広告

全国高校サッカー選手権2019【速報】大阪府大会!結果と組合わせ

Sponsored Links

速報(11/16)

決勝

2019.11.16(土)
ヤンマースタジアム長居
13:00(試合終了)

阪南大高 0vs2 興國

得点:71分杉浦(興国)、?分押山(興国)

準決勝

2019.11.10(日)
鶴見緑地球技場
11:00(試合終了)
阪南大高 5 vs 1 金光大阪

得点:12分(阪南大高)、41分(阪南大高)、45分(阪南大高)、?分(金光大阪)、

?分(阪南大高)、?分(阪南大高)

13:30(試合終了)

近大附 1 vs 3 興國

大阪府全国高校サッカー選手権大会への最多出場校は、27回出場明星高校(明星商)が最多出場です。
次は、12回出場三国丘高校(堺中)、10回出場関西大北陽高(北陽高)が続きます。

過去5年選手権代表校と決勝戦の成績そして選手権の成績です。
2018年:大阪学院大高 0-0(PK4-2)東海大大阪仰星高⇒選手権の成績:初戦敗退
2017年:大阪桐蔭高 2-1 履正社高⇒選手権の成績:3回戦敗退
2016年:東海大仰星高 3-2 阪南大高⇒選手権の成績:4強
2015年:阪南大高 1-0 興國高⇒選手権の成績:初戦敗退
2014年:履正社高 2-1(延長)阪南大高⇒選手権の成績:8強

過去の5年間で、出場した高校が全て異なる高校です、大阪府実力混沌としていて,どの高校が出場してもおかしくないほど、力が均衡しています。

2014年から2016年の3年間決勝戦に連続出場している阪南大高校が毎年平均した実力を発揮しているのが目につきます。

Sponsored Links

第98回全国高校サッカー選手権大阪府大会1次予選1回戦8月24日(日)から始まりました。

11月16日(土)決勝戦までの全206試合長丁場の始まりです。

1回戦から6回戦を経て、準々決勝準決勝そして決勝9回(シード校はもっと少ない試合数です)の勝利大阪府の代表に決まります。

令和元年最初の全国高校サッカー選手権大阪府大会に目を向けたいと思います。

大阪代表が決まる11月16日(土)までの情報を伝えていきます。

日程

<1次予選>

1回戦 8月24日(土)、25日(日)
2回戦 8月31日(土)、9月1日(日)
3回戦 9月7日(土)、8日(日)

<2次予選>

4回戦 9月14日(土)、15日(日)
5回戦 10月20日(日)

<決勝トーナメント>

6回戦 10月27日(日)
準々決勝 11月2日(土)、3日(日)
準 決  勝 11月10日(日)
決  勝 11月16日(土)

高校サッカー選手権大阪府予選の結果と組合わせ

決勝トーナメント

決勝

2019.11.16(土)
ヤンマースタジアム長居
13:00
阪南大高/金光大阪 vs 近大附/興國

準決勝

2019.11.10(日)
鶴見緑地球技場
11:00
阪南大高 vs 金光大阪
13:30
近大附 vs 興國

準々決勝

2019.11.2(土)
鶴見緑地球技場
11:00
関大一 0 vs 1 興國
13:30
東海大仰星 2 vs 2(PK2-4) 近大附

2019.11.3(日)
鶴見緑地球技場
11:00
阪南大高 2vs1 履正社
13:30
東大阪大柏原 0vs1 金光大阪

6回戦

2019.10.27
大阪桐蔭 0ー1 東大阪大柏原
金光大阪 2ー0 大阪学院大高
東海大仰星 3ー0 桜宮
近大附 0ー0(PK15-14) 大商学園
阪南大高 3ー0 大塚
履正社 3ー2 関大北陽
関大一 2ー0 清明学院
興國 3ー1 帝塚山泉ヶ丘

