速報・2021年度第100回全国高校サッカー選手権大阪大会

速報・2021年度第100回全国高校サッカー選手権大阪大会

Sponsored Links

予選日程と組合わせ、結果と注目は?

2021年度第100回全国高校サッカー選手権大阪大会予選8月28日(土)29日(日)から1次予選1回戦がスタートしました。※9月18日から開催されました。

今年の応援や観戦は「新型コロナウイルス感染症対策」の一環として、

・応援について、当面の間、禁止とする。
・保護者・OB等の観戦については、コロナウイルス感染症の状況に応じて、協議し指示する。

としています。
試合当日の案内にしたがって観戦が可能か確認した方が良いでしょう。

Sponsored Links

日程

※新型コロナウイルス感染拡⼤等の状況を鑑み、⽇程が変更されました。(8/27)

※1次予選が9月18日から再開されました。

<1次予選>
1回戦 8月28日(土)、29日(日) 9月18日(土)、9月19日(日)
2回戦 9月4日(土)、5日(日)  9月25日(土),9月26日(日)
3回戦 9月11日(土)、12日(日) 10月2日(土)、10月3日(日)

<2次予選>
4回戦 9月18日(土)、9月19日(日)  10月9日(土)、10月10日(日)
5回戦 10月17日(日

<中央トーナメント>
6回戦 10月24日(日)
準々決勝 10月30日(土)、10月31日(日)
準 決勝 11月7日(日)

決 勝 11月13日(土)

試合会場

未定

シード校は

<第1シード>5回戦から出場
阪南大高
近 大 附
大阪桐蔭
興國
履正社
産大附
東海大仰星
金光大阪

<第2シード>4回戦から出場
桃山学院
大阪学院
常翔学園
東大阪大柏原
関大一
清風

<第3シード>3回戦から出場
商大堺
商大高
賢明学院
堺西
ヌヴェール
摂津
大阪朝鮮
大商学園
帝塚山泉ヶ丘
大阪偕星学園
河南
清明学院
初芝立命館
桜宮
大体大浪商
関大北陽

大阪予選の日程・組合わせと結果

■トーナメント表はこちらです。⇒

<1次予選>

6回戦

非公開
阪南大高 VS 槻の木
金光大阪 VS 大冠
興國 VS 香里ヌヴェール学院
大阪産大附 VS 大阪学院大高
近大附 VS 関大一
履正社 VS 桃山学院
大阪桐蔭 VS 大阪商大堺
東海大仰星 VS 大商学園

5回戦

非公開(2021.10.17)
阪南大高 5 VS 0 山田
浪速 1 VS 1(PK5-6) 槻の木
金光大阪 2 VS 0 河南
大冠 1 VS 1(PK4-2) 東大阪大柏原
興國 1 VS 0 関大北陽
香里ヌヴェール学院 1 VS 1(PK4-3) 清風
大阪産大附 1 VS 0 初芝立命館
帝塚山泉ヶ丘 0 VS 1 大阪学院大高
近大附 1 VS 0 大体大浪商
摂津 2 VS 2(PK4-5) 関大一
履正社 3 VS 0 桜宮
関西大倉 0 VS 3 桃山学院
大阪桐蔭 1 VS 0 茨木
高槻北 0 VS 1 大阪商大堺
東海大仰星 2 VS 0 刀根山
大商学園 3 VS 1 常翔学園

4回戦

非公開(2021.10.10)
太成学院大高 0 VS 0(PK4-5) 山田
賢明学院 0 VS 0(PK4-5) 浪速
富田林 0 VS 4 河南
大阪朝鮮高級学校 2 VS 3 大冠
長尾 0 VS 9 東大阪大柏原
芥川 0 VS 5 関大北陽
高石 0 VS 7 清風
東 0 VS 5 初芝立命館
帝塚山泉ヶ丘 7 VS 0 北千里
三島 1 VS 8 大阪学院大高
茨木 8 VS 1 阿倍野
春日丘 0 VS 4 大阪商大堺
大商学園 2 VS 0 金剛
和泉 0 VS 6 常翔学園

