【速報】高校サッカー選手権2020年度神奈川県予選日程と組み合わせ。結果・注目選手は?

【速報】高校サッカー選手権2020年度神奈川県予選日程と組み合わせ(9/26更新)

Sponsored Links

結果と注目選手は?

2020年度第99回全国高校サッカー選手権大会神奈川県予選が9月13日(日)から1次予選1回戦を皮切りに、11月28日(土)の決勝戦までがスタートします。
今年の観戦は「新型コロナウイルス感染症対策」の一環として、
・状況に応じて入場制限(無観客試合)を行う。
としています。試合当日の案内にしたがって応援が可能か確認した方が良いでしょう。

Sponsored Links

神奈川県の選手権の歴史

最多出場校は
神奈川県の高校サッカー選手権大会への最多出場校は、11回出場の桐光学園高、9回出場の桐蔭学園高、6回出場の南工大付高(相模工大付高)、湘南高(湘南中)、5回出場の旭高、日大藤沢高、4回出場の小田原高と続きます。

過去5年の代表校と決勝戦の成績と選手権の成績
過去5年の選手権代表校と決勝戦の成績そして選手権の成績です
19年:日大藤沢高 1-0 桐光学園高⇒選手権の成績:3回戦敗退
18年:桐光学園高 3-0 三浦学苑高⇒選手権の成績:初戦敗退
17年:桐蔭学園高 0-0(PK5-4) 桐光学園高⇒選手権の成績:3回戦敗退
16年:桐光学園高 1-0(延長) 相洋高⇒選手権の成績:初戦敗退
15年:桐光学園高 2-0 横浜市立東高⇒選手権の成績:3回戦敗退

全国選手権大会での主な実績
準優勝:小田原高(50年度)、桐光学園高(96年度)
4強:湘南工大付高2(相模工大付、73、74年度)、湘南高(湘南中、39年)、鎌倉学園高(64年度)、桐蔭学園高(02年度)、桐光学園高(12年度)

2020年選手権は特別です

今年の開催および観戦は「新型コロナウイルス感染症対策」の一環として観戦については、各サッカー協会の指示に従ってください。
神奈川県予選の観戦についての詳細は未定です。

※いかなる状況であっても大会への参加については、他者への感染拡大のリスクが完全にないと専門家(医師等)が判断し、学校長が許可をした場合のみとする。

などのお願いを要望している県もあります。。

大会期間

<1次予選>

1回戦 9月13日(日)
2回戦 9月19日(土)または20日(日)
3回戦 9月22日(火)
4回戦 9月26日(土)※ブロック決勝戦

<2次予選>

1回戦 10月18日(日)
2回戦 10月24日(土)
準々決勝 10月31日(土)または11月1日(日)
準決勝 11月8日(日)
決 勝 11月28日(土)

試合会場

未定

シード校

第1シード校(2次予選1回戦から出場)

  • 桐光学園高校
  • 桐蔭学園高校
  • 横浜創英高校
  • 日大藤沢高校
  • 市立橘高校
  • 湘南工科高校
  • 法政二高校
  • 慶應義塾高校

第2シード校(2次予選1回戦から出場)

  • 東海大相模高校
  • 三浦学苑高校
  • 厚木北高校
  • 平塚学園高校
  • 座間高校
  • 相模原弥栄高校
  • 相洋高校

神奈川県大会2次予選組み合わせと結果

1回戦

2020.10.18
港北 vs 桐蔭学園
桐光学園 vs 横須賀総合
光明相模 vs 湘南学院
東海大相模 vs 旭
藤沢清流 vs 慶應義塾
橘 vs 星槎国際湘南
市立桜丘 vs 平塚学園
座間 vs 上鶴間
市立東 vs 日大藤沢
横浜創英 vs 川和
生田 vs 相模原弥栄
厚木北 vs 日大高
横浜創学館 vs 湘南工大附
法政二 vs 大和
市ヶ尾 vs 三浦学苑
相洋 vs 鶴嶺

