スポンサーリンク

高校サッカー選手権2018神奈川予選の日程と結果は?優勝校を予想!

Sponsored Links

このサイトは、昨年度(2018年度)結果です。

 今年度(2019年度・令和元年)は

高校サッカー選手権2019神奈川県予選組合わせと結果!注目選手は」を

ごらんください。


速報

決勝

2018.11.11(13:05)終了

三浦学苑 0-3 桐光学園 (2年ぶり)
前半25分 桐光#10西川(ドリブル突破)
前半33分 桐光#15敷野
後半31分 桐光#阿部

第97回全国高校サッカー選手権大会」に出場する高校と注目選手をまとめてみました。⇩

「高校サッカー全国選手権2018出場校と注目の選手は誰?」

第96回全国高校サッカー選手権【神奈川代表】は桐蔭学園が14年ぶり9回目の出場でした。

第69回全国高校サッカー選手権【神奈川予選】は全国でも注目度の高い激戦の地区です。

そんな神奈川県ですが、夏のインターハイで、優勝が手に届くところで、するりと抜け落ちて、準優勝した桐光学園が頭一つ抜き出ていると思います。

第一シード校の桐光学園が入った予選ブロックは、順当にシード校が勝ち上がってくれば、初戦の対戦相手は第4シード校の湘南工科高校、つぎの、準々決勝で当たるのは第3シード校の日大藤沢高校です。さらに、準決勝では第2シード校の東海大相模高校と、どの高校も実力のある高校との対戦になります。

反対のブロックでは、第1シード校の三浦学苑高校も、予選最初の相手は、順当にいけば、第4シード校の市立橘高校、つぎの、準々決勝で当たるのは第3シード校の法政二高です。さらに、準決勝では第2シード校の厚木北高校と、こちらもすべて実力のあるシード校との対戦が続きます。順当に勝ち進んでいくと、決勝戦は桐光学園vs三浦学苑になると予想しています。

桐光学園高校が優勝した場合、2年ぶり11回目の出場となります。

三浦学苑高校が優勝した場合は、初出場です。

激戦区の神奈川県予選日程と結果をまとめて紹介したいと思います。

また、優勝校を予想してみましたので、最後までお付き合い願います。

日程と結果

神奈川県予選は、7月14日に1次予選1回戦がスタートしました。
予選から、決勝までの日程は次の通りです。
1次予選
・1回戦:7月14日
・2回戦:7月16日
・3回戦:7月22日
・4回戦:7月24日
2次予選
・1回戦:9月15日(土)、16日(日)
・2回戦:9月22日(土)、24日(月)
・3回戦:10月20日(土)、21日(日)
準々決勝:10月27日(土)
準決勝:11月4日(日)
決勝:11月11日(日)

すでに終わっている対戦もありますが、これから、組み合わせなどの発表もありますので、随時更新していきます。

1次予選

[1回戦] 2018.07.14

  1 - 1 多摩
PK4 - PK2
生田東 4 - 1 川崎幸
横浜翠嵐 7 - 0 神奈川工
  新羽 3 - 2 中大横浜
川崎北 2 - 1 湘南台
 横須賀工 2 - 1 神奈川大附
津久井浜 3 - 2 立花学園
    保土ケ谷 3 - 0 聖光学院(福島)
上矢部 2 - 0 横浜商
  逗子 4 - 0 平塚中等
     舞岡 5 - 0 アレセイア湘南
桐蔭中等 4 - 2 鶴嶺  
栄光学園 0 - 0 深沢  
PK5 - PK4
 慶應藤沢 2 - 1 相模原青陵
上鶴間 5 - 1 麻生 
 厚木東 3 - 0 藤嶺藤沢
川崎工科 2 - 0 津久井 
霧が丘 2 - 0 有馬 
横浜南陵 1 - 0 荏田  
  鶴見 2 - 1 鶴見総合
  氷取沢 3 - 0 横須賀大津
横浜清陵総合 3 - 0 相原    
百合丘 3 - 0 田奈 
 生田 5 - 0 磯子工
横浜翠陵 1 - 1 追浜  
PK5 - PK4
関東学院 2 - 1 県立川崎
  大師 7 - 1 藤沢工科
    金井 2 - 0 関東学院六浦
 県立商工 3 - 1 相模原中等
希望ヶ丘 1 - 1 公文国際
PK3 - PK0
   2 - 0 上溝南
  住吉 4 - 0 湘南学園
   横浜桜陽 2 - 2 神奈川総合産業
PK6 - PK5
茅ヶ崎北陵 5 - 1 麻生総合 
光明相模原 4 - 0 高浜   
  浅野 5 - 0 向の岡工
瀬谷西 10 - 0 永谷  
サレジオ学院 1 - 0 寒川    
  瀬谷 1 - 1 金沢総合
PK6 - PK5
西湘 2 - 1 菅 
茅ケ崎西浜 5 - 1 吉田島  
  足柄 2 - 0 横浜立野
  大井 3 - 2 平塚湘風
麻溝台 2 - 0 旭丘 
秦野曽屋 6 - 0 横浜国際
厚木西 1 - 0 自修館
山手学院 2 - 1 松陽  
平塚江南 1 - 0 茅ヶ崎 
 柏陽 2 - 0 伊勢原
横浜栄 1 - 0 武相 
 逗葉 2 - 0 相模原
     大船 14 - 0 川崎総合科学
秦野総合 2 - 1 港北    
  新城 3 - 0 横浜平沼
  厚木 3 - 0 森村学園
上溝 4 - 1 白山
小田原東 5 - 3 伊志田 
  横浜 0 - 0 座間総合
PK5 - PK4
 横浜商大高 6 - 1 横浜緑園総合
           桜丘 11 - 0 横浜サイエンスフロンティア
  城郷 1 - 0 相模田名
    橋本 5 - 0 神奈川総合産
市立高津 1 - 0 柏木学園
    2 - 0 横浜清風
  大和 3 - 1 藤沢総合
平塚工科 1 - 0 戸塚  
 新栄 1 - 0 釜利谷
   秦野 3 - 0 相模原総合
小田原城北 7 - 1 藤沢翔陵 
  岸根 3 - 1 横浜学園

