注目のカードは?
優勝 山梨学院高校(11大会ぶり2回目)
決勝
2021.1.11(月)
14:05キックオフ(前半→→後半→延長前半→延長後半→PK戦)
山梨学院(山梨) 2(4) ー 2(2) 青森山田(青森)
【得点】前半12分(山梨学院:11広澤灯喜)、後半12分(青森山田:5藤原藤原優大)、後半18分(青森山田:7安斎颯馬)、後半33分(山梨学院:10野田武瑠)
準決勝
2021.01.09(土)
12:05キックオフ(前半終了→ハーフタイム→後半終了→PK戦)
山梨学院(山梨) 2(3)ー2(1) 帝京長岡(新潟)
【得点】前半1分(山梨学院:14石川隼大)、後半4分(山梨学院:3一瀬大寿)、後半13分(帝京長岡:14川上航立)、後半33分(帝京長岡:14川上航立)
14:20キックオフ(前半終了→ハーフタイム→後半終了)
矢板中央(栃木) 0ー5 青森山田(青森)
【得点】前半16分(青森山田:7安斎颯馬)、前半35分(青森山田:5藤原優大)、後半1分(青森山田:7安斎颯馬)、後半5分(青森山田:18那須川真光)、後半29分(青森山田:7安斎颯馬)、
12月7日(月)に日本サッカー協会は、第99回全国高校サッカー選手権の観戦方法とチケット販売について発表しました。
1回戦から準々決勝までの観戦はチケットの販売は行わず、保護者等の学校関係者のみ観戦可能とし、準決勝、決勝に限り、チケットを販売することを決定しました。
協会公式ホームページで「1回戦から準々決勝まではチケット販売を行わないこと(保護者等の学校関係者のみ観戦可)とし、準決勝・決勝のみ一般のお客様へのチケット販売を行います」と発表。「新型コロナウイルスの感染拡大傾向を受け、日本サッカー協会と全国高等学校体育連盟および民間放送43社の主催3者で開催方法について協議し、決定しました」と説明した。
大会日程
抽選会:令和2年11月16日(月)
開会式・1回戦:令和2年12月31日(木)
2回戦:令和3年1月2日(土)
3回戦:1月3日(日)
準々決勝:1月5日(火)
準決勝:1月9日(土)
決勝:1月11日(月・祝)
試合会場
<東京会場>
駒沢陸上競技場[ 1回戦~準々決勝 ]
住所:東京都世田谷区駒沢公園1-1
TEL:03-3421-6199
※スタジアムHPへアクセス
味の素フィールド西が丘[ 1・2回戦 ]
住所:東京都北区西が丘3-15-1
TEL:03-5963-0200
※スタジアムHPへアクセス
<神奈川会場>
ニッパツ三ツ沢球技場[ 1・2回戦 ]
住所:神奈川県横浜市神奈川区三ツ沢西町3-1
TEL:045-548-5147
※スタジアムHPへアクセス
等々力陸上競技場[ 1回戦~3回戦 ]
住所:神奈川県川崎市中原区等々力1-1
TEL:044-722-0303
※スタジアムHPへアクセス
<埼玉会場>
浦和駒場スタジアム[ 1回戦~3回戦 ]
住所:埼玉県さいたま市浦和区駒場2-1
TEL:048-882-8149
※スタジアムHPへアクセス
NACK5スタジアム大宮[ 1・2回戦 ]
住所:埼玉県さいたま市大宮区高鼻町4丁目
TEL:048-644-7950
※スタジアムHPへアクセス
<千葉>
フクダ電子アリーナ[ 1回戦~準々決勝 ]
住所:千葉県千葉市中央区川崎町1-20
TEL:043-208-5577
※スタジアムHPへアクセス
ゼットエーオリプリスタジアム[ 1・2回戦 ]
住所:〒290-0047 市原市岩崎536
TEL:0436-23-7015
※スタジアムHPへアクセス
<決勝、準決勝会場>
埼玉スタジアム2○○2[ 準決勝・決勝 ]
住所:〒336-0967 埼玉県さいたま市緑区美園2丁目1
TEL:048-812-2002
※スタジアムHPへアクセス
シード
※昨年のベスト4進出県がシードされ、2回戦からの出場です。
第1シード:昨年の優勝県・静岡県(藤枝明誠高校)
第2シード:昨年の準優勝県・青森県(青森山田高校)
第3シード:昨年ベスト4・新潟県(帝京長岡高校)
第4シード:昨年ベスト4・栃木県(矢板中央高校)
組合せ(トーナメント表)
1回戦
2020年12月31日
<Aブロック>
浦和駒場スタジアム
12:05(前半終了→後半終了)
山梨学院(山梨) 1 vs 0 米子北(鳥取)※注目
浦和駒場スタジアム
14:10(前半終了→後半終了)
鹿島学園(茨城) 1 vs 0 海星(三重)
NACK5スタジアム大宮
14:10(前半終了→後半終了)
松本国際(長野) 0 vs 6 京都橘(京都)
NACK5スタジアム大宮
12:05(前半終了→後半終了→PK戦)
昌平(埼玉) 2(8) vs 2(7) 高川学園(山口)※注目
<Bブロック>
フクダ電子アリーナ
14:10(前半終了→後半終了)
市立船橋(千葉) 4 vs 1 佐賀東(佐賀)※注目
フクダ電子アリーナ
12:05(前半終了→後半終了)
明桜(秋田) 3 vs 4 那覇西(沖縄)
ゼットエーオリプリスタジアム
12:05(前半終了→後半終了)