2次予選

5回戦

2019.10.20
金光大阪 3ー1 摂津
常翔学園 0ー0(PK3-4) 大阪学院大高
関大一 6ー0 大阪朝鮮高級学校
初芝立命館 0ー0(PK5-6) 清明学院
履正社 7ー0 三島
汎愛 0ー3 関大北陽
東海大仰星 4ー0 大阪偕星学園
桜宮 3ー2 清風
大阪桐蔭 2ー1 アサンプション
東大阪大柏原 2ー1 桃山学院
興國 5ー0 東住吉
帝塚山泉ヶ丘 4ー1 大阪産大附
阪南大高 4ー0 千里
大冠 0ー1 大塚
近大附 2-0  槻の木
大商学園 0ー0(PK4-3) 賢明学院

4回戦

2019.09.14
千里 1 – 0 大阪商大高
高槻 0 – 9 桃山学院
箕面 0 – 3 大阪偕星学園
山本 0 – 6 槻の木
大阪朝鮮高級学校 10 – 0 箕面自由学園
東住吉 2 – 0 寝屋川
大冠 4 – 0 交野
富田林 0 – 8 大塚
八尾 0 – 2 アサンプション
東大阪大柏原 2 – 0 北千里
刀根山 1 – 2 摂津
大商学園 2 – 1 金剛
金光藤蔭  0 – 7 賢明学院

2019.09.15
履正社 2 – 1 高石
河南 0 – 4 三島
桜宮 2 – 0 羽衣学園
枚方津田 0 – 10 清風
初芝立命館 1 – 0 四條畷
大阪商大堺 0 – 0(PK 2 – 4)清明学院
茨木 1 – 2 汎愛
枚方 1 – 6 関大北陽
常翔学園 2 – 0 堺西
芥川 0 – 4 大阪学院大高
帝塚山泉ヶ丘 1 – 0 東百舌鳥
大体大浪商 0 – 3 大阪産大附

1次予選

3回戦

2019.09.07
金光藤蔭 1 – 1(PK 3 – 2)長尾
初芝立命館 2 – 0 吹田東
牧野 0 – 1 四條畷
香里丘 0 – 1 大阪商大堺
香里ヌヴェール学院 0 – 1 清明学院
高槻 4 – 3 布施工科
桜宮 3 – 1 関西創価
羽衣学園 1 – 1(PK 8 – 7)三国丘
東百舌鳥 0 – 0(PK 3 – 1)天王寺
大体大浪商 1 – 0 都島工
大冠 3 – 1 布施
富田林 1 – 0 明星
阪南 0 – 1 大塚
茨木 5 – 0 箕面学園
汎愛 5 – 1 泉陽
千里 6 – 0 咲くやこの花
大阪商大高 1 – 1(PK 5 – 4)芦間
東大阪大柏原 5 – 0 春日丘
松原 1 – 2 山本
高槻北 0 – 2 槻の木
枚岡樟風 0 – 7 枚方
八尾 3 – 2 堺
大阪青凌 0 – 3 アサンプション
枚方津田 2 – 1 常翔啓光学園
大阪市立 0 – 8 大阪朝鮮高級学校
浪速 0 – 3 箕面自由学園
和泉 1 – 2 高石
大阪星光学院 0 – 3 芥川
箕面 4 – 0 渋谷
大阪 0 – 2 大阪偕星学園
高津 0 – 1 東住吉
成美 0 – 3 寝屋川
上宮太子 0 – 2 交野
夕陽丘 0 – 1 刀根山
西寝屋川 0 – 10 摂津
常翔学園 3 – 1 大阪教育附
堺西 5 – 1 門真西
河南 3 – 0 関西福祉科学
清風南海 0 – 3 三島
かわち野 0 – 3 北千里
大商学園 5 – 0 吹田
佐野 2 – 4 金剛
帝塚山泉ヶ丘 5 – 0 豊中

2回戦

2019.08.31
布施 4 – 1 豊島
三島 4 – 0 北野
精華 1 – 3 枚方
清教学園 1 – 2 成美
早稲田摂陵 0 – 4 汎愛
枚岡樟風 9 – 0 堺工科
太成学院大高 0 – 7 アサンプション
東大谷 1 – 3 春日丘
北千里 3 – 0 大阪電通大高
刀根山 4 – 0 貝塚
高津 1 – 1(PK 9 – 8)追手門学院
関西創価 7 – 0 府立大高専

