【速報】高校サッカー選手権2020年度東京都予選組合わせと結果、注目は?

【速報】高校サッカー選手権2020年度東京都予選組合わせと結果(11/14更新)

Sponsored Links

注目は?二次予選組合せ決定↓

<速報>決勝(11/14)

<Aブロック>優勝 関東第一高校

決勝

2020.11.14
11:00(前半終了→後半40分+3分→終了)

関東第一 3 vs 0 日大豊山

<Bブロック>優勝 堀越学園

決勝

2020.11.14(試合終了) 
13:15
大成 1 vs 2 堀越

東京都の選手権の歴史

最多出場校は
東京都の高校サッカー選手権大会への最多出場校は、34回出場の帝京高校を筆頭に、10回出場の暁星高校(暁星中)、8回出場の修徳高校、國學院久我山高校と続きます。

過去5年の代表校と決勝戦の成績と選手権の成績
過去5年の選手権代表校と決勝戦の成績そして選手権の成績です
【東京A代表】
2019年:國學院久我山高 4-2 帝京高⇒選手権の成績:3回戦敗退(東京A代表)
2018年:国士舘高 1-0 大成高⇒選手権の成績:初戦敗退(東京A代表)
2017年:関東一高 1-0 成立学園高⇒選手権の成績:初戦敗退(東京B代表)
2016年:関東一高 1-0 成立学園高⇒選手権の成績:2回戦敗退(東京B代表)
2015年:駒澤大高 2-0 堀越高⇒選手権の成績:8強(東京B代表)
【東京B代表】
19年:東久留米総合高 1-0 東海大高輪台高⇒選手権の成績:初戦敗退(東京B代表)
18年:駒澤大高 2-1 帝京高⇒選手権の成績:初戦敗退(東京B代表)
17年:実践学園高 1-0 國學院久我山高⇒選手権の成績:初戦敗退(東京A代表)
16年:駒澤大高 2-0 帝京高⇒選手権の成績:8強(東京A代表)
15年:國學院久我山高 0-0(PK6-5)帝京高⇒選手権の成績:準優勝(東京A代表)

全国大会での主な実績
優勝:帝京高校6回(74、77、79、83、84、91年度)
準優勝:帝京高校3回(94、97、98年度)、青山師範学校1回(33年)、國學院久我山高校1回(15年度)

2020年選手権は特別です

第99回全国高校サッカー選手権大会東京都大会一次予選はコロナウイルスの感染症予防対策として無観客での開催となりました。
会場、開始時刻については非公開です。
結果が分かり次第情報を提供します。

日程

二次予選
A、Bブロック
一回戦:10月10日(土)、11日(日)
二回戦:10月18日(日)
三回戦:10月24日(土)、25日(日)
準決勝:11月7日(土),11月8日(日)
決 勝:11月14日(日)

一次予選
一回戦:9月5日(土)
二回戦:
三回戦:
決勝:

会場

コロナウイルスの感染症予防対策として無観客での開催となります。
会場、開始時刻については非公開です。

二次予選組み合わせと結果(トーナメント表→)

<Aブロック>

決勝

2020.11.14
11:00
関東一 vs 日大豊山

準決勝

2020.11.07
11:00(試合終了)
國學院久我山 2 vs 4 関東一

13:00(ハーフタイム→後半40分→延長後半終了→PK戦)
駒澤大学高等学校 1 vs 1(PK〇X〇〇-〇〇〇〇〇) 日大豊山

準々決勝

2020.10.24
國學院久我山 1 vs 1(PK5-3) 国士舘

都立東大和 1 vs 2 駒澤大学高等学校

2020.10.25

都立狛江 0 vs 5 関東一

日大豊山 4 vs 0 淑徳巣鴨

2回戦

2020.10.18

國學院久我山 2 vs 1 都立東大和南
東京成徳大高 1 vs 1(PK4-5) 国士舘
修徳 1 vs 2 都立狛江
東農大一 0 vs 2 関東一
東京朝鮮中高級学校 0 vs 0(PK3-4) 都立東大和
早稲田実業 0 vs 1 駒澤大学高等学校
日大豊山 3 vs 2 都立国分寺
淑徳巣鴨 4 vs 3 明大中野八王子

