速報 優勝 鹿島学園高校
決勝
2021.12.05〈日〉13:00キックオフ
鹿島学園 1 VS 0〈後半40分+4分〉 明秀日立
得点:72分〈後半27分〉・鹿島学園(松村)
準決勝
2021.11.26
古河第一 0 VS 3 明秀日立
得点:40分・明秀日立(根本)、60分・明秀日立(山崎)、63分・明秀日立(中沢)
鹿島学園 7 VS 3 境
得点:1分・鹿島学園(櫻井)、11分、13分、28分・境(鈴木《ハット》)、31分・鹿島学園(上野)、42分・鹿島学園(山口)、51分・鹿島学園(松村)、52分・鹿島学園(上野)、57分・鹿島学園(杉山)、62分・鹿島学園(松村)
※前半40分+2分:鹿島学園同点ゴールはハンドの判定によりゴールは取り消しに。
日程と組合せ 結果・注目校は?
2021年度第100回全国高校サッカー選手権大会茨城県大会が9月29日(水)から1回戦が始まります。
今年は全チーム参加のオープントーナメント方式で開催されますので、9月29日の1回戦から11月10日の決勝戦までの長丁場となります。
今大会も新型コロナウイルス感染症拡大防止対策により、原則として「無観客試合」となります。
また、感染症拡大の状況により、試合日程および会場等が変更となることがあります。
日程が変更になりました。
日程
1回戦:9月29日、30日、10月6日~8日→10月26日(火)・27日(水)・28日(木)・29日(金)
2回戦:10月6日~8日、10日、12日~14日→11月1日(月)・2日(火)・3日(水)
3回戦:10月17日(日)→11月5日(金)・6日(土)
4回戦:10月23日(土)→11月12日(金)・13日(土)
5回戦:10月27日(水)→11月17日(水)
準々決勝:10月31日(日)→11月21日(日)
準決勝:11月6日(土)→11月26日(金)
決勝:11月10日(水)→12月5日(日)
シード校
※16校がシードされています。
【5回戦からの登場(4校)】
・鹿島学園
・明秀日立
・古河第一
・水戸工業
【4回戦からの登場(12校)】
・水戸桜ノ牧
・水戸啓明
・常総学院
・鹿島
・常磐大高
・佐和
・霞ヶ浦
・牛久栄進
・水戸商
・水戸葵 陵
・第一学院
・日立第 一
組合わせと結果
決勝
2021.12.05
鹿島学園 VS 明秀日立
準決勝
2021.11.26
鹿島学園 7 VS 3 境
古河第一 0 VS 3 明秀日立
準々決勝
2021.11.21
鹿島学園 2 VS 0 水戸啓明
水戸葵陵 1 VS 2 明秀日立
境 3 VS 1 水戸工業
古河第一 1 VS 0 水戸商業
5回戦
2021.11.17
鹿島学園 3 VS 1 水戸桜ノ牧
水戸啓明 2 VS 1 常総学院
鹿島 1 VS 2 境
麻生 1 VS 1(PK3-4) 水戸工
古河一 1 VS 0 霞ヶ浦
伊奈 0 VS 7 水戸商
水戸葵陵 2 VS 1 第一学院
日立一 1 VS 2 明秀日立
4回戦
2021.11.12
勝田工 2 VS 4 水戸桜ノ牧
水戸啓明 3 VS 0 東洋大牛久
水戸一 1 VS 3 常総学院
佐和 4 VS 5 麻生
茨城 0 VS 7 霞ヶ浦
日立一 0 VS 0(PK5-4) 土浦日大
日立北 0 VS 2 水戸商
牛久栄進 1 VS 4 伊奈
021.11.13
鹿島 6 VS 0 多賀
境 2 VS 2(PK5-3) 常磐大高
水戸葵陵 4 VS 1 波崎柳川
古河三 0 VS 1 第一学院
3回戦
2021.11.05
鉾田一 1 VS 3 勝田工
東洋大牛久 5 VS 1 土浦一
竹園 0 VS 0(PK2-4) 水戸一
茗渓学園 4 VS 5 多賀
茨城 3 VS 1 日立工
下館工 1 VS 2 波崎柳川
下妻一 0 VS 3 古河三
藤代 1 VS 4 土浦日大
2021.11.06
牛久 0 VS 5 境
緑岡 0 VS 1 麻生
伊奈 3 VS 1 守谷
日立北 2 VS 1 玉造工
2回戦
2021.10.06→2021.11.01
藤代 VS 水海道一
茨城 2 VS 0 太田西山三
伊奈 2 VS 1 鉾田二
下妻二 1 VS 2 日立工
2021.10.06→2021.11.02
茨城高専 0 VS 6 勝田工
茨城キリスト 2 VS 3 土浦日大
竹園 2 VS 0 那珂
下館工 0 VS 0(PK6-5) 波崎
取手松陽 2 VS 3 土浦一
土浦二 0 VS 3 日立北
鉾田一 3 VS 2 県立八千代
中央 1 VS 2 多賀
牛久 5 VS 0 勝田
並木中等 0 VS 3 境
下館二 0 VS 2 玉造工
波崎柳川 2 VS 2(PK4-2) 岩瀬日大
鬼怒商 0 VS 2 古河三
東洋大牛久 2 VS 0 古河二
石岡二 0 VS 3 水戸一
下妻一 1 VS 0 古河中等
茗溪学園 2 VS 1 藤代紫水
下館一 1 VS 3 麻生
2021.10.06→2021.11.03
緑岡 3 VS 0 水城
総和工 1 VS 1(PK4-5) 守谷
1回戦
2021.09.29→2021.10.26
太田西山 8 VS 0 土浦三
下妻二 1 VS 0 県西合同
下館二 1 VS 0 科技学園日立
2021.09.29→2021.10.27
茨城キリスト 3 VS 1 土浦湖北
清真学園 1 VS 3 石岡二
古河中等 2 VS 1 日立商
取手一 1 VS 2 波崎
2021.09.29→2021.10.28
県立八千代 4 VS 0 太田一
総和工 4 VS 0 水戸農
茨城高専 10 VS 0 つくば工科
下館一 6 VS 0 石岡一
海洋 0 VS 17 日立北
江戸崎総合 0 VS 16 鉾田二
波崎柳川 3 VS 1 江戸川学園取手
土浦工 0 VS 3 鬼怒商
取手松陽 4 VS 0 岩瀬
2021.09.29→2021.10.29
友部 VS 10 那珂
並木中等 4 VS 1 つくば国際大高
水戸合同 1 VS 2 水城
高萩清松 0 VS 9 水海道一
つくば秀英 0 VS 1 古河二
那珂湊 1 VS 4 中央
竜ヶ崎一 0 VS 4 藤代紫水
笠間 1 VS 3 勝田