スポンサーリンク

高校サッカー選手権2018千葉予選の日程と結果は?出場校を予想!

Sponsored Links

速報

決勝

2018.11.18(日)(フクダ電子アリーナ)

終了

流通経済大柏 2-0 市立船橋
14分:熊澤和希           
79分:岡本竜          


第97回全国高校サッカー選手権大会」に出場する高校と注目選手をまとめてみました。⇩

「高校サッカー全国選手権2018出場校と注目の選手は誰?」

準決勝

2018.11.10

   (終了) 習志野 0-1 流通経済大柏    
(終了) 市立船橋 1-0 八千代     

昨年の高校サッカー選手権【千葉県代表】3年ぶり5回目出場流通経済大柏高校でした。

この年、流通経済大柏高校は、夏のインターハイと冬の選手権と両大会に出場

夏のインターハイでは、決勝戦まで進み、神奈川県代表の日大藤沢高校1-0で勝利し、9年ぶり2回目の優勝を飾りました。

さらに、冬の選手権では、群馬県代表の前橋育英高校との決勝戦では、後半ロスタイムに、前橋育英高校のFW榎本樹(2年)選手が決めた決勝ゴールによって0-1で敗れ、準優勝となりました。

大活躍の1年でした。

今年はインターハイ予選の準決勝で、習志野高校に1-2で破れ、インターハイ連続出場とはならなかったです。

こんな流通経済大柏高校の強さですが、今年の選手権はどうなるか気になりますね!

そして、千葉県といえば市船市立船橋高校の出来はどうでしょう?

インターハイ出場の市立習志野高校は?

などなど、気になること一杯です。

高校サッカー選手権千葉予選は7月22日の1次トーナメントを皮切りに、シード校が出場する決勝トーナメントが10月20日から始まり、11月18日の決勝戦代表が決まります。

流通経済大柏高校と市立船橋高校のライバル校の2強に、インターハイ出場の習志野高校、日体大柏高校、八千代高校、中央学院高校がどんな戦いを見せるのか、はたまた全国を驚かせるような展開になるのか?そんな千葉県予選を紹介します。

日程と結果

日程

< 1次トーナメント >

平成30年7月22日(日)~8月2日(木)
1回戦:7月22日
2回戦:7月25日、26日
3回戦:7月29日、30日
ブロック決勝:8月2日

< 決勝トーナメント >

平成30年10月20日(土)~ 11月18日(日)
1回戦:10月20日、21日
2回戦:10月27日、28日
準々決勝:11月3日、4日
準決勝:11月10日
決勝:11月18日(フクダ電子アリーナ)

結果

1次トーナメント

1回戦

2018.07.22

国分 4 - 0 天羽
成田国際 3 - 0 昭和学院
  泉 1 - 2 小見川
安房 0 - 9 柏陵
敬愛大八日市場 0 - 14 沼南高柳   
千城台 1 - 1 清水 
(PK3 - PK4)
 船橋豊富 1 - 2 秀明八千代
東葉 0 - 3 浦安
    柏の葉 4 - 0 下総・成田西陵
松戸国際 0 - 0 市川昴 
(PK2 - PK4)
横芝敬愛 0 - 5 日出学園

2回戦

2018.07.25

  国分 10 - 0 大綱  
 東金 7 - 1 君津商
茂原樟陽 0 - 5 佐原白楊
 成田国際 15 - 0 明聖   
印旛明誠 1 - 2 若松  
薬園台 0 - 1 小金 
小見川 0 - 5 麗澤 
 佐原 1 - 0 県立柏
西武台千葉 1 - 3 八千代東 
柏陵 1 - 1 四街
(PK6-PK5)
船橋啓明 4 - 1 茂原  
  木更津 2 - 0 船橋法典 
沼南高柳 9 - 0 大原  
芝浦工大柏 1 - 0 大多喜  
   流山 0 - 8 東邦大東邦
 清水 0 - 7 千葉商
 市川南 4 - 0 我孫子東
  長挟 0 - 9 千葉黎明
秀明八千代 1 - 3 拓大紅陵 
昭和学院秀英 1 - 2 佐倉    
県立船橋 2 - 0 東葛飾 
柏の葉 0 - 3 千葉南
  市川 0 - 2 市立銚子
国府台 0 - 1 佐倉南
 市川昴 4 - 1 鎌ヶ谷西
 志学館 4 - 0 館山総合
富里 0 - 2 稲毛
日出学園 1 - 1 千葉工 
(PK1 - PK3)
東金商 9 - 0 八街 
袖ヶ浦 3 - 0 京葉 
我孫子二階堂 0 - 6 磯辺    
成東 6 - 1 沼南
一宮商 0 - 5 流山南

