【速報】高校サッカー選手権2020年度大阪府予選日程と結果、注目校は?

【速報】(9/27更新)高校サッカー選手権2020年度大阪府予選日程と結果

Sponsored Links

注目校は?

第99回全国高校サッカー選手権大阪府大会の1回戦が9月5日(土)から始まります。
11月14日(土)の決勝戦までの全203試合の長丁場の始まりです。
1回戦から6回戦を経て、準々決勝、準決勝そして決勝と9回(シード校はもっと少ない試合数です)の勝利で大阪府の代表に決まります。
令和2年の全国高校サッカー選手権大阪府大会に目を向けたいと思います。
大阪代表が決まる11月14日(土)までの情報を伝えていきます。

(現時点で未定が多く情報が不足していますが、分かり次第情報を追加していきます。)

Sponsored Links

大阪府の選手権の歴史

最多出場校は

大阪府の高校サッカー選手権大会の最多出場校は、27回出場の明星高校(明星商)が最多出場です。
次は、12回出場の三国丘高校(堺中)、10回出場の関西大北陽高(北陽高)が続きます。

過去5年の代表校と決勝戦の成績と選手権の成績

過去5年の選手権代表校と決勝戦の成績そして選手権の成績です。
2019年:興國高 2-0阪南大高⇒選手権の成績:2回戦敗退
2018年:大阪学院大高 0-0(PK4-2)東海大大阪仰星高⇒選手権の成績:初戦敗退
2017年:大阪桐蔭高 2-1 履正社高⇒選手権の成績:3回戦敗退
2016年:東海大仰星高 3-2 阪南大高⇒選手権の成績:4強
2015年:阪南大高 1-0 興國高⇒選手権の成績:初戦敗退
過去の5年間で、出場した高校が全て異なる高校です、大阪府の実力は混沌としていて,どの高校が出場してもおかしくないほど、均衡しています。
過去5年間の決勝戦に3回出場している阪南大高校と2回出場している興国高校が平均した実力を発揮しているのが目につきます。

更に、今年は興国高校から来年Jクラブ内定者が4人(GK,DF,FW2人)もいます。期待度は大きいですね!

大会開催期間

<1次予選>
1回戦 9月5日(土)6日(日)
2回戦 9月12日(土)、13日(日)
3回戦 9月19日(土)、20日(日)
<2次予選>
4回戦 9月26日(土)、27日(日)
5回戦 10月18日(日)
<決勝トーナメント>
6回戦 10月25日(日)
準々決勝 10月31日(土)
準 決勝 11月7日(土)
決  勝 11月14日(土)

試合会場

1回戦
9/5(土)
東住吉総合
松原
和泉
9/6(日)
芥川
大冠
千里
金蘭千里
箕面自由
香里丘
西寝屋川

関西創価
花園
藤井寺工科
泉大津
久米田
狭山
泉陽
2回戦
9/12(土)
長尾
枚方
東住吉総合
枚岡樟風
9/13(日)
芥川
阿武野
池田
茨木
大冠
渋谷
吹田
千里
高槻北
箕面東
交野
門真西
寝屋川
枚方津田

同志社香里
長吉
平野
布施
布施北
八尾翠翔
山本
日新
金岡
堺東
泉北
泉陽
高石
西成
阪南
<3回戦>
9/19(土)
S8
S12
S13
S15
S16
9/20(日)
S6
S8
S12
S13
S15
S16
<4回戦>
9/26(土)
S6
S8
S10
9/27(日)
S8
S10
S13
<5回戦>
10/18(日)
S9
S10
S15
S16
<6回戦>
10/25(日)
S2
S3
S7
S11
<準々決勝>
10/31(土)、11/1(日)
J-GREEN堺 S1
<準決勝>
11/7(土)
ヤンマースタジアム長居
<決勝>
11/14(土)
ヤンマースタジアム長居

シード校

<第1シード>5回戦から出場
興國
大阪桐蔭
金光大阪
東海大仰星
近大附
履正社
阪南大高
産大附
<第2シード>4回戦から出場
常翔学園
大阪学院
関大一
桃山学院
東大阪大柏原
清風
<第3シード>3回戦から出場
大商学園
大塚
ヌヴェール
河南
帝塚山泉ヶ丘
摂津
賢明学院
大体大浪商
関大北陽
初芝立命館
大阪朝鮮
清明学院
桜宮
堺西
大阪偕星学園

大阪府予選の日程と組合わせ

1回戦(9/5,9/6)