1回戦

2020.10.10

國學院久我山 4 vs 0 都立城東
都立狛江 3 vs 2 駒込
東農大一 3 vs 1 成蹊
本郷 0 vs 6 関東一
東京朝鮮中高級学校 9 vs 0 武蔵
駒場学園 0 vs 3 都立東大和
日大豊山 2 vs 0 正則学園

2020.10.11

昭和第一学園 1 vs 2 都立東大和南
東京成徳大高 3 vs   0 都立東
大東大一 2 vs 3 国士舘
修徳 5 vs 0 都立福生
明星学園 0 vs 1 早稲田実業
足立学園 0 vs 2 駒澤大学高等学校
学習院 0 vs 4 都立国分寺
都立鷺宮 0 vs 1 淑徳巣鴨
明大中野八王子 1 vs 0 東海大高輪台

<Bブロック>

決勝

2020.11.14
13:15
大成 vs 堀越

準決勝

2020.11.08
11:00 前半終了→後半終了
大成 2 vs 1 駿台学園

13:00 後半40分→終了
東京実業 1 vs 4 堀越

準々決勝

2020.10.24
東京実業 0 vs 0(PK4-2) 多摩大目黒

2020.10.25

実践学園 0 vs 5 堀越

成立学園 1 vs 2 大成

駿台学園 4 vs 0 都立東久留米総合

2回戦

2020.10.18
帝京 2 vs 3 東京実業
東海大菅生 0 vs 1 多摩大目黒
実践学園 4 vs 1 都立美原
東京 1 vs 2 堀越
成立学園 6 vs 0 攻玉社
都立石神井 0 vs 1 大成
日本学園 0 vs 1 駿台学園
早大学院 1 vs 1(PK4-5) 都立東久留米総合

1回戦

2020.10.10

帝京 5 – 0 東京学芸大附
都立大 1 – 3 多摩大目黒
成立学園 2 – 1 都立高島
攻玉社 2 – 0 都立桜修館
日本学園 3 – 1 都立国立

2020.10.11

東京実業 1 vs 0 都立立川
都立葛飾野 0 vs 1 東海大菅生
実践学園 2 vs 0 かえつ有明
都立美原 2 vs 1 日大三
都立武蔵丘 0 vs 3 東京
都立上野 0 vs 21 堀越
都立石神井 6 vs 0 都立深川
八王子 0 vs 3 大成
駿台学園 2 vs 0 暁星高等学校
保善 0 vs 2 早大学院
都立駒場 0 vs 1 都立東久留米総合

