高校サッカー裏選手権2021出場校と組み合わせ!

高校サッカー”裏選手権”2021出場校と組み合わせ!日程、結果は?

Sponsored Links

(New Balance Cup2021)正式名称は2020年度新春高校サッカー強化研修大会・注目校はどこ?

優勝は静岡学園高校

決勝

2021.01.06

12:30(前半終了ハーフタイム後半終了)

静岡学園(静岡) 2 - 0 帝京(東京)

得点:前半5分(静岡学園)、前半37分(静岡学園)

準決勝

2021.01.06

9:00(前半終了→後半終了→PK戦)
帝京(東京) 0(4) - 0(2) 前橋育英(群馬)

静岡学園(静岡) 3 - 2 日体大柏(千葉)

決勝トーナメント組み合わせが決まりました。

今年も開催!

2021年1月3日~6日の裏選手権に前橋育英、静岡学園など強豪校が出場!

2021年1月3日に開幕、6日の決勝戦まで熾烈な戦いが繰り広げられます。

32校が出場するこの大会は(2020年度新春高校サッカー強化研修大会(通称・裏選手権))静岡県の時之栖スポーツセンターで開催されます。

Sponsored Links

裏選手権の過去(5年)の成績

前回大会は滝川第二(兵庫)が東海大仰星(大阪)を下し優勝を果たしました。

2020年
優 勝:滝川第二(兵庫)
準優勝:東海大仰星(大阪)
3 位:桐光学園(神奈川)、関西学院(兵庫)
2019年
優 勝:静岡学園(静岡)→2020年選手権優勝
準優勝:日大藤沢(神奈川)
3 位:帝京(東京)、横浜創英(神奈川)
2018年
優 勝:浜松開成館(静岡)
準優勝:東海大相模(神奈川)
3 位:市立船橋(千葉)、静岡学園(静岡)
2017年
優 勝:西武台(埼玉)
準優勝:札幌大谷(北海道)
3 位:帝京(東京)、矢板中央(栃木)
2016年
優 勝:流経大柏(千葉)
準優勝:静岡学園(静岡)
3 位:山梨学院(山梨)、桐生第一(群馬)

日程

2021年1月3日(日)~6日(水)

会場

時之栖スポーツセンター時之栖グラウンド
時之栖スポーツセンターうさぎ島グラウンド
時之栖スポーツセンター裾野グラウンド【A~E】
時之栖スポーツセンター 舟久保グラウンド【F~H】

参加校

■東北・北信越

帝京安積(福島)

福島大会準決勝進出。聖光学院高校に敗退

日本文理(新潟)

新潟大会準々決勝進出。開志学園JSC高校に敗退

遊学館(石川)

石川県大会準決勝進出。星稜高校(石川県代表)に敗退

鵬学園(石川)

石川県大会決勝進出。星稜高校(石川県代表)に敗退

帝京第三(山梨)

山梨県大会準々決勝進出。山梨学院高校(山梨県代表)に敗退

日本航空(山梨)

山梨県大会決勝進出。山梨学院高校(山梨県代表)に敗退

■関東

桐生第一(群馬)

群馬県大会準決勝進出。前橋商業高校(群馬県代表)に敗退

前橋育英(群馬)

群馬県大会3回戦進出。桐生第一高校に敗退
<注目選手>
・MF 伊藤朱音(2年) チャンスメイカー

水戸商業(茨城)

茨城県大会準決勝進出。鹿島学園高校(茨城県代表)に敗退

武南(埼玉)

埼玉県大会準々決勝進出。昌平高校(埼玉県代表)に敗退

西武台(埼玉)

埼玉県大会準決勝進出。武蔵越生高校に敗退

帝京(東京)

東京都B2次トーナメント2回戦進出。東京実業に敗退

東京朝鮮(東京)

東京都A2次トーナメント2回戦進出。東大和高校に敗退

大成(東京)

東京都B2次トーナメント決勝戦進出。堀越高校(東京都B代表)に敗退
<注目選手>
・GK バーンズ・アントン(2年)186センチ・77キロ
プレースタイル:守備的GK
実績:―
インターハイ出場を懸けた都予選準決勝で大抜擢され、堂々たる守備で大成に初の全国 切符をもたらした。アメリカ系の大型GKはシュート阻止やハイボールの処理が強み。

東海大高輪台(東京)

東京都A2次トーナメント1回戦進出。明大中野八王子高校に敗退

中央学院(千葉)

千葉県大会準決勝進出。流通経済大柏高校に敗退

日体大柏(千葉)

千葉県大会準々決勝進出。習志野高校に敗退

八千代(千葉)

