【速報】2020年度第99回高校サッカー選手権大会静岡県予選日程と組み合わせ。結果と注目選手は?

【速報】高校サッカー選手権2020年度静岡県予選日程と組み合せ(11/7更新)

Sponsored Links

結果と注目選手は?

<速報>決勝(11/14)優勝 藤枝明誠高校

決勝

2020.11.14(土)
13:30(エコパ)試合終了

東海大翔洋 0 vs 3 藤枝明誠

準決勝

2020.11.07(土)
10:30(エコパ)・試合終了

東海大翔洋 3 vs 1 浜松開誠館
得点:42分浜松開誠館・加藤
後半24分東海大翔洋・中澤
後半29分東海大翔洋・山田
後半35分東海大翔洋・中澤

13:30(エコパ)・前半終了→後半40分+5分→終了

藤枝明誠 3 vs 0 静岡学園

決勝トーナメント決定→

2020年度第99回全国高校サッカー選手権大会静岡県予選の1次トーナメントが9月26日(土)の1回戦を皮切りにスタートします。
今年の観戦は「新型コロナウイルス感染拡大防止」の観点から原則無観客で大会を開催します。
会場、試合時間は非公開です。

9月18日発表:

静岡県の定めた新型コロナウィルス警戒レベルが低下したことを受け、会場校が認めれば保護者のみ観戦可能という形態で1次トーナメントを実施することにいたします。

Sponsored Links

静岡県の選手権の歴史

最多出場校は
静岡県の高校サッカー選手権大会への最多出場校は、25回出場の藤枝東高を筆頭に、12回出場の静岡学園高、清水商高(清水市商)、6回出場の清水東高、2回出場の浜名高、東海大一高、常葉学園橘高、藤枝明誠高と続きます。

過去5年の代表校と決勝戦の成績と選手権の成績
過去5年の選手権代表校と決勝戦の成績そして選手権の成績です
2019年:静岡学園高 6-1 富士市立高⇒選手権の成績:優勝
2018年:浜松開誠館高 2-1 静岡学園高⇒選手権の成績:初戦敗退
2017年:清水桜が丘高 1-1(PK4-3)静岡学園高⇒選手権の成績:初戦敗退
2016年:藤枝明誠高 3-2 浜松開誠館高⇒選手権の成績:初戦敗退
2015年:藤枝東高 1-0 清水桜が丘高⇒選手権の成績:初戦敗退

全国選手権大会での主な実績
優勝:藤枝東高4回(62、63、66、70年度)、清水商高3回(清水市商、85、88、93年度)、静岡学園高2回(95、19年度)、清水東高(82年度)、東海大一高(86年度)
準優勝:清水東高3回(74、80、83年度)、藤枝東高3回(72、73、07年度)、浜名高(70年度)、静岡工高(75年度)、静岡学園高(76年度)、東海大一高(87年度)
4強:藤枝東高5回(56、59、60、84、97年度)、清水商高2回(清水市商、71、81年度)、静岡学園高(96年度)

2020年選手権は特別です

第99回全国高校サッカー選手権大会静岡県予選はコロナウイルスの感染症予防対策として原則無観客での開催となります。
会場、開始時刻については非公開です。
会場内への入場も制限されますので、大会規定に沿って行動してください。

試合日程

<決勝トーナメント>

1回戦 11月1日(日)

準々決勝 11月3日(火)

準決勝 11月7日(土)

決 勝 11月14日(土)

<1次トーナメント>

1回戦 9月26日(土)
2回戦 10月3日(土)
3回戦 10月17日(土)
4回戦 10月24日(土)※1次トーナメントブロック決勝

シード校

プリンスリーグ東海に出場している高校はシード(第1、第2)で決勝トーナメントから出場します。

第1シード:

静岡学園(プリンスリーグ東海参加校)
藤枝東(プリンスリーグ東海参加校)
藤枝明誠(プリンスリーグ東海参加校)
浜松開成館(プリンスリーグ東海参加校)

第2シード:

清水桜ヶ丘(プリンスリーグ東海参加校)
富士市立(プリンスリーグ東海参加校)
常葉大橘(プリンスリーグ東海参加校)
飛龍(1次トーナメント3回戦から出場)