一次予選組合わせと結果

一次予選・1回戦

<1地区>
都立墨田川 4 vs 0 都立葛飾総合
都立橘 4 vs 0 中央学院大中央
都立城東 4 vs 0 共栄学園
都立東 1 vs 0 都立本所
都立葛西南 4 vs 1 都立荒川工
都立両国 0 vs 5 第三商
日大一 1 vs 1(PK2-4) 都立南葛飾
都立小松川 2 vs 2(PK5-3) 都立江戸川
都立墨田工 1 vs 3 芝浦工大高
都立科学技術 1 vs 5 都立江東商
都立葛飾商 1 vs 2 都立深川
かえつ有明 2 vs 0 開成
都立葛西工 0 vs 2 都立日本橋
都立小岩 3 vs 3(PK2-4) 安田学園
都立竹台 0 vs 3 都立篠崎
<2地区>
都立小石川中等教育学校 0 vs 0(PK3-5) 巣鴨
都立豊島 3 vs 0 郁文館
晴海総合 不戦 昭和一
本郷 不戦 東洋大京北
都立足立西 3 vs 0 都立淵江
都立向丘 0 vs 0(PK0-3) 都立竹早
中央大学高 1 vs 2 京華
都立文京 不戦 豊南
立教池袋 2 vs 0 筑波大附
都立千早 0 vs 5 淑徳巣鴨
都立江北 3 vs 0 豊島学院
足立学園 0 vs 0(PK5-4) 城西大城西
獨協 0 vs 2 都立足立新田
京華商 1 vs 0 都立青井
都立荒川商 1 vs 0 都立足立
<3地区>
渋谷教育学園渋谷 0 vs 7 武蔵野
都立新宿 0 vs 1 都立北園
都立広尾 0 vs 1 青山学院
成城 2 vs 0 桜丘
岩倉 0 vs  1 都立大山
都立板橋 1 vs 0 大智学園
順天 0 vs 0(PK5-3) 聖学院
都立板橋有徳 0 vs 6 保善
都立白鷗 0 vs 10 都立青山
上野学園 0 vs 3 目白研心
淑徳 1 vs 1(PK4-1) 都立北豊島工
都立戸山 0 vs 5 駿台学園
<4地区>
広尾学園 0 vs 4 都立日比谷
文教大付 3 vs 0 都立大森
錦城学園 1 vs 0 区立九段中等教育
都立八潮 5 vs 0 都立大島・大島海洋国際
都立雪谷 0 vs 0(PK0-3) 東洋
都立三田 0 vs 0(PK3-4) 都立大崎
正則 3 vs 1 都立田園調布
日体大荏原 1 vs 1(PK5-6) 都立つばさ総合
都立大田桜台 1 vs 2 朋優学院
青稜 1 vs 2 
立正大立正 5 vs 0 麻布
武蔵野大千代田 0 vs 7 高輪
都立小山台 3 vs 1 二松学舎大附
大森学園 0 vs 0(PK1-3) 東京
<5地区>
東大教育学部附 1 vs 0 都立杉並工
都立杉並 5 vs 0 佼成学園
都立田無工 1 vs 2 都立杉並総合
都立西 1 vs 4 東亜学園
都立富士 1 vs 7 都立鷺宮
中大杉並 6 vs 0 都立練馬工
都立光丘 0 vs 1 明大中野
宝仙学園 7 vs 0 都立田柄
文化学園大学杉並 0 vs 2 都立井草
都立練馬 0 vs 3 日大鶴ヶ丘
専修大附 3 vs 0 杉並学院
都立第四商 1 vs 2 私立武蔵
学芸大附属国際 0 vs 5 日大二
<6地区>
科学技術学園 1 vs 5 都立総合工科
都立成瀬 vs 都立深沢
都立桜町 0 vs 0(PK4-1) 筑波大駒場
玉川学園 2 vs 0 都立国際
都立町田工 1 vs 2 都立町田総合
駒場東邦 2 vs 1 東京都市大等々力
目黒日大 0 vs 1 和光
都立山崎 0 vs 2 都立若葉総合
都立世田谷総合 1 vs 5 成城学園
目黒学院 0 vs 3 都立町田
三田国際 2 vs 5 日工大駒場
都立芦花 1 vs 1(PK3-5) 都立千歳丘
都立桜修館中等 1 vs 0 都立松原
自由ヶ丘学園 5 vs 1 世田谷学園
東京都市大付 1 vs 6 駒場学園
大東学園 2 vs 1 都立野津田
<7地区>
八王子実践 2 vs 1 穎明館
都立富士森 4 vs 0 工学院大附
多摩大聖ヶ丘 0 vs 0(PK3-5) 都立府中西
都立国立 4 vs 0 都立府中
帝京大高 不戦 都立府中東
都立八王子北 2 vs 2(PK3-5) 都立永山
都立調布北 vs 昭和一学園
都立府中工 1 vs 1(PK6-7) 都立八王子東
帝京八王子 1 vs 2 都立片倉
都立調布南 1 vs 0 都立翔陽
都立松が谷 2 vs 0 都立神代
明星 0 vs 6 明大明治
法政大高 3 vs 0 都立南平
都立日野 2 vs 0 都立立川国際中等教育学校
南多摩中等 0 vs 6 八王子
<8地区>
国際基督教大高 0 vs 0(PK2-4) 都立秋留台
明法 0 vs 4 都立福生
都立小平西 3 vs 0 五日市(広島)
都立多摩 0 vs 0(PK3-2) 明学東村山
都立東村山西 4 vs 0 都立上水
都立昭和 0 vs 1 都立武蔵村山
拓大一 6 vs 1 啓明学園
東京電機大高 1 vs 2 中央国際東京校
都立小平南 0 vs 1 成蹊
都立武蔵野北 2 vs 1 聖徳学園
都立東大和 4 vs 0 都立青梅総合
都立清瀬 0 vs 1 自由学園
都立小平 2 vs 0 都立武蔵
都立小金井北 3 vs 0 都立多摩工
都立久留米西 3 vs 1 都立東村山
中大附 5 vs 0 都立拝島
都立羽村 0 vs 0(PK3-5) 錦城
都立多摩科学技術 0 vs 7 都立東大和南

