速報・2021年度高校サッカー選手権神奈川県予選日程と組合せ

速報・2021年度高校サッカー選手権神奈川県予選日程と組合せ

Sponsored Links

2次予選日程決定!

2021年度第100回全国高校サッカー選手権神奈川県予選が7月17日(土)から1次予選1回戦がスタートします。

1次予選は164校が参加し、12のブロックに分かれて2次予選進出をかけて争います。

Sponsored Links

大会期間

8月26日付で県教育庁より発出された「令和3年9月1日以降の県立高等学校等の教育活動等について(通知)」により、県内の人流抑制や校内における感染防止対策強化の観点から、各学校では分散登校や部活動の活動日数の制限が実施されています。このような社会状況の変化を受け、生徒の感染と怪我防止の観点から、以下の日程に変更することを決定いたしました。

<2次予選日程>

※日程が変更されました。

1回戦:9月11日(土)、9月12日(日) 10月2日(土)、 10月3日(日)
2回戦:9月18日(土)、9月19日(日) 10月23日(土)
3回戦:10月23日(土) 10月23日(土)、10月30日(土)
準々決勝:10月30日(土)、10月31日(日) 11月3日(水)
準決勝:11月6日(土)

決 勝:11月13日(土)

本大会は、新型コロナウイルス感染症拡大防止の観点から無観客試合で実施いたします。

<1次予選日程>

1回戦:7月17日(土)、7月18日(日)
2回戦:7月22日(木)
3回戦:7月25日(日)
4回戦:7月28日(水)※ブロック決勝戦

試合会場

準決勝:三ツ沢球技場

決勝:等々力陸上競技場

2次予選シード校

第1シード校(3回戦からの出場)
・東海大相模
・相洋

第2シード校(2回戦からの出場)
・横浜創英
・湘南工科

第3シード(2回戦からの出場)
・桐蔭学園
・桐光学園
・日大
・日大藤沢

神奈川県大会2次予選組み合わせ

■2次予選トーナメント表はこちらです。⇒

2回戦

2021.09.18(土)または.19(日) 2021.10.23(土)
厚木北 VS 湘南学院
座間 VS 應義塾
藤沢清流 VS 桐蔭学園
桐光学園 VS 横浜隼人
光明相模原 VS 星槎国際湘南
橘 VS 住吉
七里ガ浜 – 湘南工科
横浜創英 VS 鎌倉
藤沢西 VS 三浦学苑
平塚学園 VS 湘南
相模原弥栄 VS 日大高
日大藤沢 VS 大和西
法政二 VS 金沢
横浜創学館 VS 市立高津

3回戦

2021.10.23(土) 2021.10.30(土)
東海大相模 VS 厚木北/湘南学院
座間/慶應義塾 VS 藤沢清流/桐蔭学園
桐光学園/横浜隼人 VS 光明相模原/星槎国際湘南
橘/住吉 VS 七里ガ浜/湘南工科
横浜創英/鎌倉 VS 藤沢西/三浦学苑
平塚学園/湘南 VS 弥栄/日大高
日大藤沢/大和西 VS 法政二/金沢
横浜創学館/市立高津 VS 相洋

1回戦

2021.09.11(土) 2021.10.02(土) 2021.10.03(日)
市立桜丘 0 VS 2 慶應義塾
鎌倉 1 VS 0 武相
大和西 6 VS 0 新羽
2021.09.12(日) 2021.10.03(日)
藤沢清流 6 VS 1 光陵
横浜隼人 2 VS 0 旭
七里ガ浜 2 VS 1 立花学園
湘南 3 VS 0 港北
相模原弥栄 2 VS 0 秦野総合
法政二 5 VS 0 逗子開成

