【速報】高校サッカー選手権2020年度千葉県予選日程と結果は?

【速報】高校サッカー選手権2020年度千葉県予選日程と結果(9/27更新)

Sponsored Links

注目校は?


2020年(令和2年)第99回全国高校サッカー選手権千葉県予選が9月5日から始まります。

今年は、例年と違って、新型コロナウイルスの影響で、数々のサッカー大会が中止となり、中でも、高校総体サッカー大会(インターハイ)が中止になったことは大きなショックでした。
冬の選手権も危ぶまれていましたが、万全な新型コロナウイルス感染症対策を施すことで、どうにか地方大会を開催することができましたが、安全を最優先し、無観客試合での実施となりました。

Sponsored Links

現時点(9/5)での、情報をお伝えします。

追加情報:

(9/5)決勝トーナメント日程が決まりました。

千葉県大会期日

詳しい情報が発表されていませんので、わかる範囲での情報を記載します。
例年ですと、一次トーナメントを行い、決勝トーナメントで代表が決定します。

<一次トーナメント>
1回戦:令和2年9月5日
2回戦:令和2年9月12日、13日
3回戦:令和2年9月19日、20日、21日
ブロック決勝:令和2年9月26日、27日

<決勝トーナメント>
1回戦:10月17日(土)・18日(日)
2回戦:10月24日(土)・25日(日)
3回戦:10月31日(土)・11月 1日(日)
準決勝:11月 7日(土)
決 勝11月15日(日)

