【速報】高校サッカー選手権2020年度埼玉県予選組合わせと結果、注目は?

【速報】高校サッカー選手権2020年度埼玉県予選組合わせと結果(9/20更新)

Sponsored Links

結果と注目選手は?

2020年度第99回全国高校サッカー選手権大会埼玉県予選が9月6日(日)の1次予選会の1回戦を皮切りにスタートします。
今年の観戦は「新型コロナウイルス感染拡大防止」の観点から無観客で大会を開催します。
会場、試合時間は非公開です。

Sponsored Links

埼玉県の選手権の歴史

最多出場校は
埼玉県の高校サッカー選手権大会への最多出場校は、14回出場の武南高、市立浦和高(浦和市立高)を筆頭に、12回出場の浦和南高、7回出場の埼玉師範高、6回出場の浦和高(浦和中)、5回出場の大宮東高、浦和東高、4回出場の浦和西高、3回出場の昌平高、西武台高、正智深谷高と続きます。

過去5年の代表校と決勝戦の成績と選手権の成績
過去5年の選手権代表校と決勝戦の成績そして選手権の成績です
2019年:昌平高 4-0 西武台高⇒選手権の成績:8強
2018年:浦和南高 2-1 昌平高⇒選手権の成績:初戦敗退
2017年:昌平高 2-1 浦和西高⇒選手権の成績:2回戦敗退
2016年:正智深谷高 1-1(PK4-3)浦和南高⇒選手権の成績:8強
2015年:正智深谷高 1-0 西武台高⇒選手権の成績:初戦敗退

全国選手権大会での主な実績
優勝:市立浦和高(浦和市立高)4回(59、60、64、72年度)、浦和高3回(51、54、55年度)、浦和南高3回(69、75、76年度)、埼玉師範(37年)、浦和西高(56年度)、武南高(81年度)
準優勝:市立浦和高(浦和市立高)(62年度)、武南高(89年度)
4強:武南高3回(84、90、92年度)、市立浦和高(浦和市立高)2回(63、66年度)、浦和南高2回(70、77年度)、埼玉師範(36年)、浦和西高(57年度)、児玉高(74年度)

2020年選手権は特別です

第99回全国高校サッカー選手権大会埼玉県予選はコロナウイルスの感染症予防対策として無観客での開催となります。
会場、開始時刻については非公開です。
会場内には、大会登録メンバー、役員・補助役員、3年生部員、報道関係者・大学・Jリーグ関係者等の入場は可能ですが、チーム関係者、大会登録メンバー外の1・2年生の部員、保護者等は入場不可となります。

日程

一次予選

一回戦:9月6日(日)
二回戦:9月13日(日)
三回戦:9月20日(日)ブロック決勝

二次予選

未定(決まり次第掲載します)

会場

コロナウイルスの感染症予防対策として無観客での開催となり、会場、開始時刻については非公開です。

シード校

1次予選免除校(2次予選会から出場)

※今大会の1次予選免除校は埼玉県高校サッカー新人大会県ベスト8のチーム
(昌平、西武台、正智深谷、武蔵越生、西武文理、成徳深谷、聖望学園、埼玉栄)
およびSリーグ参加チーム
(越谷西、越ケ谷、細田学園、埼玉平成、立教新座、国際学院、浦和学院、武南、浦和西、浦和南、浦和東、市立浦和、大宮東、大宮南、伊奈学園、早大本庄)
の合計24チームです。

1次予選会ブロックシード校

※1次予選会のブロックシードは新人大会県ベスト16のチーム
(花咲徳栄、狭山ヶ丘)、関東予選出場権獲得チーム(叡明、草加東、春日部東、朝霞西、飯能南、慶應志木、川口青陵、熊谷工業、熊谷、本庄第一)、
関東予選出場決定戦敗退チーム
(久喜北陽、入間向陽、本庄東)、
NEXTチーム
(八潮、杉戸、川越南、川越、川越東、所沢中央、所沢西、坂戸、ふじみ野、東野、上尾、浦和、秀明栄光、川口北、大宮北、南陵、川口東、深谷商業、松山)です。

●各ブロックシード校
A:花咲徳栄
B:狭山ヶ丘
C:草加東
D:川口青陵
E:飯能南
F:朝霞西
G:慶應志木
H:本庄第一
I:叡明
J:熊谷
K:熊谷工業
L:春日部東
M:久喜北陽
N:本庄東
O:入間向陽
P:上尾
Q:坂戸
R:川越東
S:南陵
T:東野
U:川越、川口東
V:秀明栄光、浦和
W:所沢西、深谷商業
X:所沢中央
Y:大宮北、八潮
Z:杉戸、ふじみ野
α:川越南
β:川口北、松山