2018.07.26

 上総 1 - 4 千葉西
市原八幡 8 - 0 東総工 
市原・鶴舞桜が丘 0 - 10 船橋芝山    
安房拓心 1 - 2 佐倉西 
船橋二和 3 - 0 成田  
  銚子商 0 - 9 東海大望洋
  松尾 0 - 0 千葉英和
(PK3 - PK4)
松戸六実 4 - 0 実籾  
 松戸向陽 0 - 4 日大習志野
姉崎 0 - 4 桜林
 君津 1 - 3 津田沼
鎌ヶ谷 0 - 1 市原緑
千葉東 2 - 0 旭農業
  浦安 1 - 0 四街道北
千葉商大付 2 - 3 土気   
   関宿 0 - 15 県立千葉
     柏中央 2 - 0 流山おおたかの森
千葉北 6 - 1 流山北
市川工・浦安南 0 - 3 船橋東    
八千代西 0 - 8 市川東 
  匝瑳 4 - 1 県立松戸
二松学舎柏 2 - 0 船橋古和釜
成田北 0 - 0 京葉工
(PK4 - PK5)
東京学館船橋 1 - 0 犢橋    
  我孫子 1 - 1 松戸馬橋 
(PK3 - PK2)

3回戦

2018.07.29

東京学館浦安 5 - 0 国分    
  東金 1 - 1 佐原白楊
(PK2 - PK4)
千葉明徳 10 - 0 成田国際 
若松 0 - 6 小金
市立柏 1 - 0 麗澤 
  佐原 0 - 3 八千代東
千葉日大一 5 - 1 拓大紅陵 
  佐倉 0 - 3 県立船橋
東京学館 0 - 8 千葉南 
市立銚子 5 - 0 佐倉南 
市原中央 6 - 0 柏陵  
船橋啓明 1 - 1 木更津 
(PK5 - PK4)
市立千葉 4 - 1 沼南高柳
芝浦工大柏 1 - 0 東邦大東邦
 翔凜 4 - 0 千葉商
 市川南 0 - 1 千葉黎明
検見川 2 - 0 市川昴
志学館 0 - 4 稲毛 
 生浜 1 - 0 千葉工
東金商 0 - 3 袖ヶ浦
船橋北 3 - 1 磯辺 
成東 2 - 1 流山

2018.07.30

幕張総合 4 - 0 浦安  
  土気 3 - 2 県立千葉
 柏南 8 - 1 千葉西
市原八幡 0 - 3 船橋芝山
茂原北陵 3 - 2 佐倉西 
 船橋二和 0 - 3 東海大望洋
専大松戸 8 - 0 千葉英和
 松戸六実 2 - 1 日大習志野
 白井 5 - 0 柏中央
千葉北 1 - 0 船橋東
 長生 4 - 0 市川東
   匝瑳 0 - 11 敬愛学園
 野田中央 7 - 1 二松学舎柏
 京葉工 1 - 2 市立松戸
 八千代松陰 5 - 0 桜林    
 津田沼 0 - 1 渋谷幕張
 柏井 1 - 0 市原緑
 千葉東 2 - 1 千葉敬愛
 千葉経大附 9 - 0 東京学館船橋
  我孫子 0 - 4 東海大浦安

