【速報】高校サッカー選手権2020年度広島県予選日程と結果、注目は?

【速報】高校サッカー選手権2020年度広島県予選日程と組合わせ(9/6更新)

Sponsored Links

注目は?

2020年度第99回全国高校サッカー選手権広島県予選は1次トーナメントが8月29日(土)の1回戦を皮切りに、9月6日(日)のブロック決勝を勝ち抜いた12チームと1次トーナメント免除のシード校4チームが参加して行われる決勝トーナメントがスタートします。
11月15日(日)に行われる決勝戦の代表決定までをお伝えします。

広島皆実が最有力、如水館高校、山陽高校、沼田高校のどのチームが代表の座に着くか、楽しみです。

広島県の選手権の歴史

最多出場校は

広島県の高校サッカー選手権大会への最多出場校は、19回出場の広島国泰寺高校(広島一中、鯉城高)、を筆頭に、15回出場の広島工業高校、広島皆実高校、8回出場の山陽高校と続きます。

過去5年の代表校と決勝戦の成績と選手権の成績

過去5年の選手権代表校と決勝戦の成績そして選手権の成績です
2019年:広島皆実高 3-0 瀬戸内高⇒選手権の成績:2回戦敗退
2018年:瀬戸内高 2-1(延長)広島皆実高⇒選手権の成績:4強
2017年:広島皆実高 1-0 瀬戸内高⇒選手権の成績:初戦敗退
2016年:広島皆実高 2-1 瀬戸内高⇒選手権の成績:初戦敗退
2015年:広島皆実高 2-1 広島観音高⇒選手権の成績:初戦敗退

過去の5年間で、広島皆実高が4回の出場で、瀬戸内高が1回の出場です。
2018年の初出場の瀬戸内高は4強に残る成績を残しました。

全国選手権大会での主な実績

優勝:広島国泰寺高校3回(広島一中、鯉城、36、39年、48年度)、広島大付高校2回(広島高師付中、東千田高、47、53年度)、修道高校2回(52、61年度)、山陽高校(67年度)、広島皆実高校(08年度)
準優勝:広島国泰寺高校3回(広島一中、鯉城高、26、28、31年)、広島師範学校1回(30年)、広島大付高校1回(広島高師付中、東千田高、58年度)、山陽高校1回(68年度)

大会期間

<1次トーナメント>
1回戦 8月29日、8月30日
2回戦 9月5日
ブロック決勝 9月6日
≪決勝トーナメント≫
1回戦 未定
準々決勝 未定
準決勝 未定
決 勝 11月15日(日)

試合会場

≪決勝トーナメント≫
[広域第一]…広島広域公園 第一球技場
[広スタ]……コカ・コーラ ボトラーズジャパン広島スタジアム
[ミツトヨ]…ミツトヨ スポーツパーク郷原(呉市総合スポーツセンター)
[庄原]………庄原市上野総合公園 陸上競技場
[広工大高]…広島工業大学高等学校
[皆実]………広島県立広島皆実高等学校

シード校

※1次トーナメント免除、決勝トーナメントから出場

  • 瀬戸内高校
  • 安古市高校
  • 広島観音高校
  • 広島国際学院高校

広島県大会の日程と結果

<決勝トーナメント>

1回戦

2020.10.25

瀬戸内 vs 広島工

山陽 vs 広島皆実

広島翔洋 vs 五日市

広島工大高 vs 広島観音

安古市 vs 尾道

沼田 vs 広島新庄

如水館 vs 福山葦陽

広島国泰寺 vs 広島国際学院

<1次トーナメント>

1回戦

2020.08.29
11:00
沼田 22vs0 大崎海星
11:00
千代田 0vs4 府中
11:00
竹原 1vs2 安芸南
11:00
呉宮原 0vs8 福山工
13:30
福山 3vs1 忠海
13:30
三次青陵 0vs8 崇徳
13:30
因島・三原 0vs9 広島朝鮮
13:30
呉三津田・大柿 1vs15 庄原格致
13:30
盈進 9vs0 AICJ
11:00
安西 2vs0 神辺旭

