【速報】高校サッカー選手権2020年度長野県予選日程と組合わせ・注目校は?

【速報】高校サッカー選手権2020年度長野県予選日程と組合わせ(9/27更新)

Sponsored Links

注目校は?

長野県の全国高校サッカー選手権大会への最多出場校は、13回出場の松商学園高校、次が9回出場の松本県ヶ丘高、6回出場の上田東高、5回出場の松本深志高、都市大塩尻高(武蔵工大二高)高、4回出場の松本国際高(創造学園高)と続きます。

Sponsored Links

過去5年の代表校と決勝戦の成績と選手権大会の成績
19年:松本国際高 2-1(延長)上田西高⇒選手権の成績:2回戦敗退
18年:都市大塩尻高 2-0 上田西高⇒選手権の成績:初戦敗退
17年:上田西高 2-1 市立長野高⇒選手権の成績:4強
16年:創造学園高(現・松本国際高) 4-1 都市大塩尻高⇒選手権の成績:3回戦敗退
15年:都市大塩尻高 2-0 松本一高⇒選手権の成績:初戦敗退

過去の5年間で、都市大塩尻高と松本国際高が2回の出場で、上田西高が1回の出場です。
昨年の出場校の松本国際高は3年ぶり3回目の出場で、初戦を勝利しましたが、2回戦で愛知県代表の四日市中央工業高校に1-2の逆転負けを喫しました。
今年も松本国際高の連覇か?それとも上田西高が昨年の雪辱を果すか、東京都市大塩尻、長野日大も侮れない存在です。

2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会長野県大会の1回戦が9月19日(土)から始まり、11月7日(土)の決勝戦に代表が決定します。
どこが勝ち残るのか、長野県大会の行方を見たいと思います。

開催期間

1回戦:9月19日(土)、20日(日)
2回戦:9月26日(土)、27日(日)
3回戦:10月17日(土)
4回戦:10月24日(土)
準々決勝戦:10月31日(土)
準決勝 戦:11月3日(火)
決 勝 戦:11月7日(土)

試合会場

1 回 戦

  • 伊那市陸上競技場
  • 軽井沢風越公園グラウンド
  • かりがねサッカー場(人工芝)
  • 松本市サッカー場
  • あがた運動公園多目的広場
  • 辰野高校第2 グラウンド
  • 明科高校
  • 上田西高校
  • 中野西高校

2 回 戦

  • かりがねサッカー場(人工芝)
  • 松本市サッカー場
  • あがた運動公園多目的広場
  • 中野市多目的サッカー場
  • 筑北村サッカー場

3 回 戦

  • かりがねサッカー場(人工芝)
  • 千曲市サッカー場
  • 中野市多目的サッカー場
  • 長野日大高校富竹グラウンド
  • 松本市サッカー場
  • 松本平広域公園アルウィン芝生グラウンド
  • 松本平広域公園サッカー場

4 回 戦

  • かりがねサッカー場(人工芝)
  • 中野市多目的サッカー場
  • 松本平広域公園アルウィン芝生グラウンド
  • 松本平広域公園サッカー場

準々決勝

  • 松本平広域公園アルウィン芝生グラウンド
  • 松本平広域公園サッカー場

準決勝、決勝

  • 松本平広域公園総合球技場(サンプロアルウィン)

長野県大会・シード校

  • 上田西高校
  • 松本国際高校
  • 長野日大高校
  • 東京都市大塩尻高校

★シード校は3回戦から登場します。

長野大会・日程と組合わせと結果!

1回戦(9/19)

2020.09.19
10:00(明科高校)
明科 1 vs 1(PK2-4) 須坂東

10:00(中野西高校)
松本工 2 vs 0 中野西

10:00(あがた運動公園多目的広場)
穂高商 6 vs 0 北部

10:00(伊那市陸上競技場)
長野西 0 vs 6 伊那北

10:00(辰野高校第2グラウンド)
木曽青峰 2 vs 1 伊那弥生ケ丘

10:00(軽井沢風越公園グラウンド)
更級農 2 vs 2(PK3-4) 上田千曲

10:00(FBC(長野県フットボールセンター松本市サッカー場))
松本蟻ヶ崎 2 vs 0 下諏訪向陽

10:00(かりがねサッカー場(人工芝))
田川 0 vs 5 小諸商

12:00(明科高校)
飯山 7 vs 1 下伊那農

12:00(あがた運動公園多目的広場)
軽井沢 0 vs 9 諏訪二葉

12:00(FBC(長野県フットボールセンター松本市サッカー場))
長野吉田 1 vs 3 飯田

12:00(伊那市陸上競技場)
諏訪清陵 1 vs 2 南安曇農

12:00(辰野高校第2グラウンド)
辰野 1 vs 1(PK3-4) 豊科

12:00(軽井沢風越公園グラウンド)
野沢北 7 vs 0 篠ノ井

12:00(かりがねサッカー場(人工芝))
塩尻志学館 11 vs 0 諏訪実業・箕輪進修

12:00(中野西高校)
長野 2 vs 0 小諸

14:00(中野西高校)
松本秀峰 0 vs 10 長野東

14:00(伊那市陸上競技場~)
長野俊英 4 vs 3 飯田OIDE長姫

14:00(軽井沢風越公園グラウンド)
丸子修学館 3 vs 2 松代

14:00(明科高校)
長野工 1 vs 2 大町岳陽

14:00(あがた運動公園多目的広場)
岡谷南 6 vs 0 蘇南

14:00(FBC(長野県フットボールセンター松本市サッカー場))
岡谷工 1  vs 2 長野南

14:00(かりがねサッカー場(人工芝))
岡谷東 6 vs 0 中野立志館

2020.09.20
10:00(辰野高校第2グラウンド)
松本美須々ヶ丘 4 vs 0 野沢南

10:00(軽井沢風越公園グラウンド)
須坂 0 vs 3 岩村田

12:00(軽井沢風越公園グラウンド)
屋代 8 vs 1 日本ウェルネス長野

12:00(辰野高校第2グラウンド)
文化学園長野 0 vs 3 松川

14:00(軽井沢風越公園グラウンド)
須坂創成 6 vs 1 佐久平総合技術

2回戦(9/26)

