速報・2021年度第100回全国高校サッカー選手権・日程/結果

速報・2021年度第100回全国高校サッカー選手権・日程/結果

Sponsored Links

速報 3937校の頂点は

青森県代表の青森山田高校

決勝

2022.01.10(月・祝)
14:05
大津 0 vs 4 青森山田

得点:37’(青森山田・丸山)、41’(青森山田・名須川)、55’(青森山田・松木)、78’(青森山田・渡邊)

準決勝

2022.01.08(土)
14:20
青森山田(青森) 6 vs 0 高川学園(山口)

得点:3’(青森山田・名須川)、26’(青森山田・丸山)、57’(青森山田・松木)、69’(青森山田・小湊)、85’(青森山田・丸山)、88’(青森山田・田中)

大津(熊本) 勝〈不戦〉負 関東一(東京)※出場辞退の為

開催期間

2021年12月28日(火)~2022年1月10日(月・祝)

開幕戦:令和3年12月28日(火)
1回戦:令和3年12月29日(水)
2回戦:令和3年12月31日(金)
3回戦:令和4年1月2日(日)
準々決勝:1月4日(火)
準決勝:1月8日(土)
決勝1月10日(月・祝)

開催会場

<東京会場>

国立競技場 [ 開幕戦、準決勝、決勝 ] 住所:〒160-0013 東京都新宿区霞ヶ丘町10-1
※スタジアムHPのアクセスページへ

駒沢陸上競技場[ 1回戦~3回戦 ]
住所:東京都世田谷区駒沢公園1-1
TEL:03-3421-6199
※スタジアムHPのアクセスページへ⇒

味の素フィールド西が丘[ 1・2回戦 ]
住所:東京都北区西が丘3-15-1
TEL:03-5963-0200
※スタジアムHPのアクセスページへ⇒

<神奈川会場>

ニッパツ三ツ沢球技場[ 1・2回戦 ]
住所:神奈川県横浜市神奈川区三ツ沢西町3-1
TEL:045-548-5147
※スタジアムHPのアクセスページへ⇒

等々力陸上競技場[ 1回戦~準々決勝 ]
住所:神奈川県川崎市中原区等々力1-1
TEL:044-722-0303
※スタジアムHPのアクセスページへ⇒

<埼玉会場>

熊谷スポーツ文化公園陸上競技場[ 1回戦~3回戦 ]
住所:〒360-0004 埼玉県熊谷市上川上300
TEL:048-526-2004
※スタジアムHPのアクセスページへ⇒

NACK5スタジアム大宮[ 1・2回戦 ]
住所:埼玉県さいたま市大宮区高鼻町4丁目
TEL:048-644-7950
※スタジアムHPのアクセスページへ⇒

<千葉会場>

フクダ電子アリーナ[ 1回戦~準々決勝 ]
住所:千葉県千葉市中央区川崎町1-20
TEL:043-208-5577
※スタジアムHPのアクセスページへ⇒

県立柏の葉公園総合競技場[ 1回戦 ]
住所:千葉県柏市柏の葉4-1
TEL:04-7134-2015
※スタジアムHPのアクセスページへ⇒

出場校

▽北海道・東北代表

北海道:北海(2年ぶり11回目)
青森県:青森山田(25年連続27回目)※最多連続出場回数
岩手県:専大北上(2年ぶり2回目)
秋田県:秋田商(2年ぶり46回目)※最多出場回数
山形県:羽黒(3年ぶり8回目)
宮城県:仙台育英(5年連続36回目)
福島県:尚志(2年ぶり12回目)

▽関東代表

茨城県:鹿島学園(2年連続5回目)
群馬県:前橋育英(2年ぶり24回目)
栃木県:矢板中央(5年連続12回目)
埼玉県:西武台(11年ぶり4回目)
千葉県:流通経済大柏(3年ぶり7回目)
東京都A:堀越(2年連続4回目)
東京都B: 関東一(2年連続4回目)
神奈川県:桐光学園(3年ぶり12回目)
山梨県:山梨学院(2年連続8回目)

▽東海・北信越代表

新潟県:帝京長岡(4年連続9回目)
富山県:富山第一(7年連続32回目)
長野県:市立長野(初出場)
石川県:星稜(2年連続30回目)
福井県:丸岡(4年連続32回目)
静岡県:静岡学園(2年ぶり13回目)
愛知県:中部大第一(初出場)
岐阜県:帝京大可児(3年連続8回目)
三重県:三重(4年ぶり2回目)

