速報(11/17)
決勝
11月17日(日) 埼玉スタジアム2002
14:05(試合終了)
西武台 0 vs 4 昌平
得点:27分2番(昌平)、50分(昌平)、60分(昌平)、67分(昌平)、
準決勝
11月10日(日)
11:35(試合終了))
西武台 2ー1 国際学院
得点:?分寺川(西武台)、?分村田(西武台)、?分大場(国際学院)
13:3(試合終了)
昌平 2ー0 聖望学園
得点:?分紫藤(昌平)、?分紫藤(昌平)
台風19号により被害を受けられた皆さまへ 台風19号により被害を受けられた皆さまに、心よりお見舞い申し上げます。
台風19号の接近に伴い、決勝トーナメントの日程の変更のお知らせです。
1回戦 10月12日(土) → 10月14日(月祝)
2回戦 10月14日(月祝) → 10月19日(土)・20日(日)
※詳しくは下記1回戦、2回戦をご覧ください。⇩
令和元年(2019年)第98回全国高校サッカー選手権埼玉県大会の1次予選会が8月18日(日)から始まり、11月17日(日)の代表決定の決勝戦までの戦いが始まりました。
昨年の平成最後の選手権で埼玉県代表は浦和南高校が17年ぶり12回目の出場を果たしました。
が、1回戦で福岡県代表の東福岡高校と対戦し、0-4の完敗でした。
今夏 沖縄で行われたインターハイサッカーに埼玉県代表として西武台高校が4年ぶり11回目の出場をし、2回戦で高知県代表の高知高校と対戦し、0-4の完敗でした。
さらに、6月に行われた、令和元年度関東高校サッカー大会に埼玉県代表として武南高校(Aグループ)と浦和東高校が(Bグループ)出場し、武南高校はAグループ1回戦で、神奈川県代表の日大藤沢高校にPK戦の末2-4で敗退。
Bグループの浦和東高校は、1回戦を東京都代表の都立東久留米総合高校に1-0で勝利、準決勝で栃木県代表の佐野日大高校に0-2で敗退しました。
昨年、今年と全国大会や関東大会などの大きな大会で、なかなか結果が出ていないのが、現在の埼玉県サッカーの実情でしょうか?
冬の選手権では、1981年に武南高校が決勝で山梨県代表の韮崎高校を2-0で破り優勝したのを最後に、1989年に武南高校が決勝に進み愛媛県代表の南宇和高校に1-2で敗れ準優勝をしました。
さらに遡ると、1975年,1976年に浦和南高校が2連覇を達成し、サッカー王国埼玉を全国に知らしめてくれました。
実績、実力共に、十分の埼玉県高校サッカーです、今年の選手権埼玉県大会は、どんな展開が待っているのか楽しみです。
令和元年の選手権埼玉県大会を紹介します。
※9月13日決勝トーナメント1,2回戦の組合わせが決まりました。
埼玉県大会日程
<1次予選>
一次予選に137校が参加し、27のブロックに分かれてトーナメント方式で戦い、各ブロックの1位が決勝トーナメントに進めます。
1回戦:8月18日(日) 2回戦:8月22日(木) ブロック決勝:8月25(日)
<決勝トーナメント>
決勝トーナメントから、シードされている高校が参加します。
Sリーグ23チーム、インターハイ県予選ベスト8のチームと埼玉県大会1次予選のブロック代表チームの計52チームがトーナメント方式で代表を決定します。
インターハイ予選決勝進出チームは決勝トーナメント準々決勝から出場します。
(西武台、聖望学園)
インターハイ予選ベスト8は決勝トーナメント2回戦から出場します。
(武南、埼玉栄、正智深谷、細田学園、国際学園、埼玉平成)
シード権のないSリーグチームは決勝トーナメント1回戦から出場します。