[2回戦] 2018.07.16

横須賀総合 2 - 2 横浜南陵  
PK4 - PK1
 大和南 2 - 0 横浜桜陽
  桜丘 5 - 1 保土ケ谷
  金沢 2 - 0 横浜翠嵐
     2 - 1 茅ヶ崎北陵
   横浜 6 - 0 小田原城北
  生田 2 - 1 山手学院
 日大高 5 - 0 栄光学園
  浅野 1 - 0 市立川崎
  舞岡 4 - 0 横須賀工
大和西 1 - 0 住吉 
 横須賀 4 - 0 県立商工
上鶴間 9 - 1 足柄 
横浜修悠館 5 - 1 新栄   
神奈川朝鮮 5 - 5 生田東  
PK6 - PK5
サレジオ学院 4 - 0 横浜緑ケ丘 
  大船 3 - 2 市立高津
秦野総合 4 - 0 金井  
氷取沢 4 - 1 橋本 
  秦野 0 - 0 横浜清陵
PK4 - PK3
茅ケ崎西浜 2 - 1 津久井浜 
 百合丘 5 - 0 小田原東
 厚木 2 - 0 霧が丘
瀬谷西 6 - 0 大井 
山北 7 - 0 鶴見
岸根 3 - 0 大師
     4 - 1 横浜商大高
光明相模原 2 - 0 鎌倉学園 
元石川 8 - 0 上溝 
  西湘 1 - 0 平塚工科
大和東 2 - 1 城郷 
慶應藤沢 1 - 1 二宮  
PK7 - PK6
秦野曽屋 5 - 0 大磯  
  城山 2 - 0 関東学院
平塚江南 1 - 0 瀬谷  
新城 1 - 0 柏陽
 逗子 5 - 0 上矢部
横浜栄 2 - 0 南  
横浜翠陵 1 - 1 七里ガ浜
PK5 - PK4
鶴見大附 1 - 0 大和  
逗子開成 2 - 0 厚木西 
藤沢西 1 - 0 麻溝台
海老名 2 - 0 新羽 
橘学苑 0 - 0 川崎北
PK4 - PK2
  厚木東 5 - 0 横須賀学院
桐蔭中等 0 - 0 藤嶺鵠沼
PK8 - PK7
希望ヶ丘 4 - 2 磯子  
  逗葉 6 - 0 川崎工科

[3回戦] 2018.07.22

サレジオ学院 0 - 1 岸根    
横須賀 0 - 1 大和南
  逗葉 0 - 0 秦野曽屋
PK5 - PK6
慶應藤沢 0 - 3 百合丘 
秦野総合 0 - 2 橘学苑 
   大船 1 - 3 光明相模原
藤沢西 2 - 1 舞岡 
桐蔭中等 1 - 2    
   新城 0 - 1 横浜修悠館
横須賀総合 1 - 1 秦野   
PK4 - PK5
  氷取沢 2 - 1 神奈川朝鮮
 生田 2 - 0 元石川
逗子開成 2 - 1 厚木  
横浜翠陵 1 - 3 横浜  
 海老名 0 - 2 平塚江南
 桜丘 5 - 1 大和東
逗子 2 - 1 山北
西湘 2 - 2 城山
PK6 - PK7
 瀬谷西 1 - 0 希望ヶ丘
大和西 2 - 1 上鶴間
日大高 3 - 0 横浜栄
鶴見大附 1 - 0 東   
茅ケ崎西浜 0 - 4 浅野   
厚木東 1 - 2 金沢

