【速報】高校サッカー選手権2020年度新潟県予選日程と結果 注目校は?

【速報】高校サッカー選手権2020年度新潟県予選日程と結果(11/7更新)

Sponsored Links

注目校は?

<速報>決勝(11/7)・優勝 帝京長岡高校

決勝

2020.11.7
12:15
帝京長岡 2 vs 0 新潟明訓

準決勝

2020.11.3
10:00
帝京長岡 0 vs 0(PK〇〇〇〇〇-〇〇X〇) 北越
13:30
開志学園JSC 0 vs 2 新潟明訓

新潟県の全国高校サッカー選手権大会への最多出場校は、15回出場の新潟工業高校、次が7回出場の帝京長岡高、6回出場の新潟明訓高、5回出場の北越高と続きます。

Sponsored Links

過去5年の代表校と決勝戦の成績と選手権大会の成績
19年:帝京長岡高 1-0 日本文理高?選手権の成績:4強
18年:帝京長岡高 4-1 北越高?選手権の成績:8強
17年:日本文理高 2-1 開志学園JSC高?選手権の成績:8強
16年:帝京長岡高 4-0 新潟明訓高?選手権の成績:初戦敗退
15年:新潟明訓高 3-2 帝京長岡高?選手権の成績:2回戦敗退

過去の5年間で、帝京長岡高が3回の出場で、日本文理高、新潟明訓高が各1回の出場です。
昨年出場校の帝京長岡高は2年連続7回目の出場で、初のベスト4に勝ち残りました。
今年も帝京長岡高の連覇か?それとも新潟明訓、北越高、日本文理が阻止するか?

2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会新潟県大会の1回戦が8月29日から始まり、11月7日の決勝戦に、代表が決定します。
例年、シード校の決定は県総体の成績で決めていましたが、今年は、新型コロナウイルスの影響で県総体が中止となったので、昨年の選手権新潟予選結果からシード校を決定しています。
シード校は3回戦からの参戦で、さらに熱い戦いが繰り広げられます。
選手権新潟県大会をまとめました。

大会日程

1回戦:8月29日
2回戦:8月29、30日
3回戦:10月17、18日
4回戦:10月24日、25日
準々決勝:10月31日
準決勝:11月3日
決勝:11月7日

シード校

シード校4校は1回戦、2回戦が免除で3回戦からの登場
帝京長岡
新潟明訓
日本文理
北越

試合会場

<1回戦~準々決勝>
鳥屋野運動公園球技場
長岡ニュータウン運動公園
新潟聖籠スポーツセンター アルビレッジ
刈羽村生涯学習センター ラピカ
新発田中央公園
PV刈羽
サルビア

<準決勝>
長岡ニュータウン運動公園(Bピッチ)
<決勝:>
デンカビッグスワンスタジアム

新潟県大会予選日程と組合わせ

1回戦

2020.08.29
11:50(鳥屋野・2)
新井 2vs5 新潟向陽
9:30(鳥屋野・1)
小出 0vs4 新潟青陵
14:10(鳥屋野・3)
津南中等 4vs2 高田商
14:10(長岡NT・B・6)
栃尾 0vs10 長岡商業
9:30(長岡NT・B・4)
直江津中等 1vs5 柏崎
11:50(長岡NT・B・5)
万代 2vs3 加茂
11:50(PV刈羽・A・14)
関根学園 0vs5 村上桜ヶ丘
9:30(PV刈羽・A・13)
五泉 9vs0 十日町総合
9:30(聖籠SC・D・10)
見附 2vs0 六日町
14:10(サルビア・9)
長岡高専 2vs1 豊栄
9:30(サルビア・7)
新発田中央 2vs0 長岡農
11:50(サルビア・8)
小千谷 8vs0 新津南

2回戦

2020.08.29
11:50(聖籠SC・D・11)
加茂暁星 12vs0 村上
14:10(聖籠SC・D・12)
三条東 0vs2 新発田南
14:10(PV刈羽・A・15)
新潟産大附 5vs0 新津工