千葉県大会シード校

決勝トーナメント二回戦から出場
未定

決勝トーナメント三回戦から出場
未定

決勝トーナメント準決勝から出場
未定

一次トーナメントブロック別

<Aブロック>
<Aブロック>

1.暁星国際
2.松戸向陽
3.長生
4.千葉東
5.芝浦工大柏
6.東京学館船橋
7.流山北
8.柏陵

<Bブロック>
<Bブロック>

9.中央学院
10.我孫子東
11.津田沼
12.松戸馬橋
13.船橋二和
14.麗澤
15.八街・横芝敬愛
16.茂原北陵

<Cブロック>
<Cブロック>

17.敬愛学園
18.我孫子二階堂
19.袖ケ浦
20.佐原白楊
21.佐倉
22.匝瑳
23.四街道北
24.市川昂

<Dブロック>
<Dブロック>

25.白井
26.船橋法典
27.松戸国際
28.茂原
29.松尾
30.東葉
31.検見川

<Eブロック>
<Eブロック>

32.翔凜
33.京葉工業
34.流山南
35.鎌ケ谷西
36.東総工業
37.佐倉西
38.船橋啓明

<Fブロック>
<Fブロック>

39.君津・上総
40.茂原樟陽
41.八千代東
42.千葉商業
43.市立千葉
44.旭農業
45.小金

<Gブロック>
<Gブロック>

46.船橋芝山
47.浦安
48.市立稲毛
49.印旛明誠
50.安房拓心
51.市原綠
52.昭和学院

<Hブロック>
<Hブロック>

53.八千代松陰
54.佐倉南
55.日大習志野
56.東金
57.君津商業
58.千葉工業
59.県立船橋

<Iブロック>
<Iブロック>

60.東海大浦安
61.市原
62.姉崎
63.我孫子
64.拓殖大紅陵
65.秀明八千代
66.東海大市原望洋

<Jブロック>
<Jブロック>

67.渋谷幕張
68.一宮商業
69.東金商業
70.船橋豊富
71.明聖
72.二松学舎柏
73.木更津

<Kブロック>
<Kブロック>

74.幕張総合
75.館山総合
76.至学館
77.松戸六実
78.鎌ケ谷
79.千葉西
80.柏井

<Lブロック>
<Lブロック>

81.船橋東
82.天羽
83.四街道
84.市原八幡
85.大多喜
86.銚子商業
87.千葉商大付属

<Mブロック>
<Mブロック>

88.柏南
89.泉
90.成田北
91.京葉
92.生浜
93.市川東
94.沼南高柳

<Nブロック>
<Nブロック>

95.市立柏
96.市川工業・浦安南
97.市川
98.流山おおたかお森
99.西武台千葉
100.日出学苑
101.桜林

<Oブロック>
<Oブロック>

102.市川南
103.犢橋
104.土気
105.千葉日大
106.大綱
107.船橋古和釜
108.野田中央

<Pブロック>
<Pブロック>

109.千葉
110.千葉黎明
111.大原
112.成東
113.若松
114.市立松戸

<Qブロック>
<Qブロック>

115.東邦大東邦
116.流山・清水
117.国府台
118.千葉英和
119.小見川
120.東京学館浦安

<Rブロック>
<Rブロック>

121.柏中央
122.柏の葉
123.長狭
124.船橋北
125.千葉南
126.東葛飾

<Sブロック>
<Sブロック>

127.成田国際
128.沼南
129.成田
130.昭和秀英
131.県立柏
132.千葉経済大附

<Tブロック>
<Tブロック>

133.千葉敬愛
134.薬園台
135.市立銚子
136.佐原
137.千城台挐
138.県立千葉

<Uブロック>
<Uブロック>

139.千葉北
140.安房
141.国分
142.磯辺
143.実籾
144.市原中央

千葉県大会・一次トーナメント

※開催会場、開催時間が未定です。

トーナメント表はこちら⇒

1回戦(9/5)

2020.09.05
<Aブロック>
松戸向陽 2 vs 0 長生

<Bブロック>
我孫子東 2 vs 4 津田沼

<Cブロック>
我孫子二階堂 1 vs 6 袖ヶ浦

2回戦(9/12,9/13)

2020.09.12
<Aブロック>
芝浦工大柏 4 vs 0 東京学館船橋
流山北 0 vs 4 柏陵

<Bブロック>
津田沼 0 vs 4 松戸馬橋
船橋二和 2 vs 1 麗澤
八街・横芝敬愛 1 vs 8 茂原北陵

<Cブロック>
佐倉 1 vs 0 匝瑳
四街道北 0 vs 11 市川昂

<Dブロック>
船橋法典 4 vs 0 松戸国際
茂原 3 vs 1 松尾
東葉 0 vs 9  検見川

<Eブロック>
京葉工 1 vs 4 流山南
佐倉西 0 vs 3 船橋啓明

<Fブロック>
茂原樟陽 0 vs 2 八千代東
千葉商 1 vs 2  市立千葉

<Gブロック>
浦安 1 vs 2 稲毛
印旛明誠 0 vs 2 安房拓心
市原緑 2 vs 16 昭和学院

<Hブロック>
東金 0 vs 1 君津商
千葉工 2 vs 8 県立船橋

<Iブロック>
市原 0 vs 7 姉崎
我孫子 0 vs 1 拓大紅陵

<Jブロック>
一宮商 0 vs 3 東金商
船橋豊富 8 vs 1 明聖

<Kブロック>
千葉西 0 vs 10 柏井

<Lブロック>
天羽 2 vs 0 四街道
銚子商 0 vs 3 千葉商大付

<Mブロック>
泉 0 vs 17 成田北
京葉 4 vs 2 生浜
市川東 0 vs 2  沼南高柳

<Nブロック>
流山おおたかの森 2 vs 2(PK1-4) 西武台千葉
日出学園 0 vs 5 桜林

<Oブロック>
犢橋 1 vs 3(延長) 土気
船橋古和釜 0 vs 7 野田中央

<Pブロック>
大原 1 vs 5(延長) 富里
成東 1 vs 2 若松

<Qブロック>
流山・清水 0 vs 1 国府台
千葉英和 3 vs 0 小見川

<Rブロック>
柏の葉 1 vs 5 長狭

<Sブロック>
沼南 1 vs 6 成田
昭和秀英 6 vs 1 県立柏

<Tブロック>
佐原 4 vs 1 千城台

2020.09.13
<Aブロック>
松戸向陽 0 vs 2 千葉東

<Cブロック>
袖ヶ浦 1 vs 0 佐原白楊

<Eブロック>
鎌ヶ谷西 3 vs 0 東総工

<Fブロック>
旭農業 棄権 小金

<Hブロック>
佐倉南 0 vs 11 日大習志野

<Iブロック>
秀明八千代 0 vs 5 東海大望洋

<Jブロック>
二松学舎柏 1 vs 2 木更津

<Kブロック>
館山総合 0 vs 11 志学館
松戸六実 1 vs 2 鎌ヶ谷

<Lブロック>
市原八幡 10 vs 0  大多喜

<Oブロック>
千葉日大一 10 vs 0 大網

<Rブロック>
船橋北 1 vs 1(PK5-4) 千葉南

<Tブロック>
薬園台 3  vs 1 市立銚子

<Uブロック>
安房 0 vs 4 国分
磯辺 5 vs 0 実籾

3回戦(9/1/,9/20,9/21,9/22)

