【速報】高校サッカー選手権2020年度沖縄県予選日程と組合わせ。結果・注目は?

【速報】高校サッカー選手権2020年度沖縄県予選日程と組合わせ(11/1更新))

Sponsored Links

結果・注目は?

<速報>決勝(11/1)優勝 那覇西高校

決勝

2020.11.01
13:05

那覇西 3 – 1 西原


2020年度第99回全国高校サッカー選手権大会沖縄県大会が10月10日(土)の1回戦を皮切りに、11月1日(日)の決勝戦を目指した戦いがスタートしました。
今年の観戦は「新型コロナウイルス感染拡大防止」の一環として、「無観客試合」となりました。
試合当日の案内にしたがって応援が可能か確認した方が良いでしょう。

Sponsored Links

沖縄県の選手権の歴史

最多出場校は
沖縄県の高校サッカー選手権大会への最多出場校は、23回出場の沖縄実高を筆頭に、7回出場の沖縄商高、沖縄城西高、神村学園高、4回出場の沖縄工高、3回出場の鶴丸高、1回出場の出水工高、加治木工高、れいめい高と続きます。

過去5年の代表校と決勝戦の成績と選手権の成績
過去5年の選手権代表校と決勝戦の成績そして選手権の成績です
2019年:前原高 2-0 普天間高⇒選手権の成績:初戦敗退
2018年:那覇西高 2-1(延長)西原高⇒選手権の成績:2回戦敗退
2017年:宜野湾高 2-0 浦添高⇒選手権の成績:初戦敗退
2016年:那覇西高 2-1 普天間高⇒選手権の成績:初戦敗退
2015年:那覇西高 5-0 与勝高⇒選手権の成績:初戦敗退

全国選手権大会での主な実績
4強進出歴なし

2020年選手権は特別です

今年の開催および観戦は「新型コロナウイルスナ感染拡大防止」の観点と大会を実施するための対応として
「無観客試合」となりました。
入場及び観戦の制限として、
①当該チーム加入の部員(今大会登録の部員)
②上記①の生徒 1 人に付き、保護者 2 名までの観戦
③学校関係者
以外の入場・観戦はできません。
観戦時の禁止行為も多々ありますのでご理解と協力をお願いしています。

大会期間

1回戦 10月10日(土)
2回戦 10月10日(土)、10月11日(日)
3回戦 10月17日(土)
4回戦 10月18日(日)
準々決勝 10月24日(木)
準決勝 10月25日(土)
決 勝 11月1日(日)

試合会場

タピ…タピック県総ひやごんスタジアム
ごさ …ごさまる陸上競技場
西崎 …西崎陸上競技場
西原 …西原町陸上競技場
金天 …金武町FC天然芝
金人 …金武町FC人工芝
赤天 …赤間サッカー場
赤人 …赤間運動場
具多 …具志川多種目球技場

シード校

※3回戦から出場
・那 覇 西高校
・宜 野 湾高校
・普 天 間高校
・那 覇高校
・石 川高校
・首 里高校
・八 重 山高校
・与 勝高校
・豊 見 城高校
・沖 縄 工 業高校
・コ ザ高校
・名 護高校
・浦 添高校
・小 禄高校
・西 原高校
・宮 古高校

沖縄県大会の組合わせと結果

1回戦

2020.10.10
09:30
日本ウェルネス沖縄 9 – 0 球陽
09:30
真和志 1 – 8 読谷
09:30
那覇国際 15 – 1 名護商工
09:30
北谷 4 – 0 知念

2回戦

2020.10.10
11:30
向陽 1 – 10 KBC未来
11:30
中部農林 4 – 0 美来工科
11:30
沖縄尚学 0 – 10 糸満 
11:30
沖縄水産 1 – 13 興南
13:30
南部商 2 – 2(PK 2 – 4) 陽明 
13:30
首里東 0 – 17 具志川
13:30
那工・浦工久米島 0 – 1 中部商

2020.10.11
09:30
前原 3 – 1 那覇国際
09:30
八重山農林 2 – 8 美里
09:30
北谷 13 – 0 開邦
11:30
読谷 0 – 2 北中城
11:30
八重山商工 5 – 1 嘉手納
11:30
美里工 13 – 0 豊見城南
13:30
南部農林 0 – 21 日本ウェルネス沖縄
13:30
南風原 7 – 1 本部
13:30
具志川商 1 – 2 昭和薬科

3回戦

2020.10.17
09:30
那覇西 3 – 1 KBC未来
09:30
日本ウェルネス沖縄 4 – 2 石川
09:30
首里 5 – 0 美里
09:30
南風原 0 – 3 八重山
11:30
与勝 10 – 0 昭和薬科
11:30
中部農林 0 – 12 豊見城
11:30
沖縄工 2 – 3 北中城
11:30
糸満 1 – 2 普天間
13:30
小禄 4 – 0 美里工
13:30
具志川 0 – 3 西原
13:30
宮古 0 – 0(PK 4 – 2) 北谷
13:30
中部商 0 – 18 宜野湾
15:30
那覇 1 – 0 興南
15:30
前原 0 – 1 コザ
15:30
名護 6 – 0 陽明
15:30
八重山商工 2 – 10 浦添

4回戦

2020.10.18
09:30
那覇西 6 – 2 日本ウェルネス沖縄
09:30
首里 0 – 3 八重山
09:30
与勝 3 – 5 豊見城
09:30
北中城 0 – 1 普天間
13:00
那覇 3 – 0 コザ
13:00
名護 1 – 1(PK 4 – 3) 浦添
13:00
小禄 2 – 3 西原
13:00
宮古 1 – 2 宜野湾

準々決勝

2020.10.24
10:00
那覇西 3 – 2 八重山
10:00
豊見城 6 – 1 普天間
14:00
那覇 1 – 1(PK 4 – 5) 名護
14:00
西原 0 – 0(PK 3 – 1) 宜野湾

準決勝

2020.10.25
10:00
那覇西 7 – 1 豊見城
14:00
名護 1 – 2 西原 

決勝

2020.11.01
13:05
那覇西 - 西原

注目は?

現在 情報を収集中です。

最後に

今回「【速報】高校サッカー選手権2020年度沖縄県予選日程と組合わせ。結果・注目は?」で、選手権沖縄県予選の代表決定までをまとめてみました。

これから新しい情報を追加したいと思います。
代表決定まで、楽しみにしてください。

Sponsored Links