高校サッカー”裏選手権”2022出場校と組合せ!日程・結果は?

高校サッカー”裏選手権”2022出場校と組合せ!日程・結果は?

Sponsored Links

速報

優勝 帝京高等学校、 昌平高等学校

決勝・両校優勝

2022.01.06
12:30(天候不順のため30分1本勝負)

帝京 0 vs 0〈終了〉 昌平 (雪の影響で両校優勝

※両チームとも悪コンディションの ピッチになかなかボールをうまく繋ぐことができません。

3位決定戦

2022.01.06
12:00
横浜創英 0 vs 1 日章学園

準決勝

2022.01.06
09:00
帝京 1 vs 1〈PK5-3〉 横浜創英
日章学園 0 vs 3 昌平

1/月5日決勝トーナメントが開始されました↓

※予選ブロック、試合日程が決まりました。↓

今年も開催!(NEW BALANCE CUP2022)

お正月恒例のNEW BALANCE CUP2022年1月3日(月)~6日(木)に開催されます。
今回の参加チームは36チームでの開催です。
参加の資格は選手権に「出場できなかったチーム」(当然ですが)

Sponsored Links

裏選手権の過去の優勝は?

2021年

静岡学園高校が東京の帝京高校に2-0で勝利し優勝を飾りました。

優 勝:静岡学園高校(静岡)
準優勝:帝京高校(東京)
3 位:日体大柏(千葉)、前橋育英(群馬)

2020年

優 勝:滝川第二(兵庫)
準優勝:東海大仰星(大阪)
3 位:桐光学園(神奈川)、関西学院(兵庫)

2019年

優 勝:静岡学園(静岡)→2020年選手権優勝
準優勝:日大藤沢(神奈川)
3 位:帝京(東京)、横浜創英(神奈川)

2018年

優 勝:浜松開成館(静岡)
準優勝:東海大相模(神奈川)
3 位:市立船橋(千葉)、静岡学園(静岡)

2017年

優 勝:西武台(埼玉)
準優勝:札幌大谷(北海道)
3 位:帝京(東京)、矢板中央(栃木)

開催日程

2022年1月3日(月)~6日(木)

1次リーグ:1月3日(月)、4日(火)

決勝トーナメント:1月5日(水)

準決勝、決勝:1月6日(木)

会場

隠された裏の聖地「時之栖」

時之栖スポーツセンター時之栖グラウンド【A】
時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド【1~5】
時之栖スポーツセンター裾野グラウンド【D,E1,E2,F,G】

参加校

■北海道・東北・北信越・甲信越

旭川実業(北海道)

2021年度選手権地区大会・準優勝
2021年度インターハイ地区予選・優勝

札幌大谷(北海道)

2021年度選手権地区大会・準決勝敗退
2021年度インターハイ地区予選・準優勝(第二代表)

大谷室蘭(北海道)

2021年度選手権地区大会・2回戦敗退
2021年度インターハイ地区予選・1回戦敗退

学法石川(福島)

2021年度選手権地区大会・準優勝
2021年度インターハイ地区予選・準々決勝敗退

日本文理(新潟)

2021年度選手権地区大会・準決勝敗退
2021年度インターハイ地区予選・準優勝

日本航空(山梨)

2021年度選手権地区大会・準決勝敗退
2021年度インターハイ地区予選・準決勝敗退(コロナウイルスのクラスター発生のため辞退)

■関東

桐生第一(群馬)

2021年度選手権地区大会・準優勝
2021年度インターハイ地区予選・準優勝

前橋商業(群馬)

2021年度選手権地区大会・準々決勝敗退
2021年度インターハイ地区予選・優勝

武南(埼玉)

2021年度選手権地区大会・準決勝敗退
2021年度インターハイ地区予選・準優勝

昌平(埼玉)

2021年度選手権地区大会・決勝トーナメント3回戦敗退
2021年度インターハイ地区予選・準決勝敗退

中央学院(千葉)

2021年度選手権地区大会・準々決勝敗退
2021年度インターハイ地区予選・決勝トーナメント準々決勝敗退

日体大柏(千葉)

2021年度選手権地区大会・決勝トーナメント2回戦敗退
2021年度インターハイ地区予選・決勝トーナメント1回戦敗退

八千代(千葉)

2021年度選手権地区大会・準々決勝敗退
2021年度インターハイ地区予選・決勝トーナメント準々決勝敗退

市立船橋(千葉)

2021年度選手権地区大会・準優勝
2021年度インターハイ地区予選・決勝トーナメント準々決勝敗退

帝京(東京)

2021年度選手権地区大会・準決勝敗退
2021年度インターハイ地区予選・準優勝(第二代表)

大成(東京)

2021年度選手権地区大会・Bブロック準優勝
2021年度インターハイ地区予選・2次トーナメント準々決勝敗退

東海大高輪台(東京)

2021年度選手権地区大会・Aブロック2回戦敗退
2021年度インターハイ地区予選・1次トーナメントブロック決勝敗退

横浜創英(神奈川)