神奈川県大会1次予選組み合わせ

■トーナメント表はこちらです。⇒

4回戦※勝者は2次予選進出

2021.07.28
<Aブロック>
大和西 2 VS 0 橘学苑

<Bブロック>
横須賀総合 0 VS 1 立花学園

<Cブロック>
七里ガ浜 1 VS 0 希望ヶ丘

<Dブロック>
 1 VS 1(PK5-3) 東

<Eブロック>
サレジオ学院 1 VS 2 光陵

<Fブロック>
市立桜丘 4 VS 2 横浜氷取沢

<Gブロック>
鎌倉 6 VS 0 鶴見大附

<Hブロック>
生田 0 VS 4 秦野総合

<Iブロック>
茅ヶ崎北陵 0 VS 1 武相

<Jブロック>
大和 0 VS 3 横浜隼人

<Kブロック>
逗子開成 4 VS 0 城山

<Lブロック>
川和 0 VS 3 湘南

3回戦

2021.07.25
<Aブロック>
大和西 7 VS 1 霧が丘
橘学苑 3 VS 2 生田東

<Bブロック>
横須賀総合 5 VS 0 大船
立花学園 2 VS  県商工

<Cブロック>
綾瀬 1 VS 1(PK5-4) 七里ガ浜
戸塚 0 VS 0(PK2-4) 希望ヶ丘

<Dブロック>
多摩 1 VS 3 
 1 VS 0 伊志田

<Eブロック>
サレジオ学院 1 VS 0 麻溝台
横浜商大高 1 VS 2 光陵

<Fブロック>
麻布大附 0 VS 1 市立桜丘
横浜氷取沢 5 VS 1 公文国際学園

<Gブロック>
鎌倉 4 VS 0 慶應藤沢
鶴見大附 3 VS 1 茅ヶ崎

<Hブロック>
二宮 1 VS 1(PK4-5) 生田
厚木西 1 VS 2 秦野総合

<Iブロック>
茅ヶ崎北陵 4 VS 1 秦野曽屋
平塚工科 0 VS 2 武相

<Jブロック>
大和 3 VS 2 山手学院
横須賀 0 VS 3 横浜隼人

<Kブロック>
瀬谷 0 VS 1 逗子開成
城山 1 VS 1(PK5-4) 海老名

<Lブロック>
川和 3 VS 1 麻生
元石川 1 VS 4 湘南

2回戦

2021.07.22
<Aブロック>
大和西 1 VS 0 横浜南陵
鎌倉学園 0 VS 0(PK2-4) 霧が丘
舞岡 2 VS 3 橘学苑
相模原中等教育 0 VS 5 生田東

<Bブロック>
横須賀総合 3 VS 0 横浜栄
横須賀南 0 VS 5 大船
立花学園 4 VS 1 保土ケ谷
県商工 1 VS 0 鶴嶺

<Cブロック>
綾瀬 2 VS 0 瀬谷西
七理が浜 2 VS 1 綾瀬西
戸塚 1 VS 0 南
横浜翠嵐 0 VS 1 希望ヶ丘

<Dブロック>
多摩 2 VS 1 横浜緑ヶ丘
 2 VS 0 相模田名
 2 VS 0 新栄
伊志田 2 VS 0 金井

<Eブロック>
サレジオ学院 2 VS 1 横浜翠嵐
横浜立野 1 VS 2 麻溝台
横浜商大高 2 VS 2(PK5-3) 追浜
大磯 0 VS 1 光陵

<Fブロック>
麻布大附 3 VS 1 大和南
桜丘 1 VS 0 岸根
横浜氷取沢 2 VS 1 足柄
向上 0 VS 1 公文国際学園

<Gブロック>
鎌倉 2 VS 1 市ヶ尾
慶應藤沢 3 VS 1 横須賀学院
鶴見大附 3 VS 0 桐蔭中等教育
茅ヶ崎 3 VS 1 厚木

<Hブロック>
二宮 4 VS 0 横浜商
森村学園 0 VS 4 生田
厚木西 3 VS 0 藤沢工科
横浜 1 VS 2 秦野総合

<Iブロック>
上溝南 0 VS 4 茅ヶ崎北陵
有馬 1 VS 2 秦野曽屋
平塚工科 2 VS 0 上矢部
横浜清陵 1 VS 3 武相

<Jブロック>
大和 5 VS 0 柏木学園
鶴見 1 VS 2 山手学院
横須賀 3 VS 0 逗葉
聖光学院 0 VS 5 横浜隼人

<Kブロック>
瀬谷 2 VS 1 県立川崎
秦野 0 VS 1 逗子開成
城山 2 VS 0 関東学院六浦
伊勢原 0 VS 5 海老名

<Lブロック>
百合丘 1 VS 1(PK7-8) 川和
小田原 0 VS 1 麻生
神奈川大附 0 VS 9 元石川
大師  0 VS 3 湘南

1回戦

2021.07.17、07.18
<Aブロック>
横浜南陵 2 VS 0 金沢総合
鎌倉学園 1 VS 0 城郷
磯子工業 0 VS 5 霧が丘
県相模原 0 VS 1 橘学苑
相模原中等 5 VS 0 横浜桜陽