ブロック決勝

2018.08.02

東京学館浦安 5 - 0 佐原白楊 
千葉明徳 1 - 0 小金 
 市立柏 4 - 0 八千代東
千葉日大一 3 - 2 県立船橋 
幕張総合 4 - 0 土気  
東京学館 6 - 0 市立銚子
市原中央 2 - 0 船橋啓明
 市立千葉 0 - 4 芝浦工大柏
  翔凜 4 - 0 千葉黎明
検見川 2 - 0 稲毛 
  生浜0 - 1 袖ヶ浦
船橋北 6 - 1 成東 
  柏南 2 - 1 船橋芝山
 茂原北陵 0 - 1 東海大望洋
専大松戸 7 - 0 松戸六実
 白井 3 - 0 千葉北
  長生 0 - 7 敬愛学園
野田中央 1 - 0 市立松戸
八千代松陰 3 - 1 渋谷幕張 
 柏井 0 - 2 千葉東
千葉経大附 0 - 0 東海大浦安
(PK4 - PK5)

決勝トーナメント

1回戦

2018.10.20

東京学館浦安 0-4 敬愛学園  
日体大柏 2-0 船橋北 
野田中央 2-4 幕張総合
東海大望洋 0-2 中央学院 

2018.10.21

 袖ヶ浦 1-3 市原中央
千葉日大一 0-2 暁星国際 
 検見川 2-1 千葉明徳
千葉東 1-2 翔凜 
 東京学館 1-0 八千代松陰
芝浦工大柏 2-1 東海大浦安
 白井 0-0(PK4-PK5) 八千代
 市立柏 0-1 専大松戸
木更津総合 1-2 柏南   

2回戦

2018.10.27

暁星国際 1-0 検見川
芝浦工大柏 0-2 八千代 

2018.10.28

 習志野 1-1(PK7-PK6) 市原中央
敬愛学園 0-2 翔凜  
  東京学館 0-2 流通経済大柏
日体大柏 3-2 幕張総合
専大松戸 3-0 中央学院
  柏南 1-4 市立船橋

準々決勝

2018.11.03

 習志野 1-0 暁星国際
    翔凜 1-3 流通経済大柏

2018.11.04

専大松戸 1-3 市立船橋
日体大柏 0-2 八千代 

準決勝

2018.11.10

   習志野 0-1 流通経済大柏
市立船橋 1-0 八千代 

決勝

2018.11.18(日)(フクダ電子アリーナ)13:05キックオフ

流通経済大柏 - 市立船橋

出場校を予想!

千葉県といえば、市船、そして昨年圧倒的な強さを見せつけた流通経済大柏高校のライバル校同士が、頭一つ抜き出ています。

この2強を追う形で、習志野高校日体大柏高校八千代高校中央学院高校が後を追う形となってます。

今回の決勝トーナメントでは、市船、日体大柏、八千代、中央学院が同じブロックに入ってしまい、順当に勝ち進めば、準々決勝でこの4校が勝ち残ります。

反対のブロックは準決勝で、習志野、流通経済大柏が対戦となるでしょう。

そして、最後に残るのは、市船と流通経済大柏の頂上決戦となり、僅差で・・・・・!

最後に

今回「高校サッカー選手権2018千葉予選の日程と結果は?出場校を予想!」で千葉県の予選を紹介しましたが、全国でもレベルの高い、実力が拮抗した県だけあって、どの高校も、全国レベルの実力を兼ね備えているので、出場校の予想は大変です。

そんな中でも、高校のサッカー界のトップを走るライバル校の市船と流通経済大柏は、突出したチームです。

どちらが優勝しても、おかしくない実力で、千葉県を代表するチームであることは間違いないでしょう。

といっても、どちらかが代表?となると、市立船橋高校が近い存在かも?

どちらが代表になっても、全国大会での活躍は目に見えています。

頑張れ千葉県代表

第97回全国高校サッカー選手権大会」に出場する高校と注目選手をまとめてみました。⇩

「高校サッカー全国選手権2018出場校と注目の選手は誰?」

最後までお付き合いしていただきありがとうございます。

Sponsored Links