千葉県大会準々決勝進出。流通経済大柏高校に敗退
<注目選手>
・MF 木曽達貴(八千代・千葉/2年) ドリブラー

横浜創英(神奈川)

神奈川県大会2次トーナメント準決勝進出。桐蔭学園高校に敗退

東海大相模(神奈川)

神奈川県大会2次トーナメント2回戦進出。慶應義塾高校に敗退

日大藤沢(神奈川)

神奈川県大会2次トーナメント準決勝進出。桐光学園高校に敗退

三浦学苑(神奈川)

神奈川県大会2次トーナメント2回戦進出。法政二高校に敗退

■東海

静岡学園(静岡)

静岡県大会準決勝進出。藤枝明誠高校(静岡県代表)に敗退

<注目選手>
・MF 清水和馬(2年) バランサー U-17、19国体

四日市中央工(三重)

三重県大会決勝進出。三重海星高校(三重県代表)に敗退

津工(三重)

三重県大会準決勝進出。三重海星高校(三重県代表)に敗退

■関西・中国・四国・九州

野洲(滋賀)

滋賀県大会準々決勝進出。比叡山高校に敗退

草津東(滋賀)

滋賀県大会準々決勝進出。綾羽高校に敗退

東山(京都)

京都府大会決勝進出。京都橘高校(京都府代表)に敗退

<注目選手>
・MF 藤枝康佑(2年) チャンスメーカー

金光大阪(大阪)

大阪府大会決勝戦進出。履正社高校(大阪府代表)に敗退

東海大仰星(大阪)

大阪府大会準々決勝戦進出。金光大阪に敗退

岡山学芸館(岡山)

岡山県大会決勝進出。作陽高校(岡山県代表)に敗退

瀬戸内(広島)

広島県大会決勝トーナメント2回戦進出。広島皆実高校(広島県代表)に敗退

以上の32校が出場します。

組み合わせ

4チーム1ブロックの7ブロックで1次リーグ戦を戦います、決勝トーナメントは各ブロックの1 位・2 位の14チームと全ブロックの3位の中で上位順位の2チームを加えた、合計16チームで行い、優勝チームが決まります。

1次リーグ星取表↓

new1次リーグ星取表

1次リーグブロック

Aブロック
Aブロック

1.鵬学園(石川)
2.前橋育英(群馬)
3.八千代(千葉)
4.草津東(滋賀)

Bブロック
Bブロック

1.遊学館(石川)
2.日体大柏(千葉)
3.帝京(東京)
4.金光大阪(大阪)

Cブロック
Cブロック

1.日本航空(山梨)
2.西武台(埼玉)
3.東海大相模(神奈川)
4.野洲(滋賀)

Dブロック
Dブロック

1.日本文理(新潟)
2.水戸商業(茨城)
3.日大藤沢(神奈川)
4.四日市中央工業(三重)

Eブロック
Eブロック

1.北越(新潟)
2.武南(埼玉)
3.横浜創英(神奈川)
4.静岡学園(静岡)

Fブロック
Fブロック

1.大成(東京)
2.三浦学苑(神奈川)
3.東山(京都)
4.岡山学芸館(岡山)

Gブロック
Gブロック

1.帝京安積(福島)
2.東京朝鮮(東京)
3.中央学院(千葉)
4.東海大仰星(大阪)

Hブロック
Hブロック

1.帝京第三(山梨)
2.桐生第一(群馬)
3.東海大高輪台(東京)
4.瀬戸内(広島)

1次リーグ対戦結果(1/3、1/4)

Aブロック

鵬学園(石川) 2 ー 3 草津東(滋賀)
八千代(千葉) 0 ー 2 前橋育英(群馬)
鵬学園(石川) 1ー5 前橋育英(群馬)
八千代(千葉) 3ー1 草津東(滋賀)
鵬学園(石川) 0ー0 八千代(千葉)
前橋育英(群馬) 7ー1 草津東(滋賀)

1次リーグ順位
1位:前橋育英(群馬)※決勝トーナメント出場
2位:八千代(千葉)※決勝トーナメント出場
3位:草津東(滋賀)
4位:鵬学園(石川)

Bブロック

遊学館(石川) 0 ー 1 帝京(東京)
日体大柏(千葉) 1 ー 0 金光大阪(大阪)
遊学館(石川) 1ー2 日体大柏(千葉)
帝京(東京) 2ー0 金光大阪(大阪)
遊学館(石川) 1ー1 金光大阪(大阪)
日体大柏(千葉) 5ー3 帝京(東京)