2020.08.30
11:00
広陵 3vs1 広島
11:00
廿日市 7vs0 並木学院
11:00
熊野 0vs7 呉工
11:00
清水ヶ丘 2vs1 修道
11:00
呉高専 6vs1 三原東
11:00
 3vs0 広島学院
11:00
広島市工 7vs0 安芸
11:00
松永 1vs14 五日市
11:00
広島工大高 9vs0 舟入
11:00
広島商 0vs7 三次
11:00
戸手 1vs3 西条農
11:00
祇園北 0vs0(PK5-4) 高陽
11:00
東城 1vs24 銀河学院
11:00
基町 1vs2 廿日市西
11:00
高陽東 6vs0 広島なぎさ
11:00
安芸府中 0vs1 近大東広島
13:30
日彰館 0vs9 広島工
13:30
星槎国際広島 0vs1 尾道東
13:30
向原・吉田 1vs12 呉港
13:30
広大福山 0vs7 広島中等
13:30
海田 3vs2 福山明王台
13:30
宮島工 0vs0(PK2-4) 広島城北
13:30
神辺 13vs0 黒瀬
13:30
福山商 0vs3 尾道
13:30
広大附属 0vs0(PK2-3) 福山誠之館
13:30
広島桜が丘 2vs1 大門
13:30
総合技術 2vs3 ひろしま協創
13:30
広島井口 2vs1 尾道北
13:30
呉昭和 6vs1 油木
13:30
広島国泰寺 5vs0 可部
13:30
広島市商 1vs0 美鈴が丘
13:30
西城紫水 1vs2 賀茂

2回戦

2020.09.05
11:00
山陽 4 vs 0 広島朝鮮
11:00
呉港 4 vs 2 安西
11:00
広島中等 0 vs 1 広陵
11:00
廿日市 0 vs 10 広島皆実
11:00
沼田 3 vs 0 府中

11:00
安芸南 3 vs 0 福山工
11:00
如水館 5 vs 0 盈進
11:00
高陽東 2 vs 0 広島桜が丘
11:00
ひろしま協創 0 vs 4 広島井口
11:00
呉昭和 0 vs 12 福山葦陽
11:00
広島国泰寺 7 vs 0 広島市商
11:00
賀茂 1 vs 1(PK5-3) 近大東広島
13:30
広島工 2 vs 0 尾道東
13:30
福山 1 vs 5 崇徳
13:30
広島翔洋 5 vs 1 呉工
13:30
海田 0 vs 0(PK3-2) 清水ヶ丘
13:30
呉高専 2 vs 1 広
13:30
広島市工 2 vs 6 五日市
13:30
広島工大高 10 vs 0 三次
13:30
広島城北 4 vs 1 神辺
13:30
西条農 0 vs 3 尾道
13:30
祇園北 1 vs 1(PK5-4) 銀河学院
13:30
廿日市西 3 vs 5 福山誠之館
13:30
呉三津田・大柿 0 vs 10 広島新庄

ブロック決勝

2020.09.06
11:00
山陽 4 vs 0 呉港
11:00
広陵 0 vs 7 広島皆実
11:00
沼田 3 vs 0 安芸南
11:00
如水館 7 vs 0 高陽東
11:00
広島井口  0 vs 8 福山葦陽
11:00
広島国泰寺 12 vs 1 賀茂
13:30
広島工 2 vs 1 崇徳
13:30
広島翔洋 4 vs 1 海田
13:30
呉高専 0 vs 3 五日市
13:30
広島工大高 5 vs 0 広島城北
13:30
尾道 2 vs 0 祇園北
13:30
福山誠之館 1 vs 4 広島新庄

注目は?

現在 情報を収集中です。

最後に

今回「【速報】高校サッカー選手権2020年度広島県予選日程と組合わせ、注目は?」で、選手権広島県予選の代表決定までをまとめてみました。

現段階(8月15日)では、1次予選の情報がありません、これから新しい情報を追加したいと思います。
代表決定まで、楽しみにしてください。

Sponsored Links