▽関西代表

滋賀県: 草津東(2年ぶり12回目)
京都府:東山(3年ぶり3回目)
奈良県:奈良育英(10年ぶり16回目)
和歌山県:近大和歌山(12年ぶり8回目)
大阪府:阪南大高( 6年ぶり2回目)
兵庫県:滝川第二(4年ぶり21回目)

▽中国・四国代表

鳥取県:米子北(12年連続17回目)
島根県:大社(2年連続11回目)
広島県:瀬戸内(3年ぶり2回目)
山口県:高川学園(3年連続27回目)
岡山県:岡山学芸館(2年ぶり4回目)
香川県:高松商(4年ぶり24回目)
愛媛県:今治東中等教育学校(2年ぶり2回目)
徳島県:徳島商(11年ぶり40回目)
高知県:高知(2年ぶり17回目)

▽九州・沖縄代表

福岡県:東福岡(2年連続22回目)
佐賀県:佐賀東(2年連続12回目)
大分県:中津東(7年ぶり5回目)
宮崎県:宮崎日大(2年連続2回目)
熊本県:大津(3年ぶり18回目)
長崎県:長崎総科大附(2年ぶり8回目)
鹿児島県:神村学園(5年連続9回目)
沖縄県:西原(31年ぶり4回目)※久しぶり出場31年ぶり

日程/組合せ・結果

※注目は<Bゾーン>強豪校が集中!

準決勝

2022.01.08(土)
14:20
青森山田(青森) 4 vs 0〈後半〉 高川学園(山口)

得点:3’(青森山田・名須川)、26’(青森山田・丸山)、57’(青森山田・松木)、69’(青森山田・小湊)

大津(熊本) 勝〈不戦〉負 関東一(東京)※出場辞退の為

決勝

2022.01.10(月・祝)
14:05
大津 vs 青森山田/高川学園

<strong data-lazy=
Aゾーン

山梨学院(山梨)※第一シード
佐賀東(佐賀)
秋田商(秋田)
東福岡(福岡)
中部大第一(愛知)
大津(熊本)
西武台(埼玉)
三重(三重)
前橋育英(群馬)
草津東(滋賀)
鹿島学園(茨城)
高松商(香川)

準々決勝

2022.01.04
12:05
大津 1 vs 0 前橋育英

3回戦

2022.01.02
12:05
前橋育英 2 vs 1 鹿島学園
14:10
佐賀東 1 vs 3 大津

2回戦

2021.12.31
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
12:05
山梨学院高等学校(山梨) 0 vs 2 佐賀東(佐賀)
14:10
東福岡 0 vs 4 大津
NACK5スタジアム大宮
12:05
三重 0 vs 6 前橋育英
14:10
鹿島学園(茨城) 2 vs 0 高松商(香川)

1回戦

2021.12.29
NACK5スタジアム大宮
12:05
西武台(埼玉) 0 vs 1 三重(三重)
14:10
中部大第一(愛知) 0 vs 5 大津(熊本)

熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
12:05
前橋育英(群馬)4 vs 0 草津東(滋賀)
14:10
秋田商(秋田) 0 vs 1 東福岡(福岡)

<strong data-lazy=
Bゾーン

富山第一(富山)7大会連続32
宮崎日大(宮崎)2大会連続2
流通経大柏(千葉)3大会ぶり7
近大和歌山(和歌山)12大会ぶり8
静岡学園(静岡)2大会ぶり13
徳島商(徳島)11大会ぶり40
尚志(福島)2大会ぶり2
瀬戸内(広島)3大会ぶり2
関東第一(東京B)2大会連続4
中津東(大分)7大会ぶり5
米子北(鳥取)12大会連続17
矢板中央(栃木)5大会連続12

