町陸上競技場

住所:〒904-1293 沖縄県国頭郡金武町字金武7758
TEL:098-968-8996

金武町フットボールセンター

住所:〒904-1201 沖縄県国頭郡金武町字金武10988-1
TEL:098-968-5855

南城市陸上競技場

住所:〒901-0611 沖縄県南城市玉城字富里222
TEL:098-948-3039

恩納村赤間運動場、恩納村赤間サッカー場

住所:〒904-0411 沖縄県国頭郡恩納村字恩納7441
TEL:098-966-2656

北谷公園陸上競技場

住所:〒904-0115 沖縄県中頭郡北谷町美浜1丁目6番地3
TEL:098-936-0077

吉の浦公園ごさまる陸上競技場

住所:〒901-2406 沖縄県中頭郡中城村字当間620
TEL:098-895-3707

西原町民陸上競技場

住所:〒903-0117 沖縄県中頭郡西原町字翁長956
TEL:098-944-1146

黄金森公園陸上競技場

住所:〒901-1104 沖縄県島尻郡南風原町字宮平718-1
TEL:098-889-0502

東風平運動公園サッカー場

住所:〒901-0401 沖縄県島尻郡八重瀬町字東風平1136-2
TEL:098-998-2140

大会日程と組合わせ

1回戦

7/26(金)

9:30キックオフ

【Aブロック】

【Aブロック】
【Aブロック】

大分(大分) 2-0 近江(滋賀)

帝京可児(岐阜) 2-0 北海(北海道)

佐賀北(佐賀) 0-0(PK3-5) 徳島市立(徳島)

阪南大高(大阪) 1-0 広島皆実(広島)

水戸商(茨城) 1-0 星稜(石川)

【Bブロック】

【Bブロック】
【Bブロック】

尚志(福島) 5-0 四日市中央工(三重)

神村学園(鹿児島) 3-2 國學院久我山(東京)

羽黒(山形) 1-6 初芝橋本(和歌山)

作陽(岡山) 1-1(PK4-2) 三田学園(兵庫)

高知(高知) 3-2 松本国際(長野)

12:00キックオフ

【Cブロック】激戦区

【Cブロック】
【Cブロック】

専大北上(岩手) 3-2 大社(島根)

日体大柏(千葉) 0-0(PK4-5) 五條(奈良)

大成(東京) 1-2 名経大高蔵(愛知)

北越(新潟) 2-1 新田(愛媛)

青森山田(青森) 2-0 前橋育英(群馬)

【Dブロック】

【Dブロック】
【Dブロック】

香川西(香川) 1-3 西京(山口)

関大一(大阪) 0-4 米子北(鳥取)

丸岡(福井) 1-0 聖和学園(宮城)

矢板中央(栃木) 2-0 札幌第一(北海道)

清水桜が丘(静岡) 2-0 東福岡(福岡)

2回戦

7/27(土)

★前回の大会でベスト8に進出している都道府県と開催県は、2回戦(青字からの登場です。

9:30キックオフ

【Aブロック】

【Aブロック】
【Aブロック】

韮崎(山梨) 0-1 大分

帝京可児 0-0(PK4-5) 徳島市立

秋田商(秋田) 0-1 阪南大高

水戸商 0-1 富山第一(富山

【Bブロック】

【Aブロック】
【Aブロック】

東海大相模(神奈川) 2-3 尚志

神村学園 6-1 西原(沖縄)

初芝橋本 1-0 作陽

高知 4-0 西武台(埼玉)

12:00キックオフ

【Cブロック】

【Aブロック】
【Aブロック】

【後半】

京都橘(京都) 1-1(PK4-1) 専大北上

五條 0-0(PK6-7名経大高蔵

那覇西(沖縄) 0-1 北越

青森山田 1-0 大津(熊本)

【Dブロック】

【Aブロック】
【Aブロック】

【後半】

日章学園(宮崎) 1-1(PK4-5西京

米子北 1-0 長崎日大(長崎)

丸岡 1-1(PK3-2) 矢板中央

清水桜が丘 0-0(PK7-8) 桐光学園(神奈川)

3回戦

7/28(日)

9:30キックオフ

【Aブロック】

【Aブロック】
【Aブロック】

大分 0ー0(PK6-7) 徳島市立

阪南大高 0ー0(PK3-5) 富山第一

【Bブロック】

【Bブロック】
【Bブロック】

尚志 1ー1(PK4-2) 神村学園

初芝橋本 1ー0 高知

12:00キックオフ

【Cブロック】

【Cブロック】
【Cブロック】

【後半】

京都橘 3ー0 名経大高蔵

北越 1ー1(PK-3) 青森山田

【Dブロック】

【Dブロック】
【Dブロック】

【前半】

西京 2ー0 米子北

丸岡 0ー1 桐光学園

準々決勝

7/30(火)