[4回戦]

2018.07.24

大和西 0 - 1 逗子 
百合丘 4 - 0 大和南
岸 根 2 - 0 氷取沢
   横浜 0 - 2 光明相模原
藤沢西 1 - 1 桜丘 
PK4 - PK1
 秦野 3 - 0 瀬谷西
平塚江南 1 - 2 秦野曽屋
  0 - 0 浅野
PK4 - PK2
日大高 2 - 0 城山 
逗子開成 1 - 0 橘学苑 
鶴見大附 2 - 1 生田  
   金沢 0 - 0 横浜修悠館
PK2 - PK4

2次予選

[1回戦]

2018.09.15

藤沢西 0-1 綾瀬西
横浜修悠館 0-6 横浜創英 
慶應義塾 3-0 百合丘 
逗子開成 0-1 川和  
綾瀬 0-2 秦野
日大高 1-3 市ヶ尾
鎌倉 2-1 旭 
平塚学園 5-0 逗子  
   向上 2-1 光明相模原
鶴見大附 2-1 小田原 
岸根 0-6 湘南
  光陵 3-2 秦野曽屋

[2回]戦]

2018.09.22

弥栄 2-1 川和
平塚学園 1-0 法政二 
東海大相模 3-2 湘南   
  鎌倉 2-3 横浜隼人
麻布大附 1-2 横浜創英
  座間 1-0 鶴見大附

2018.09.24

日大藤沢 5-0 市ヶ尾 
星槎国際 0-2    
  向上 1-4 桐蔭学園
秦野 0-1 相洋
  光陵 0-5 湘南学院
藤沢工科 4-3 藤沢清流
慶応義塾 1-2 厚木北 
横浜創学館 4-0 綾瀬西

[3回戦]

2018.10.20

湘南工大附 0-3 桐光学園 
横浜創学館 0-3 平塚学園 
横浜創英 3-2 桐蔭学園
 座間 0-1 厚木北
東海大相模 2-1 湘南学院

2018.10.21

三浦学苑 1-0 橘   
弥栄 2-3 相洋
日大藤沢 5-0 横浜隼人

準々決勝

2018.10.27

三浦学苑 1-0 平塚学園
日大藤沢 2-3 桐光学園
東海大相模 2-1 相洋   
横浜創英 1-0 厚木北

準決勝

2018.11.04

(終了) 三浦学苑 3-1 横浜創英
(終了) 東海大相模 0-4 桐光学園

決勝

2018.11.11

三浦学苑 - 桐光学園

優勝校を予想

インターハイ準優勝桐光学園とインターハイ出場の三浦学苑を筆頭に、東海大相模、日大藤沢、厚木北、湘南工科、桐蔭学園、横浜創英が後を追う形になりそうです。

インターハイ大活躍西川潤選手率いる第一シード校の桐光学園東海大相模、日大藤沢、湘南工科同じブロックで、反対のブロックには、第一シード校の三浦学苑、厚木北、桐蔭学園、横浜創英に分かれての対戦ですが、桐光学園は3回戦で、湘南工科、準々決勝で日大藤沢、準決勝で東海大相模と対戦する激戦ブロックに入ってしまった感があります。

どのブロックも、相当レベルが高いので、決して楽な試合はないと思います。

ただ、インターハイのくやしさが残る桐光学園が、最後に、残って、選手権で夏の雪辱を晴らしてほしいと、願っています。

最後に

激戦区「高校サッカー選手権2018神奈川予選の日程と結果は?優勝校を予想!」を紹介しましたが、サッカーは何があるかわからないスポーツです、絶対はありませんが、実力を考えた時、先の8校が他を寄せ付けずに勝ち進んでくると思います。
そして最後に、桐光学園vs三浦学苑決勝戦が見られるのではないかと、ワクワクしています。

第97回全国高校サッカー選手権大会」に出場する高校と注目選手をまとめてみました。⇩

「高校サッカー全国選手権2018出場校と注目の選手は誰?」

最後までお付き合いしてもらい有難うございます。

Sponsored Links