広告

高校サッカー選手権2019【速報】滋賀県大会!結果と組合わせ

Sponsored Links

速報(11/16)

決勝

2019.11.16

12:15 (試合終了)

近江 1ー3 草津東

得点:19分(近江)、22分(草津東)、35分(草津東)、41分(草津東)

準決勝

2019.11.09

11:05 (試合終了)

近江 3ー0 立命館守山

得点:14分末井(近江)、53分山中(近江)、72分冨坂(近江)

13:10 (試合終了)

水口 0ー4 草津東


滋賀県全国高校サッカー選手権大会への最多出場校は、15回出場の水口高(甲賀高)、次が10回出場の 野洲高9回出場の草津東高と続きます。

過去5年代表校と決勝戦の成績と選手権成績

18年:草津東高 2-1(延長)綾羽高→選手権の成績:初戦敗退
17年:草津東高 1-0 近江高→選手権の成績:初戦敗退
16年:野洲高 3-2 綾羽高→選手権の成績:初戦敗退
15年:野洲高 5-1 水口高→選手権の成績:初戦敗退
14年:草津東高 4-2 野洲高→選手権の成績:2回戦敗退

過去の5年間で、草津東高校3回野洲高校2回と、この2校が独占しています。

Sponsored Links

今年の全国高校サッカー選手権2019滋賀県大会10月19日(土)から開催されます。

11月16日(土)の決勝戦までの代表決定までを注目したいと思います。

大会期日

1回戦 10月 1 9 日 (土 )
2回戦 10月 2 6 日 (土 )
3回戦 10月31 日 ( 木 )
準々決勝 1 1 月 3 日 (日 )
準決勝 1 1 月9 日 (土 )
決 勝 1 1 月1 6 日(土)

試合会場

1 回 戦 BLB、BLA、 立命館守山、 河瀬、堅田、(草津) ほ か
2 回 戦 BLC、BLA、 水 口 ス ポ 森 、 綾 羽 、近江、滋賀学園 、 立命館 守 山ほ か
3 回 戦 BLB、BLA、 近 江
準々決勝 BLB、水口スポーツの森
準  決  勝 皇子山 陸上競技場 (2)
決   勝 皇子山 陸上競技場 (1)

選手権滋賀大会結果速報と組合せ

1回戦

2019.10.19
BLB
11:10 県立大津 6ー1 伊香
BLA
11:10 玉川 3ー0 東大津
堅田
11:10 近江兄弟社 6ー0 安曇川
河瀬
11:10 彦根東 3ー1 河瀬
BLB
12:50 北大津 4ー2 光泉
河瀬
12:50 八幡工 0ー4 八幡商
BLA
12:50 長浜農 0ー18 水口
堅田
12:50 高島 1ー1(PK4-2) 長浜北
BLB
14:30 国際情報 0ー8 守山
堅田
14:30 甲南 2ー0 湖南農
BLA
14:30 膳所 2ー0 彦根翔西館
河瀬
14:30 大津商 0ー4 草津
BLB
9:30 彦根工 4ー2 八日市
BLA
9:30 日野 1ー1(PK4-5) 八幡
堅田
9:30 水口東 1ー1 堅田
河瀬
9:30 伊吹 10ー0 彦根総合

2回戦

2019.10.26
近江
10:00 近江 6ー0 甲西
綾 羽
10:00 綾羽 13ー0 虎姫
野洲
10:00 野洲 11ー0 長浜北星
BLC
11:00 滋賀短大附 0ー22 草津東
水口スポ森
11:10 高島 0ー9 守山
BLA
11:10 米原 0ー2 滋賀学園
近江
12:00 石山 1ー0 瀬田工
野洲
12:00 膳所 1ー1(PK4-5) 草津
BLA
12:50 県立大津 0ー7 玉川
水口スポ森
12:50 北大津 0ー4 水口東
綾 羽
13:00 近江兄弟社 0ー3 八幡商
BLC
13:00 比叡山 7ー0 栗東
水口スポ森
14:30 彦根工 0ー3 八幡
BLA
14:30 甲南 0ー1 伊吹
BLA
9:30 立命館守山 2ー0 守山北
水口スポ森
9:30 水口 6ー0 彦根東

3回戦

2019.10.31
10:00 近江 8ー1 八幡

10:00 比叡山 0ー2 水口

10:00 草津 1ー10 草津東

12:00 八幡商 1ー3 立命館守山

12:00 守山 2ー0 滋賀学園

12:00 野洲 7ー0 伊吹

14:00 玉川 2ー3 石山

14:00 綾羽 8ー0 水口東

準々決勝

019.11.03
11:00 近江 6ー1 石山

11:00 綾羽 0ー2 立命館守山

13:30 水口 1ー0 守山

13:30 野洲 0ー1 草津東

準決勝

2019.11.09

11:05 近江 - 立命館守山

13:10 水口 ー 草津東

決勝

2019.11.16

12:15 近江/立命館守山 ー 水口/草津東

Sponsored Links