神奈川県大会1次予選の組合わせと結果

1回戦

2020.09.13(日)

<Aブロック>

関東学院 0 vs 2 市立金沢
川崎工科 1 vs 2 有馬
深沢 3vs3(PK3-5) 光陵

<Bブロック>

城郷 2 vs 0 平塚湘風
聖光学院 7 vs 0 横須賀南

<Cブロック>

元石川 1 vs 1(PK5-4) 西湘
足柄 10 vs 0 神奈川総合

<Dブロック>

綾瀬西 3 vs 0 麻生総合
大磯 0 vs 1 横浜清陵

<Eブロック>

津久井浜 6 vs 0 市立幸
横浜清風 3 vs 0 大師

<Fブロック>

横浜隼人 4 vs 0 金沢総合
希望ヶ丘 4 vs 1 藤沢総合
柏木学園 0 vs 1 山手学院

<Gブロック>

大和南 1 vs 0 横浜平沼
厚木東 7 vs 0 神奈川総合産

<Hブロック>

県立川崎 2 vs 0 藤沢工科
麻溝台 7 vs 0 釜利谷

<Iブロック>

平塚中等 0vs6 
湘南台 2vs0 伊志田
寒川 0 vs 6 岸根

<Jブロック>

七里ガ浜 5 vs 0 永谷
磯子工 0 vs 1 横浜翠嵐
横浜南陵 9 vs 0 鶴見総合

<Kブロック>

瀬谷 2 vs 1 新栄
湘南学園 2 vs 1 藤沢翔陵

<Lブロック>

愛川・厚商・清南・中農 1 vs 0 旭丘
関東学院六浦 0 vs 0(PK3-4) 生田東

<Mブロック>

保土ケ谷 1 vs 0 横浜学園
大井・小田原東 0 vs 4 上矢部

<Nブロック>

桐蔭中等 5 vs 2 向の岡工
横浜国際 1 vs 8 県横須賀

<Oブロック>

相模田名 0 vs 0(PK4-3) 県立商工
逗子 2 vs 0 大和東

<Pブロック>

横浜立野 1 vs 1(PK3-4) 橋本
神奈川大附 1 vs 1(PK3-5) 相模原総合

<Qブロック>

大船 0 vs 0(PK3-4) 座間総合
横浜緑ヶ丘 2 vs 1 伊勢原
茅ヶ崎北陵 8 vs 0 神奈川工

2回戦

2020.09.19(土)または20(日)

