スポンサーリンク

高校サッカー裏インターハイ2019参加チームと組合わせ!注目選手は

Sponsored Links

裏インターハイ2019

(ほっともっとユースカップ)出場校と

組合わせ!注目選手は

令和元年初代王者は「千葉県立八千代高等学校」です。

7月31日 決勝 11:50キックオフ

 八千代(千葉) 1ー0 帝京長岡(新潟)

7月31日 準決勝速報⇩ 決勝組合せ

7月30日 準決勝進出ーム決定⇩

7月30日 準々決勝出場チーム決定⇩

今年も開催します、「裏インターハイ2019」(正式には「ほっともっとユースカップ2019」)!!!

昨年のこの大会で優勝した北越高校(新潟)と準優勝の東海大相模高校(神奈川)は2校とも今年は、表の「感動は無限大 南部九州総体 2019」に予選を突破して出場を決めました

Sponsored Links

裏インターハイ2018(ほっともっとユースカップ2018)優勝北越高校(新潟)」

この大会の面白いところは、参加基準が 厳しく定められているところ!

(参加基準)

①今夏の高校総体各県予選ベスト4以上

②過去2年間で全国大会出場実績があるチーム

③プレミア、プリンスリーグ所属チーム

④実行委員会が認定するチーム

上記基準に加え、地域性を加味して参加校を選定。

この厳しい基準に合ったチームに参加資格が与えられる。

そして今年の参加チーム中、なんと、6チームがインターハイ予選で決勝進出し惜しくも準優勝して、こちらに参戦しています。

また、準決勝に進出しインターハイ地区予選ベスト4のチームが、9チームも参加しています。

そんな 参加チームの中には、強豪校市立船橋高校」「静岡学園高校」「藤枝東高校」や昨年の優勝校「山梨学院高校」も参戦しています。

日程

2019年7月29日(月)~7月31日(水)※28日(日)、交流戦

会場

時之栖スポーツセンター https://tokispo.com/ground/

競技方法

24チームを6グループに編成し、予選リーグ

試合時間60分(30分ハーフ/ハーフタイムは10分)
7月28日 任意交流戦
7月29日 予選リーグ2試合(午前、午後)
7月30日 予選リーグ1試合(午前)
順位決定トーナメント戦or交流戦(午後)各チーム2試合
7月31日 準決勝・決勝戦 20チームによる交流戦各1試合(午前中)
各組1位/6チーム+2位上位2チーム⇒準々決勝進出

出場チームと注目選手

2019年度 ほっともっとユースカップ2019 御殿場夏の陣(裏インターハイ) に出場する24チームが決定しました!のでお知らせします。一緒に各チームの【注目選手】も紹介します。

関東  5チーム

市立船橋(2019千葉インハイ 第3位)

【注目選手】
植松建斗「ウエマツ ケント」
■ポジション:DF
■2001-09-27
■170cm/66kg
■学年:3年
■経歴=栃木Jrユース-市立船橋高
■代表歴
19年:U-18日本代表
-----------------------------------------
【注目選手】
鈴木唯人「スズキ ユイト」
■ポジション:MF
■2001-10-25
■175cm/65kg
■学年:3年
■経歴=葉山中-市立船橋高
18年全国高校総体優秀選手
■代表歴
19年U-18日本代表
19年日本高校選抜
八千代(2019千葉インハイ ベスト8)

山梨学院(2019山梨インハイ 第3位)

【注目選手】
平松柚佑「ヒラマツ ユウスケ」
■ポジション:MF
■2001-09-16
■170cm/72kg
■学年:3年
■経歴=山梨学院高
18年全国高校総体優勝、優秀選手
三浦学苑(2019神奈川インハイ 第3位)

【注目選手】
相原琉希「アイハラ ルキ」
■ポジション:DF
■2001-06-14
■178cm/74kg
■学年:3年
横浜創英(2019神奈川インハイ ベスト8)

【注目選手】
荒俣圭汰「アラマタ ケイタ」
■ポジション:MF
■学年:3年

東海  5チーム

静岡学園(2019静岡インハイ 準優勝)