2020.09.05(土)
9:00(松原)
豊島 8 vs 0 松原
9:00(東住吉総合)
佐野工科 0 vs 6 茨木西
10:40(松原)
大教大平野 0 vs 16 大阪商大堺
10:40(東住吉総合)
東住吉総合 3 vs 1 成城
9:00(和泉)
和泉 9 vs 0 懐風館
10:40(和泉)
信太 0 vs 1 四條畷

2020.09.06(日)
12:20(大冠)
追手門学院 1 vs 4 池田
9:00(泉大津)
泉大津 5 vs 1 堺工科
13:30(関西創価)
関西創価 vs 寝屋川
10:40(花園)
今宮 3 vs 0 大阪国際大和田
10:40(西寝屋川)
星翔 0 vs 5 あべの翔学
10:40(金蘭千里)
大阪青凌 4 vs 0 柴島
15:20(関西創価)
関西福祉科学大高 13 vs 0 建国
9:00(藤井寺工科)
藤井寺工科 0 vs 30 牧野
9:00(千里)
千里 3 vs 0 かわち野
9:00(泉陽)
泉陽 29 vs 0 大阪教育C附
9:00(香里丘)
桜塚 2 vs 2(PK5-3) 香里丘
9:00(金蘭千里)
東大阪大敬愛 1 vs 1(PK5-4) 金蘭千里
10:40(泉陽)
淀川工科 1 vs 0 金光藤蔭
10:40(千里)
大阪 5 vs 1 大阪電通大高
10:40(香里丘)
山田 5 vs 1 追手門大手前
9:00(久米田)
久米田 1 vs 0 芦間
10:40(狭山)
りんくう翔南 1 vs 4 箕面学園
10:40(藤井寺工科)
常翔啓光学園 1 vs 1(PK5-3) 八尾
9:00(大冠)
大冠 29 vs 0 岬
10:40(芥川)
精華 0 vs 3 芥川
9:00(狭山)
枚岡樟風 0 vs 2 狭山
10:40(箕面自由)
関西大倉 8 vs 0 開明
10:40(久米田)
淀川清流 0 vs 7 清教学園
10:40(東)
四天王寺東 0 vs 5 
10:40(大冠)
渋谷 4 vs 1 島本
9:00(箕面自由)
箕面自由学園 2 vs 1 初芝富田林
10:40(泉大津)
 3 vs 2 関西大高
9:00(花園)
堺上 1 vs 1(PK2-3) 花園
9:00(芥川)
槻の木 4 vs 0 福井
9:00(東)
東 0 vs 0(PK3-5) 夕陽丘
9:00(西寝屋川)
西寝屋川 0 vs 5 佐野

2回戦(9/12,9/13)

2020.09.12(土)
9:00(東住吉総合)
金剛 1 vs 1(PK1-3) 箕面
10:40(枚岡樟風)
天王寺 3 vs 0 野崎
10:40(枚方)
汎愛 4 vs 0 三島
10:40(長尾)
北千里 2 vs 0 旭
9:00(枚方)
枚方 2 vs 0 山田
10:40(東住吉総合)
住吉 0 vs 3 東住吉総合
9:00(枚岡樟風)
浪速 2 vs 2(PK3-4) 狭山
9:00(長尾)
長尾 5 vs 0 西野田工科