1次リーグ順位
1位:日体大柏(千葉)※決勝トーナメント出場
2位:帝京(東京)※決勝トーナメント出場
3位:遊学館(石川)
4位:金光大阪(大阪)

Cブロック

日本航空(山梨) 0 ー 4 東海大相模(神奈川)
西武台(埼玉) 3 ー 1 野洲(滋賀)
日本航空(山梨) 0ー1 西武台(埼玉)
東海大相模(神奈川) 4ー1 野洲(滋賀)
日本航空(山梨) 2ー7 野洲(滋賀)
東海大相模(神奈川) 1ー0 西武台(埼玉)

1次リーグ順位
1位:東海大相模(神奈川)※決勝トーナメント出場
2位:西武台(埼玉)※決勝トーナメント出場
3位:野洲(滋賀)
4位:日本航空(山梨)

Dブロック

帝京第三(山梨) 0 ー 2 日大藤沢(神奈川)
水戸商(茨城) 0 ー 4 瀬戸内(広島)
帝京第三(山梨) 1ー0 水戸商(茨城)
日大藤沢(神奈川) 0ー1 瀬戸内(広島)
帝京第三(山梨) 1ー0 瀬戸内(広島)
日大藤沢(神奈川) 5ー0 水戸商(茨城)

1次リーグ順位
1位:日大藤沢(神奈川)※決勝トーナメント出場
2位:瀬戸内(広島)※決勝トーナメント出場
3位:帝京第三(山梨)
4位:水戸商(茨城)

Eブロック

武南(埼玉) 2 ー 2 東海大高輪台(東京)
横浜創英(神奈川) 2 ー 2 静岡学園(静岡)
武南(埼玉) 1ー3 横浜創英(神奈川)
東海大高輪台(東京) 0ー5 静岡学園(静岡)
武南(埼玉) 0ー5 静岡学園(静岡)
横浜創英(神奈川) 1ー0 東海大高輪台(東京)

1次リーグ順位
1位:静岡学園(静岡)※決勝トーナメント出場
2位:横浜創英(神奈川)※決勝トーナメント出場
3位:東海大高輪台(東京)
4位:武南(埼玉)

Fブロック

大成(東京) 1 ー 2 東山(京都)
三浦学苑(神奈川) 1 ー 3 岡山学芸館(岡山)
大成(東京) 2ー1 三浦学苑(神奈川)
東山(京都) 4ー1 岡山学芸館(岡山)
大成(東京) 0ー2 岡山学芸館(岡山)
東山(京都) 0ー0 三浦学苑(神奈川)

1次リーグ順位
1位:東山(京都)※決勝トーナメント出場
2位:岡山学芸館(岡山)※決勝トーナメント出場
3位:大成(東京)
4位:三浦学苑(神奈川)

Gブロック

帝京安積(福島) 3 ー 2 東京朝鮮中高級学校(東京)
帝京安積(福島) 0 ー 2 東海大仰星(大阪)
中央学院(千葉) 0 ー 3 東海大仰星(大阪)
帝京安積(福島) 0 ー 2 中央学院(千葉)
東京朝鮮中高級学校(東京) 0 ー 3 東海大仰星(大阪)
中央学院(千葉) 0 ー 1 東京朝鮮中高級学校(東京)

1次リーグ順位
1位:東海大仰星(大阪)※決勝トーナメント出場
2位:中央学院(千葉)※決勝トーナメント出場
3位:東京朝鮮中高級学校(東京)
3位:帝京安積(福島)

決勝トーナメント

1回戦

2021.01.05
東海大仰星(大阪) 0 ー 0(PK4-5) 西武台(埼玉)
日大藤沢(神奈川) 2 ー 2(PK3-4) 帝京(東京)
前橋育英(群馬) 4 ー 1 野洲(滋賀)
横浜創英(神奈川) 1 ー 2 東山(京都)
岡山学芸館(岡山) 0 ー 1 日体大柏(千葉)
帝京第三(山梨) 1 ー 2 東海大相模(神奈川)
中央学院(千葉) 0 ー 4 瀬戸内(広島)
八千代(千葉) 2 ー 4 静岡学園(静岡)

準々決勝

2021.01.05
西武台 0 ー 1 帝京
前橋育英 2 ー 0 横東山
日体大柏 2 ー 1 東海大相模
瀬戸内 1 ー 2 静岡学園

準決勝

2021.01.06
静岡学園(静岡) - 日体大柏(千葉)
帝京(東京) - 前橋育英(群馬)

決勝

2021.01.06
静岡学園(静岡)/日体大柏(千葉) - 帝京(東京)/前橋育英(群馬)

Sponsored Links