スポンサーリンク

高校サッカー選手権2019千葉県大会!日程と組合わせ・注目校は?

Sponsored Links

2019年(令和元年)第98回全国高校サッカー選手権千葉県大会の1次トーナメントが7月21日から始まりました。

今大会は157校が参加し、代表1校が決定されます。

昨年度の平成最後の選手権に千葉県代表は「流通経済大柏高校」が出場しました。

記憶も新しいところで、決勝戦で、青森県代表の「青森山田高校」と対戦し、前半に両校のエース、流経大柏の関川郁万選手青森山田の檀崎竜孔選手が得点を決め1-1で折り返し、後半に青森山田高校に2得点を許し、勝利を持って行かれました。

流通経済大柏高校は、2年連続で決勝進出もあと少しのところで優勝に手が届かず準優勝

次の年代に夢を託すことになりましたが、今年こそは悲願の優勝旗を手にして全国の頂点に立つことを目指しています。

激戦区「千葉県大会」が始まりました。

Sponsored Links

9月12日、決勝トーナメント日程が決まりましたので、追加記載しました。

千葉県大会開催期日

< 1次トーナメント >

令和元年7月21日(日)・24日(水)・25日(木)・28日(日)・29日(月)
・8月 1日(木)
《 荒天時予備日 7月22日(月)・26日(金)・27日(土)・30日(火)
7月31日(水)・8月2日(金) 》

試合はトーナメント方式とし、決勝トーナメントへ進出する20校を決定する。
本大会優勝校は、全国高校サッカー選手権大会出場できる

<決勝トーナメント>

1 回  戦:10月19日、20日
2 回  戦:10月26日、27日
3 回  戦:11月3日、4日
準々決勝:11月10日
準  決 勝:11月27日
決  勝:11月30日

一次/決勝トーナメント日程

市立船橋準決勝からの出場

<1次トーナメント日程>

1回戦:7月21日(日)
2回戦:7月24日(水)・25日(木)
3回戦:7月28日(日)・29日(月)
ブロック決勝:8月 1日(木)

<決勝トーナメント日程>

1 回  戦:10月19日、20日
2 回  戦:10月26日、27日
3 回  戦:11月3日、4日
準々決勝:11月10日
準  決 勝:11月27日
決  勝:11月30日

千葉県大会シード校

決勝トーナメント二回戦から出場
専大松戸
敬愛
八千代
千葉明徳
暁星国際
習志野

決勝トーナメント三回戦から出場
日体大柏
流通経済大柏

決勝トーナメント準決勝から出場
市立船橋

千葉県大会決勝トーナメント

※決勝トーナメントの日程と組合わせが決りました。

※試合会場
(学館):東京学館高校
(城西):城西国際大学高円宮記念スポーツパーク
(江戸):江戸川大学フットボールフィールドB
(柏の森):千葉県立柏の葉公園総合競技場
(袖陸):袖ケ浦市総合陸上運動場陸上競技場
(東金):東金アリーナ陸上競技場
(ZA):ゼットエーオリプリスタジアム
(東総):千葉県総合SC東総運動場

1回戦

10月19日
(江戸)市立柏 1-3 八千代松陰
(江戸)船橋東 2-1 船橋啓明

10月20日
(城西)東海大浦安 4-0 県立千葉
(学館)船橋北 0-0(PK6-7) 検見川
(城西)千葉黎明 0-2 白井
(学館)幕張総合 0-2 東京学館

2回戦 (日程が変更になりました)

10月26日
(ZA)中央学院 2 – 1 船橋東
(ZA)検見川 0 – 3 暁星国際

10月27日
(東総)東京学館 2-0 千葉敬愛
(東総)八千代 4-0 八千代松陰

10月28日・変更
(袖陸)白井 2-2(PK8-7) 木更津総合
(袖陸)習志野 0-3 千葉明徳
(袖陸)東海大市原望洋 2-3 翔凜
(袖陸)市立松戸 1-1(PK3-4) 東海大浦安

10月29日・変更
(東金)敬愛学園 7-1 東邦大東邦
(東金)渋谷幕張 0-2 専大松戸

3回戦

11月3日
(東総)日体大柏 4ー1 千葉敬愛
(東総)専大松戸 3ー1 白井

11月4日
(東総)中央学院 0ー1 翔凜
(東総)敬愛学園 2ー2(PK3ー4) 暁星国際
(ZA)八千代 4ー0 千葉明徳
(ZA)東海大浦安 0ー4 流通経済大柏

