【速報】高校サッカー選手権2020年度茨城県予選日程と組み合わせ。結果・注目校は?

【速報】高校サッカー選手権2020年度茨城県予選日程と組み合わせ

Sponsored Links

結果・注目校は?

2020年度第99回全国高校サッカー選手権大会茨城県予選が9月24日(木)の1回戦を皮切りに、11月15日(日)の代表決定の決勝までがスタートします。
今年の観戦は「新型コロナウイルス感染症対策」の一環として、
・状況に応じて入場制限(無観客試合)を行う。
としています。試合当日の案内にしたがって応援が可能か確認した方が良いでしょう。

Sponsored Links

茨城県の選手権の歴史

最多出場校は
茨城県の高校サッカー選手権大会への最多出場校は、9回出場の古河一高、8回出場の水戸商高、鹿島学園高、6回出場の鹿島高、水戸啓明高(水戸短大附高)、4回出場の明秀日立高、日立工高と続きます。

過去5年の代表校と決勝戦の成績と選手権の成績
過去5年の選手権代表校と決勝戦の成績そして選手権の成績です
19年:明秀日立高 1-0鹿島学園高⇒選手権の成績:2回戦敗退
18年:明秀日立高 1-0 鹿島学園高⇒選手権の成績:2回戦敗退
17年:明秀日立高 2-0 水戸啓明高⇒選手権の成績:8強
16年:鹿島学園高 1-1(PK5-3)明秀日立⇒選手権の成績:2回戦敗退
15年:明秀日立高 3-2 第一学院高⇒選手権の成績:2回戦敗退

全国選手権大会での主な実績
優勝:古河一高2(78、80年度)
準優勝:日立一高(日立、56年度)
4強:水戸工高(46年度)、水戸商高(79年度)、古河一高(81年度)、鹿島学園高(08年度)

2020年選手権は特別な大会です

今年の開催および観戦は「新型コロナウイルス感染症対策」の一環として観戦については、各サッカー協会の指示に従ってください。
茨城県予選の観戦についての詳細は未定です。

※いかなる状況であっても大会への参加については、他者への感染拡大のリスクが完全にないと専門家(医師等)が判断し、学校長が許可をした場合のみとする。

などのお願いを要望している県もあります。。

大会期間

1回戦 9月24日(木)、10月2日(金)
2回戦 10月2日(金)、8日(木)、9日(金)
3回戦 10月18日(日)
4回戦 10月24日(土)
5回戦 10月28日(水)
準々決勝 11月1日(日)
準決勝 11月8日(日木)
決 勝 11月15日(日)

試合会場

A:県立カシマサッカースタジアム
B:水戸ツインフィールド人工芝
C:セキショウチャレンジスタジアム
D:高松緑地公園多目的球技場
E:鹿嶋市卜伝ノ郷運動公園A
F:鹿嶋市卜伝ノ郷運動公園B
G:鹿嶋市北海浜多目的多目的球技場
H:鹿嶋市新浜緑地多目的球技場
I:ひたちなか市スポーツ広場A
J:ひたちなか市スポーツ広場B
K:鹿島ハイツ②
L:鹿島ハイツ③
M:鹿島ハイツ④
N:矢田部サッカー場A
O:矢田部サッカー場C
P:矢田部サッカー場D
Q:古河市中央運動公園陸上競技場

シード校

※1~3回戦免除12校(4回戦から登場)

  • 佐和高校
  • 水戸啓明高校
  • 水戸葵陵高校
  • 牛久栄進高校
  • 常盤大高校
  • 日立一高校
  • 水戸工高校
  • 霞ケ浦高校
  • 常総学院高校
  • 鹿島高校
  • 水戸桜ノ牧高校
  • 第一学院高校

※1~4回戦免除4校(5回戦から登場)

  • No.1シード:鹿島学園高校
  • No.2シード:明秀日立高校
  • No.3シード:古河一高校
  • No.4シード:水戸商高校

茨城県大会の組合わせと結果

1回戦

2020.09.24
16.(D) 土浦三 vs 水戸一
22.(D) 海洋 vs 古河二

2020.10.02
1.(O) 水戸合同 vs 牛久
2.(E) 茨城高専 vs 茨城キリスト
3.(F) 清真学園 vs 那珂
4.(P) 並木中等 vs 多賀
5.(B) 岩瀬 vs 水戸農
6.(N) 友部 vs 茨城
7.(Q) 古河中等 vs 土浦工
8.(M) 土浦日大 vs 下館工
9.(N) 竜ヶ崎南 vs 笠間
10.(F) 石岡一 vs 日立商
11.(E) つくば秀英 vs 土浦湖北
12.(C) 太田一 vs 取手一
13.(M) 石岡二 vs 鬼怒商
14.(L) つくば工科 vs 科技高日立
15.(K) 土浦二 vs 県立八千代
17.(D) 取手松陽 vs 下妻一
18.(O) 茗溪学園 vs 高萩清松
19.(K) 那珂湊 vs 江戸川学園取手
20.(B) 江戸崎総合 vs 岩瀬日大
21.(Q) 県西合同 vs 水海道一
23.(C) 下館二 vs 藤代紫水
24.(P) 下館一 vs 中央

2回戦

2020.10.02
40.(D) 玉造工 vs 土浦三/水戸一
46.(D) 波崎 vs 海岸/古河二

2020.10.08
26.(C) 下妻二 vs 茨城高専/茨城キリスト
29.(C) 境 vs 岩瀬/水戸農
30.(Q) 総和工 vs 友部/茨城
31.(B) 水城 vs 古河中等/土浦工
32.(M) 鉾田二 vs 土浦日大/下館工
33.(L) 守谷 vs 竜ヶ崎南/笠間
34.(L) 勝田工 vs 石岡一/日立商
37.(L) 麻生 vs 石岡二/鬼怒商
42.(M) 東洋大牛久 vs 茗溪学園/高萩清松
43.(N) 鉾田一 vs 那珂湊/江戸川学園取手
44.(Q) 古河三 vs 江戸崎総合/岩瀬日大
45.(K) 竹園 vs 県西合同/水海道第一
47.(K) 竜ヶ崎一 vs 下館二/藤代紫水
48.(N) 波崎柳川 vs 下館一/中央

2020.10.09
25.(C) 土浦一 vs 水戸合同/牛久
27.(B) 太田第二・佐竹・ 太田西山 vs 清真学園/那珂
28.(C) 藤代 vs 並木中等/多賀
35.(K) 日立北 vs つくば秀英/土浦湖北
38.(K) 伊奈 vs つくば工科/科技高日立
39.(M) 日立工 vs 土浦二/八千代
41.(B) 緑岡 vs 取手松陽/下妻第一
36.(M) 勝田 vs 太田一/取手一

3回戦

2020.10.18(日
未定

注目校は?

情報収集中です。

最後に

今回「【速報】高校サッカー選手権2020年度茨城県予選日程と組み合わせ。結果・注目校は?」で、選手権茨城県大会を紹介しました。

現段階(8月24日)では、予選が始まっていませんので、始まり次第 結果や組み合わせを記載しますので今しばらくお待ちください。

代表決定まで、楽しみにしてください。

Sponsored Links