2020.09.13(日)
9:00(池田)
清風南海 0  vs 3 池田
9:00(長吉)
登美丘 2 vs 0 長吉
10:40(日新)
茨田 0 vs 11 泉大津
10:40(高石)
貝塚南 2 vs 2(PK3-4) 今宮
9:00(日新)
日新 7 vs 0 咲くやこの花
10:40(大冠)
大阪商大高 5 vs 0 府立大高専
9:00(枚方津田)
東住吉 1 vs 1(PK3-5) 枚方津田
10:40(金岡)
大阪学芸 2 vs 1 あべの翔学
10:40(布施北)
布施工科 0 vs 1 大阪青凌
9:00(平野)
平野 1 vs 12 関西福祉科学
10:40(寝屋川)
緑風冠 1 vs 1(PK1-4) 豊島
9:00(箕面東)
箕面東 0 vs 8 牧野
9:00(門真西)
藤井寺 1 vs 1(PK1-3) 門真西
9:00(西成)
西成 1 vs 6 美原
9:00(芥川)
春日丘 0 vs 1 千里青雲
9:00(千里)
アサンプション 0 vs 0(PK7-6) 千里
9:00(泉陽)
東淀川 0 vs 2 大阪教育C附
9:00(吹田)
吹田 5 vs 0 大手前
12:20(大冠)
岸和田産 2 vs 3 香里丘
10:40(渋谷)
高槻 3 vs 0 金蘭千里
10:40(高槻北)
昇陽 0 vs 4 北摂つばさ
10:40(茨木)
大阪星光学院 3 vs 2 淀川工科
9:00(布施北)
勝山・布施北 1 vs 3 市岡
10:40(交野)
北かわち皐が丘 1 vs 3 茨木西
10:40(泉陽)
近大泉州 0 vs 7 商大堺
9:00(布施)
布施 2 vs 1 大阪
9:00(堺東)
堺東 2 vs 1 明星
9:00(茨木)
大教大池田 0 vs 3 茨木
10:40(同志社香里)
大正白稜 0 vs 14 大阪市立
10:40(吹田)
豊中 1 vs 1(PK5-4) 久米田
10:40(門真西)
扇町総合 0 vs 12 太成学院大高
10:40(堺東)
福泉 0 vs 3 箕面学園
9:00(阪南)
阪南 3 vs 1 常翔啓光
9:00(大冠)
城東工科 0 vs 7 大冠
9:00(八尾翠翔)
八尾翠翔 1 vs 0 東百舌鳥
9:00(交野)
交野 1 vs 2 守口東
10:40(芥川)
 2 vs 0 芥川
9:00(山本)
山本 3 vs 1 東大谷
10:40(泉北)
長野 0 vs 5 関西大倉
10:40(長吉)
富田林 4 vs 1 清教
9:00(金岡)
金岡 3 vs 2 北野
10:40(千里)
刀根山 7 vs 0 OBFC
9:00(高石)
高石 3 vs 1 阿倍野
10:40(枚方津田)
西 0 vs 4 和泉
10:40(八尾翠翔)
八尾北 1 vs 0 港
10:40(平野)
三国丘 2 vs 2(PK7-8) 清水谷
9:00(渋谷)
門真なみはや 3 vs 0 渋谷
10:40(池田)
英真学園 1 vs 2 箕面自由
10:40(西成)
大教大天王寺 0 vs 6 上宮
9:00(阿武野)
早稲田摂陵 1 vs 0 市立堺
9:00(泉北)
泉北 1 vs 1(PK1-3) 羽衣学園
10:40(布施)
都島工 1 vs 2 花園
9:00(同志社香里)
同志社香里 1 vs 0 槻の木
9:00(高槻北)
枚方なぎさ 0 vs 10 高槻北
9:00(東)
岸和田 0 vs 5 夕陽丘
10:40(阪南)
上宮太子 0 vs 1 四條畷
10:40(阿武野)
阿武野 1 vs 1(PK5-3) 佐野
10:40(箕面東)
東淀工 0 vs 10 吹田東
10:40(山本)
高津 1 vs 0 生野
10:40(東)
泉鳥取 0 vs 5 今宮工科
9:00(寝屋川)
貝塚 0 vs 8 寝屋川

3回戦(9/19,9/20)

2020.09.19(土)
10:50(S12)
池田 1 vs 2 登美丘
9:00(S12)
今宮 0 vs 2 日新
10:50(S16)
商大高 1 vs 1(PK4-5) 枚方津田
10:50(S15)
大阪学芸 0 vs 3 大塚
14:30(S16)
大阪青凌 1 vs 2 天王寺
14:30(S12)
関西福祉科学 0 vs 2 香里ヌヴェール学院
12:40(S8)
河南 1 vs 0 豊島
14:30(S8)
茨木西 1 vs 2 北千里
14:30(S15)
商大堺 1 vs 1(PK9-10) 摂津
10:50(S8)
賢明学院 7 vs 0 布施
10:50(S13)
枚方 1 vs 1(PK3-1) 堺東
12:40(S12)
豊中 0 vs 1 太成学院大高
9:00(S13)
東住吉総合 2 vs 1 守口東
9:00(S16)
富田林 1 vs 2 金岡
14:30(S13)
刀根山 3 vs 0 高石
9:00(S15)
同志社香里 0 vs 0(PK5-4) 高槻北
9:00(S8)
夕陽丘 0 vs 0(PK4-2) 堺西
12:40(S16)
大阪偕星学園 2 vs 1 四條畷
12:40(S13)
阿武野 3 vs 0  吹田東
12:40(S15)
高津 2 vs 0 今宮工科