2回戦

<1地区>
都立紅葉川 2  vs 0 都立墨田川
都立橘 0 vs 5  都立城東
都立東 5 vs 0 都立葛西南
第三商  2 vs 4 都立南葛飾
都立小松川 4 vs 0 芝浦工大高
都立江東商 1 vs 10 都立深川
かえつ有明 3 vs 1  都立日本橋
安田学園 0 vs 0(PK4-2) 都立篠崎
<2地区>
学習院 5 vs 0 巣鴨
都立豊島 2 vs 1 昭和一
本郷 2 vs 0 都立足立西
都立竹早 0 vs 3 京華
都立文京 4 vs 1 立教池袋
淑徳巣鴨 3 vs 2 都立江北
足立学園 2 vs 0 足立新田
京華商 0 vs 1 都立荒川商
<3地区>
大東大一 2 vs 0 武蔵野
都立北園 1 vs 0 都立飛鳥
早稲田 1 vs 0 青山学院
成城 0 vs 2 都立高島
國學院 1 vs 1(PK6-7) 都立大山
都立板橋 0 vs 1 都立上野
海城 4 vs 0 順天
保善 3 vs 0 都立青山
城北 0 vs 0(PK3-0) 目白研心
淑徳 0 vs 7 駿台学園
<4地区>
東工大附 1 vs 0 都立日比谷
文教大学付 0 vs 3 都立美原
東京実業 7 vs 0 錦城学園
都立八潮 0 vs 1 東洋
正則学園 1 vs 0 都立大崎
正則 2 vs 1 都立つばさ総合
攻玉社 1 vs 0 朋優学院
芝 0 vs 4 立正大立正
明治学院 1 vs 0 高輪
都立小山台 0 vs 2 東京
<5地区>
都立武蔵丘 2 vs 0 東大教育学部附
都立杉並 2 vs 1 東京立正
早大学院 4 vs 0 都立杉並総合
東亜学園 1 vs 0 都立田無
都立豊多摩 0 vs 3 都立鷺宮
中大杉並 1 vs 2 明大中野
都立大泉 6 vs 0 宝仙学園
都立井草 0 vs 9 日大鶴ヶ丘
都立保谷 0 vs 0(PK5-4) 専修大附
武蔵 2 vs 1 日大二
<6地区>
都立駒場 9 vs 0 総合工科
都立深沢 0 vs 0(PK6-5) 桜美林
日大櫻丘 1 vs 1(PK1-4) 都立桜町
玉川学園 0 vs 6 都立狛江
東京学芸大附 3 vs 0 都立町田総合
駒場東邦 0 vs 0(PK5-4) 和光
東農大一 6 vs 0 都立若葉総合
成城学園 5 vs 0 都立町田
都立小川 4 vs 1 日工大駒場
都立千歳丘 0 vs 3 都立桜修館中等
都立目黒 2 vs 3 自由ヶ丘学園
駒場学園 2 vs 0 大東学園
<7地区>
都立立川 2 vs 0 八王子実践
都立富士森 1 vs 2 都立府中西
都立日野台 0 vs 1 都立国立
都立府中東 4 vs 0 都立氷山
都立三鷹中等教育学校 0 vs 1 昭和第一学園
都立八王子東 0 vs 2 都立片倉
明大中野八王子 2 vs 2(PK3-1) 都立調布南
都立松が谷 0 vs 1 明大明治
桐朋 1 vs 0 法政大
都立日野 0 vs 3 八王子
<8地区>
創価 13 vs 0 都立秋留台
都立福生 2 vs 1 都立小平西
東海大菅生 9 vs 1 都立多摩
都立東村山西 2 vs 1 都立武蔵村山
拓大一 2 vs 0 中央国際東京校
成蹊 1 vs 0 都立武蔵野北
都立東大和 6 vs 0 自由学園
都立小平 1 vs 3 都立小金井北
都立久留米西 3 vs 0 中大附
錦城 1 vs 7 都立東大和南