関東第一(東京B) 4 vs 0 山辺(奈良)
ゼットエーオリプリスタジアム
14:10(前半終了→後半終了)
遠野(岩手) 0 vs 5 神戸弘陵学園(兵庫)
<Cブロック>
等々力陸上競技場
14:10(前半終了→後半終了→PK戦)
星稜(石川) 2(3) vs 2(5) 作陽(岡山)※注目
等々力陸上競技場
12:05(前半終了→後半終了)
桐蔭学園(神奈川) 0 vs 2 東福岡(福岡)※注目
ニッパツ三ツ沢球技場
14:10(前半終了→後半→PK戦)
日大山形(山形) 1(3) vs 1(5) 近江(滋賀)
ニッパツ三ツ沢球技場
12:05(前半終了→後半終了→PK戦)
前橋商(群馬) 1 vs 2 神村学園(鹿児島)※注目
<Dブロック>
味の素フィールド西が丘
14:10(前半終了→後半)
丸岡(福井) 1 vs 0 ルーテル学院(熊本)
味の素フィールド西が丘
12:05(前半終了→後半終了)
札幌大谷(北海道) 0 vs 1 大手前高松(香川)
駒沢陸上競技場
12:05(前半終了→後半終了)
帝京大可児(岐阜) 3 vs 1 初芝橋本(和歌山)※注目
駒沢陸上競技場
14:10(前半終了→後半終了)
東海学園(愛知) 0 vs 2 明徳義塾(高知)
2回戦
2021年1月2日
<Aブロック>
浦和駒場スタジアム
14:10(前半終了→後半終了)
藤枝明誠(静岡) 3 vs 2 新田(愛媛)※注目
NACK5スタジアム大宮
14:10(前半終了→後半終了)
山梨学院 1 vs 0 鹿島学園
浦和駒場スタジアム
12:05(前半終了→後半終了)
京都橘 0 vs 2 昌平※注目
NACK5スタジアム大宮
12:05(前半終了→後半終了→PK戦)
学法石川(福島) 1(3) vs 1(4) 創成館(長崎)
<Bブロック>
フクダ電子アリーナ
14:10(前半終了→後半終了)
仙台育英(宮城) 3 vs 0 宮崎日大(宮崎)
フクダ電子アリーナ
12:05(前半終了→後半終了)
市立船橋 1 vs 0 那覇西
ゼットエーオリプリスタジアム
12:05(前半終了→後半→PK戦)
関東一 1(6) vs 1(7) 神戸弘陵
ゼットエーオリプリスタジアム
14:10(前半終了→後半終了)
履正社(大阪) 1 vs 2 帝京長岡(新潟)※注目
<Cブロック>
ニッパツ三ツ沢球技場
14:10(前半終了→後半終了→PK戦)
矢板中央(栃木) 1(6) vs 1(5) 徳島市立(徳島)※注目
等々力陸上競技場
14:10(前半終了→後半終了)
作陽 1 vs 2 東福岡
ニッパツ三ツ沢球技場
12:05(前半終了→後半終了)
近江 0 vs 1 神村学園
等々力陸上競技場
12:05(前半終了→後半終了)
富山第一(富山) 2 vs 1 日本文理大附(大分)
<Dブロック>
駒沢陸上競技場
12:05(前半終了→後半終了→PK戦)
堀越(東京A) 1(5) vs 1(3) 大社(島根)※注目
味の素フィールド西が丘
12:05(前半終了→後半終了)
丸岡 4 vs 1 大手前高松
味の素フィールド西が丘
14:10(前半終了→後半終了)
帝京大可児 2 vs 0 明徳義塾
駒沢陸上競技場
14:10(前半終了→後半終了)
広島皆実(広島) 0 vs 2 青森山田(青森)※注目
3回戦
2021年1月3日
<Aブロック>
浦和駒場スタジアム
14:10(前半終了→後半→PK戦)
藤枝明誠 1(6) vs 1(7) 山梨学院
浦和駒場スタジアム
12:05(前半終了→後半終了)
昌平 3 vs 0 創成館
<Bブロック>
フクダ電子アリーナ
12:05(前終了半→後半終了)
仙台育英 0 vs 3 市立船橋
フクダ電子アリーナ
14:10(前半終了→後半終了)
神戸弘陵 1 vs 3 帝京長岡
<Cブロック>
等々力陸上競技場
14:10(前半終了→後半→PK戦)
矢板中央 0(3) vs 0(1) 東福岡
等々力陸上競技場
12:05(前半終了→後半終了)
神村学園 0 vs 1 富山第一
<Dブロック>
駒沢陸上競技場
12:05(前半終了→後半終了)
堀越 2 vs 0 丸岡
駒沢陸上競技場
14:10(前半終了→後半終了)
帝京大可児 2 vs 4 青森山田
準々決勝
2021年1月5日(火)
<Aブロック>
フクダ電子アリーナ
12:05
山梨学院(山梨) 1 - 0 昌平(埼玉)
<Bブロック>
フクダ電子アリーナ
14:10(前半終了→後半終了)
市立船橋(千葉) 1 - 2 帝京長岡(新潟)
<Cブロック>
駒沢陸上競技場
12:05
矢板中央(栃木) 2 - 0 富山第一(富山)
<Dブロック>
駒沢陸上競技場
14:10(前半終了→後半終了)
堀越(東京) 0 - 4 青森山田(青森)
準決勝
2021.01.09(土)
12:05
山梨学院高等学校(山梨) ー 帝京長岡(新潟)
14:20
矢板中央(栃木) ー 青森山田(青森)
決勝
2021.01.11(月)
14:05
山梨学院高等学校(山梨)/帝京長岡(新潟) ー 矢板中央(栃木)/青森山田(青森)