準々決勝

11月10日(柏の森)

A:日体大柏 1ー2 専大松戸
B:翔凜 1ー1(PK4-2) 暁星国際
C:八千代 0ー1 流通経済大柏

準決勝

11月27日(柏の森)

専大松戸 ー 市立船橋
翔凜 ー 流通経済大柏

決勝

11月30日(柏の森)

専大松戸/市立船橋 ー B/流通経済大柏

千葉県大会1次トーナメントの結果

1回戦

2019.07.21
西武台千葉 6 – 0 東葉
千葉商 1 – 0 柏井
千葉商大付 0 – 0(PK 5 – 4) 実籾
館山総合 不戦 天羽
四街道北 5 – 0 下総
沼南 1 – 0 佐原白楊
我孫子 6 – 1 我孫子二階堂
姉崎 2 – 5 千葉工
浦安 0 – 3 薬園台
船橋豊富 3 – 3(PK 2 – 3) 生浜
柏の葉 1 – 6 沼南高柳

2回戦

2019.07.24
千葉英和 1 – 0 匝瑳
銚子商 0 – 4 流山南
長生 0 – 2 小金
千葉東 9 – 0 泉
野田中央 3 – 1 君津商
我孫子 9 – 0 明聖
志学館 1 – 1(PK 4 – 5) 日出学園
成田西陵 不戦 磯辺
長狭 2 – 1 千葉西
一宮商 1 – 4 東海大望洋
沼南高柳 7 – 0 松尾
船橋啓明 5 – 0 横芝敬愛・敬愛八日市場
東総工 0 – 7 市川昴
東京学館船橋 0 – 6 市立松戸
茂原 1 – 3 柏中央
千葉商 3 – 2 昭和学院
西武台千葉 0 – 1 成東
千葉商大付 1 – 2 茂原樟陽
四街道北 0 – 3 成田北
千葉工 6 – 1 旭農業
稲毛 5 – 0 京葉工
薬園台 5 – 0 犢橋
清水 0 – 3 松戸馬橋
生浜 3 – 0 成田
柏陵 7 – 0 市原緑
船橋二和 3 – 0 流山北
鎌ヶ谷西 0 – 4 土気
我孫子東 0 – 2 市原八幡
天羽 0 – 3 袖ヶ浦
佐倉西 1 – 3 四街道

2019.07.25
沼南 2 – 0 船橋古和釜
君津・上総0 – 3 秀明八千代
成田国際 1 – 0 市立千葉
桜林 0 – 0(PK 4 – 2) 県立柏
千城台 0 – 2 千葉黎明
大網 0 – 1 印旛明誠
市原 1 – 5 柏南
船橋芝山 0 – 1 千葉経大附
東葛飾 2 – 1 市川
芝浦工大柏 2 – 1 鎌ヶ谷
昭和学院秀英 2 – 0 二松学舎柏
大原 0 – 1 県立船橋
安房 2 – 1 市川東
船橋法典 1 – 2 国府台
大多喜 1 – 4 東金
県立松戸 0 – 6 国分
市立銚子 0 – 1 富里
津田沼 3 – 0 八街
拓大紅陵 0 – 1 東邦大東邦
東金商 0 – 3 若松
麗澤 2 – 1 市川工・浦安南
木更津 2 – 0 安房拓心
茂原北陵 2 – 1 松戸国際
京葉 2 – 2(PK 4 – 5) 小見川
流山おおたかの森 5 – 0 松戸向陽
佐倉 3 – 1 日大習志野
佐倉南 2 – 3 千葉南

3回戦

2019.07.28
千葉英和 0 – 1 流山南
木更津総合 6 – 0 千葉工
千葉日大一 2 – 0 成東
翔凜 5 – 1 我孫子
日出学園 0 – 4 磯辺
長狭 0 – 1 柏中央
松戸六実 1 – 0 千葉商
八千代東 3 – 0 茂原樟陽
八千代松陰 6 – 1 袖ヶ浦
四街道 2 – 4 市川昴
中央学院 5 – 0 成田北
稲毛 1 – 7 小金
千葉東 1 – 2 市立松戸
渋谷幕張 1 – 0 薬園台
野田中央 0 – 1 松戸馬橋
千葉敬愛 6 – 0 生浜
柏陵 1 – 3 東海大望洋
船橋東 2 – 1 沼南高柳
船橋二和 2 – 1 土気
船橋啓明 1 – 1(PK 5 – 4) 市原八幡
秀明八千代 1 – 4 東金