3回戦(ブロック決勝)

<1地区>

都立紅葉川 2 vs 3 都立城東
都立東 2 vs 0 都立南葛飾
都立小松川 0 vs 2 都立深川
かえつ有明 2 vs 0 安田学園

<2地区>
学習院 2 vs 1 都立豊島
本郷 2 vs 1 京華
都立文京 0 vs 1 淑徳巣鴨
足立学園 3 vs 0 都立荒川商

<3地区>
大東大一 3 vs 2 都立北園
早稲田 1 vs 8 都立高島
都立大山 1 vs 1(PK3-4) 都立上野
海城 0 vs 2 保善
城北 2 vs 4 駿台学園

<4地区>
東工大附 1 vs 2 都立美原
東京実業 9 vs 0 東洋
正則学園 2 vs 1 正則
攻玉社 0 vs 0(PK5-4) 立正大立正
明治学院 0  vs 3 東京

<5地区>
都立武蔵丘 6 vs 0 都立杉並
早大学院 3 vs 0 東亜学園
都立鷺宮 1 vs 0 明大中野
都立大泉 0 vs 0(PK4-2) 日大鶴ヶ丘
都立保谷 0 vs 1 武蔵

<6地区>
都立駒場 2 vs 0 都立深沢
都立桜町 2 vs 5 都立狛江
東京学芸大附 2 vs 0 駒場東邦
東農大一 2 vs 0 成城学園
都立小川 2 vs 3 都立桜修館中等
自由ヶ丘学園 0 vs 5 駒場学園

<7地区>
都立立川 7 vs 1 都立府中西
都立国立 1 vs 1(PK3-0) 都立府中東
昭和一学園 0 vs 0(PK5-4) 都立片倉
明大中野八王子 2 vs 0 明大明治
桐朋 0 vs 5 八王子

<8地区>
創価 0 vs 1 都立福生
東海大菅生 10 vs 0 都立東村山西
拓大一 2  vs 2(PK4-5) 成蹊
都立東大和 4 vs 0 都立小金井北
都立久留米西 0 vs 2 都立東大和南

注目は?

現在 情報を収集中です。

最後に

今回「【速報】高校サッカー選手権2020年度東京都予選組合わせと結果、注目は?」で、選手権東京都予選の決定までをまとめてみました。

現段階(8月14日)では、1次予選の情報がありません、これから新しい情報を追加したいと思います。
代表決定まで、楽しみにしてください。

Sponsored Links