スポンサーリンク

高校サッカー選手権2018群馬予選の日程と結果は?優勝校はここだ

Sponsored Links

速報

決勝:

11月18日(日)(正田醤油スタジアム群馬 )

(終了)

 前橋育英 2-1 桐生第一
  54分:室井彗佑        46分:中野蹴斗
80分:室井彗佑             

第97回全国高校サッカー選手権大会」に出場する高校と注目選手をまとめてみました。⇩

「高校サッカー全国選手権2018出場校と注目の選手は誰?」

準決勝:11月10日(土)

(終了) 前橋育英 2-0 健大高崎
(終了)  常磐 0-2 桐生第一

昨年度の第96回全国高校サッカー選手権大会【群馬県代表】は4年連続21回目出場の前橋育英高校でした。

さらに、前橋育英高校は昨年度の選手権で3度目の決勝戦に勝ち残り、前評判の高かった千葉県代表の流通経済大柏高校を1-0で破り勝利したのです。

この決勝戦は、後半アディショナルタイムにFW榎本樹(2年)が決めた決勝ゴールで群馬県勢として初の選手権制覇を果たしたのでした。

先日行われた、平成最後の夏のインターハイでは、群馬県代表として、前橋育英高校が2年連続15回目の出場を果たしましたが、

2回戦で熊本県代表の大津高校に0-3で敗れるという大波乱がおこり敗戦で、夏のインターハイを終えることになってしまいました。

ここまで、群馬県内では、圧倒的な強さを誇る黄色と黒の縦じまタイガー軍団前橋育英高校ですが、選手権の群馬県予選はどんなドラマが待っているのか楽しみになります。

第97回全国高校サッカー選手権2018の群馬県予選を紹介します。

日程や結果といっしょに、優勝校の予想もしてみましたので、最後までお付き合いください。

なお、日程や組み合わせは、決まり次第掲載します。

日程と結果

日程

(一次予選)

1回戦:8月25日(土)
2回戦:9月1日(土)
ブロック決勝戦:9月8日(土)

(決勝トーナメント)

1回戦:10月27日(土)
2回戦:10月28日(日)
準々決勝:11月4日(日)
準決勝:11月10日(土)

決勝:11月18日(日)(正田醤油スタジアム群馬 )


競技方法

(1)トーナメント方式による。
決勝トーナメントは、一次予選突破の8チームと全国総体予選ベスト16の
16チーム計24チームによる。
(2)シード校
前橋育英、桐生第一、前橋商業、高崎経済大付属、新島学園、常磐、伊勢崎商業、高崎商業、前橋、前橋東、伊勢崎、高崎、共愛学園、伊勢崎工業、市立前橋、太田工業

結果

1次予選

1回戦 2018.08.25

[Aブロック]

関東学園大附 0 - 2 利根商

[Bブロック]

桐生市商 24 - 0 榛名

[Cブロック]

  尾瀬 不戦 藤岡中央

[Dブロック]

市立伊勢崎四ツ葉中等教育学校 2 - 2 前橋工           
PK1 - PK3
 高崎工 1 - 1 渋川青翠
PK1 - PK4

[Eブロック]

桐生 1 - 2 富岡
館林商工 4 - 0 高崎東

[Fブロック]

  沼田 7 - 1 吾妻中央
前橋南 0 - 4 吉井 

[Gブロック]

前橋西 1 - 4 渋川工
中央中等 1 - 3 市立太田

[Hブロック]

高崎商大附 1 - 3 安中総合 
   利根実 0 - 13 伊勢崎清明 

2回戦 2018.09.01

[Aブロック]

桐生南 2 - 5 樹徳 
利根商 1 - 1 渋川 
PK6 - PK7

[Bブロック]

高崎北 0 - 0 桐生工
PK5 - PK3
桐生市商 3 - 1 桐生西

[Cブロック]

東農大二 0 - 1 玉村  
藤岡中央 5 - 1 板倉

[Dブロック]

西邑楽 1 - 0 前橋工
渋川青翠 3 - 0 新田暁

[Eブロック]

太田 2 - 2 富岡
PK5 - PK4
館林商工 1 - 1 藤岡工 
PK1 - PK3

[Fブロック]

太田東 0 - 4 沼田 
  吉井 2 - 2 明和県央
PK4 - PK3

[Gブロック]

伊勢崎工 5 - 1 渋川工 
市立太田 18 - 0 大間々

[Hブロック]

  館林 3 - 0 安中総合
伊勢崎清明 12 - 0 勢多農林

ブロック決勝 2018.09.08

[Aブロック]

樹徳 2-1 渋川

[Bブロック]

 高崎北 1-0 桐生市商

[Cブロック]

  玉村 2-0 藤岡中央

[Dブロック]

 西邑楽 5-0 渋川青翠

[Eブロック]

 太田 3-0 藤岡工

[Fブロック]

沼田 1-0 吉井

[Gブロック]

伊勢崎工 7-0 市立太田

[Hブロック]

   館林 1-2 伊勢崎清明

(決勝トーナメント)

1回戦:10月27日(土)

樹徳 0 - 3 前橋
市立前橋 3 - 0 沼田  
伊勢崎工 0 - 2 共愛学園
 健大高崎 11 - 0 玉村   
西邑楽 1 - 1(PK 2 - PK3) 前橋東
  太田工 0 - 2 伊勢崎清明
高崎北 0 - 4 高崎 
伊勢崎 0 - 1 太田

2回戦:10月28日(日)

前橋育英 8-1 前橋  
市立前橋 0-0(PK3-PK4) 高崎商 
新島学園 2-0 共愛学園
 健大高崎 1-0 高崎経大附
前橋商 4-0 前橋東
伊勢崎清明 0-1 常磐   
伊勢崎商 1-0 高崎  
  太田 0-5 桐生第一

準々決勝:11月4日(日)

(終了) 新島学園 1-2 健大高崎
(終了) 前橋育英 3-0 高崎商 
(終了) 前橋商 0-0(PK3-PK5) 常磐 
(終了) 伊勢崎商 2-3 桐生第一

準決勝:11月10日(土)

(終了) 前橋育英 2-0 健大高崎
(終了) 常磐 0-2 桐生第一

決勝:

11月18日(日)(正田醤油スタジアム群馬 )(10:10キックオフ)

前橋育英 ー 桐生第一

優勝校はここだ!

昨年度選手権の王者、今年の夏のインターハイ出場、群馬の”タイガー軍団“の前橋育英高校大本命です。

対抗するのは、インターハイ予選の決勝を戦った桐生第一高校、差がなく後を追うのは、前橋商業高校、高崎経済大附、共愛学園、常磐、高崎、伊勢崎商なども力をつけてきています。

前橋育英高校の独壇場をいつまで許すのか?

はたまた、お手上げ状態なほど強いのか?

大本命の足元は、しっかりと地に足をつけて踏ん張っています

今回の選手権でも ゆるぎないものでしょう!!!!

最後に

高校サッカー選手権2018群馬予選の日程と結果は?優勝校はここだ」で群馬県予選を紹介しましたが、1強「タイガー軍団」前橋育英高校連覇の夢を実現するためにも、一つも取りこぼせない状況ではありますが、実力的にみて、問題なく勝ち上がっていくでしょう。

そして、選手権連覇の「夢」を是非実現してほしいと思います。

第97回全国高校サッカー選手権大会」に出場する高校と注目選手をまとめてみました。⇩

「高校サッカー全国選手権2018出場校と注目の選手は誰?」

最後までお付き合いして頂きありがとうございます。

Sponsored Links