準々決勝

2022.01.04
14:10
静岡学園 0 vs 0〈PK3-4〉 関東一

3回戦

2022.01.02
12:05
宮崎日大 0 vs 8 静岡学園
14:10
関東一 3 vs 2 矢板中央

2回戦

2021.12.31
フクダ電子アリーナ
12:05
近大和歌山 0 vs 1〉 静岡学園
14:10
富山第一(富山) 0 vs 1 宮崎日大(宮崎)
県立柏の葉公園総合競技場
12:05
尚志 0 vs 0〈PK5-6〉 関東一
14:10
米子北(鳥取) 2 vs 2〈PK2-3〉 矢板中央(栃木)

1回戦

開幕戦
2021.12.28
国立競技場
15:00キックオフ
関東一(東京B) 6 vs 0〈終了〉 中津東(大分)
得点:13″(関東一・若松)、22″(関東一・坂井)、40+2”(関東一・藤井)、43”(関東一・本間)、77″(関東一・平形)、79″(関東一・肥田野)

2021.12.29
フクダ電子アリーナ
12:05
流通経済大柏(千葉) 1 vs 1〈PK4-5〉 近大和歌山(和歌山)
14:10
静岡学園(静岡) 5 vs 0〈後半〉 徳島商(徳島)
県立柏の葉公園総合競技場
12:05
尚志(福島) 0 vs 0〈PK4-3〉 瀬戸内(広島)

<strong data-lazy=
Cゾーン

帝京長岡(新潟)4大会連続9
神村学園(鹿児島)5大会連続9
帝京大可児(岐阜)3大会連続8
今治東中教校(愛媛)2大会ぶり2
桐光学園(神奈川)3大会ぶり12
西原(沖縄)31大会ぶり4
羽黒(山形)3大会ぶり8
岡山学芸館(岡山)2大会ぶり4
星稜(石川)2大会連続30
高川学園(山口)3大会連続27
仙台育英(宮城)5大会連続36
滝川二(兵庫)4大会ぶり21

準々決勝

2022.01.04
14:10
桐光学園 0 vs 1 高川学園

3回戦

2022.01.02
12:05
帝京長岡 1 vs 1(PK3-5) 桐光学園
14:10
高川学園 1 vs 0 仙台育英

2回戦

2021.12.31
等々力陸上競技場
12:05
帝京大可児 1 vs 1〈PK6-7〉 桐光学園
14:10
帝京長岡(新潟) 3 vs 2 神村学園(鹿児島)
ニッパツ三ツ沢球技場
12:05
岡山学芸館 1 vs 2 高川学園
14:10
仙台育英(宮城) 2 vs 1 滝川第二(兵庫)

1回戦

2021.12.29
等々力陸上競技場
12:05
桐光学園(神奈川) 1 vs 0 西原(沖縄)
14:10
帝京大可児(岐阜) 4 vs 1 今治東中等教育学校(愛媛)
ニッパツ三ツ沢球技場
12:05
羽黒(山形) 1 vs 2 岡山学芸館(岡山)
14:10
星稜(石川) 2 vs 4 高川学園(山口)

<strong data-lazy=
Dゾーン

市長野(長野)初出場
東山(京都)3大会ぶり4
北海(北海道)2大会ぶり11
長崎総合科学大付(長崎)2大会ぶり8
堀越(東京A)2大会連続4
高知(高知)2大会ぶり17
専大北上(岩手)2大会ぶり2
奈良育英(奈良)10大会ぶり16
丸岡(福井)4大会連続32
阪南大高(大阪)6大会ぶり2
大社(島根)2大会連続11
青森山田(青森)※第二シード

準々決勝

2022.01.04
14:10
東山 1 vs 2 青森山田

3回戦

2022.01.02
12:05
阪南大高 1 vs 3 青森山田
14:10
東山 3 vs 0 長崎総科大附

2回戦

2021.12.31
味の素フィールド西が丘
12:05
市立長野(長野) 0 vs 2 東山(京都)
14:10
奈良育英 0 vs 8 阪南大高
駒沢陸上競技場
12:05
大社(島根) 0 vs 6 青森山田(青森)
14:10
長崎総科大附 1 vs 0 堀越

1回戦

2021.12.29
駒沢陸上競技場
12:05
北海(北海道) 1 vs 2 長崎総科大附(長崎)
14:10
堀越(東京A) 2 vs 1 高知(高知)
味の素フィールド西が丘
12:05
丸岡(福井) 0 vs 3 阪南大高(大阪)
14:10
専大北上(岩手) 2 vs 4 奈良育英(奈良)

Sponsored Links