2020.09.26
10:00(筑北村サッカー場)
穂高商 0 vs 3 伊那北

10:00(あがた運動公園多目的広場)
岩村田 0 vs 1 木曽青峰

10:00(FBC(長野県フットボールセンター松本市サッカー場))
上田千曲 2 vs 1 松本蟻ヶ崎

10:00(かりがねサッカー場(人工芝))
長野南 0 vs 10 小諸商

12:00(かりがねサッカー場(人工芝))
長野俊英 1 vs 1(PK4-5) 松本工業

12:00(あがた運動公園多目的広場)
富士見 0 vs 3 丸子修学館

12:00(筑北村サッカー場)
須坂創成 1 vs 2 豊科

12:00(松本平広域公園アルウィン芝生グラウンド)
塩尻志学館 1 vs 0 長野

12:00(FBC(長野県フットボールセンター松本市サッカー場))
佐久長聖 0 vs 15 岡谷東

14:00(筑北村サッカー場)
長野東 2 vs 1 上伊那農

14:00(かりがねサッカー場(人工芝))
屋代 3 vs 0 飯山

14:00(松本平広域公園アルウィン芝生グラウンド)
諏訪二葉 1 vs 3 須坂東

14:00(FBC(長野県フットボールセンター松本市サッカー場))
大町岳陽 2 vs 0 高遠

14:00(あがた運動公園多目的広場)
野沢北 8 vs 1 岡谷南

2020.09.27
12:00(松本平広域公園アルウィン芝生グラウンド)
飯田 0 vs 0(PK5-4) 松本美須々ヶ丘

14:00(松本平広域公園アルウィン芝生グラウンド)
松川 1 vs 5 南安曇農

3回戦(10/17)

2020.10.17
10:00(松本平広域公園アルウィン芝生グラウンド)
上田西 vs 長野東

10:00(千曲市サッカー場)
市立長野 vs 伊那北

10:00(中野市多目的サッカー場)
丸子修学館 vs 長野日大

10:00(松本平広域公園サッカー場)
東京都市大塩尻 vs 大町岳陽

10:00(FBC(長野県フットボールセンター松本市サッカー場))
松本第一 vs 野沢北

10:00(かりがねサッカー場(人工芝))
岡谷東 vs 松本国際

12:00(松本平広域公園アルウィン芝生グラウンド)
松本工 vs 東海大諏訪

12:00(FBC(長野県フットボールセンター松本市サッカー場))
飯田 vs 赤穂

12:00(千曲市サッカー場)
松本深志 vs 木曽青峰

12:00(中野市多目的サッカー場)
上田千曲 vs 上田

12:00(松本平広域公園サッカー場)
豊科 vs 松商学園

12:00(かりがねサッカー場(人工芝))
塩尻志学館 vs 飯田風越

14:00(かりがねサッカー場(人工芝))
屋代 vs 松本県ヶ丘

14:00(千曲市サッカー場)
上田東 vs 須坂東

14:00(中野市多目的サッカー場)
上田染谷丘 vs 南安曇農

14:00(FBC(長野県フットボールセンター松本市サッカー場))
駒ヶ根工 vs 小諸商

4回戦(10/24)

2020.10.24
松本平広域公園アルウィン芝生グラウンド
11:00
未定
13:30
未定

中野市多目的サッカー場
11:00
未定
13:30
未定

松本平広域公園サッカー場
11:00
未定
13:30
未定

かりがねサッカー場(人工芝)
11:00
未定
13:30
未定

準々決勝(10/31)

2020.10.31(土)
松本平広域公園アルウィン芝生グラウンド
11:00
未定
13:30
未定

松本平広域公園サッカー場
11:00
未定
13:30
未定

準決勝(11/3)

2020.11.3(火)
サンプロアルウィン(松本平広域公園総合球技場)
11:00
未定
13:30
未定

決勝(11/7)

2020.11.7(土)
サンプロアルウィン(松本平広域公園総合球技場)
12:00

注目校は?

「東京都市大塩尻高校」、「松本国際高校」、「上田西高校」、「長野日大高校」4校を中心に展開されと思います。
今年は、対外試合が少なく各高校の情報が少ないので、各高校の力量が分かりません。
予選、対外試合の情報を見ながら更に情報加えて、検討したいと思います。

最後に

今回「【速報】高校サッカー選手権2020年度長野県予選日程と組合わせ・注目校は?」で、選手権長野県大会に注目してみました。
シード校4校を中心に勝ち進んでいくでしょう。
対抗校としては「東海大諏訪」、「市立長野」、「松商学園」、「松本第一」の4校がどこまでシード校を脅かす存在になるか、楽しみです。
上田西校ー長野日大、東京都市大塩尻ー松本国際の準決勝を予想してみました。
結果はどうなるか????

Sponsored Links