2021年度選手権地区大会・2次トーナメント3回戦敗退
2021年度インターハイ地区予選・準決勝敗退

東海大相模(神奈川)

2021年度選手権地区大会・準決勝敗退
2021年度インターハイ地区予選・優勝

日大藤沢(神奈川)

2021年度選手権地区大会・準々決勝敗退
2021年度インターハイ地区予選・準々決勝敗退

三浦学苑(神奈川)

2021年度選手権地区大会・準決勝敗退
2021年度インターハイ地区予選・決勝トーナメント2回戦敗退

■東海

浜松開誠館(静岡)

2021年度選手権地区大会・決勝トーナメント1回戦敗退
2021年度インターハイ地区予選・準決勝敗退

四日市中央工業(三重)

2021年度選手権地区大会・準々決勝敗退
2021年度インターハイ地区予選・準決勝敗退

■関西・中国

京都橘(京都)

2021年度選手権地区大会・準決勝敗退
2021年度インターハイ地区予選・準優勝

金光大阪(大阪)

2021年度選手権地区大会・準々決勝敗退
2021年度インターハイ地区予選・準々決勝敗退

東海大大阪仰星(大阪)

2021年度選手権地区大会・準々決勝敗退
2021年度インターハイ地区予選・準々決勝敗退

履正社(大阪)

2021年度選手権地区大会・準優勝
2021年度インターハイ地区予選・6回戦敗退

大阪桐蔭(大阪)

2021年度選手権地区大会・準決勝敗退
2021年度インターハイ地区予選・準優勝(第二代表)

初芝橋本(和歌山)

2021年度選手権地区大会・準優勝
2021年度インターハイ地区予選・優勝

関西学院(兵庫)

2021年度選手権地区大会・決勝ラウンド準々決勝敗退
2021年度インターハイ地区予選・優勝

作陽(岡山)

2021年度選手権地区大会・準優勝
2021年度インターハイ地区予選・準優勝

■四国

四国学院大香川西(香川)

2021年度選手権地区大会・準決勝敗退
2021年度インターハイ地区予選・準優勝

徳島市立(徳島)

2021年度選手権地区大会・準優勝
2021年度インターハイ地区予選・優勝

■九州

佐賀龍谷(佐賀)

2021年度選手権地区大会・準決勝敗退
2021年度インターハイ地区予選・準決勝敗退

日章学園(宮崎)

2021年度選手権地区大会・準決勝敗退
2021年度インターハイ地区予選・優勝

鹿児島城西(鹿児島)

2021年度選手権地区大会・準優勝
2021年度インターハイ地区予選・準優勝

決勝トーナメント・日程/組合せ・結果

決勝

2022.01.06
12:30
帝京 vs 平

準決勝

2022.01.06
09:00
帝京 1 vs 1〈PK5-3〉 横浜創英
日章学園 0 vs 3 昌平

準々決勝

2022.01.05
13:30
帝京 1 vs 0 東海大仰星
横浜創英 3 vs 0 履正社
日章学園 2 vs 1 京都橘
市立船橋 0 vs 3 昌平

1回戦

2022.01.05
09:00
四日市中央工(三重) 1 vs 1〈PK7-8〉 帝京(東京)
東海大仰星(大阪) 2 vs 1 日大藤沢(神奈川)
旭川実(北海道) 0 vs 2 横浜創英(神奈川)
日体大柏(千葉) 1 vs 2〈後半〉 履正社(大阪)
日章学園(宮崎) 0 vs 0〈PK4-2〉 東海大相模(神奈川)
京都橘(京都) 3 vs 1〈後半〉 中央学院(千葉)
市立船橋(千葉) 3 vs 1〈後半〉 作陽(岡山)
昌平(埼玉) 2 vs 0〈後半〉 日本文理(新潟)

予選リーグ・日程/組合せ・結果

A~Eブロック星取表(赤字が決勝トーナメント進出)

NEW BALANCE CUP 20221次リーグ星取表1_3

Aブロック

<strong data-lazy=
Aブロック

札幌大谷(北海道)
桐生第一(群馬)
日本航空(山梨)
四日市中央工業(三重)

<対戦日程>
1月3日
12:00 うさぎ島4 札幌大谷 3 vs 0 日本航空
13:30 うさぎ島4 桐生第一 0 vs 5 四日市中央工業
1月4日
09:00 うさぎ島1 桐生第一 2 vs 2 日本航空
09:00 うさぎ島2 札幌大谷 1 vs 2 四日市中央工業
13:30 うさぎ島1 日本航空 1 vs 5 四日市中央工業
13:30 うさぎ島2 桐生第一 2 vs 0 札幌大谷

Bブロック

<strong data-lazy=
Bブロック

日本文理(新潟)
東海大高輪台(東京)
日体大柏(千葉)
大阪桐蔭(大阪)