【注目選手】
松村優太「マツムラ ユウタ」
■ポジション:MF
■2001-04-13
■170cm/60kg
■学年:3年
■代表歴
19年:U-18日本代表
18年:U-17日本代表
藤枝東(2019静岡インハイ 第3位)

【注目選手】
坂本康汰「サカモト コウタ」
■ポジション:MF
■2001-11-09
■174cm/65kg
■学年:3
飛龍(2019静岡インハイ ベスト8)

浜松開誠館(2019静岡インハイ ベスト8)

【注目選手】
菅沼一晃「スガヌマ カズアキ」
■ポジション:GK
■2001-09-12
■187cm/70kg
■学年:3年
各務原(2019岐阜インハイ 第3位)

【注目選手】
山口冬馬「ヤマグチ トウマ」
■ポジション:DF
■学年:3年

北信越 1チーム

帝京長岡(2019新潟インハイ 第3位)

【注目選手】
晴山岬「ハルヤマ ミサキ」
■ポジション:FW
■2001-06-30
■171cm/62kg
■学年:3年
■経歴=長岡JrユースFC-帝京長岡高
18年度全国高校選手権優秀選手
■代表歴
19年:U-18日本代表
-----------------------------------------
【注目選手】
猪越優惟「イノコシ ユウイ」
■ポジション:GK
■2001-05-26
■182cm/73kg
■学年:3年

関西  4チーム

野洲(2019滋賀インハイ ベスト8)

【注目選手】
向田 新
■ポジション:MF 
■学年:2年
関大北陽(2019大阪インハイ ベスト16)

【注目選手】
衣川智裕「キヌガワ トモヒロ」
■ポジション:MF
■2002-11-22
■167cm/60kg
■学年:2年
東海大仰星(2019大阪インハイ 第3位)

【注目選手】
瀬戸山翔
■ポジション:DF
■学年:3年
東山(2019京都インハイ 準優勝)

【注目選手】
濱本尚希「ハマモト ショウキ」
■ポジション:DF
■学年:3年

中国  2チーム

立正大淞南(2019島根インハイ 準優勝)

注目選手
MF山田真夏斗ヤマダ マナト」
■ポジション:MF
■2001-05-31
■181cm/64kg
■学年:3年
天才肌パサー
玉野光南(2019岡山インハイ ベスト4)
注目選手水野和哉
■ポジション:MF
■学年:3年
川尻裕也
■ポジション:DF
■学年:3年

四国  1チーム

高松商業(2019香川インハイ 第3位)

九州  6チーム

九国大府(2019福岡インハイ 準優勝)

創成館(2019長崎インハイ 準優勝)
注目選手田中瑛修
■ポジション:MF
■学年:3年
龍谷(2019佐賀インハイ ベスト32)
注目選手鵜木亮良「ウノ アキラ」
■ポジション:DF
■2001-12-21
■170cm/60kg
■学年:3年
熊本国府(2019熊本インハイ ベスト16)

宮崎日大(2019宮崎インハイ 準優勝)
注目選手田﨑常慈
■ポジション:DF
■学年:3年
鹿児島情報(2019鹿児島インハイ ベスト4)

予選

各グループ総当たり戦です。

勝敗により準々決勝に進むことができます。

各グループの1位6チーム+2位の上位2チームの8チームが準々決勝に進出できます。

Aグループ

順位 チーム名 勝点 試合数 勝数 引分数 負数 得点 失点 得失点
1 東海大仰星 6 3 2 0 1 7 3 4
帝京長岡 6 3 2 5 4 1
3 九国大附 4 3 1 1 1 2 2 0
4 高松商業 1 3 0 1 1 0 5 -5

7月29日

帝京長岡 2 vs 0 高松商業

東海大仰星 0 vs 1 九国大附

九国大附 0 vs 0 高松商業

帝京長岡 2 vs 3 東海大仰星

7月30日

帝京長岡 2 vs 1 九国大附

東海大仰星 4 vs 0 高松商業

結果

1位:東海大仰星

2位:帝京長岡

3位:九国大附

4位:高松商業

Bグループ

順位 チーム名 勝点 試合数 勝数 引分数 負数 得点 失点 得失点
1 市立船橋 5 3 1 2 0 7 2 5
2 創成館 5 3 1 2 0 4 1 3
3 飛龍 5 3 1 2 0 3 2 1
4 東山 0 3 0 0 3 1 10 -9