非公開(2021.10.09)
槻の木 0 VS 0(PK5-4) アサンプション
香里ヌヴェール学院 10 VS 0 北かわち皐が丘
同志社香里 0 VS 3 大体大浪商
摂津 2 VS 0 夕陽丘
箕面自由学園 1 VS 7 関大一
泉北 0 VS 5 桜宮
関西大倉 6 VS 2 茨木西
堺上 1 VS 14 桃山学院
堺西 1 VS 3 高槻北
刀根山 4 VS 2 清明学院

3回戦

非公開(2021.10.03)
早稲田摂陵 0 VS 1 太成学院大高
浪速 5 VS 1 豊中
八尾 1 VS  槻の木
四條畷 1 VS 1(PK2-4) 富田林
枚方 0 VS 4 河南
大阪朝鮮高級学校 2 VS 2(PK5-3) 三国丘
大冠 6 VS 1 日新
布施北 0 VS 21 関大北陽
香里ヌヴェール学院 2 VS 0 北摂つばさ
高石 4 VS 1 岸和田産
貝塚 0 VS 3 
岸和田 1 VS 6 初芝立命館
帝塚山泉ヶ丘 4 VS 0 常翔啓光学園
汎愛 1 VS 1(PK5-6) 北千里
阿武野 1 VS 1(PK3-5) 同志社香里
大阪 2 VS 2(PK6-7) 大体大浪商
大阪国際大和田 1 VS 5 箕面自由学園
泉北 2 VS 1 緑風冠
関西福祉科学大高 0 VS 5 桜宮
大阪偕星学園 1 VS 2 関西大倉
登美丘 0 VS 3 茨木西
茨木 2 VS 0 交野/生野
追手門学院 0 VS 3 阿倍野
東淀川 0 VS 1 春日丘
大阪教育C附 0 VS 3 大阪商大堺
刀根山 10 VS 0 精華
清教学園 0 VS 5 清明学院
大商学園 1 VS 0 市岡
寝屋川 1 VS 2 金剛
和泉 1 VS 0 千里

非公開(2021.10.02)
山田 5 VS 0 明星
賢明学院 3 VS 0 上宮太子
アサンプション 3 VS 0 大阪商大高
泉大津 0 VS 1 長尾
芥川 1 VS 1(PK4-3) 信太
今宮工科 2 VS 3 皐が丘
淀川工科 0 VS 2 三島
摂津 9 VS 0 西野田工科
夕陽丘 2 VS 0 大教大天王寺
長吉高校・松原高校 1 VS 3 堺上
堺西 0 VS 0(PK4-2) 牧野
羽衣学園 0 VS 0(PK7-8) 高槻北

2回戦

非公開(2021.09.25)
箕面 0 VS 0(PK7-8) 三国丘
東住吉 0 VS 5 長尾
布施北 0 VS 0(PK5-4) 都島工
今宮工科 2 VS 1 大教大池田
汎愛 2 VS 0 城東工科
淀川工科 13 VS 0 大阪園芸
関西福祉科学大高 2 VS 1 清水谷
平野 0 VS 5 長吉高校・松原高校
高槻北 2 VS 0 箕面学園
淀川清流 0 VS 19 精華
大阪青凌 1 VS 2 千里
高槻 0 VS 9 金剛

