【速報】高校サッカー選手権2020年度青森県予選日程と結果、優勝は?

【速報】高校サッカー選手権2020年度青森県予選日程と結果(11/8更新)

Sponsored Links

優勝は?

<速報>決勝(11/8)・優勝 青森山田高校

決勝

2020.11.08(日)
12:00 前半終了→後半40分→試合終了
青森山田 3 vs 0 野辺地西

得点:後半5分青森山田・松木、後半19分青森山田・秋本、

後半36分青森山田・内間

準決勝

2020.11.06(金)
10:30→10:45(試合終了)
青森山田 10 vs 1 三本木農業
得点:(青森山田)名須川x3、松木x2、安斎x2、藤原x2、内間
(三本木農業)桜田

13:30(試合終了)
弘前実業 0 vs 9 野辺地西

第99回全国高等学校サッカー選手権青森県大会の一次予選会が、8月29日からスタートします。
11月8日(日)の決勝戦までの長丁場を【速報】でお伝えします。

Sponsored Links

今年は、新型コロナウイルスの影響で、各大会(夏のインターハイ、U-18プレミアリーグ、プリンスリーグなど)の中止が決まり、高校サッカー選手にはやり場のない年となりました。
全国高校サッカー選手権も開催が危ぶまれていましたが、万全な新型コロナウイルス感染症対策を施し、予選大会は無観客での開催となる模様です。

青森県の絶対王者・青森山田高校が県内無敗で存在感を誇示しています。
昨年の選手権では、決勝で連覇に挑みましたが、静岡県代表の静岡学園高校に悔しい敗退を喫してしまい、今年はリベンジに燃え、予選で負けるわけにはいきません。
今年は、実戦感覚が乏しい年になりましたが、新型コロナに負けることなく、新国立競技場での決勝戦へ大きな一歩を踏み出すことでしょう。

大会期日

一次予選会:1回戦、ブロック決勝で勝ち残った16チームが二次予選に進出。
令和2年 8月29日(土)~ 8月30日(日)
開会式   :令和2年8月29日(土)
1回戦   :令和2年8月29日(土)
ブロック決勝:令和2年8月29日(土)、30日(日)

二次予選会 :一次予選を勝ち抜いた16チームと、一次予選免除の8チームの24チームで代表を争う。
開 会 式:令和2年10月16日(金)
1 回 戦:令和2年10月17日(土)
2 回 戦:令和2年10月18日(日)
準々 決勝:令和2年10月24日(土
準 決 勝:令和2年11月 6日(金)
代表決定戦:令和2年11月 8日(日)

青森県大会・二次予選会 (トーナメント表)

1回戦

2020.10.17

09:30
八戸工大一 2 vs 1 十和田工
11:30
青森南 3 vs 2 弘前
11:30
五所川原工 2 vs 0 青森
11:30
青森北 0 vs 1 東奥義塾
11:30
三沢 2 vs 2(PK4-2) 弘前南
13:30
青森工 4 vs 2 八戸北
13:30
弘前実 3 vs 2 八戸学院光星
13:30
黒石・黒石商 0 vs 4 田名部
13:30
青森西 1 vs 4 八戸西

県大会2回戦

2020.10.18
11:00
八戸工 0 vs 3 三本木農
11:00
八戸 0 vs 3 三沢商
11:00
田名部 2 vs 5 八戸西
11:00
八戸工大一 0 vs 8 野辺地西
13:30
青森南 5 vs 0 五所川原工
13:30
青森工 1 vs 5 東奥義塾
13:30
弘前実 2 vs 0 三沢

県大会準々決勝

2020.10.24
11:00
青森山田 21 vs 0 青森南
11:00
八戸西 0 vs 6 野辺地西
13:30
東奥義塾 (不戦) 三本木農
13:30
三沢商 0 vs 3 弘前実

準決勝

2020.11.06
10:30
青森山田 vs 三本木農

13:30
弘前実 vs 野辺地西

一次予選免除校

青森山田
八戸学院野辺地西
八戸
三本木農業
三沢商業
十和田工業
八戸学院光星
青森南

一次予選試合会場

A:弘前市運動公園球技場
B:岩木山総合運動公園A
C:岩木山総合運動公園B
D:東奥義塾高校サッカー場

青森県大会・一次予選会

1回戦

2020.08.29
(A)09:30 弘前工 3vs3(PK3-2) 東奥学園

(D)09:30 弘前中央 25vs0 青森明の星

(C)11:15 八戸工大二 0vs6 青森工

(D)11:15 五所川原 4vs0 辺地 ・ 六ヶ所 ・ 七戸

(A)11:15 青森東 8vs0 百石

(C)13:00 三本木 6vs1 八戸聖ウルスラ学院

(A)13:00 名久井農 0vs6 黒石 ・ 黒石商

ブロック決勝

2020.08.29
(B)11:15 青森商 2vs5 五所川原工

(B)13:00 青森西 2vs2(PK5-4) 向陵

(D)13:00 八戸北 4vs40 大湊 ・ むつ工業

(D)14:45 八戸東 0vs5 青森

(A)14:45 木造 0vs1 八戸西

2020.08.30
(D)10:00 東奥義塾 14vs0 弘前工

(A)10:00 弘前 2vs0 五所川原

(B)10:00 弘前実 9vs0 青森東

(D)11:45 弘前南 1vs0 八戸高専

(B)11:45 八戸工大一 22vs0 柏木農

(A)11:45 五戸 0vs0(PK1-3) 青森工

(C)11:45 三沢 1vs0 弘前中央

(C)13:30 青森北 2vs1 三本木

(B)13:30 五所川原農林 0vs3 黒石 ・ 黒石商

(A)13:30 田名部 6vs0 青 森 中 央

(D)13:30 八戸工 9vs1 弘前東 ・ 聖愛 ・ 柴田

優勝の予想

青森山田高校に死角はないでしょう。

どこが、青森山田高を引きずり落とすか?昨年の青森予選の決勝戦であと一歩届かなかった野辺地西高校のリベンジが楽しみです。
青森県では、隙のない青森山田高校です、24年連続26回目の優勝は間違いない!

最後に

今回「【速報】全国高校サッカー 選手権 2020!青森県予選日程と結果、優勝は?」で高校サッカー選手権青森県予選を紹介しました。
絶対王者の青森山田高校ですが、土台を揺るがすような対抗馬が現われるのを、楽しみにしたいと思います。

Sponsored Links