2019.07.29
千葉北 1 – 0 津田沼
成田国際 3 – 2 安房
市川南 3 – 0 県立柏
木更津 1 – 7 千葉黎明
検見川 6 – 0 印旛明誠
流山おおたかの森 0 – 2 市原中央
東葛飾 0 – 2 白井
船橋北 2 – 0 千葉南
東海大浦安 2 – 1 昭和学院秀英
富里 0 – 3 千葉経大附
幕張総合 4 – 0 沼南
東邦大東邦 0 – 0(PK 5 – 3) 国分
若松 1 – 1(PK 4 – 2) 県立船橋
市立柏 7 – 0 麗澤
茂原北陵 1 – 3 柏南
県立千葉 2 – 1 小見川
東京学館 7 – 0 国府台
佐原 2 – 3 佐倉
芝浦工大柏 1 – 2 東京学館浦安

ブロック決勝

2019.08.01
翔凜 3 – 0 磯辺
千葉敬愛 3 – 1 柏中央
松戸六実 0 – 5 東海大望洋
船橋東 3 – 1 船橋二和
八千代東 0 – 1 船橋啓明
市立柏 7 – 0 成田国際
県立千葉 1 – 1(PK 8 – 7) 千葉経大附
八千代松陰 8 – 0 市川昴
千葉北 0 – 5 東邦大東邦
東海大浦安 3 – 0 若松
木更津総合 1 – 0 小金
幕張総合 4 – 1 東金
検見川 1 – 0 柏南
中央学院 5 – 0 流山南
千葉日大一 0 – 1 市立松戸
渋谷幕張 3 – 1 松戸馬橋
市川南 0 – 5 千葉黎明
東京学館 2 – 1 市原中央
佐倉 0 – 2 白井
船橋北 2 – 1 東京学館浦安

千葉県大会注目校は?

今夏の令和元年インターハイ千葉県大会ベスト8

1.流通経済大柏
2.市立船橋
3.習志野
4.八千代
5.翔凜
6.専修大松戸
7.暁星国際
8.日体大柏

2019年度関東高校サッカー千葉予選ベスト8
(市立船橋、流通済経大柏は不参加)

1.中央学院
2.専修大松戸
3.暁星国際
4.敬愛学園
5.東海大浦安
6.千葉明徳
7.八千代
8.木更津総合

今年度の大きな大会は、インターハイ千葉大会関東大会千葉大会2大会がありました。

この二つの大会で常に上位に食い込んでいるのが、八千代専大松戸暁星国際の3校です。

この3校に、U-18プレミアリーグ[EAST]2019に参戦している市立船橋流通経済大柏の2校を加えた、5校が今大会で注目されるところです。

最も注目したいのが、頭一つ飛び出していてプレミアリーグで5位の流通経済大柏ですね、インターハイ千葉県大会の決勝で市船勝利し、同じプレミアリーグでも2-0で勝利して好調を維持しています。

次に、注目するのが、市立船橋高校です、やはり底力のあるチームですから最後は、帳尻を合わせ、流通経済大柏にリベンジして代表の座を奪い返す力を持ったチームとして注目です。

最後に

今回「高校サッカー選手権2019千葉県大会!日程と組合わせ・注目校は?」で、選手権千葉県大会の代表決定までをまとめてみました。

現時点(9月7日)では、決勝トーナメントが始まっていませんので、これから 新しい情報を追加したいと思います。

代表決定まで、楽しみにしてください。

Sponsored Links

コメント

  1. UG より:

    はじめまして。
    お伺いしたいんですが、なぜ市船は準決からなのでしょうか?

    • gun3site より:

      UG様
      お問合せ有り難うございます。
      「第98回全国高校サッカー選手権の各地区予選がスタートしている。
      湘南内定DF畑大雅(3年)と清水内定MF鈴木唯人(3年)擁する市立船橋高(千葉)は、
      畑がU-17ワールドカップに出場する関係で11月27日の千葉県予選準決勝が初戦。」
      と、「ゲキサカ」サイト(https://web.gekisaka.jp/news/detail/?287997-287997-fl)で
      発表していました。