第34回デンソーカップチャレンジサッカー 宮崎大会・3月3日~5日の日程で宮崎県総合運動公園で開催されます。 大会選抜メンバーの出身や宮崎グルメを紹介!
デンソーカップチャレンジサッカー宮崎大会は、全国を北海道・東北、関東A、関東B、東海・北信越、関西、中国・四国、九州の6地域7チームに全日本大学選抜が加わり全8チームを2ブロック(Aブロック、Bブロック)、各4チームによるトーナメント戦を行い、それぞれの成績により順位決定戦が行われます。
期日
2020年3月3日(火)~3月5日(木)
試合方法
2ブロック(Aブロック、Bブロック)、各4チームによるトーナメント戦を行い、それぞれの成績により順位決定戦を行う。
(1) 試合時間は90分(前半45分、後半45分)とし、同点の場合はPK方式で勝敗を決定する。
会場
宮崎県総合運動公園
住所:〒889-2151 宮崎県宮崎市大字熊野1443-12
TEL:0985-58-5588
詳細アクセス⇒(https://www.miyazaki-spokyo.jp/sougou/access.php)
※スタジアムHPのアクセスページへリンクします。
日程と結果
▽1回戦
3月3日(火)
[宮崎県総合運動公園 陸上競技場] 10:00[1] 全日本選抜 vs 東海選抜 [宮崎県総合運動公園 第3競技場] 12:00
[2] 中国・四国選抜 vs 関東選抜A
14:00
[3] 関西選抜 vs 関東B・北信越選抜
[4] 九州選抜 vs 北海道・東北選抜
▽準決勝
3月4日(水)
[宮崎県総合運動公園 第3競技場]
10:00
[1]全日本選抜/東海選抜 vs [2]中国・四国選抜/関東選抜A
12:00
[3]関西選抜/関東B・北信越選抜 vs [4]九州選抜/北海道・東北選抜
▽順位決定戦
3月4日(水)
[宮崎県総合運動公園 ラグビー場]
10:00
[1]の敗者 vs [2]の敗者
12:00
[3]の敗者 vs [4]の敗者
▽3位・4位決定戦
3月5日(木)
[宮崎県総合運動公園 陸上競技]
10:00
未定 vs 未定
▽5位・6位決定戦
3月5日(木)
[宮崎県総合運動公園 第3競技場]
10:00
未定 vs 未定
▽7位・8位決定戦
3月5日(木)
[宮崎県総合運動公園 ラグビー場]
10:00
未定 vs 未定
▽決勝
3月5日(木)
[宮崎県総合運動公園 陸上競技]
13:00
未定 vs 未定
選抜チームメンバーの出身高校、出身クラブ
2020年度の大学サッカーを盛り上げてくれる選手が大勢出場します。
この大会から目が離せません。もうJリーグに内定している選手もいます。
・全日本大学選抜
監督
松本直也(桃山学院大)
GK
1 中野小次郎(法政大3年=徳島ユース/札幌内定)
12 早坂勇希(桐蔭横浜大2年=川崎F U-18)
DF 2 山原怜音(筑波大2年=JFAアカデミー) 3 角田涼太朗(筑波大2年=前橋育英高) 4 森岡陸(法政大3年=磐田U-18) 5 蓮川壮大(明治大3年=FC東京U-18) 7 高木友也(法政大3年=法政二高) 13 常本佳吾(明治大3年=横浜FMユース) 16 林尚輝(大阪体育大3年=立正大淞南高) 19 佐藤瑶大(明治大3年=駒澤大高)
MF 6 橘田健人(桐蔭横浜大3年=神村学園高) 8 宮本優太(流通経済大2年=流通経済大柏高) 10 大久保智明(中央大3年=東京Vユース/浦和内定) 17 シマブク・カズヨシ(新潟医療福祉大2年=浦和ユース) 18 鳥海芳樹(桐蔭横浜大3年=桐光学園高) 20 児玉駿斗(東海学園大3年=中央学院高/名古屋内定) 22 神垣陸(桐蔭横浜大3年=尚志高)
