【速報】高校サッカー選手権2020年度福島県予選日程と結果 注目校は?

【速報】高校サッカー選手権2020年度福島県予選日程と結果(8/29更新)

Sponsored Links

注目校は?

2020年(令和2年)第99回全国高校サッカー選手権福島県予選が8月22日(土)から1次大会が始まり、10月11日(日)からはシード校も参加して2次大会が開催されます。

現時点(8/10)での、情報が少なく分かる範囲での情報をお伝えします。

【開催期間】

1次大会
1回 戦:8月22日(土)23日(日)
2回 戦:8月29日(土)

2次大会
3回 戦:10月11日(日)
4回 戦:10月24日(土)
準々決勝:10月25日(日)
準 決勝:10月31日(土)
決  勝:11月7日(土)

【試合会場】

<1次大会>

1回戦の会場:
(鳥)鳥見山多目的広場・(熱)熱海 FC・(日)日大東北高校・(空)空港公園緑のスポーツエリア
2回戦の会場:
(鳥)鳥見山多目的広場・(日)日大東北高校・(空)空港公園緑のスポーツエリア・(G)いわきGF・(十)十六沼公園サッカー場・(光)相馬光陽サッカー場

<2次大会>

3回戦の会場:
未定
4回戦の会場:
Jヴィレッジ
準々決勝の会場:
Jヴィレッジ
準決勝の会場:
西部サッカー場
決勝の会場:
西部サッカー場

【2次大会出場校】

[シード校]
未定
[2次大会出場校]
1次大会の1回戦、2回戦を勝ち抜いた17チームが2次大会に進みます。
A:
B:
C:
D:
E:
F:
G:
H:
I:
J:
K:
L:
M:
N:
O:
P:
Q:

1次大会・ブロック

<<strong data-lazy=
<Aブロック>

安積
田村
福島

<<strong data-lazy=
<Bブロック>

湯本
原町・相馬農業
岩瀬農業

<<strong data-lazy=
<Cブロック>

磐城
会津
いわき秀英

<<strong data-lazy=
<Dブロック>

二本松工業
若松商業
あさか開成

<<strong data-lazy=
<Eブロック>

相馬
勿来工業
喜多方東・坂下

<<strong data-lazy=
<Fブロック>

小高産業技術
須賀川
福島明誠

<<strong data-lazy=
<Gブロック>

喜多方桐桜
福島西
安積黎明

<<strong data-lazy=
<Hブロック>

福島商業
喜多方
清陵情報

<<strong data-lazy=
<Iブロック>

会津工業
塙工業

<<strong data-lazy=
<Jブロック>

東日本国際大昌平
保原
会津北嶺

<<strong data-lazy=
<Kブロック>

郡山北工業
新地
福島南

<Lブロック>
<Lブロック>

磐城桜が丘
遠野・勿来・いわき海星
船引

<<strong data-lazy=
<Mブロック>

白河旭
安達
日大東北

<<strong data-lazy=
<Nブロック>

本宮
須賀川桐陽
会津学鳳

<Oブロック>
<Oブロック>

福島成蹊
平工業
会津若松ザベリオ

<<strong data-lazy=
<Pブロック>


松韻福島
白河実業

<<strong data-lazy=
<Qブロック>
小名浜・いわき総合・平商業
郡山東
相馬東
福島高専

1次大会日程と結果

1回戦

2020.08.22
(熱)10:00
若松商 2vs1 あさか開成

(鳥)10:00
須賀川 1vs1(PK7-8) 福島明成

(日)10:00
保原 3vs1 会津北嶺

(空)11:00
福島西 6vs0 安積黎明

(熱)12:00
会津 4vs0 いわき秀英

(鳥)12:00
勿来工 10vs0 喜多方東 ・ 坂下

(日)12:00
安達 1vs2 日大東北

(空)13:00
塙工業 0vs9 

(熱)14:00
田村 2vs1 福島

(鳥)14:00
原町・相馬農業 2vs3 岩瀬農

(日)14:00
新地 0vs6 福島南

2020.08.23
(熱)10:00
小名浜 ・いわき総合・平商 0vs5 郡山東

(鳥)11:00
喜多方 1vs8 清陵情報

(熱)11:00
平工業 8vs1 会津若松ザベリオ学園

(空)11:00
須賀川桐陽 0vs4 会津学鳳

(空)13:00
遠野・勿来・いわき海星 5vs6 船引

(鳥)13:00
松韻福島 0vs1 白河実業

(熱)14:00
相馬東 3vs0 福島高専

2回戦(ブロック決勝)

2020.08.29
(十)10:00
福島商 2vs2(PK4-5) 清陵情報

(日)10:00
本宮 2vs0 会津学鳳

(鳥)10:00
 2vs1 白河実

(空)11:00
安積 2vs0 田村

(G)11:00
湯本 13vs0 岩瀬農

(光)11:00
相馬 0vs0(PK3-2) 勿来工

(多)11:00
東日本国際大昌平 4vs0 保原

(十)12:00
二本松工業 4vs1 若松商業

(日)12:00
白河旭 1vs0 日大東北

(鳥)12:00
郡山東 2vs3 相馬東

(G)13:00
磐城 2vs 会津

(光)13:00
小高産業技術 2vs0 福島明成

(空)13:00
喜多方桐桜 2vs2(PK4-5) 福島西

(多)13:00
磐城桜が丘 8vs0 船引

(鳥)14:00
会津工業 2vs1 橘

(日)14:00
郡山北工業 2vs0 福島南

(十)14:00
福島成蹊 4vs0 平工

2次大会日程と結果

情報が決り次第掲載します」。

【山形県の注目校は?】

後日、情報を記載します。

【最後に】

今回「【速報】高校サッカー選手権2020年度福島県予選日程と結果、注目校は?」で、選手権福島県大会を紹介しました。
現時点(8月10日)では、1次大会が始まっていませんので、これから 新しい情報を追加したいと思います。
代表決定まで、楽しみにしてください。

Sponsored Links