1 回 戦:10月12日(土)⇒10月14日(月) 2 回 戦:10月14日(月・祝)⇒10月19日、20日 3 回 戦:10月26日(土) 準 々 決 勝:11月2日(土)・3日(日) 準 決 勝:11月10日(日) 決 勝:11月17日(日)
埼玉県大会決勝トーナメント
※9月13日、決勝トーナメント1,2回戦の組合わせが決りました。
※西武台、聖望学園は3回戦から登場です。
1回戦
10月12日(土)⇒ 10月14日(月・祝)
熊谷 2-1 八潮
川越東 1-3 浦和西
浦和東 2-0 栗橋北彩
西武文理 2-0 春日部
越谷西 1-2 市立浦和
朝霞西 3-4 川口市立
春日部東 2-3 武蔵越生
伊奈学園 0-2 立教新座
花咲徳栄 3-0 川口
坂戸 2-6 南稜
川口青陵 1-0 飯能南
三郷 1-2 川口北
進修館 0-7 昌平
狭山ヶ丘 0-2 浦和南
早大本庄 3-2 川口東
大宮東 2-1 ふじみ野
越谷南 0-3 浦和学院
入間向陽 0-2 県立浦和
川越 2-4 浦和北
上尾南 0-7 東京成徳大深谷
慶應志木 7-2 秀明英光
草加 0-13 大宮南
2回戦
10月14日(月・祝)⇒ 10月19日(土)、20日(日)
10月19日(土)
武南 2-0 川口北
浦和北 1-4 東京成徳大深谷
慶應志木 1-2 大宮南
埼玉栄 1 - 1(PK2-0) 川口市立
花咲徳栄 1-0 南稜
10月20日(日)
熊谷 0-2 浦和西
浦和東 0-0(PK2-4) 西武文理
市立浦和 0-2 埼玉平成
武蔵越生 1-0 立教新座
川口青陵 1-4 国際学院
昌平 2-1 浦和南
早大本庄 1-1(PK4-5) 大宮東
浦和学院 1-2 正智深谷
細田学園 2-0 浦和
3回戦
10月26日(土)
西武台 3ー0 浦和西
西武文理 1ー0 埼玉平成
埼玉栄 2ー0 武蔵越生
花咲徳栄 1ー1(PK3-4) 国際学院
武南 0ー1 昌平
大宮東 0ー4 正智深谷
細田学園 3ー1 東京成徳大深谷
大宮南 1ー1(PK3-4) 聖望学園
準々決勝
11月2日(土)
10:35 西武台 2ー1 西武文理
11:35 埼玉栄 1ー3 国際学院
11月3日(日)
10:35 細田学園 1ー2 聖望学園
12:35 昌平 5ー0 正智深谷
準決勝
11月10日(日)
11:35 西武台 ー 国際学院
13:35 昌平 ー 聖望学園
決勝
11月17日(日)
西武台/国際学院 vs 昌平/正智深谷 ー 細田学園/聖望学園
埼玉県大会1次予選の結果
1回戦
2019.08.18
叡明 1 – 1(PK 5 – 6) 蕨
大宮 1 – 0 日高
山村学園 3 – 0 鷲宮
庄和 0 – 3 鴻巣
越谷総合技術 1 – 3 春日部工
山村国際 3 – 1 大宮武蔵野
飯能 0 – 2 入間向陽
いずみ 2 – 1 秩父
川越工 2 – 4 松伏
鳩山 ・ 越生 0 – 3 浦和商
川口 4 – 1 志木
大宮北 5 – 0 開智中高
狭山ヶ丘 11 – 0 北本
所沢北 0 – 2 進修館
新座総合技術 3 – 0 川越初雁
上尾橘 2 – 0 滑川総合
坂戸西 2 – 0 越ヶ谷
新座柳瀬 2 – 7 富士見
三郷工技 2 – 1 筑坂 ・ 新座
所沢西 3 – 3(PK 2 – 4) 川越西
所沢商 3 – 1 狭山経済
深谷商 1 – 3 南稜(熊本)
越谷東 0 – 4 越谷北
白岡 1 – 6 川口東
狭山工 0 – 2 栗橋北彩
寄居城北 0 – 6 上尾鷹の台
上尾 3 – 0 大宮工
川口青陵 7 – 0 星野