FW 9 佐藤大樹(法政大2年=札幌U-18) 11 佐藤凌我(明治大3年=東福岡高) 14 松本幹太(桐蔭横浜大3年=東京Vユース) 15 小柏剛(明治大3年=大宮ユース)
【BACK UP MEMBER】 GK 稲葉亜我志(静岡産大2年=習志野高)
・北海道・東北選抜
監督
三田和典(八戸学院大)
GK 1 井岡海都(仙台大3年=市立船橋高) 12 武村勇希(北海道教育大岩見沢校3年=岡山U-18)
DF 2 原巧佑(北海道教育大岩見沢校3年=高崎商高) 3 泉山凌馬(北海道教育大岩見沢校3年=盛岡商高) 4 石川陸(東北学院大3年=宮城県工高) 5 藤田一途(仙台大2年=横浜FMユース) 13 向山裕麻(仙台大2年=鹿島学園高) 14 細山海斗(仙台大3年=前橋育英高) 19 中山和紀(札幌大2年=山梨学院高)
MF 6 相田勇樹(札幌大3年=山梨学院高) 7 嵯峨理久(仙台大3年=青森山田高) 8 鈴木理久(北海道教育大岩見沢校3年=札幌U-18) 16 高橋耕平(札幌大2年=北海道大谷室蘭高) 18 鯰田太陽(仙台大2年=柏U-18)
FW 9 下田友也(北海道教育大岩見沢校3年=札幌U-18) 10 金城光希(東海大札幌3年=東海大札幌高) 11 人見大地(仙台大3年=前橋育英高) 15 吉行豊輝(東海大札幌2年=東海大福岡高) 17 河合悠人(北海道教育大岩見沢校1年=旭川実高) 20 山内陸(札幌大1年=旭川実高) 22 秋元優(札幌大3年=湘南ユース)
【BACKUPMEMBER】 GK 坂井甫(東海大札幌2年=帯広北高)
・関東選抜A
監督
長山一也(法政大)
GK 1 早川友基(明治大3年=桐蔭学園高) 12 佐藤久弥(順天堂大3年=東京Vユース)
DF 2 須貝英大(明治大3年=浜松開誠館高) 3 三國スティビアエブス(順天堂大3年=青森山田高) 4 関口正大(法政大3年=新潟明訓高) 5 遠藤凌(桐蔭横浜大3年=浦和ユース) 14 杉山耕二(早稲田大3年=三菱養和SCユース) 16 岩下航(桐蔭横浜大3年=前橋育英高) 19 アピアタウィア久(流通経済大3年=東邦高) 22 山崎大地(順天堂大1年=広島ユース)
MF 6 渡邊陽(筑波大3年=浦和ユース) 7 田中和樹(法政大2年=浦和学院高) 8 奥村晃司(拓殖大3年=武南高) 13 伊藤敦樹(流通経済大3年=浦和ユース) 15 菊地泰智(流通経済大2年=流通経済大付属柏高) 17 平松昇(立正大3年=清水ユース) 20 松岡大智(国士舘大3年=C大阪U-18)
FW 9 狩土名禅(明治大3年=桐生第一高) 10 長谷川元希(法政大3年=大宮ユース) 11 大森真吾(順天堂大1年=東福岡高) 18 森本ヒマン(駒澤大3年=矢板中央高)
【BACKUPMEMBER】 GK 飯吉将通(中央大3年=新潟西高)
・関東B・北信越選抜
監督
安武亨(桐蔭横浜大)
GK 1 山内康太(日本大2年=甲府U-18) 12 坪井湧也(中央大2年=神戸U-18)
DF 2 浅野嵩人(桐蔭横浜大3年=広島県瀬戸内高) 3 蓑田広大(法政大2年=青森山田高) 4 深澤大輝(中央大3年=東京Vユース) 5 宮部大己(法政大3年=法政二高) 6 今掛航貴(中央大3年=興國高) 16 猪俣主真(駒澤大2年=三浦学苑高)
MF
7 井川空(筑波大2年=札幌U-18)
8 鍬先祐弥(早稲田大3年=東福岡高)
9 平山駿(法政大3年=三菱養和SCユース)