非公開(2021.09.26)
早稲田摂陵 2 VS 0 金光藤蔭
太成学院大高 2 VS 1 八尾北
高津 0 VS 2 山田
咲くやこの花 0 VS 7 明星
東百舌鳥 0 VS 3 上宮太子
浪速 4 VS 0 狭山
あべの翔学 0 VS 1 豊中
西寝屋川 0 VS 6 八尾
上宮 0 VS 11 槻の木
千里青雲 0 VS 2 アサンプション
四條畷 3 VS 1 枚方津田
近大泉州 0 VS 4 富田林
北野 0 VS 3 枚方
大冠 4 VS 0 大阪学芸
日新 15 VS 0 岬
山本 0 VS 3 泉大津
桜塚 0 VS 9 芥川
信太 0 VS 0(PK5-3) 大阪市立
貝塚南 0 VS 4 北摂つばさ
柴島 0 VS 18 北かわち皐が丘
豊島 2 VS 4 高石
岸和田産 5 VS 0 りんくう翔南
貝塚 1 VS 1(PK3-2) 日根野
門真なみはや 0 VS 3 
伯太 1 VS 5 岸和田
枚岡樟風 0 VS 2 常翔啓光学園
北千里 3 VS 1 星光
三島 27 VS 0 東淀工
阿武野 3 VS 0 久米田
同志社香里 4 VS 0 OBFC
みどり清朋 0 VS 9 大阪
英真学園 2 VS 2(PK3-4) 西野田工科
吹田 0 VS 3 夕陽丘
茨田高校・勝山高校 0 VS 1 教大天王寺
建国 1 VS 4 大阪国際大和田
星翔 0 VS 7 箕面自由学園
泉北 2 VS 1 花園
大阪緑涼 0 VS 9 緑風冠
関西大倉 0 VS 0(PK5-4) 大塚
四天王寺東 0 VS 1 登美丘
茨木西 4 VS 0 大手前
香里丘 0 VS 0(PK2-4) 堺上
泉陽 0 VS 1 茨木
交野 1 VS 1(PK5-3) 生野
追手門大手前 0 VS 1 追手門学院
門真西 0 VS 2 阿倍野
府立大高専 3 VS 8 牧野
扇町総合高校・西高校・淀商業高校 0 VS 9 羽衣学園
東淀川 3 VS 0 今宮
関西創価 1 VS 2 春日丘
大阪教育C附 2 VS 1 市立堺
天王寺 0 VS 6 刀根山
成城 0 VS 1 清教学園
長野 0 VS 4 市岡
箕面東 0 VS 6 寝屋川
関西大高 0 VS 5 和泉

1回戦

2021.09.18、2021.09.19
金光藤蔭 6 VS 0 清風南海
山田 2 VS 0 金岡
上宮太子 5 VS 0 渋谷
狭山 3 VS 1 守口東
八尾 3 VS2 東大阪大敬愛
アサンプション 16 VS 0 港
開明 0 VS 2 枚方津田
枚方 9 VS 0 佐野工科
布施 0 VS 3 三国丘
大阪学芸 3 VS 0 吹田東
旭 0 VS 0(PK3-5) 芥川
金蘭千里 0 VS  (PK1-4)都島工
北摂つばさ 2 VS 2(PK4-1) 藤井寺
東住吉総合 1 VS 1(PK1-3) 大教大池田
堺工科 2 VS 3 高石
芦間 1 VS 2 日根野
岸和田 3 VS 0 阪南
常翔啓光学園 3 VS 1 堺東
大阪電通大高 0 VS 4 城東工科
住吉 0 VS 4 久米田
枚方なぎさ 0 VS 4 大阪
懐風館 0 VS 4 西野田工科
布施工科 0 VS 11 夕陽丘
泉尾工 0 VS 4 大阪国際大和田
花園 17 VS 0 大教大平野
かわち野 0 VS 1 清水谷
大塚 11 VS 0 福泉
登美丘 6 VS 1 佐野
福井 0 VS 2 茨木
追手門学院 0 VS 0(PK5-3) 池田
牧野 2 VS 2(PK5-4) 昇陽
東大谷 0 VS 2 羽衣学園
鳳 2 VS 2(PK5-6) 今宮
美原 0 VS 2 市立堺
西成 1 VS 10 刀根山
野崎 1 VS 8 清教学園
初芝富田林 0 VS 4 市岡
寝屋川 4 VS 2 八尾翠翔

注目校は

最後に

今回「速報・2021年度第100回全国高校サッカー選手権大阪大会予選日程と組合わせ、結果と注目は?」で、選手権大阪府予選の代表決定までをまとめます。

9月18日(土)に、一次予選トーナメントが始まリマした。これから新しい情報を追加したいと思います。
代表決定まで、楽しみにしてください。

Sponsored Links