9:30キックオフ

【Aブロック】

【Aブロック】
【Aブロック】

徳島市立(徳島) 1 ー 3 富山第一(富山)

【Bブロック】

【Bブロック】
【Bブロック】

尚志(福島) 4 ー 2 初芝橋本(和歌山)

【Cブロック】

【Cブロック】
【Cブロック】

京都橘 2 ー 1 北越

【Dブロック】

【Dブロック】
【Dブロック】

西京 1 ー 2 桐光学園

準決勝

7/31(水)

9:30キックオフ

【Aブロック/Bブロック】

【Aブロック/Bブロック】
【Aブロック/Bブロック】

富山第一(富山) 1 ー 0 尚志(福島)

【Cブロック/Dブロック】

【Cブロック/Dブロック】
【Cブロック/Dブロック】

京都橘(京都) 0 ー 1 桐光学園(神奈川)

決勝

8/1(木)

12:30キックオフ

【A/B/C/Dブロック】
【A/B/C/Dブロック】

富山第一(富山) 0ー1 桐光学園(神奈川)

注目選手は?

令和元年のインターハイで注目されている選手をまとめました。

今年も高校サッカー出身者のタレント豊富です。

将来 有望 選手 豊富 です。

6月28日時点で、すでに来年(2020年)のJリーグ内定者が発表されました。

【2020年Jリーグ入団内定者】

青森山田高のMF武田英寿(J1浦和レッズ内定)

桐光学園のMF西川潤(J1セレッソ大阪内定)

尚志高校のFW染野唯月(J1鹿島アントラーズ内定

桐生第一高のMF若月大和(J1湘南ベルマーレ内定)

帝京長岡高のMF谷地田哲平(J2京都サンガF.C.内定)

【注目選手】

【青森・青森山田高校】
武田英寿「タケダ ヒデトシ」※2020年J1浦和レッズ加入内定
■背番号:7
■ポジション:MF
■生年月日:2001-09-15
■身長/体重:175cm/63kg
■学年 :3年
■代表歴 
▼2019年:U-18日本代表 
▼2019年日本高校選抜 
■経歴:青森山田中-青森山田高
18年度全国高校選手権優勝、同大会優秀選手

【神奈川・桐光学園高校】
西川潤「ニシカワ ジュン」※2020年J1セレッソ大阪加入内定
■背番号:10
■ポジション:FW
■生年月日:2002-02-21
■身長/体重:180cm/66kg
■学年 :3年
■代表歴
▼2019年:U-20日本代表
・2019年U-20W杯メンバー
▼2019年:日本高校選抜
▼2018年:U-19日本代表
▼2018年:U-16日本代表
▼2017年:U-16日本代表
▼2017年:U-15日本代表
▼2016年U-15日本代表
■経歴:横浜FM Jrユース-桐光学園高
▼2019年セレッソ大阪特別指定選手(背番号は51)
20年セレッソ大阪加入内定
18年度全国高校選手権優秀選手
18年全国高校総体準優勝、優秀選手
18年AFC U-16選手権MVP
【福島・尚志高校】
染野唯月「ソメノ イツキ」※2020年J1鹿島アントラーズ加入内定
■背番号:9 
■ポジション:FW 
■生年月日:2001-09-12 
■身長/体重:179cm/67kg 
■学年 :3年 
■代表歴 
▼20119年:U-18日本代表 
▼20119年:日本高校選抜 
▼20118年:U-17日本代表 
■経歴:鹿島アントラーズJrユース-尚志高
 18年度全国高校選手権優秀選手

期待の次世代ヒーロー

今年 期待される注目の選手です。

インターハイ選手権ブレーク間違いなし選手達です。

GK

沖縄 那覇西 新垣凱斗(3年)
秋田 秋田商業 山口雄也(3年)
徳島 徳島市立 中川真(3年)
長崎 長崎日大 前田祥(3年)
大阪 阪南大 中本汐音(3年)

