【速報】高校サッカー選手権2020年度宮城県予選日程と組み合わせ。結果と注目選手は?

【速報】高校サッカー選手権2020年度宮城県予選日程と組み合わせ(11/7更新)

Sponsored Links

結果と注目選手は?

<速報>決勝(11/7)・優勝 仙台育英学園高校

準決勝

11月3日

11:00
聖和学園 5 vs 1 宮城県工業

13:30
東北学院 0 vs 1 仙台育英

決勝

11月7日

13:30
聖和学園 1 vs 2 仙台育英

2020年度第99回全国高校サッカー選手権大会宮城県予選が10月13日(火)の1回戦を皮切りに11月7日のユアスタでの決勝戦への幕開けです。

今年はインターハイの中止に伴い開催が危ぶまれていた選手権ですが、8月26日に

「主催者の全国高等学校体育連盟サッカー専門部や日本サッカー協会などが開催する方向で合意」しました。

「新型コロナウイルス」の感染状況等を確認しながら観戦規模や大会規模を検討していくそうです。

Sponsored Links

宮城県の選手権の歴史

最多出場校は
宮城県の高校サッカー選手権大会への最多出場校は、34回出場の仙台育英高校を筆頭に、8回出場の東北高校、宮城県工業高校、4回出場の宮城師範、東北学院高校、聖和学園高校、3回出場の仙台一高校(仙台一中)、2回出場の仙台二高校(仙台二中)、仙台向山高校、利府高校と続きます。

過去5年の代表校と決勝戦の成績と選手権の成績
過去5年の選手権代表校と決勝戦の成績そして選手権の成績です
2019年:仙台育英高 2-1聖和学園高⇒選手権の成績:ベスト8
2018年:仙台育英高 1-1(PK3-1)聖和学園高⇒選手権の成績:2回戦敗退
2017年:仙台育英高 1-0 東北学院高⇒選手権の成績:2回戦敗退
2016年:聖和学園高 4-3 仙台商高⇒選手権の成績:3回戦敗退
2015年:聖和学園高 3-2(延長)宮城県工高⇒選手権の成績:2回戦敗退

全国選手権大会での主な実績
4強:仙台育英高校2回(56、64年度)、宮城県工業高校(61年度)

2020年選手権は特別です

第99回全国高校サッカー選手権大会宮城県予選は「新型コロナウイルス」の感染防止対策として会場への入場者を制限し、原則無観客となります。
感染状況によって入場制限を緩和することも検討中です。
試合会場への入場も制限されますので、大会規定に沿って行動してください。

試合日程

1回戦 10月13日(火)
2回戦 10月13日(火)、14日(水)
3回戦 10月24日(土)
4回戦 10月25日(日)
準々決勝 10月31日(土)
準決勝 11月3日(火)
決勝 11月7日(土)・ユアテックスタジアム仙台

試合会場

  • (ユアスタ)ユアテックスタジアム仙台
  • (宮スタ)キューアンドエースタジアムみやぎ
  • (県A)みやぎ生協めぐみ野サッカー場Aグラウンド
  • (県B)みやぎ生協めぐみ野サッカー場Bグラウンド
  • (泉総)泉総合運動場
  • (七ヶ浜)七ヶ浜サッカースタジアム
  • (松フ①)松島フットボールセンターピッチ1
  • (松フ②)松島フットボールセンターピッチ2
  • (松運)松島運動公園多目的グランド
  • (アディ)アディダススポーツパーク
  • (石巻)セイホクパーク石巻フットボールフィールド第1
  • (亘理)亘理町鳥の海サッカー場

シード校

  • 聖和学園高校
  • 仙台育英高校
  • 東北学院高校
  • 東北高校
    ※3回戦から出場

宮城県大会組合わせと結果

1回戦

2020.10.13
10:00(松フ②)
中新田 0 vs 6 仙台二
10:00(七ヶ浜)
仙台東 1 vs 2 富谷
10:00(松運)
松島 2 vs 3 泉松陵
12:00(石巻)
迫桜 3 vs 0 登米総合
12:00(松運)
尚絅学院 0 vs 1 宮城広瀬
13:00(松フ①)
黒川 17 vs 0 加美農

2回戦

2020.10.13
10:00(亘理)
白石 1 vs 0 亘理
10:00(石巻)
石巻西 0 vs 2 石巻工
10:00(松フ①)
古川工 2 vs 1 泉
12:00(七ヶ浜)
塩釜 10 vs 0 石巻
13:00(松フ②)
古川学園 0 vs 1 仙台西
13:00(亘理)
名取 0 vs 5 白石工
14:00(七ヶ浜)
仙台向山 0 vs 6 仙台三
14:00(石巻)
東陵 7 vs 0 志津川
14:00(松運)
村田 3 vs 10 仙台南