2020.09.19
<Aブロック>
芝浦工大柏 1 vs 1(PK2-3) 柏陵

<Bブロック>
中央学院 6 vs 0 松戸馬橋
船橋二和 1 vs 3 茂原北陵

<Cブロック>
敬愛学園 4 vs 0 袖ヶ浦
佐倉 0 vs 3 市川昂

<Dブロック>
茂原 0 vs 10 検見川

<Eブロック>
鎌ヶ谷西 2 vs 0 船橋啓明

<Fブロック>
君津・上総 2 vs 4 八千代東
市立千葉 1 vs 2 小金

<Gブロック>
安房拓心 1 vs 2(延長) 昭和学院

<Mブロック>
京葉 0 vs 2 沼南高柳

<Nブロック>
西武台千葉 1 vs 1(PK5-4) 桜林

<Oブロック>
市川南 0 vs 2 土気
千葉日大一 0 vs 1 野田中央

<Pブロック>
若松 2 vs 1 市立松戸

<Sブロック>
成田国際 0 vs 0(PK7-8) 成田
昭和秀英 0 vs 1 千葉経大附

<Tブロック>
千葉敬愛 3 vs 0  薬園台
佐原 1 vs 2 県立千葉

2020.09.20
<Aブロック>
暁星国際 4 vs 0 千葉東

<Eブロック>
翔凜 6 vs 0 流山南

<Hブロック>
八千代松陰 4 vs 1 日大習志野
君津商 0 vs 6 県立船橋

<Iブロック>
東海大浦安 6 vs 0 姉崎
拓殖大紅陵 1 vs 3 東海大市原望洋

<Jブロック>
渋谷幕張 3 vs 0 東金商
船橋豊富 4 vs 3 木更津

<Kブロック>
幕張総合 7 vs 0 志学館
鎌ヶ谷 0 vs 1 柏井

<Lブロック>
船橋東 6 vs 0 天羽
市原八幡 3 vs 0 千葉商大附

<Mブロック>
柏南 2 vs 0 成田北

<Nブロック>
市立柏 2 vs 0 市川

<Pブロック>
千葉黎明 6 vs 1 富里

<Qロック>
東邦大東邦 3 vs 1 国府台
千葉英和 0 vs 9 東京学館浦安

<Rブロック>
船橋北 2 vs 1 東葛飾

<Uブロック>
千葉北 2 vs 1 国分
磯辺 0 vs 2 市原中央

2020.09.21
<Dブロック>
白井 7 vs 0  船橋法典

<Gブロック>
船橋芝山 1 vs 2(延長) 市立稲毛

2020.09.22
<Rブロック>
柏中央 棄権 長狭

ブロック決勝戦(9/26,9/27)

2020.09.26

<Bブロック>
中央学院 4 vs 1 茂原北陵

<Fブロック>
八千代東 1 vs 6 小金

<Oブロック>
土気 1 vs 0 野田中央

<Pブロック>
千葉黎明 2 vs 3 若松

<Uブロック>
千葉北 2 vs 4 市原中央

<Rブロック>
長狭 2 vs 7 船橋北

2020.09.27

<Aブロック>
暁星国際 6 vs 0 柏陵

<Cブロック>
敬愛学園 3 vs 0 市川昴

<Dブロック>
白井 0 vs  1 検見川

<Eブロック>
翔凜 5 vs 0 鎌ヶ谷西

<Gブロック>
稲毛 4 vs 2 昭和学院

<Hブロック>
八千代松陰 3 vs 2 県立船橋

<Iブロック>
東海大浦安 0 vs 0(PK3-5) 東海大市原望洋

<Jブロック
渋谷幕張 4 vs 0 船橋豊富

<Kブロック>
幕張総合 1 vs 4 柏井

<Lブロック>
船橋東 2 vs 0 市原八幡

<Mブロック>
柏南 2 vs 1 沼南高柳

<Nブロック>
市立柏 3 vs 1 西武台千葉

<Qブロック>
東邦大東邦 0 vs 4 東京学館浦安

<Sブロック>
成田 0 vs 4 千葉経済大附

<Tブロック>
千葉敬愛 2 vs 0 県立千葉

最後に

今回「【速報】高校サッカー選手権2020年度千葉県予選日程と結果、注目校は?」で、選手権千葉県予選の代表決定までをまとめてみました。

現段階(8月10日)では、一次トーナメントが始まっていませんので、これから新しい情報を追加したいと思います。
代表決定まで、楽しみにしてください。

Sponsored Links