DF

宮崎 日章学園 阿部稜汰(3年)
鳥取 米子北 高橋祐翔(3年)
栃木 矢板中央 長江晧亮(3年)
熊本 大津 立野航海(3年)
千葉 日体大柏 伊藤夕真(3年)
広島 広島皆実 山根成留(3年)
福岡 東福岡 丸山海大(3年)
新潟 北越 藤吉玲依(3年)
茨城 水戸商業 大槻海偉(3年)
青森 青森山田 藤原優大(2年)

MF

山梨 韮崎 佐野太亮(3年)
群馬 前橋育英 渡邉綾平(3年)
北海道 札幌一 番場英杜(3年)
鹿児島 神村学園 濱屋悠哉(3年)
京都 京都橘 佐藤陽太(3年)
富山 富山第一 高木俊希(3年)
奈良 五条 池田達哉(3年)
愛知 名経大高蔵 岩松虎徹(2年)

FW

兵庫 三田学園 廣畑晴輝(3年)
埼玉 西武台 谷直哉(3年)
大分 大分 菊地孔明(3年)
大阪 関西大一 百田真澄(3年)
東京 國學院久我山 戸坂隼人(3年)
和歌山 初芝橋本 大谷澪紅(3年)
山形 羽黒 丸山凌巧(3年)
静岡 清水桜ヶ丘 松永颯太(3年)

せっかく沖縄に来たサー○○食べてめんそーれー

応援の後の楽しみの一つが、おいしいものを食べることですね~。

せっかく沖縄に来たので、おいしもの食べていって。

と、言うことで、沖縄と言えば「沖縄そば」。

バナナマンのせっかくグルメ・沖縄編」でも紹介された、

沖縄県那覇市を訪れたら食べておきたい地元の方おすすめグルメです。

郷土料理のお店「田そば」です。

那覇市内の「田そば」の大迫力【三枚肉そば(中)】880円(税込)

沖縄県でも限られた激レア食材の「パイナップルポーク」が味わえるお店、

古民家ダイニング「沖縄食堂じまんや 」です。

パイナップルポークのしゃぶしゃぶ】3,980円(税込)※2人前

まだまだ紹介したいのですが、今回の試合会場そばにある、食ログで評判のお店を紹介します。

金武町陸上競技場

住所:〒904-1293 沖縄県国頭郡金武町字金武7758
TEL:098-968-8996

リトルキッチン(4.6)【タコス レストラン】
にく家 牛円(4.5)【焼肉店】
DINING CAFE KARI-YA 家例家(4.4)【カフェ・喫茶】
パーラゲートワン(3.8)【タコス レストラン】
カフェレストラン長楽(4.0)【レストラン】

金武町フットボールセンター

住所:〒904-1201 沖縄県国頭郡金武町字金武10988-1
TEL:098-968-5855

チャンプルー食堂(4.3)
がらまんじゃく(4.6)【郷土料理店】
麺処 千代(3.6)【定食屋】
南龍園(4.3)【中華料理店】
ざまみ食堂(4.3)

南城市陸上競技場

住所:〒901-0611 沖縄県南城市玉城字富里222
TEL:098-948-3039

シャム(4.4)【タイ料理店】
Lekhali kalika (レカリ カリカ)(4.3)【ネパール料理店】
料理 胃袋(4.7)【レストラン】
ーデンレストラン花さんご(4.4)【レストラン】
琉球亭(3.8)【レストラン】

恩納村赤間運動場

住所:〒904-0411 沖縄県国頭郡恩納村字恩納7441
TEL:098-966-2656

KAIHOLO CAFE カイホロ カフェ(4.2)【ハワイ料理店】
日本料理・琉球料理 七福(4.1)【レストラン】
カジュアルダイニング ブルーラグーン(4.4)【洋食レストラン】
The Guacamole Burrito Truck(4.8)【ブリトー レストラン】

北谷公園陸上競技場

住所:〒904-0115 沖縄県中頭郡北谷町美浜1丁目6番地3
TEL:098-936-0077

サザンダイニング チュラティーダ(4.0)【しゃぶしゃぶレストラン】
やよい軒 北谷美浜店(4.0)【定食屋】
ブルーシール 北谷店(4.3)【アイスクリーム店】
グルメ回転寿司市場 美浜店(4.2)【寿司店】
四季 美浜店(4.0)【鉄板焼き店】
キャプテンズイン 美浜店(3.3)【ステーキハウス】
ビュッフェレストラン「スリユン」(3.9)【ビュッフェ レストラン】
イタリアンレストラン「コレンテ」(4.2)【イタリア料理店】
星田レストラン(4.3)【ビストロ】
スペアリブとカレー rib’s(3.0)【カレー店】