<Aブロック>

山北 0 vs 1 市立金沢
白山 0 vs 1 舞岡
(9/20) 横須賀総合 1 vs 0 有馬
光陵 3 vs 3(PK1-3) 小田原

<Bブロック>

光明相模原 3 vs 0 城郷
神奈川朝鮮 2 vs 1 追浜
逗子開成 1 vs 0 南
横須賀南 0 vs 7 逗葉

<Cブロック>

湘南学院 7 vs 0 元石川
(9/20) サレジオ学院 0 vs 1 栄光学園
二宮 9 vs 1 城北工
足柄 0 vs 3 橘学苑

<Dブロック>

鎌倉 4 vs 0 綾瀬西
霧が丘 0 vs 3 旭丘
秦野総合 2 vs 0 アレセイア湘南
(9/20) 横浜清陵 0 vs 2 鎌倉学園

<Eブロック>

市立戸塚 1 vs 0 津久井浜
横須賀大津 0 vs 3 浅野
横浜翠嵐 1vs 4 藤沢清流
横浜清風 0 vs 3 上溝南

<Fブロック>

星槎国際湘南 2 vs 0 横浜隼人
(9/20) 横須賀工・三浦初声 0 vs 7 荏田
茅ヶ崎 0 vs 1 希望が丘
山手学院 5 vs 1 鶴見大附

<Gブロック>

市立桜丘 2 vs 1 横浜平沼
森村学園 0 vs 3 慶應藤沢
武相 11 vs 0 津久井
(9/20) 厚木東 1 vs 0 鶴見

<Hブロック>

平塚江南 2 vs 0 県立川崎
(9/20) 立花学園 2 vs 4 公文国際
上鶴間 2 vs 1 秦野曽屋
麻溝台 2 vs 2(PK2-4) 厚木

<Iブロック>

市立東 2 vs 1 菅
横浜商 0 vs 9 藤沢西
住吉 2 vs 0 湘南台
岸根 1 vs 3 平塚工科

<Jブロック>

川崎北 0 vs 0(PK2-4) 七里ガ浜
上溝 0 vs 5 中大附横浜
(9/20) 川和 4 vs 0 横浜翠陵
横浜南稜 0 vs 1 横浜氷取沢

<Kブロック>

綾瀬 0 vs 0(PK4-3) 瀬谷
生田 2 vs 0 相模原
秦野 4 vs 1 松陽
湘南学園 棄権 新城

<Lブロック>

日大高 7 vs 0 愛川・厚商・清南・中農
藤嶺藤沢 0 vs 1 市立川崎
相模原中等 2 vs 2(PK4-2) 茅ヶ崎西陵
生田東 2 vs 0 横浜栄

<Mブロック>

横浜創学館 4 vs 0 保土ヶ谷
百合丘 0 vs 1 向上
(9/20) 横浜修悠館・横須賀 1 vs 0 横須賀学院
上矢部 2 vs 2(PK4-5) 金井

<Nブロック>

大和 2 vs 0 桐蔭中等
海洋科学 0 vs 7 横浜
鵠沼 0 vs 1 海老名
(9/20) 県立横須賀 2 vs 4 麻布大附

<Oブロック>

湘南 7 vs 1 相模田名
厚木西 1 vs 2 柏陽
市ヶ尾 4 vs  新羽
逗子 1 vs 0 多摩

<Pブロック>

市立高津 4 vs  橋本
相原 0 vs 3 麻生
鶴嶺 11 vs 1 横浜緑園
相模原総合 6 vs 0 城山

<Qブロック>

横浜商大高 1 vs 0 座間総合
高浜 vs 大和西
瀬谷西 2 vs 0 横浜緑が丘
茅ヶ崎北陵 0 vs 1 港北

3回戦

2020.09.22(火)

<Aブロック>

市立金沢 3 vs 0 舞岡
横須賀総合 2 vs 0 小田原

<Bブロック>

光明相模原 4 vs 1 神奈川朝鮮
逗子開成 0 vs 5 逗葉

<Cブロック>

湘南学院 5 vs 0 栄光学園
二宮 0 vs 1 橘学苑

<Dブロック>

鎌倉 1 vs 1(PK11-12) 旭丘
秦野総合 0 vs 2 鎌倉学園

<Eブロック>

市立戸塚 0 vs 1 浅野
藤沢清流 2 vs 1 上溝南

<Fブロック>

星槎国際湘南 1 vs 0 荏田
希望ヶ丘 0 vs 0(PK3-1) 山手学院

<Gブロック>

市立桜丘 4 vs 0 慶應藤沢
武相 1 vs 2 厚木東

<Hブロック>

平塚江南 0 vs 1 公文国際
上鶴間 2 vs 1 厚木

<Iブロック>

市立東 3 vs 2 藤沢西
住吉 0 vs 1 平塚工科

<Jブロック>

七里ガ浜 0 vs 0(PK4-3) 中大附横浜
川和 1 vs 0 横浜氷取沢

<Kブロック>

綾瀬 0 vs 0(PK1-3) 生田
秦野 5 vs 0 新城

<Lブロック>

日大高 6  vs 0 市立川崎
相模原中等 1  vs 3 生田東

<Mブロック>

横浜創学館 3 vs 1 向上
横浜修悠館・横須賀 0 vs 2 金井

<Nブロック>

大和 1 vs 0 横浜
海老名 0 vs 2 麻布大附

<Oブロック>

湘南 6 vs 1 柏陽
市ヶ尾 0 vs 0(PK5-4) 逗子

<Pブロック>

市立高津 0 vs 0(PK4-5) 麻生
鶴嶺 1 vs 0 相模原総合

<Qブロック>

横浜商大高 2 vs 2(PK2-4) 大和西
瀬谷西 0 vs 1 港北

4回戦(ブロック決勝)

