【速報】高校サッカー選手権2020年度奈良県予選日程と組み合わせ。結果と注目選手は?

【速報】高校サッカー選手権2020年度奈良県予選日程と組み合わせ(11/15更新)

Sponsored Links

結果と注目選手は?

<速報>決勝(11/15)優勝 山辺高校

決勝

2020.11.15
12:35(前半40分+2分→後半40分+5分)

五條 0 vs 2 山辺

得点:前半24分 山辺・太田、後半20分 山辺・小川

準決勝

2020.11.07

10:00
五條 1 vs 1(PK6-5) 生駒
12:30
畝傍 1 vs 2 山辺

2020年度第99回全国高校サッカー選手権大会奈良県予選が10月11日(日)の1回戦を皮切りに11月15日(日)の決勝戦で代表が決定する今年一番の興奮がスタートします。

今年はインターハイの中止に伴い開催が危ぶまれていた選手権ですが、8月26日に

「主催者の全国高等学校体育連盟サッカー専門部や日本サッカー協会などが開催する方向で合意」しました。

「新型コロナウイルス」の感染状況等を確認しながら観戦規模や大会規模をこれから検討していくそうです。

Sponsored Links

奈良県の選手権の歴史

最多出場校は
奈良県の高校サッカー選手権大会への最多出場校は、13回出場の奈良育英高校を筆頭に、9回出場の一条高校、8回出場の奈良師範、7回出場の大淀高校、3回出場の香芝高校、2回出場の天理高校、上牧高校、耳成高校、1回出場の広陵高校、郡山高校、五条高校と続きます。

過去5年の代表校と決勝戦の成績と選手権の成績
過去5年の選手権代表校と決勝戦の成績そして選手権の成績です
2019年:五條高 3-2(延長)一条高⇒選手権の成績:初戦敗退
2018年:一条高 1-0 奈良育英高⇒選手権の成績:初戦敗退
2017年:一条高 2-2(PK5-4)奈良育英高⇒選手権の成績:初戦敗退
2016年:一条高 3-1 五條高⇒選手権の成績:3回戦敗退
2015年:香芝高 2-1 五條高⇒選手権の成績:2回戦敗退

全国選手権大会での主な実績
4強:奈良師範(19年)、奈良育英高(94年度)

2020年選手権は特別です

第99回全国高校サッカー選手権大会奈良県予選は「新型コロナウイルス」の感染防止対策として会場への入場者を制限し、原則無観客となります。

感染状況によって入場制限を緩和することも検討中です。

試合会場への入場も制限されますので、大会規定に沿って行動してください。

試合日程

1回戦 10月11日(日)
2回戦 10月18日(日)
3回戦 10月25日(日)
準々決勝 11月1日(日)
準決勝 11月7日(土)
決勝 11月15日(日)

試合会場

(ヤ)ヤナギフィールド
(東)東大寺
(FA)フットボールセンターA
(橿)橿原
(桜)桜井
(清)西和清陵
(平)平城
(五條)五條
(学)奈良学園
(新庄)葛城市新庄第一健民運動場
県立橿原公苑陸上競技場

シード校

第1シード

  • 五條高校

第2~8シード

  • 法隆寺国際高校
  • 奈良育英高校
  • 一条高校
  • 畝傍高校
  • 山辺高校
  • 郡山高校
  • 平城高校

奈良県大会日程、組合わせと結果

1回戦

2020.10.11
(ヤ) 10:00
天理教校 0 vs 10 奈良

(東) 10:00
高田商 10 vs 0 高取国際

(ヤ) 12:30
西大和学園 0 vs 4 王寺工

(東) 12:30
奈良北 2 vs 2(PK4-3) 東大寺

(ヤ) 15:00
天理 1 vs 1(PK5-4) 奈良女子大附

(東) 15:00
橿原 2 vs 0 香芝

2回戦

2020.10.18
(FA) 10:00
五條 7 vs 0 奈良大附

(清) 10:00
高田 0 vs 5 西の京

(清) 12:30
登美ヶ丘国際 0 vs 3 西和清陵

(ヤ) 12:30
大淀 0 vs 10 奈良育英

(FA) 12:30
一条 22 vs 0 奈良情報商

(平) 12:30
王寺工 0 vs 2 奈良北

(桜) 10:00
生駒 18 vs 0 桜井

(平) 10:00
日本教育学院 1 vs 2 平城

(橿) 15:00
畝傍 8 vs 1 高円

(清) 15:00
御所実 0 vs 6 奈良学園

(橿) 10:00
天理 0 vs 4 橿原

(桜) 12:30
榛生昇陽 1 vs 8 法隆寺国際

(FA) 15:00
山辺 2 vs 0 奈良学園登美ヶ丘

(平) 15:00
高田商 2 vs 0 奈良

(橿) 12:30
帝塚山 10 vs 0 智辯学園

(ヤ) 10:00
大和広陵 2 vs 1 郡山

3回戦

2020.10.25
五條 9 vs 0 西の京
10:00
西和清陵 1 vs 4 奈良育英
10:00
畝傍 6 vs 0 奈良学園
12:30
一条 5 vs 0 奈良北
12:30
生駒 8 vs 1 平城
12:30
橿原 2 vs 0 法隆寺国際
15:00
山辺 3 vs 1 高田商
15:00
帝塚山 1 vs 0 大和広陵

準々決勝

2020.11.01

10:30(ヤナギフィールド)
五條 1 - 1(PK4-2) 奈良育英

13:30
畝傍 1 - 0 橿原

10:30(新庄第一健民運動場)
一条 1 - 1(PK3-4) 生駒

13:30
山辺 5 -0 帝塚山

準決勝

2020.11.07

10:00
五條 1 vs 1(PK6-5) 生駒
12:30
畝傍 1 vs 2 山辺

決勝

2020.11.15

12:35
五條 vs 山辺

注目選手は?

和田谷蓮貴
和田谷蓮貴

和田谷蓮貴(ワダタニ ハスキ)
■所属:五條高校
■ポジション:FW
■生年月日:2002年12月13日
■身長/体重:165cm/56kg
■学年:3年
■経歴:五條FC→五條高校

梅景俊輔
梅景俊輔

梅景俊輔(ウメカゲ シュンスケ)
■所属:一条高校
■ポジション:MF
■生年月日:2002年6月10日
■身長/体重:176cm/65kg
■学年:3年
■経歴:奈良YMCA Jrユース→一条高校

最後に

今回「【速報】高校サッカー選手権2020年度奈良県予選日程と組み合わせ。結果と注目選手は?」で、選手権奈良県予選の代表決定までをまとめてみました。

10月11日から予選1回戦の開始です。
現時点では情報がありません、これから新しい情報を追加したいと思います。
代表決定まで、楽しみにしてください。

Sponsored Links