第3シード:1次トーナメント3回戦から出場

磐田東
袋井
浜名
科学技術

第4シード:1次トーナメント3回戦から出場

聖隷クリストファー
静岡城北
清水東
東海大翔洋

第5シード:1次トーナメント2回戦から出場

焼津中央
静岡北
浜松東
日大三島、

決勝トーナメント組み合わせと結果<決勝トーナメント表>

1回戦

2020.11.01
10:30(藤枝総合)
藤枝東 0 vs 2 東海大翔洋

10:30(清水総合)
科学技術 3 vs 3(PK6-7) 常葉橘

13:30(清水総合)
清水桜が丘 1 vs 0 袋井

13:30(草薙陸上)
浜松東 0vs 5 浜松開誠館

13:30(藤枝総合)
藤枝明誠 2 vs 2(PK3-2) 聖隷クリストファー

13:30(裾野陸上)
磐田東 2 vs 0 富士市立

10:30(裾野陸上)
飛龍 1 vs 1(PK3-5) 浜名

10:30(草薙陸上)
静岡北 1 vs 5 静岡学園

準々決勝

2020.11.03
10:30(藤枝総合)
東海大翔洋 2 vs 0 常葉橘

10:30(草薙陸上)
浜名 0 vs 1 静岡学園

13:30(草薙陸上)
清水桜が丘 0 vs 1 浜松開誠館

13:30(藤枝総合)
藤枝明誠 1 vs 1 (PK32) 磐田東

準決勝

2020.11.07
10:30(エコパ)
東海大翔洋 3 vs 1 浜松開誠館

13:30(エコパ)
藤枝明誠 3 vs 0 静岡学園

決勝

2020.11.14
13:30(エコパ)

東海大翔洋 0 vs 3 藤枝明誠

1次トーナメント組合わせと結果<トーナメント表>

1回戦

2020.09.26
沼津東 0 vs 3 加藤学園
御殿場西 10 vs 0 富士宮東
浜松城北工 2 vs 0 掛川工
榛原 0 vs 0(PK4-5) 浜松工
掛川東 1 vs 0 新居

吉原 3 vs 5 清水国際
静岡大成 0 vs 1 清水西
浜北西 16 vs 0 川根
横須賀 0 vs 2 遠江総合
清流館 2 vs 2(PK2-4) 浜松西

天竜 2 vs 2(PK3-5) 磐田北
浜松湖南 1 vs 2 浜松市立
知徳 1 vs 2 富士東
星陵 1 vs 2 静岡
富士 2 vs 0 富士宮西

浜松啓陽 0 vs 13 磐田西
相良 6 vs 1 浜松日体
富士宮北 4 vs 3 駿河総合
三島北 0 vs 3 韮山
伊豆中央 2 vs 4 御殿場南

伊豆総合 2 vs 4 沼津西
裾野 0 vs 6 静岡商
浜松学院 0 vs 5 浜松商
常葉菊川 6 vs 0 浜松江之島
浜松学芸 1 vs 0 磐田南

田方農 1 vs 1(PK4-2) 三島南
静岡東 4 vs 3 静岡西
オイスカ 3 vs 2 島田
湖西 2 vs 1 焼津水産
浜松大平台 1 vs 1(PK4-5) 磐田農

城南静岡 2 vs 3 小山
下田 1 vs 1(PK4-1) 沼津城北
浜松湖北 0  vs 0(PK4-5) 浜松南
島田商 1 vs 1(PK5-4) 掛川西

静清 1 vs 3 島田工
浜松聖星 4 vs 0 池新田
静岡聖光 1 vs 13 吉原工
加藤学園暁秀 11 vs 0 誠恵
伊東 4 vs 4(PK2-3) 沼津中央