吉の浦公園ごさまる陸上競技場

住所:〒901-2406 沖縄県中頭郡中城村字当間620
TEL:098-895-3707

麺家にらい(4.3)
ちゅるげーそば(4.2)
愛ちゃん食堂(3.9)
くわっちぃやー(3.7)

西原町民陸上競技場

住所:〒903-0117 沖縄県中頭郡西原町字翁長956
TEL:098-944-1146

まんぷく!!ステーキ&ハンバーグ ニクカ 西原店(4.0)【ステーキハウス】
フジ八チ 西原店(3.2)【お手頃居酒屋】
まえはらさん家(4.5)【定食屋】
聚楽苑(4.0)【すき焼きレストラン】
沖縄すば ちょーでーぐぁ(4.2)【麺類専門店】
ミニジョイフル 西原シティ店(3.6)【安価ファミリー レストラン】
めん家(4.3)【郷土料理店】

黄金森公園陸上競技場

住所:〒901-1104 沖縄県島尻郡南風原町字宮平718-1
TEL:098-889-0502

よしや食堂(3.8)【安価定食屋】
ふたば弁当(4.5)【テイクアウト】
めし屋 ひろし(4.3)【安価定食屋】
沖縄大衆料理 南風原御殿(3.4)【お手頃居酒屋】
金門飯店(3.6)【お手頃中華料理店】
カルビー亭【肉料理店】

東風平運動公園サッカー場

住所:〒901-0401 沖縄県島尻郡八重瀬町字東風平1136-2
TEL:098-998-2140

らぁ麺 悠心(3.8)【お手頃ラーメン屋】
アイ.ウェディング レストラン&カフェ(旧 アートダイニングヤエセ)(4.4)【イタリア料理】
K’s town CAFE(3.9)【お手頃レストラン】
Bistro chef’s table 一花(3.7)【イタリア料理店】
すき家 507号八重瀬店(3.5)【安価牛丼屋】
マクドナルド 東風平店(3.5)【安価ファースト フード店】
エブリー チョイス(4.1)【お手頃ステーキハウス】
伊覇そば(3.7)【安価麺類専門店】

まとめ

今回、「高校サッカーインターハイ2019出場校決定!組合わせと注目選手」をまとめてみました。

全代表校が決定しました。

優勝候補筆頭は青森山田高校

現在プレミアリーグEASTで負けなしの成績で首位を突っ走る好調を維持してインターハイに望みます。

ただ、気になるのは、沖縄の気候に順応できるか?暑さ対策はだいじょうぶなのか?昨年のインターハイの二の舞にならないか?

心配事も多々あります。

次のに名を挙げるのは、関東大会の王者 國學院久我山高校

関東大会優勝校というプライドを背負いながらの大会となりますが、ビッグステージを勝ち抜いてきた絶対的自信を持って挑みます。

まだまだ候補を挙げると、

冬の選手権で、青森山田高校と互角に渡りあった、福島代表の尚志高校!

エース染野唯月選手の来年度鹿島アントラーズ入団内定が決まり、全国的にも大注目の高校となりました。

まだまだあります。

栃木代表矢板中央高校

群馬代表前橋育英高校

静岡代表清水桜ヶ丘高校

等々・・・・。

さあ~、令和最初の栄冠は,どこに?・・・・・・

7月26日(金)キックオフです。

裏インターハイ2019

同じ時期(7月29日(月)~7月31日(水))に
今年も開催します、隠れた名試合がここに!裏インターハイ2019」(正式にはほっともっとユースカップ2019インターハイに惜しくも出場できませんでしたが、こちらの大会に出場します。

出場チーム24チーム中なんと、6チームが今年のインターハイ決勝進出校(準優勝)です。

また、ベスト4(準決勝)進出校が9チームも出場します。

ちょっと名前を挙げると、

千葉県 市立船橋高校

静岡県 静岡学園高校

静岡県 藤枝東高校

山梨県 山梨学院高校

京都府 東山高校

島根県 立正大淞南高校

福岡県 九州国際大学付属高校

長崎県 創成館高校

宮崎県 宮崎日大高校

などなど

興味のある人こちらへ

「高校サッカー裏インターハイ2019参加チームと組合わせ!注目選手は
Sponsored Links

コメント

  1. やちまる より:

    岐阜代表の注目選手の横井内壮選手は
    横井内 壮(よこいない そう)選手です

    • gun3site より:

      ご指摘有り難うございます。
      早速修正しました。
      今後ともよろしくお願いします。