2020.09.20(日)
9:00(S8)
泉大津 0 vs 5  箕面
10:50(S6)
大商学園 1 vs 0 寝屋川
9:00(S13)
牧野 8 vs 0 門真西
12:40(S8)
美原 0 vs 3 千里青雲
14:30(S12)
アサンプション 3 vs 2 汎愛
14:30(S16)
大阪教育C附 2 vs 1 吹田
12:40(S12)
帝塚山泉ヶ丘 0 vs 0(PK4-5) 香里丘
12:40(S16)
高槻 0 vs 3 北摂つばさ
14:30(S15)
星光 0 vs 5 市岡
9:00(S15)
茨木 4 vs 1 大阪市立
10:50(S15)
箕面学園 0 vs 5 大体大浪商
10:50(S16)
関大北陽 10 vs 0 阪南
10:50(S13)
大冠 9 vs 0 八尾翠翔
10:50(S8)
 5 vs 1 山本
10:50(S12)
狭山 0 vs 6 初芝立命館
12:40(S13)
大阪朝鮮高級学校 0 vs 0(PK5-4) 関西大倉
9:00(S12)
和泉 2 vs 2(PK7-6) 長尾
9:00(S16)
八尾北 1 vs 4 清水谷
14:30(S13)
清明学院 4 vs 0 門真なみはや
14:30(S8)
箕面自由 1 vs 1(PK7-8) 上宮
12:40(S15)
早稲田摂陵 0 vs 2 羽衣学園
9:00(S6)
花園 0 vs 7 桜宮

4回戦(9/26,9/27)

2020.09.26(土)

登美丘 0 vs 5 箕面
大商学園 5 vs 0 日新
枚方津田 1 vs 6 大塚
天王寺 0 vs 8 香里ヌヴェール学院
河南 2 vs 0 牧野
千里青雲 0 vs 5 常翔学園
北千里 0 vs 4 摂津
賢明学院 4 vs 0 枚方
茨木 0 vs 1 関大一
太成学院大高 0 vs 6 大体大浪商
大阪偕星学園 2 vs 0 阿武野
高津 0 vs 11 清風

2020.09.27(日)

アサンプション 5 vs 0 大阪教育C附
香里丘 0 vs 2 北摂つばさ
市岡 0 vs 5 大阪学院大高
関大北陽 0 vs 0(PK2-3) 大冠
東住吉総合 0 vs 7 桃山学院
鳳 0 vs 6 初芝立命館
大阪朝鮮高級学校 2 vs 0 金岡
刀根山 2 vs 2(PK5-4) 東大阪大柏原
和泉 0 vs 1 清水谷
清明学院 7 vs 0 上宮
羽衣学園 2 vs 0 桜宮
同志社香里 2 vs 1 夕陽丘

5回戦(10/18)

2020.10.18(日)

組合わせ未定

6回戦(10/25)

2020.10.25(日)

9:30(S2)

組合わせ未定

9:30(S7)

組合わせ未定

9:30(S3)

組合わせ未定

9:30(S11)

組合わせ未定

11:30(S2)

組合わせ未定

11:30(S7)

組合わせ未定

11:30(S3)

組合わせ未定

11:30(S11)

組合わせ未定

準々決勝(10/31,11/1)

2020.10.31(土)

11:00(S1)

組合わせ未定

13:30(S1)

組合わせ未定

2020.11.1(日)

11:00(S1)

組合わせ未定

13:30(S1)

組合わせ未定

準決勝(11/7)

2020.11.7(土)

11:00(ヤンマースタジアム長居)

組合わせ未定

13:30(ヤンマースタジアム長居)

組合わせ未定

決勝(11/14)

2020.11.14(土)

13:00(ヤンマースタジアム長居)

組合わせ未定

注目校は

将来のJリーガー4選手がいる興国高校が筆頭で、阪南大高校、近大付属高校、金光大阪高校が追う形になるでしょう。興国高校と同じグループに入った、金光大阪高校は準決勝で対戦、他のグループから勝ち上がると、近大付属高校と阪南大高校が準決勝で対戦します。
どこが勝ち上がってきても不思議ではないですが、他の学校から足をすくわれないように気をつけてください。特に東海大仰星高校、履正社高校、大阪産業大付属高校、大阪桐蔭高校も気を抜けない存在です。

最後に

今回「【速報】高校サッカー選手権2020年度大阪府予選日程と結果、注目校は?」で、選手権大阪府予選の代表決定までをまとめてみました。

現段階(8月13日)では、1回戦が始まっていませんので、これから新しい情報を追加したいと思います。
代表決定まで、楽しみにしてください。

Sponsored Links