7月29日

市立船橋 1 vs 1 飛龍

東山 0 vs 3 創成館

東山 1 vs 2 飛龍

市立船橋 1 vs 1 創成館

7月30日

飛龍 0 vs 0 創成館

市立船橋 5 vs 0 東山

結果

1位:市立船橋

2位:創成館

3位:飛龍

4位:東山

Cグループ

順位 チーム名 勝点 試合数 勝数 引分数 負数 得点 失点 得失点
1 関大北陽 7 3 2 1 0 3 0 3
2 宮崎日大 5 3 1 2 0 5 3 2
3 各務原 2 3 0 2 1 3 4 -1
4 三浦学苑 1 3 0 1 2 4 8 -4

7月29日

三浦学苑 2 vs 2 各務原

関大北陽 0 vs 0 宮崎日大

三浦学苑 2 vs 4 宮崎日大

各務原 0 vs 1 関大北陽

7月30日

関大北陽 2 vs 0 三浦学苑

宮崎日大 1 vs 1 各務原

結果

1位:関大北陽

2位:宮崎日大

3位:各務原

4位:三浦学苑

Dグループ

順位 チーム名 勝点 試合数 勝数 引分数 負数 得点 失点 得失点
1 山梨学院 9 3 3 0 0 9 1 8
2 静岡学園 4 3 1 1 1 5 5 0
3 玉野光南 3 3 1 0 2 5 9 -4
4 龍谷 1 3 0 1 2 2 6 -4

7月29日

山梨学院 4 vs 1 玉野光南

静岡学園 1 vs 1 龍谷

山梨学院 1 vs 0 龍谷

静岡学園 4 vs 0 玉野光南

7月30日

玉野光南 4 vs 1 龍谷

静岡学園 0 vs 4 山梨学院

結果

1位:山梨学院

2位:静岡学園

3位:玉野光南

4位:龍谷

Eグループ

順位 チーム名 勝点 試合数 勝数 引分数 負数 得点 失点 得失点
立正大淞南 7 3 2 1 0 4 0 4
2 横浜創英 5 3 1 2 0 3 2 1
3 熊本国府 3 3 1 0 2 2 3 -1
浜松開誠館 3 0 1 2 1 5 -4

7月29日

横浜創英 0 vs 0 立正大淞南

浜松開誠館 0 vs 1 熊本国府

横浜創英 1 vs 0 浜松開1誠館

立正大淞南 1 vs 0 熊本国府

7月30日

横浜創英 2 vs 1 熊本国府

浜松開誠館 0 vs 3 立正大淞南

結果

1位:立正大淞南

2位:横浜創英

3位:熊本国府

4位:浜松開誠館

Fグループ

順位 チーム名 勝点 試合数 勝数 引分数 負数 得点 失点 得失点
八千代 9 3 3 0 0 7 0 7
2 藤枝東 6 3 2 0 1 7 1 6
3 野洲 1 3 0 1 2 2 8 -6
4 鹿児島情報 1 3 0 1 2 2 9 -7

7月29日

八千代 3 vs 0 野洲

藤枝東 4 vs 0 鹿児島情報

野洲 2 vs 2 鹿児島情報

八千代 1 vs 0 藤枝東

7月30日

八千代 3 vs 0 鹿児島情報

藤枝東 3 vs 0 野洲

結果

1位:八千代

2位:藤枝東

3位:野洲

4位:鹿児島情報

準々決勝

7月30日

①東海大仰星 0 ー 1 八千代

立正大淞南 2 ー 1 山梨学院

帝京長岡 3 ー 0 市立船橋

④関大北陽  0 ー 1 藤枝東

準決勝

7月31日(水)8時30分 うさぎ島④

八千代(千葉) 2vs0 立正大湘南(島根)

7月31日(水)8時30分 うさぎ島⑤

帝京長岡(新潟) 2vs2(PK5-4) 藤枝東(静岡)

決勝

7月31日(水)11時50分 うさぎ島⑤

八千代(千葉) 1ー0 帝京長岡(新潟)

Sponsored Links