2020.08.30
14:10(長岡NT・A・18)
新潟向陽 3vs0 上越総合技術
11:50(長岡NT・A・17)
新発田 8vs0 小千谷西
9:30(長岡NT・A・16)
新潟青陵 1vs10 中越
9:30(聖籠SC・F・19)
長岡向陵 12vs0 三条商
11:50(聖籠SC・F・20)
加茂農林 0vs13 新潟江南
14:10(聖籠SC・F・21)
巻総合 3vs0 津南中等
14:10(聖籠SC・E・24)
長岡商 0vs2 十日町
11:50(聖籠SC・E・23)
長岡大手 7vs0 新潟北
9:30(聖籠SC・E・22)
敬和学園 3vs1 三条
9:30(新発田中央公園・25)
東京学館新潟 10vs0 柏崎
11:50(新発田中央公園・26)
新発田商 0vs5 新津
14:10(新発田中央公園・27)
上越 3vs0 加茂
11:50(PV刈羽・A・35)
村上桜ヶ丘 2vs0 長岡工
9:30(PV刈羽・A・34)
五泉 1vs3 新潟商
14:10(PV刈羽・A・36)
長岡 18vs0 見附
14:10(聖籠SC・D・33)
長岡高専 1vs1(PK4-3) 新潟一
11:50(聖籠SC・D・32)
新潟南 6vs0 佐渡
9:30(聖籠SC・D・31)
柏崎工 2vs4 
9:30(サルビア・28)
開志国際 5vs1 新発田中央
11:50(サルビア・29)
新潟県央工 vs 新潟
14:10(サルビア・30)
新潟東 0vs0(PK4-1) 小千谷

3回戦

2020.10.17
9:30(長岡NT)
帝京長岡 7 vs 0 新潟向陽
11:50(長岡NT)
新発田 0 vs 8 中越

9:30(聖籠SC・D)
新潟工 6 vs 0 十日町
11:50(聖籠SC・D)
巻総合 0 vs 16 新潟西
14:10(聖籠SC・D)
長岡向陵 2 vs 0 新潟江南

9:30(PV刈羽B)
上越 0 vs 3 北越
11:50(PV刈羽B)
長岡大手 0 vs 2 敬和学園
14:10(PV刈羽B)
東京学館新潟 4 vs 0 新津

9:30(PV刈羽A)
日本文理 8 vs 0 村上桜ヶ丘
11:50(PV刈羽A)
新潟産大附 2 vs 3 新潟商

9:30(新発田中央公園)
高田 3 vs 0 長岡高専
11:50(新発田中央公園)
長岡 0 vs 8 開志学園JSC
14:10(新発田中央公園)
加茂暁星 3 vs 0 新発田南

9:30(聖籠SC・E)
新潟東 1 vs 7 新潟明訓
11:50(聖籠SC・E)
新潟南 4 vs 0 巻
14:10(聖籠SC・E)
開志国際 4 vs 1 新潟

4回戦

2020.10.24
帝京長岡 6 vs 2 中越
10:00
日本文理 5 vs 0 新潟商
10:00
開志国際 2 vs 3 新潟明訓
13:00
長岡向陵 0 vs 1 新潟西
13:00
加茂暁星 2 vs 2(PK5-6) 開志学園JSC
13:00
高田 2 vs 3 新潟南

2020.10.25
10:00
東京学館新潟 1 vs 4 北越
13:00
新潟工 1 vs 0 敬和学園

準々決勝

2020.10.31
10:00
帝京長岡 1 vs 0 新潟西
10:00
日本文理 0 vs 2 開志学園JSC
13:00
新潟工 0 vs 2 北越

13:00
新潟南 1 vs 5 新潟明訓

準決勝

2020.11.3
10:00
帝京長岡 vs 北越
13:30
開志学園JSC vs 新潟明訓

決勝

2020.11.7
帝京長岡/北越 vs 開志学園JSC/新潟明訓

新潟大会の注目校は

なにはなくとも、帝京長岡高校が筆頭です。昨年の選手権では準決勝で青森山田高校に1-2で、惜しくも決勝進出を逃しました。今年は、昨年以上の成績を狙って準備万端の構えでいます。

最後に

今回「【速報】高校サッカー選手権2020年度新潟県予選日程と結果注目校は?」で、選手権新潟県大会に注目してみました。
シードされた4校帝京長岡、日本文理、新潟明訓、北越を中心に勝ち進んでいくと思います。
決勝戦では、実力校の帝京長岡高校と新潟明訓高校が勝ち残り、大番狂わせが無ければ、順調に帝京長岡高校で決まり!!!(勝手な予想ですみません)
どこの高校が残っても不思議ではありません、大番狂わせ大歓迎です。
初出場校が出てくるのもいいかも…

Sponsored Links