2019.09.01
美原 0 – 13 千里
生野 0 – 3 大阪商大高
OBF 0 – 6 交野
高石 5 – 0 関大高等部
成城 1 – 7 河南
箕面学園 1 – 0 堺東
守口東 0 – 2 泉陽
泉北 0 – 2 八尾
 8 – 0 西成
日新 0 – 1 かわち野
北摂つばさ 1 – 3 夕陽丘
西寝屋川 6 – 1 大手前
堺西 1 – 0 同志社香里
門真西 9 – 0 福泉
鳳 1 – 1(PK 2 – 4)大阪星光学院
芥川 2 – 0 池田
泉大津 0 – 1 大阪
島本 0 – 4 枚方津
阿武野 1 – 2 高槻北
野崎 0 – 3 佐野
東淀川 0 – 3 金剛
大教大天王寺 0 – 8 長尾
平野 0 – 14 浪速
長野 1 – 2 箕面自由学園
四條畷 2 – 1 久米田
香里丘 2 – 0 箕面東
大阪商大堺 1 – 0 金岡
東淀工 0 – 7 寝屋川
豊中 9 – 0 追手門大手前
貝塚南 0 – 3 天王寺
柏原東 0 – 6 大体大浪商
英真学園 0 – 0(PK 3 – 4)都島工
枚方なぎさ 2 – 2(PK 2 – 4)咲くやこの花
芦間 8 – 0 北淀淀川清流
茨田・布施北 0 – 8 上宮太子
開明 1 – 5 富田林
西野田工科 0 – 4 明星
緑風冠 1 – 2 阪南
和泉 1 – 1(PK 4 – 2)今宮工科
住吉 0 – 1 関西福祉科学
佐野工科 0 – 2 清風南海
西 0 – 2 大阪青凌
高槻 1 – 0 大阪学芸
近大泉州 3 – 8 布施工科
大阪教育附 5 – 1 花園
清水谷 1 – 2 箕面
千里青雲 1 – 1(PK 4 – 5)渋谷
大阪偕星学園 4 – 1 淀川工科
懐風館 0 – 10 羽衣学園
堺上 0 – 5 三国丘
常翔啓光学園 3 – 0 柴島
日根野 0 – 2 松原
山田 0 – 1 山本
教大平野 0 – 9 吹田
大正泉尾白稜 0 – 0(PK 2 – 4)金光藤蔭
大阪市立 2 – 1 旭
大阪朝鮮高級学校 38 – 0 能勢・淀商
桜塚 1 – 2 吹田東
牧野 1 – 0 関西大倉
登美丘 0 – 7 香里ヌヴェール学院
東住吉 6 – 0 福井
生野工 0 – 5 東百舌鳥

1回戦

2019.08.24
府立大高専 2 – 1 大教大池田
吹田 2 – 1 八尾翠翔
追手門学院 1 – 0 茨木西
成美 5 – 0 北かわち皐が丘
城東工科 0 – 2 大阪
岸和田産 0 – 17 羽衣学園
 15 – 0 大阪園芸

2019.08.25
千里 0 – 0(PK 4 – 2)狭山
大阪商大高 2 – 1 門真なみはや
今宮 0 – 5 阪南
河南 8 – 0 泉鳥取・伯太
清風南海 0 – 0(PK 4 – 2)信太
みどり清朋 0 – 7 堺東
藤井寺 1 – 1(PK 2 – 4)大阪青凌
春日丘 2 – 0 東住吉総合
夕陽丘 18 – 0 東大阪大敬愛
農芸 0 – 4 花園
上宮 1 – 2 同志社香里
東 2 – 2(PK 3 – 5)佐野
長吉 0 – 2 吹田東
関西大倉 7 – 0 大阪国際大和田
豊島 4 – 0 初芝富田林
住吉商 0 – 5 汎愛
八尾 18 – 0 星翔
市岡 0 – 1 かわち野
あべの翔学 1 – 3 大手前
金蘭千里 0 – 9 箕面
松原 1 – 0 阿倍野
高槻北 2 – 0 港
八尾北 0 – 3 浪速
藤井寺工科 0 – 29 香里ヌヴェール学院
追手門大手前 3 – 1 扇町総合
岸和田 1 – 2 東百舌鳥

Sponsored Links