草加 2 – 1 熊谷西
2回戦
2019.08.22
和光国際 1 – 2 進修館
大宮 3 – 1 浦和麗明
鳩ヶ谷 0 – 3 松山
市立川越 0 – 1 秀明英光
川口北 3 – 1 山村学園
熊谷商 5 – 2 栄東
蓮田松韻 6 – 0 桶川西
本庄 1 – 2 山村国際
和光 0 – 2 春日部共栄
浦和実 0 – 6 入間向陽
久喜工 3 – 0 幸手桜
越谷南 5 – 0 所沢商
大宮開成 0 – 6 豊岡
深谷 1 – 1(PK 3 – 4) 越谷北
岩槻 1 – 2 川越
与野 2 – 0 いずみ
三郷北 6 – 1 松伏
八潮 3 – 1 秀明
小川 3 – 2 草加南
八潮南 0 – 2 羽生一
三郷 2 – 0 浦和商
狭山青陵 5 – 0 開智
妻沼 0 – 12 川口工
川越南 0 – 2 川口
本庄第一 1 – 2 狭山ヶ丘
児玉 1 – 2 城西大川越
川越東 4 – 0 新座総合技術
所沢中央 0 – 3 東農大三
城北埼玉 0 – 3 坂戸
慶應志木 2 – 0 蕨
上尾橘 4 – 1 開智未来
早大本庄 3 – 1 坂戸西
本庄東 4 – 0 富士見
大宮東 12 – 0 三郷工技
不動岡 0 – 1 大宮光陵
ふじみ野 4 – 0 鴻巣
武蔵越生 18 – 0 春日部工
宮代 0 – 1 朝霞
浦和北 7 – 1 川越西
岩槻北陵 2 – 5 秩父農工科学
久喜北陽 1 – 4 南稜
所沢 1 – 2 上尾南
獨協埼玉 1 – 4 川口東
草加西 1 – 1(PK 4 – 2) 桶川
熊谷工 1 – 2 栗橋北彩
川口市立 2 – 1 上尾鷹の台
県立浦和 1 – 0 上尾
熊谷農 0 – 9 深谷一
飯能南 1 – 0 大宮北
栄北 1 – 2 草加東
浦和工 2 – 4 岩槻商
盈進東野 0 – 1 川口青陵
吉川美南 0 – 3 鶴ヶ島清風
杉戸 0 – 1 草加
ブロック決勝
2019.08.25
進修館 6 – 0 岩槻商
本庄東 2 – 3 秀明英光
川口北 6 – 0 熊谷商
山村国際 1 – 3 坂戸
入間向陽 6 – 0 久喜工
越谷北 0 – 4 川越
与野 0 – 2 上尾南
三郷北 1 – 2 八潮
栗橋北彩 2 – 0 小川
川口市立 3 – 0 羽生一
三郷 1 – 0 狭山青陵
川口 1 – 0 深谷一
草加 1 – 0 城西大川越
狭山ヶ丘 4 – 1 東農大三
川口青陵 3 – 0 鶴ヶ島清風
慶應志木 7 – 0 上尾橘
早大本庄 2 – 0 大宮
川越東 2 – 0 松山
大宮東 7 – 0 大宮光陵
ふじみ野 4 – 0 蓮田松韻
武蔵越生 4 – 0 朝霞
浦和北 2 – 1 春日部共栄
越谷南 5 – 0 秩父農工科学
南稜 2 – 1 豊岡
川口東 1 – 0 草加西
県立浦和 6 – 0 川口工
飯能南 3 – 0 草加東
埼玉県大会優勝校を予想?
シード校の
西武台
聖望学園
武南
埼玉栄
正智深谷
細田学園
国際学園
埼玉平成
8校は、安定した実力を持った高校です。
どこの高校が残っても納得のできる実力校です。
上のシード校には入ってませんが、<S1>リーグで首位を行く昌平高校の存在が不気味です。
最後に
今回の「高校サッカー選手権2019埼玉県大会!日程と組合わせ・優勝校は?」で、冬の選手権埼玉県大会の予選から代表決定までをまとめました。
現時点(9月8日)で、決勝トーナメントの組合わせは決まってません、決り次第、最新情報を追加します。
優勝校が決るまで、楽しみにしましょう!!!!