1次予選会組合わせと結果

1回戦

2020.09.06
<Aブロック>
獨協埼玉 5 vs 2 不動岡
桶川 1 vs 1(PK4-3) 越谷東
<Bブロック>
浦和麗明 0 vs 5 
<Cブロック>
新座総合技術 2 vs 3 大宮
<Dブロック>
飯能 1 vs 0 春日部工
<Eブロック>
蓮田松韻 4 vs 3 上尾橘
<Fブロック>
寄居城北 2 vs 0 岩槻北陵
<Gブロック>
草加西 3 vs 0 秩父
<Hブロック>
春日部 13 vs 0 岩槻商
<Iブロック>
東農大三 6 vs 1 越谷総合技術
<Jブロック>
城西大川越 0 vs 0(PK3-4) 星野
<Kブロック>
川口市立 1 vs 2 浦和北
<Lブロック>
大宮工 1 vs 2 宮代
<Mブロック>
鷲宮 0 vs 3 浦和実
<Nブロック>
庄和 1 vs 2 北本
<Oブロック>
市立川越 0 vs 8 岩槻
<Pブロック>
白岡 0 vs 7 所沢北
<Qブロック>
羽生一 5  vs 1 狭山清陵
<Rブロック>
桶川西 0 vs 5 所沢
<Sブロック>
狭山工 1 vs 4 富士見
<Tブロック>
栄北 1 vs 1(PK1-4) 鶴ヶ島清風
<Uブロック>
与野 4 vs 0 松伏
<Vブロック>
越谷南 5 vs 2 熊谷農
<Wブロック>
川口工 0 vs 1 上尾南
<Xブロック>
開智 0 vs 4 八潮南
<Yブロック>
新座・筑大坂戸 0 vs 8 熊谷西
<Zブロック>
鴻巣 1 vs 2 豊岡
<αブロック>
大宮開成 2 vs 3 浦和商
<βブロック>
草加 0 vs 1 草加南

2回戦

2020.09.13
<Oブロック>
入間向陽 5 vs 0 岩槻
三郷 2 vs 3 深谷一
<Pブロック>
上尾 2 vs 1 所沢北
秩父農工科学 1 vs 2 志木
<Qブロック>
坂戸 1 vs 0 羽生第一
進修館 13 vs 1 浦和工
<Rブロック>
川越東 9 vs 1 所沢北
児玉・児玉北楊 15 vs 0 鳩山
<Sブロック>
南稜 2 vs 0 富士見
滑川総合 4 vs 0 開智中高
<Tブロック>
盈進東野 5 vs 0 鶴ヶ島清風
春日部共栄 3 vs 2 川越西
<Uブロック>
県立川越 4 vs 0 与野
山村学園 1 vs 0 川口東
<Vブロック>
秀明英光 1 vs 3 越谷南
川越工 0 vs 11 浦和
<Wブロック>
所沢西 2 vs 1 上尾南
自由の森学園 0 vs 27 深谷商
<Xブロック>
所沢中央 6 vs 0 八潮南
和光 6 vs 0 妻沼
<Yブロック>
大宮北 1 vs 0 熊谷西
開智未来 0 vs 5 八潮
<Zブロック>
杉戸 0 vs 4 豊岡
大宮光陵 0 vs 6 ふじみ野
<αブロック>
川越南 不戦 浦和商
熊谷商 2 vs 2(PK5-3) 三郷工技
<βブロック>
川口北 3 vs 0 草加南
栗橋北彩 0 vs 3 松山
<Aブロック>
花咲徳栄 0 vs 0(PK8-9) 獨協埼玉
桶川 8 vs 0 越生
<Bブロック>
狭山ヶ丘 3 vs 0 蕨
川口 2 vs 3 和光国際
<Cブロック>
草加東 4 vs 0 大宮
山村国際 9 vs 0 幸手桜
<Dブロック>
川口青陵 6 vs 0 飯能
日高 1 vs 2 大宮武蔵野
<Eブロック>
飯能南 3 vs 0 蓮田松韻
鳩ヶ谷 0 vs 8 三郷北
<Fブロック>
朝霞西 7 vs  寄居城北
城北埼玉 5 vs 1 いずみ
<Gブロック>
慶應志木 2 vs 0 草加西
秀明 1 vs 3 浦和ルーテル
<Hブロック>
本庄第一 3 vs 0 春日部
狭山経済 7 vs 1 吉川美南
<Iブロック>
叡明 0 vs 2 東農大三
所沢商 1 vs 4 越谷北
<Jブロック>
熊谷 2 vs 1 星野
深谷 3 vs 0 久喜工
<Kブロック>
熊谷工 4 vs 1 浦和北
川越初雁 0 vs 3 本庄
<Lブロック>
春日部東 1 vs 0 大宮工・宮代
新座柳瀬 1 vs 2 朝霞
<Mブロック>
久喜北陽 0 vs 4 浦和実
栄東 0 vs 2 上尾鷹の台
<Nブロック>
本庄東 2 vs 0 北本
小川 2 vs 4 坂戸西