<Bブロック>
山北 0 VS 2 横浜栄
横須賀南 1 VS 0 橋本
横浜国際 1 VS 3 大船
大井・小田原東・平塚農商 0 VS 2 保土ケ谷
県商工 2 VS 2(PK4-2) 平塚湘風

<Cブロック>
横浜清風 0 VS 1 瀬谷西
神奈川総合産業 0 VS 7 七里ガ浜
神奈川朝鮮 0 VS 3 綾瀬西
市立南 4 VS 0 茅ケ崎西浜
横浜翠陵 11 VS 0 横須賀大津

<Dブロック>
横浜緑ケ丘 勝(不戦)敗 横浜修悠館横須賀
平塚江南 1 VS 1(PK2-3) 
市立川崎 1 VS 2 相模田名
津久井浜 1 VS 4 新栄
伊志田 3 VS 0 厚木東

<Eブロック>
相原・津久井 0 VS 11 横浜翠嵐
旭丘 1 VS 3 横浜立野
藤沢総合 0 VS 0( 麻溝台
横浜商大 2 VS 0 松陽
相模原総合 1 VS 4 追浜
大磯 1 VS 0 西湘

<Fブロック>
鶴見総合 0 VS 5 大和南
市立幸 0 VS 10 市立桜丘
岸根 2 VS 0 横浜緑園
横浜氷取沢 8 VS 0 神奈川工業
逗子 0 VS 3 足柄
座間総合 1 VS 4 向上

<Gブロック>
荏田 0 VS 2 市ケ尾
慶應藤沢 3 VS 0 浅野
菅 0 VS 2 横須賀学院
鶴見大附属 4 VS 1 白山
桐蔭中等 12 VS 0 青山学院横浜栄和
茅ケ崎 2 VS 1 栄光学園

<Hブロック>
釜利谷 1 VS 5 横浜商業
藤嶺藤沢 2 VS 3 森村学園
麻生総合 0 VS 10 生田
厚木西 2 VS 0 上鶴間
藤沢工科 1 VS 0 上溝
横浜サイエンスフロンティア 0 VS 8 横浜

<Iブロック>
茅ケ崎北陵 4 VS 0 横浜平沼
有馬 3 VS 0 川崎工科
湘南台 1 VS 2 秦野曽屋
平塚工科 8 VS 1 城北工業
藤沢翔陵 0 VS 0(PK4-5) 上矢部
横浜清陵 2 VS 0 横須賀工業・海洋科学・三浦初声

<Jブロック>
柏木学園 2 VS 0 寒川
鶴見 8 VS 0 吉田島
横浜学園 0 VS 5 山手学院
中大横浜 1 VS 4 県横須賀
厚木清南・厚木商業・愛川 0 VS 7 逗葉
聖光学院 1 VS 0 柏陽

<Kブロック>
平塚中等 1 VS 2 県川崎
秦野 9 VS 0 アレセイア湘南
大和東 0 VS 1 逗子開成
湘南学園 1 VS 4 城山
関東六浦 1 VS 1(PK6-5) 川崎北
伊勢原 2 VS 0 関東学院

<Lブロック>
川和 4 VS 0 新城
深沢 1 VS 3 小田原
麻生 9 VS 0 高浜
神大附属 4 VS 2 向の岡工業
鵠沼 0 VS 5 元石川
大師 3 VS 1 神奈川総合

注目選手は?

最後に

今回「2021年度高校サッカー選手権神奈川県予選日程と組合せ。結果・注目選手は?」で、第100回全国高校サッカー選手権神奈川県予選を追ってみました。
神奈川県の高校サッカー選手のレベルは高く、Jスカウトや大学サッカー部も注目する逸材が多くいます。
今年もどんな逸材が全国大会で活躍するのか楽しみですね!

Sponsored Links