浜松北 1 vs 2 小笠
浜松湖東 6 vs 0 袋井商
桐陽 8 vs 1 沼津商
藤枝西 1 vs 0 藤枝北
御殿場 0 vs 1 静岡市立

2回戦

2020.10.03
加藤学園 3 vs 1 御殿場西
浜松城北工 1 vs 0 浜松工
掛川東 2 vs 0 島田樟誠

清水国際 0 vs 1 清水西
浜北西 4 vs 0 遠江総合
浜松西 0 vs 1 焼津中央

磐田北 1 vs 1(PK4-2) 浜松市立
富士東 1 vs 0 静岡
富士 0 vs 2 富士見

磐田西 1 vs 1(PK3-5) 相良
富士宮北 1 vs 0 韮山
御殿場南 1 vs 2 静岡北

沼津西 1 vs 5 静岡商
浜松商 2 vs 0 常葉大菊川
浜松学芸 1 vs 0 浜松修学舎

三島南 1 vs 1(PK6-5) 静岡東
オイスカ 1 vs 3 湖西
磐田農 1 vs 11 浜松東

小山 2 vs 0 下田
浜松南 2 vs 2(PK4-5) 島田商
富岳館 6 vs 0 沼津市立

島田工 4 vs 0 浜松聖星
吉原工 2 vs 2(PK2-3) 加藤学園暁秀
沼津中央 0 vs 2 沼津工

小笠 0 vs 3 浜松湖東
桐陽 0 vs 2 藤枝西
静岡市立 0 vs 7 日大三島

3回戦

2020.10.17
磐田東 3 vs 0 加藤学園
浜松城北工 1 vs 0 掛川東

聖隷クリストファー 5 vs 0 清水西
浜北西 vs 焼津中央

袋井 0 vs 0(PK7-6) 磐田北
富士東 3 vs 3(PK5-4) 富士見

静岡城北 0 vs 1 相良
富士宮北 1 vs 2 静岡北

浜名 5 vs 1 静岡商
浜松商 4 vs 0 浜松学芸

清水東 8 vs 0 三島南
湖西 0 vs 3 浜松東

飛龍 7 vs 0 小山
島田商 2 vs 0 富岳館

科学技術 1 vs 0 島田工
加藤学園暁秀 0 vs 0(PK5-4) 沼津工

東海大翔洋 8 vs 0 浜松湖東
藤枝西 0 vs 5 日大三島

4回戦(ブロック決勝)

2020.10.24(土)
10:00
東海大翔洋 6 vs 2 日大三島
11:00
磐田東 2 vs 0 浜松城北工
11:00
相良 0 vs 5 静岡北
11:00
科学技術 3 vs 2 加藤学園暁秀
12:00
清水東 1 vs 3 浜松東
13:00
聖隷クリストファー 1 vs 1(PK4-2) 焼津中央
13:00
袋井 2 vs 0 富士東
13:00
浜名 4 vs 0 浜松商
14:00
飛龍 5 vs 0 島田商

注目選手は?

静岡学園高校

田邉秀斗
田邉秀斗

田邉秀斗(たなべ・しゅうと)
■ポジション:DF
■生年月日:2002年5月5日
■身長・体重:180センチ・68キロ
■学年:3年
■出身:京都府
■経歴:奈良YMCAジュニアユース(京都府)→静岡学園高
19年度全国高校選手権優勝、優秀選手
 21年川崎フロンターレ入団内定
■代表歴
20年:U-18日本代表
20年:日本高校選抜
●動き出しの速さ、ハイボールの強さ、そして対人守備の高さを兼備する静学の門番だ。
●CBながら昨年の選手権で評価が急上昇し、いまや世代を代表するSBに成長を遂げた。

藤枝東高校

稲葉楽
稲葉楽

稲葉楽(イナバ ガク)
■ポジション:DF
■生年月日:2002-04-27
■身長・体重:183センチ・71キロ
■学年:3年
■経歴:藤枝東高
21年ツエーゲン金沢入団内定
●左利きの大型CBは、C大阪 U-15出身。
●「ヘディングは絶対に誰にも負けない」と豪語する高さとフィード、ビルドアップ能力も魅力だ。
●今季はキャプテンを務める。

浜松開誠館

熊取谷一星
熊取谷一星

熊取谷一星(クマトリヤ イッセイ)
■ポジション:FW
■生年月日:2003-02-14
■身長・体重:165センチ/53キロ
■学年:3年
■経歴:浜松開誠館高
19年国体少年男子の部優勝
■代表歴
19年:U-16日本代表候補
●1年時から10番を背負う逸材で、昨季は国体優勝の県選抜でも10番を背負う。
●動き出しの速さを武器に、技術力と独力でも周囲との連動でも局面を打破できる決定的な仕事をやってのける。

最後に

今回「【速報】2020年度第99回高校サッカー選手権大会静岡県予選日程と組み合わせ。結果と注目選手は?」で、選手権静岡県予選の代表決定までをまとめてみました。
前年のディフェンディングチャンピオンとして、静岡学園が連覇の夢を果すか?
または、藤枝勢(藤枝東、藤枝明誠)が巻き返すか見物です。

現段階(8月25日)では、1次トーナメント開始前ですので情報がありません、これから新しい情報を追加したいと思います。
代表決定まで、楽しみにしてください。

Sponsored Links