2020.10.14
10:00(松運)
鹿島台商 1 vs 0 仙台二華
10:00(石巻)
仙台 2 vs 3 石巻商
10:00(七ヶ浜)
多賀城 6 vs 1 宮城農
10:00(亘理)
仙台高専名取 0 vs 5 宮城県工
10:00(松フ②)
古川 0 vs 3 東北学院榴ケ岡
10:00(松フ①)
古川黎明 0 vs 8 仙台商
12:00(石巻)
気仙沼 0 vs 1 仙台一
12:00(七ヶ浜)
築館 1 vs 0 仙台工
12:00(松運)
富谷 3 vs 0 泉松陵
13:00(松フ①)
迫桜 1 vs 3 仙台二
13:00(松フ②)
名取北 0 vs 3 泉館山
13:00(亘理)
小牛田農林 0 vs 1 角田
14:00(石巻)
本吉響 3 vs 1 柴田
14:00(松運)
宮城広瀬 0 vs  4 黒川
14:00(七ヶ浜)
佐沼 0 vs 1 柴田農林

3回戦

2020.10.24
10:00(七ヶ浜)
聖和学園 9 vs 0 仙台二
10:00(松フ①)
仙台一 1 vs 2 仙台西
10:00(泉総)
泉館山 5 vs 0 鹿島台商
10:00(アディ)
東北学院榴ケ岡 3 vs 3(PK3-4) 塩釜
10:00(松運)
白石工 1 vs 5 仙台三
10:00(石巻)
仙台城南 3 vs 0 石巻工
12:00(七ヶ浜)
東北生文大高 2 vs  多賀城
12:00(泉総)
築館 0 vs 6 宮城県工
12:00(松運)
本吉響 0 vs 21 東北
12:00(石巻)
仙台南 0 vs 13 利府
13:00(アディ)
角田 0 vs 5 仙台商
13:00(松フ①)
古川工 3 vs 0 柴田農林
14:00(石巻)
石巻商 0 vs 5 仙台大明成
14:00(泉総)
東北学院 6 vs 0 黒川
14:00(七ヶ浜)
白石 0 vs 1 東陵
14:00(松運)
富谷 0 vs 4 仙台育英

4回戦

2020.10.25
10:00
聖和学園 5 vs 0 仙台西
10:00
泉館山 0 vs 2 仙台大明成
10:00
東北生文大高 1 vs 2 宮城県工
10:00
塩釜 0 vs 1 東北
13:00
東北学院 2 vs 1 仙台三
13:00
東陵 0 vs 10 利府
13:00
仙台城南 1 vs 0 仙台商
13:00
古川工 0 vs 14 仙台育英

準々決勝

10月31日

10:00
聖和学園 2 vs 0 仙台大明成
10:00
宮城県工業 2 vs 1 東北
13:30
東北学院 1 vs 0 利府
13:30
仙台城南 0 vs 2 仙台育英

準決勝

11月3日

11:00
聖和学園 vs 宮城県工業

13:30
東北学院 vs 仙台育英

決勝

11月7日

13:30
聖和学園/宮城県工業 vs 東北学院/仙台育英

注目選手は?

田村聖斗
田村聖斗

田村聖斗(タムラ キヨト)
■所属:聖和学園高校
■ポジション:MF
■生年月日:2002年12月22日
■身長/体重:165cm/50kg
■学年:3年
■経歴:聖和学園高
・ドリブル軍団・聖和学園でナンバー14を背負う技巧派。
・逆取りやスピードに乗ったドリブルでDFを翻弄し、多彩なシュートでネットを揺らす。

高木翔理
高木翔理

高木翔理
■所属:聖和学園高
■ポジション:DF
■学年:3年
・守備陣の軸でカバーリングが目を惹くCB。
・最大の持ち味は攻撃力で積極的に最終ラインからドリブルを仕掛け、攻撃の起点として機能する。

明石海月
明石海月

明石海月(アカシ カヅキ)
■所属:仙台育英高
■ポジション:MF
■生年月日:2003-09-11
■身長/体重:168cm/64kg
■学年:2年
■経歴=スプレッド・イーグルFC函館→仙台育英高
2019年国体出場
・同級生のFW佐藤遼とともに、選手権で異彩を放った高速ドリブラー。
・左右両足のキック精度が高く、外でも、中でも勝負できる。
・2019年の全国ルーキー大会得点王。

佐藤遼
佐藤遼

佐藤遼(サトウ リョウ)
■所属:仙台育英高
■ポジション:FW
■生年月日:2004-01-08
■身長/体重:172cm/63kg
■学年:2年
■経歴:FC駒沢U-15→仙台育英高
・同級生のMF明石海月とともに、選手権で異彩を放った高速ドリブラー。

最後に

今回「【速報】高校サッカー選手権2020年度宮城県予選日程と組み合わせ。結果と注目選手は?」で、選手権宮城県予選の代表決定までをまとめてみました。

10月13日から予選1回戦の開始です。
現時点では情報がありません、これから新しい情報を追加したいと思います。
代表決定まで、楽しみにしてください。

Sponsored Links