3回戦(ブロック決勝)

2020.09.20(日)
<Aブロック>
獨協埼玉 4 vs 0 桶川

<Bブロック>
狭山ヶ丘 7 vs 0 和光国際

<Cブロック>
草加東 0 vs 2 山村国際

<Dブロック>
川口青陵 5 vs 0 大宮武蔵野

<Eブロック>
飯能南 1 vs 0 三郷北

<Fブロック>
朝霞西 4 vs 1 城北埼玉

<Gブロック>
慶應志木 13 vs 0 浦和ルーテル

<Hブロック>
本庄第一 13 vs 0 狭山経済

<Iブロック>
東農大三 4 vs 0 越谷北

<Jブロック>
熊谷 2 vs 1 深谷

<Kブロック>
熊谷工 2 vs 0 本庄

<Lブロック>
春日部東 2 vs 4 朝霞

<Mブロック>
浦和実 1 vs 0 上尾鷹の台

<Nブロック>
本庄東 1 vs 2 坂戸西

<Oブロック>
入間向陽 0 vs 0(PK3-4) 深谷一

<Pブロック>
上尾 1 vs 0 志木

<Qブロック>
坂戸 1 vs 1(PK5-3) 進修館

<Rブロック>
川越東 14 vs 0 児玉・児玉白楊

<Sブロック>
南稜 1 vs 0 滑川総合

<Tブロック>
盈進東野 2 vs 0 春日部共栄

<Uブロック>
県立川越 2 vs 0 山村学園

<Vブロック>
越谷南 1 vs 0 浦和

<Wブロック>
所沢西 2 vs 1 深谷商

<Xブロック>
所沢中央 3 vs 2 和光

<Yブロック>
大宮北 1 v 2s 八潮

<Zブロック>
豊岡 0 vs 1 ふじみ野

<αブロック>
川越南 6 vs 0 熊谷商

<βブロック>
川口北 0 vs 0(PK4-3) 松山

注目選手は?

小見洋太
小見洋太

昌平高校
小見洋太(コミ ヨウタ)
■ポジション:FW
■生年月日:2002-08-11
■身長/体重:168cm/61kg
■学年:3年
■経歴:FC LAVIDA→昌平高
19年度全国高校選手権優秀選手
■代表歴:
20年:U-18日本代表
20年:日本高校選抜
●ピッチに入ると人格が豹変し、普段の知的で穏やかな顔は見られない。
●どこからでもゴールを狙えるFWえ、接触プレーを恐れずスプリントを繰り返えす。
●ポスト、シュートの技術も高く、敵の脅威に。

須藤直輝
須藤直輝

昌平高校
須藤直輝(ストウ ナオキ)
■ポジション:MF
■生年月日:2002-10-01
■身長/体重:168cm/62kg
■学年:3年
■経歴:大宮ジュニアユース→昌平高
19年度全国高校選手権優秀選手
代表歴:
20年:日本高校選抜
19年:U-17日本代表候補
19年:日本高校選抜
18年:U-16日本代表
17年:U-15日本代表
●勝負強いエースに変貌。
●トリッキーなドリブラー。
●力強さ、献身性も着実に向上。
●1年時から高校選抜に名を連ねたMFは、高校サッカーを代表する注目の一人に。

最後に

今回「【速報】高校サッカー選手権2020年度埼玉県予選日程と組合わせ。結果と注目選手は?」で、選手権埼玉県予選の代表決定までをまとめてみました。

現段階(9月13日)での結果を掲載しています、これから新しい情報をさらに追加したいと思います。
代表決定まで、楽しみにしてください。

Sponsored Links