13 鈴木康孝(立正大3年=矢板中央高)
14 安居海渡(流通経済大2年=浦和学院高)
15 満田誠(流通経済大2年=広島ユース)
17 東出壮太(北陸大3年=津工高)
18 松本雄真(新潟医療福祉大2年=尚志高/富山内定)
20 鈴木翔太(中央大1年=静岡学園高)
22 寺山翼(順天堂大1年=FC東京U-18)
FW 10 加藤拓己(早稲田大2年=山梨学院高) 11 篠原友哉(桐蔭横浜大2年=関東一高) 19 大竹将吾(青山学院大2年=富山一高)
【BACKUPMEMBER】 GK 薄井覇斗(流通経済大2年=流通経済大付属柏高)
・東海選抜
監督
朝倉吉彦(中京大)
GK 1 稲葉亜我志(静岡産大2年=習志野高) 12 坪歩夢(常葉大2年=青森山田高)
DF 3 山下柊哉(常葉大3年=作陽高) 4 岸田悠佑(中京大2年=G大阪ユース) 5 金子力矢(名古屋産大1年=菊華高) 13 前田紘基(東海学園大3年=大阪桐蔭高) 14 宮田和哉(静岡産大3年=JFAアカデミー) 18 速水修平(常葉大1年=磐田U-18) 19 安藤智哉(愛知学院大3年=岡崎城西高) 22 秋山仁(中京大1年=藤枝明誠高)
MF 2 谷口祐亮(愛知学院大3年=四日市中央工高) 7 加田淳哉(中京大3年=興國高) 8 加藤弘也(中京大3年=中京大中京高) 10 榎本啓吾(東海学園大2年=千葉U-18) 11 原科勇我(静岡産大3年=聖和学園高) 16 中島郷(四日市大3年=岐阜工高) 17 白川大吾廊(東海学園大3年=静岡学園高) 20 東山達稀(静岡産大2年=静岡学園高)
FW 6 久保藤次郎(中京大2年=帝京大可児高) 9 山本榛真(静岡産大3年=飛龍高) 15 濱田竜輝(愛知学院大2年=宇治山田商高)
【BACKUPMEMBER】 GK 北畠新輝(中京大3年=市立船橋高)
・関西選抜
監督
尾内伸行(近畿大)
GK 1 田中颯(京都産大2年=東京Vユース) 12 馬場裕斗(関西学院大3年=加古川北高)
DF 2 真瀬拓海(阪南大3年=市立船橋高) 3 木出雄斗(大阪体育大3年=星稜高) 4 堂鼻起暉(びわこ成蹊スポーツ大3年=神戸U-18) 5 長井一真(関西大3年=興國高) 6 山下令雄(近畿大3年=G大阪ユース) 15 森昂大(びわこ成蹊スポーツ大2年=創造学園高) 18 本山遥(関西学院大2年=神戸U-18) 22 高橋秀典(大阪体育大3年=青森山田高)
MF
7 田中康介(立命館大3年=京都U-18)
8 坪井一真(近畿大3年=C大阪U-18)
13 佐藤昴(びわこ成蹊スポーツ大2年=神戸U-18)
14 藤井智也(立命館大3年=長良高/広島内定)
16 安羅修雅(関西学院大2年=履正社高)
17 山見大登(関西学院大2年=大阪学院大高)
FW 9 堤原翼(京都産大3年=京都橘高) 10 山口拓真(阪南大3年=西武台高) 11 延祐太(立命館大3年=JFAアカデミー) 19 矢野龍斗(関西大3年=市立船橋高) 20 木村勇大(関西学院大1年=大阪桐蔭高)
【BACKUPMEMBER】 GK 泉森涼太(大阪体育大2年=鹿児島城西高)
・中国・四国選抜
監督
房野真也(広島文化学園大)
GK 1 中村将英(四国学院大2年=四国学院大香川西高) 12 中島豊輝(広島経済大3年=佐賀東高)
DF 2 濵口俊介(松山大3年=明徳義塾高) 3 永田魁(徳山大3年=青森山田高) 4 塚本和輝(福山大3年=如水館高) 5 藤武剛(徳山大3年=長崎U-18) 7 佐々木敦河(IPU・環太平洋大3年=明徳義塾高) 9 松下大祐(福山大3年=宮崎工高) 16 長井響(広島修道大2年=今治東中等教育学校)