2020.09.26(土)

<Aブロック>
市立金沢  0 vs 2  横須賀総合

<Bブロック>
光明相模原  2 vs 1  逗葉

<Cブロック>
湘南学院 4 vs 1  橘学苑

<Dブロック>
  3 vs 1  鎌倉学園

<Eブロック>
浅野 0 vs 2 藤沢清流

<Fブロック>
星槎国際湘南  2 vs 0  希望ヶ丘

<Gブロック>
市立桜丘 5 vs 0  厚木東

<Hブロック>
公文国際 0 vs 2 上鶴間

<Iブロック>
市立東 6 vs   平塚工科

<Jブロック>
七里ガ浜 0 vs 2 川和

<Kブロック>
生田 0 vs 0(PK6-5) 秦野

<Lブロック>
日大高 4 vs 0 生田東

<Mブロック>
横浜創学館  3 vs 0 金井

<Nブロック>
大和  3 vs 2  麻布大附

<Oブロック>
湘南 0 vs 0(PK3-4)  市ヶ尾

<Pブロック>
麻生  0 vs 2 鶴嶺

<Qブロック>
大和西  2 vs 2(PK6-7) 港北

注目選手は?

鈴木輪太朗イブラヒーム
鈴木輪太朗イブラヒーム

日大藤沢高校
鈴木輪太朗イブラヒーム
(スズキ ワディ イブラヒーム)
■ポジション:FW
■生年月日:2003年1月31日
■身長/体重:192cm/85kg
■学年:3年
■経歴:横浜FC Jrユース→日大藤沢高
■代表歴:
19年U-16日本代表
●身長とテクニックを活かして前線でのポストワーカーとしてボールを収めることができる。

宮川歩己
宮川歩己

日大藤沢高校
宮川歩己
(ミヤカワ アユキ)
■ポジション:DF
■生年月日:2002-07-25
■身長/体重:181cm/66kg
■学年:3年
■経歴:横浜FM Jrユース追浜→日大藤沢高
●空中戦に自信あり。
●キャプテンとしてチームを引っ張る。

岩根裕哉
岩根裕哉

桐光学園高
岩根裕哉
(イワネ ユウヤ)
■ポジション:MF
■生年月日:2003-09-14
■身長/体重:169cm/58kg
■学年:2年
■経歴:FC東京U-15むさし→桐光学園高
19年全国高校総体優勝、優秀選手
●桐光の司令塔として注目のゲームメーカー。
●インターハイ優勝の実績で更にたくましさが増したレフティー。

奈良坂巧
奈良坂巧
桐光学園高
奈良坂巧(ナラサカ タクミ)
■ポジション:DF
■生年月日:2002-07-06
■身長/体重:184cm/71kg
■学年:3年
■経歴:クラブテアトロJrユース→桐光学園高
19年全国高校総体優勝、優秀選手
18年全国高校総体準優勝
■代表歴:
20年:日本高校選抜
●空中戦に絶対の自信を持つ。
●センターバックからのビルドアップ、縦パスに自信を持つ。
●きつい時間帯でも切らさず声をかけでチームの集中力を鼓舞する。

最後に

今回「【速報】高校サッカー選手権2020年度神奈川県予選日程と組み合わせ。結果・注目選手は?」で、選手権神奈川県予選を追ってみました。
神奈川県の高校サッカー選手のレベルは高く、Jスカウトや大学サッカー部も注目する逸材が多くいます。
今年もどんな逸材が全国大会で活躍するのか楽しみですね!

Sponsored Links