<対戦日程>
1月3日
13:30 裾野D 日本文理 0 vs 0 日体大柏
15:00 裾野D 東海大高輪台 0 vs 1 大阪桐蔭
1月4日
09:00 裾野E2 日本文理 4 vs 2 東海大高輪台
10:30 裾野E2 大阪桐蔭 2 vs 2 日体大柏
13:30 裾野E2 東海大高輪台 0 vs 4 日体大柏
15:00 裾野E2 日本文理 1 vs 1 大阪桐蔭

Cブロック

<strong data-lazy=
Cブロック

帝京(東京)
京都橘(京都)
四国学院大香川西(香川)
佐賀龍谷(佐賀)

<対戦日程>
1月3日
13:30 裾野F 帝京 2 vs 1 佐賀龍谷
13:30 裾野G 京都橘 2 vs 0 香川西
1月4日
10:30 裾野D 帝京 2 vs 0 京都橘
10:30 裾野E1 佐賀龍谷 1 vs 0 香川西
15:00 裾野D 帝京 0 vs 1 香川西
15:00 裾野E1 京都橘 3 vs 0 佐賀龍谷

Dブロック

<strong data-lazy=
Dブロック

旭川実業(北海道)
大成(東京)
中央学院(千葉)
徳島市立(徳島)

<対戦日程>
1月3日
12:00 うさぎ島1 旭川実業 5 vs 0 大成
13:30 うさぎ島1 中央学院 1 vs 0 徳島市立
1月4日
10:00 裾野F 旭川実業 1 vs 0 中央学院
10:00 裾野G 大成 0 vs 0 徳島市立
13:30 裾野F 旭川実業 3 vs 0 徳島市立
13:30 裾野G 中央学院 4 vs 2 大成

Eブロック

<strong data-lazy=
Eブロック

大谷室蘭(北海道)
武南(埼玉)
市立船橋(千葉)
金光大阪(大阪)

<対戦日程>
1月3日
13:30 裾野E1 大谷室蘭 1 vs 5 武南
14:00 時之栖A 市立船橋 2 vs 0 金光大阪
1月4日
10:30 うさぎ島5 大谷室蘭 0 vs 2 市立船橋
10:30 うさぎ島2 武南 0 vs 0 金光大阪
15:00 うさぎ島1 市立船橋 4 vs 0 武南
15:00 うさぎ島2 大谷室蘭 2 vs 2 金光大阪

F~Iブロック星取表(赤字が決勝トーナメント進出)

NEW BALANCE CUP 20221次リーグ星取表1_3-2

Fブロック

<strong data-lazy=
Fブロック

昌平(埼玉)
三浦学苑(神奈川)
東海大大阪仰星(大阪)
鹿児島城西(鹿児島)

<対戦日程>
1月3日
12:00 うさぎ島5 三浦学苑 1 vs 4 鹿児島城西
15:00 裾野E2 昌平 2 vs 0 東海大大阪仰星
1月4日
09:00 裾野D 昌平 2 vs 1 三浦学苑
09:00 裾野E1 鹿児島城西 0 vs 3 東海大大阪仰星
13:30 裾野D 三浦学苑 0 vs 4 東海大大阪仰星
13:30 裾野E1 昌平 1 vs 1 鹿児島城西

Gブロック

<strong data-lazy=
Gブロック

前橋商業(群馬)
日大藤沢(神奈川)
初芝橋本(和歌山)
作陽(岡山)

<対戦日程>
1月3日
13:30 うさぎ島3 前橋商業 0 vs 3 日大藤沢
15:00 裾野E2 初芝橋本 1 vs 3 作陽
1月4日
09:00 時之栖A 作陽 1 vs 3 日大藤沢
10:30 時之栖A 前橋商業 0 vs 3 初芝橋本
13:30 時之栖A 初芝橋本 0 vs 2 日大藤沢
15:00 時之栖A 前橋商業 2 vs 4 作陽

Hブロック

<strong data-lazy=
Hブロック

学法石川(福島)
東海大相模(神奈川)
浜松開誠館(静岡)
履正社(大阪)

<対戦日程>
1月3日
12:00 うさぎ島2 東海大相模 2 vs 1 浜松開誠館
14:00 うさぎ島2 学法石川 0 vs 1 履正社
1月4日
10:30 うさぎ島3 履正社 2 vs 1 浜松開誠館
10:30 うさぎ島4 学法石川 0 vs 2 東海大相模
15:00 うさぎ島3 東海大相模 1 vs 0 履正社
15:00 うさぎ島4 学法石川 1 vs 2 浜松開誠館

Iブロック

<strong data-lazy=
Iブロック

八千代(千葉)
横浜創英(神奈川)
関西学院(兵庫)
日章学園(宮崎)

<対戦日程>
1月3日
12:00 うさぎ島3 八千代 0 vs 1 横浜創英
15:00 裾野E1 関西学院 3 vs 1 日章学園
1月4日
09:00 うさぎ島3 関西学院 0 vs 2 八千代
09:00 うさぎ島4 日章学園 3 vs 1 横浜創英
13:30 うさぎ島3 八千代 0 vs 3 日章学園
13:30 うさぎ島4 関西学院 0 vs 2 横浜創英

Sponsored Links