2022年度第101回全国高校サッカー選手権大阪府予選

2022年度第101回全国高校サッカー選手権大阪府予選

Sponsored Links

日程と組合わせ、結果と注目は?

2022年度第101回全国高校サッカー選手権大阪府予選が8月27日に開幕します。
1次予選1回戦、2回戦の組み合わせが発表されました。
参加校195校が11月12日(土)の決勝戦までの長丁場の始まりです。
1次予選、2次予選、中央トーナメントを経て、準々決勝、準決勝そして決勝と9回(シード校はもっと少ない試合数です)の勝利で大阪府の代表に決まります。
新型コロナウイルス感染症対策については、会場での応援は、当面の間禁止となります。
試合当日の案内にしたがって観戦が可能か確認した方が良いでしょう。

Sponsored Links

日程

<1次予選>

1回戦 8月27日(土)、8月28日(日)
2回戦 9月3日(土)、9月4日(日)

<2次予選>

1回戦 9月10日(土)、9月11日(日)
2回戦 9月17日(土)、9月18日(日)

<中央トーナメント>

1回戦 10月23日(日)
2回戦 10月30日(日)
準々決勝 11月3日(木)
準 決勝 11月6日(日)
決  勝 11月12日(土)

試合会場

未定

シード校

<第1シード>中央トーナメント2回戦から出場
1 履正社高校

<第2シード>中央トーナメント1回戦から出場
4 産業大附属高校
8 近大附属高校
12 大阪学院高校
15 金光大阪高校
16 興國高校
20 阪南大高校
23 東海大仰星高校
24 関大北陽高校
28 大阪桐蔭高校

<第3シード>2次予選2回戦から出場
7 常翔学園高校
11 関大一高校
19 清風高校
31 桃山学院高校

大阪府予選の日程と組合わせ

■トーナメント表はこちらです。⇒

<1次予選>

1回戦

2022.08.27 or 2022.08.28
西野田工科 VS 阪南
上宮太子 VS 大教大天王寺
公立大高専 VS 池田
大阪電通大高 VS 河南
清風南海 VS 東淀工
今宮 VS 芥川
大阪商大高 VS 近大泉州
都島工 VS 淀川工科
あべの翔学 VS 千里
東百舌鳥 VS 日根野
西成 VS 吹田
枚方津田 VS 富田林
布施工科 VS 今宮工科
八尾翠翔 VS 牧野
東 VS 金剛
日新 VS 四條畷
布施 VS 枚方
伯太 VS 大教大平野
枚岡樟風 VS 北野
咲くやこの花 VS 堺西
大阪青凌 VS 三島
芦間 VS 枚方なぎさ
狭山 VS 関西大倉
箕面学園 VS 長尾
夕陽丘 VS 金光藤蔭
高石 VS 明星
四天王寺東 VS 大阪朝鮮
佐野 VS 高津
浪速 VS 大冠
北摂つばさ VS 汎愛
天王寺 VS 羽衣学園
懐風館 VS 堺上
OBFC VS 箕面自由
豊中 VS 岬
関西大高 VS 大阪学芸
関西福祉科学大高 VS 泉北
布施北 VS 吹田東
追手門大手前 VS 刀根山
岸和田 VS 開明
岸和田産 VS 東住吉
八尾 VS 市岡
合同チームB VS 城東工科
門真西 VS 東住吉総合

2回戦

2022.09.03 or 2022.09.04
大阪教育C附 VS 西野田工科/阪南
大阪緑涼 VS 上宮太子/大教大天王寺
農芸 VS 同志社香里
茨木西 VS 公立大高専/池田
金蘭千里 VS 初芝富田林
追手門学院 VS 大阪電通大高/河南
千里青雲 VS 清風南海/東淀工
上宮 VS 桜塚
合同チームC VS 今宮/芥川
大阪 VS 大阪商大高/近大泉州
門真なみはや VS 都島工/淀川工科
緑風冠 VS 交野
東大谷 VS あべの翔学/千里
清教学園 VS 和泉
大阪商大堺 VS 東百舌鳥/日根野
大阪園芸 VS 西成/吹田
大手前 VS 枚方津田/富田林
港 VS 精華
早稲田摂陵 VS 布施工科/今宮工科
堺 VS 八尾翠翔/牧野
いちりつ VS みどり清朋
福井 VS 東/金剛
香里丘 VS 箕面
貝塚 VS 日新/四條畷
英真学園 VS 布施/枚方
登美丘 VS 伯太/大教大平野
昇陽 VS 枚岡樟風/北野
旭 VS 咲くやこの花/堺西
清水谷 VS 久米田
藤井寺 VS 大阪青凌/三島
大商学園 VS 芦間/枚方なぎさ
山本 VS 狭山/関西大倉
住吉 VS 太成学院大高
八尾北 VS 箕面学園/長尾
関西創価 VS 夕陽丘/金光藤蔭
北千里 VS 泉大津
守口東 VS 高石/明星
高槻 VS 堺東
花園 VS 四天王寺東/大阪朝鮮
北かわち皐が丘 VS 佐野/高津
春日丘 VS 浪速/大冠
信太 VS 北摂つばさ/汎愛
豊島 VS 天王寺/羽衣学園
渋谷 VS 貝塚南
大教大池田 VS 懐風館/堺上
建国 VS OBFC/箕面自由
成城 VS 豊中/岬
佐野工科 VS 合同チームD
大阪星光学院 VS 関西大高/大阪学芸
三国丘 VS 関西福祉科学大高/泉北
生野 VS 阿武野
阿倍野 VS 布施北/吹田東
合同チームA VS 星翔
鳳 VS 追手門大手前/刀根山
寝屋川 VS 岸和田/開明
東大阪大敬愛 VS 常翔啓光学園
金岡 VS 岸和田産/東住吉
高槻北 VS 八尾/市岡
堺工科 VS 合同チームB/城東工科
東淀川 VS 福泉
大阪国際大和田 VS 門真西/東住吉総合
山田 VS 泉陽

Sponsored Links