MF 6 直江勇輝(高知大3年=高知西高) 8 南野心(IPU・環太平洋大3年=鳴門高) 11 久保田蓮(四国学院大3年=必由館高) 13 泉勇也(福山大3年=立正大淞南高) 14 坂東宥吾(四国学院大2年=四国学院大香川西高) 18 原田啓史(福山大2年=神村学園高) 20 西山雄大(徳山大2年=東福岡高) 22 吉田源太郎(四国学院大1年=四国学院大香川西高)
FW 10 山本駿亮(徳山大3年=高川学園高) 15 崎山誉斗(福山大3年=米子北高) 17 今田海斗(広島経済大3年=鳥取U-18) 19 河田大聖(高松大3年=高松南高)
【BACKUPMEMBER】 GK 山下翔也(福山大3年=富山U-18)
・九州選抜
▽監督
西野晃平(日本文理大)
GK 1 真木晃平(福岡大3年=大分U-18) 12 中村駿介(日本経済大3年=東福岡高)
DF 3 宮嵜海斗(鹿屋体育大1年=熊本ユース) 4 濱口功聖(鹿屋体育大3年=福岡U-18) 7 前野翔伍(福岡大3年=長崎総科大附高) 11 阿部海斗(福岡大2年=鳥栖U-18) 18 斉藤諒(九州産大2年=東福岡高) 19 河野秀汰(福岡大3年=広島皆実高)
MF 2 岡野凜平(日本文理大1年=長崎U-18) 6 田中純平(福岡大2年=長崎総科大附高) 8 藤本一輝(鹿屋体育大3年=藤枝明誠高) 10 倉員宏人(福岡大2年=鳥栖U-18) 14 立岩玄輝(日本文理大2年=神戸弘陵高) 15 井上健太(福岡大3年=立正大淞南高) 16 木橋朋暉(鹿屋体育大2年=東福岡高) 20 山口卓己(鹿屋体育大1年=大分高) 22 田畑篤郎(日本文理大1年=長崎U-18)
FW 5 根本凌(鹿屋体育大2年=上田西高) 9 梅木翼(福岡大3年=立正大淞南高) 13 宇津元伸弥(宮崎産経営大2年=鵬翔高) 17 鶴野怜樹(福岡大1年=立正大淞南高)
【BACKUPMEMBER】 GK 清水羅偉(日本文理大2年=大分U-18)
宮崎グルメを紹介
せっかく宮崎きたら○○食べてって~
せっかくこの町にきたら食べた方がいいグルメは?
会場(宮崎県総合運動公園)近くのグルメを紹介!
ここに紹介したお店以外にも、おいしいお店がいっぱいあります。現地で散策してください。
『バナナマンのせっかくグルメ』で紹介されたお店
「宮崎市で絶品グルメ捜し!」で紹介された絶品グルメ店を紹介します。
ちょっと離れていますが、時間があったら是非ご賞味あれ!
(チキン南蛮定食 750円(税込))
(激辛ねぎみそラーメン 700円(税込))
竜宮ラーメン
住所:宮崎県宮崎市 清武町木原109-1
電話番号:0985-85-6793
営業時間:11:00~16:00/18:00~21:00
定休日:木曜
(マンゴーパフェ 1700円(税込))
フルーツ大野
住所:宮崎県宮崎市中央通1-22
電話番号:0985-26-0569
営業時間:11:00~23:00
定休日:日曜日、祝日
(チーズハンバーグ(ジャンボサイズ) 1600円(税別))
グリル風媒花(グリル風媒花)
住所:宮崎県宮崎市阿波岐原町前浜4276-689
電話番号:0985-31-0668
営業時間:11:45~15:00、18:00~21:00
定休日:水曜日
(ミックス(豚ホルモン・豚レバー・牛カルビ) 1560円(税込))
(ケズリかけ 250円(税込))
つぼやホルモン本店
住所:宮崎県宮崎市橘通西3-3-5
電話番号:0985-23-0166