スポンサーリンク

高校サッカー選手権2019【速報】京都府大会!結果と組合わせ

Sponsored Links

京都府全国高校サッカー選手権大会最多出場回数は、京都師範16回が最多で、次に多いのが13 回出場山城高校8回出場京都学園高校(京都商高)、7回出場京都橘高校5回出場久御山高校が続きます。

過去5年選手権代表校決勝戦の成績そして選手権成績です。

2018年:東山高 1-1(PK5-4)京都共栄高→選手権の成績:初戦敗退
2017年:京都橘高 1-0 久御山高→選手権の成績:初戦敗退
2016年:京都橘高 1-0 京産大附高→選手権の成績:初戦敗退
2015年:京都橘高 1-1(PK6-5)洛北高→選手権の成績:初戦敗退
2014年:京都橘高 2-0 立命館宇治高→選手権の成績:8強

過去5年間で、京都橘高校4回東山高校1回と、京都橘高校強さが目立ちます。

Sponsored Links

10月19日(土)から第98回全国高校サッカー選手権大会京都大会が開催されます。

11月17日(日)決勝戦代表校が決まります。

京都府大会に注目です。

大会期間

1回戦 10月19日
2回戦 10月20日
3回戦 10月27日
4回戦 11月2日
準々決勝 11月4日
準決勝 11月10日
決 勝 11月17日

シード校

シード校8校3回戦からの登場です。

京都橘高
久御山高
大谷高
桂高
洛北高
京産大附高
山城高
東山高

京都府大会の結果と組合せ

1回戦

2019.10.19
府立工業
10:00 府立工 - 京都外大西
堀川嵯峨野G
10:50 京都明徳 - 西乙訓

11:30 京都朝鮮 - 桃山
府立工業
12:00 峰山 - 洛西
京都翔英
13:00 木津 - 城南菱創
立命館
13:00 同志社国際 - 洛陽総合

13:15 洛水 - 鴨沂
府立工業
14:00 京都共栄 - 京都両洋
南丹
14:00 亀岡 - 鳥羽
京都翔英
14:45 花園 - 京都翔英
立命館
14:45 京都すばる - 立命館
堀川嵯峨野G
9:00 堀川 - 紫野

2回戦

2019.10.20
東宇治
10:00 西京 - 東宇治
城陽
10:00 府立工/京都外大西 - 城陽
向陽
10:00 向陽 - 南丹
福知山
10:00 福知山 - 洛南
洛西
10:00 京都廣学館 - 峰山/洛西
北稜
11:00 北嵯峨 - 北稜
同志社
11:00 龍谷大平安 - 農芸
綾部
11:00 綾部 - 京都教育大附
立命館
11:20 堀川/紫野 - 乙訓
向陽
12:00 朱雀 - 日吉ヶ丘
洛西
12:00 京都学園 - 木津/城南菱創
福知山12:00 舞鶴高専 - 田辺
城陽
12:00 塔南 - 北桑田
東宇治12:00 京都精華 - 東稜
立命館宇治
12:30 立命館宇治 - 洛星
北稜
13:00 園部 - 南陽
綾部
13:00 福知山成美 - 花園/京都翔英
同志社国際
13:00 京都工学院 - 同志社国際/洛陽総合
福知山
14:00 西舞鶴 - 京都明徳/西乙訓
立命館宇治
14:30 洛水/鴨沂 - 嵯峨野
同志社国際
15:00 京都共栄/京都両洋 - 洛東
北稜
15:00 京都文教 - 亀岡/鳥羽
同志社
9:00 京都朝鮮/桃山 - 同志社
立命館
9:30 京都すばる/立命館 - 莵道

3回戦

2019.10.27
向陽
10:00 向陽/南丹 - 園部/南陽
久御山
10:00 福知山成美/花園/京都翔英 - 久御山

10:00 西舞鶴//京都明徳/西乙訓 - 
教育大附属
10:00 龍谷大平安/農芸 - 綾部/京都教育大附
立命館
11:20 舞鶴高専/田辺 - 京都すばる/立命館//莵道
東山
11:40 大谷 - 京都共栄/京都両洋//洛東
教育大附属
12:00 京都橘 - 堀川/紫野//乙訓
向陽
12:00 京都学園//木津/城南菱創 - 北嵯峨/北稜
久御山
12:00 塔南/北桑田 - 福知山/洛南

12:00 京都廣学館//峰山/洛西 - 京都精華/東稜
立命館宇治
12:30 朱雀/日吉ヶ丘 - 立命館宇治/洛星
立命館
13:10 西京/東宇治 - 府立工/京都外大西 //城陽
教育大附属
14:00 山城 - 京都朝鮮/桃山//同志社
立命館宇治
14:30 洛北 - 洛水/鴨沂//嵯峨野
立命館
9:30 京都工学院//同志社国際/洛陽総合 - 京都産大附
東山
9:40 京都文教//亀岡/鳥羽 - 東山

4回戦

2019.11.02
立命館宇治
13:00
東山
13:00
立命館宇治
14:45

9:30
東山
11:20

13:30

11:30
東山
9:40

準々決勝

2019.11.04
宝ヶ池
9:30
宝ヶ池
11:30
宝ヶ池
13:30
宝ヶ池
15:30

準決勝

2019.11.10
たけびし
11:00
たけびし
13:30

決勝

2019.11.17
たけびし

Sponsored Links