【速報】高校サッカー選手権2020年度群馬県予選日程と組合わせ。結果・注目選手は?

【速報】高校サッカー選手権2020年度群馬県予選日程と組合わせ(11/8更新)

Sponsored Links

結果・注目選手は?

<速報>決勝(11/8)・優勝 前橋商業高校

決勝

2020.11.08(日)

前半終了→後半終了

共愛学園 1 vs 2 前橋商業

得点:共愛学園・松田

準決勝

2020.11.01(日)

新島学園 1 vs 4 共愛学園

16:25
桐生第一 1 vs 1(PK3-4) 前橋商

2020年度第99回全国高校サッカー選手権大会群馬県予選が10月3日(土)の1回戦を皮切りに、11月8日(日)の代表決定戦までがスタートします。

今年はインターハイの中止に伴い開催が危ぶまれていた選手権ですが、8月26日に

「主催者の全国高等学校体育連盟サッカー専門部や日本サッカー協会などが開催する方向で合意」

しました。

Sponsored Links

群馬県の選手権の歴史

最多出場校は
群馬県の高校サッカー選手権大会への最多出場校は、23回出場の前橋育英高校、11回出場の前橋商高、3回出場の前橋工業高校、館林高校、2回出場の新島学園高校、桐生一高校と続きます。

過去5年の代表校と決勝戦の成績と選手権の成績
過去5年の選手権代表校と決勝戦の成績そして選手権の成績です
2019年:前橋育英高 1-0 健大高崎高⇒選手権の成績:初戦敗退
2018年:前橋育英高 2-1 桐生一高⇒選手権の成績:3回戦敗退
2017年:前橋育英高 1-0 桐生一高⇒選手権の成績:優勝
2016年:前橋育英高 2-1 前橋商高⇒選手権の成績:準優勝
2015年:前橋育英高 2-2(PK10-9)桐生一高⇒選手権の成績:8強

全国選手権大会での主な実績
優勝:前橋育英高校(17年度)
準優勝:前橋育英高校2回(14、16年度)
4強:前橋育英高校4回(98、99、01、08年度)、前橋商業高校2回(88、89年度)、新島学園高校(65年度)

2020年選手権は特別です

今年の観戦は「新型コロナウイルス感染症予防」の一環として、無観客試合を検討しているようです。
試合当日の案内にしたがって応援が可能か確認した方が良いでしょう。

大会期間

1回戦 10月3日(土)
2回戦 10月10日(土)
3回戦 10月18日(日)
準々決勝 10月25日(日)
準 決勝 11月1日(日)
決  勝 11月8日(日)

試合会場

未定

シード校

※シード校6校は2回戦から出場します。

  • 高崎経済大付属高校
  • 前橋高校
  • 共愛学園高校
  • 常磐高校
  • 桐生第一高校
  • 前橋商業高校

群馬県大会の組み合わせと結果

1回戦

2020.10.03(土)
高崎北 8 - 0 勢多農林
前橋西 1 - 3 太田
富岡 0 - 5 利根沼田
高崎商業 14 - 0 渋川青翠
新島 6 - 0 高崎工業
館林商工 1 - 4 市立前橋
市立太田 1 - 5 農二
高崎東 0 - 4 桐生工業
桐生商業 6 - 0 藤岡中央
中央中等 0 - 4 前橋東
館林 8 - 0 桐生南
渋川工業 4  - 0 吉井
玉村 1 - 2 四ツ葉
新田暁 2 - 2(PK4-2) 吾妻中央
樹徳 0 - 1 藤岡工業
太田東 1 - 0 前橋工業
前橋育英 20 - 0 桐生西
伊勢崎商業 1 - 1(PK7-6) 太田工業
商大附 1 - 0 前橋南
伊勢崎工業 2 - 1 西邑楽
伊勢崎 2 - 1 高崎
桐生 2 - 1 板倉
関学附 0 - 4 沼田
伊勢崎清明 2 - 2(PK3-5) 安中総合
渋川 3 - 1 明和県央
健大 17 - 0 大間々
中央中等 0 - 4 前橋東

2回戦

2020.10.10(土)
高崎経済大付属 8 - 0 高崎北
太田 1 - 1(PK1-4) 利根商
高崎商業 0 - 1 新島学園
市立前橋 0-2 東農大二
前橋 4 - 1 桐生工業
桐生商業 1-4 前橋東
館林 2 - 2(PK5-4) 渋川工業
四ツ葉 0 - 6 共愛学園
常磐 7 - 0 新田暁
藤岡工業 1 - 1(PK4-2) 太田東
前橋育英 4-1 伊勢崎商業
商大附 0 - 19 桐生第一
伊勢崎工業 3 - 0 伊勢崎
桐生 0 - 3 沼田
安中総合中央中等 0 - 0(PK5-4) 渋川
健大 2 - 2(PK2-3) 前橋商業

3回戦

2020.10.18(日)

高崎経大附属 1 vs 0 利根商

新島学園 4 vs 0 東京農業大学第二

県立前橋 1 vs 0 県立前橋東

県立館林 2 vs 3 共愛学園

常磐 5 vs 0 県立藤岡工業

前橋育英 2 vs 3 桐生第一

県立伊勢崎工業 0 vs 0(PK8-7) 県立沼田

県立安中総合学園 1 vs 7 県立前橋商業

4回戦(準々決勝)

2020.10.25(日)

高崎経大附属 1 vs 1(PK1-4) 新島学園

県立前橋 2 vs 3 共愛学園

常磐 1 vs 2 桐生第一

県立伊勢崎工 0 vs 2 県立前橋商業

準決勝

2020.11.01(日)

新島学園 1 vs 4 共愛学園

16:25
桐生第一 1 vs 1(PK3-4) 前橋商

決勝

2020.11.08(日)

共愛学園 vs 前橋商

注目選手は?

櫻井辰徳
櫻井辰徳

櫻井辰徳(サクライ タツノリ)
■所属:前橋育英高
■ポジション:MF
■生年月日:2002-07-26
■身長/体重:178cm/68kg
■学年:3年
■経歴:東松山ペレーニア→前橋育英高
■代表歴
19年:U-17日本代表候補

・才気溢れるボランチを次々と輩出する前育の新たな名手だ。
・パスセンス、対応力の高さが 光り、特にキックは絶品の域。
・一本のFKやCKで魅せ、ゲームを決める力を有している。

熊倉弘達
熊倉弘達

熊倉弘達(クマクラ コウタツ)
■所属:前橋育英高
■ポジション:MF
■生年月日:2002-05-16
■身長/体重:172cm/60kg
■学年:3年
■経歴:FCステラ→前橋育英高
・チャンスメーカー

千木良航大
千木良航大

千木良航大
■所属:健大高崎
■ポジション:FW
■学年:3年
・チャンスメーカー

石倉潤征
石倉潤征

石倉潤征
■所属:前橋商高
■ポジション:MF
■学年:3年
・司令塔

松本天夢
松本天夢

松本天夢
■所属:高崎経済大附
■ポジション:MF
■学年:3年
・司令塔

最後に

今回「【速報】高校サッカー選手権2020年度群馬県予選日程と組合わせ。結果・注目選手は?」で、選手権群馬県予選の代表決定までをまとめてみました。

現段階(9月2日)では、予選1回戦が始まっていません、これから新しい情報を追加したいと思います。
代表決定まで、楽しみにしてください。

Sponsored Links