スポンサーリンク

全国高校サッカー選手権2019【速報】兵庫県大会!結果と組合わせ

Sponsored Links

速報(11/10)

決勝

2019.11.10
13:00(後半終了⇒延長戦前半⇒後半)

神戸弘陵 1ー0 県立西宮

準決勝

2019.11.04

11:00 (試合終了)

神戸弘陵 1ー0 関西学院

得点:?分11番(神戸弘陵)

13:00

県立西宮 2ー0 報徳学園


全国高校サッカー選手権2019兵庫県大会!  結果【速報】と組合わせ!          優勝は三田?滝川?芦屋?

兵庫県全国高校サッカー選手権大会への最多出場校は、25回出場神戸高(神戸一中)、次が20回出場滝川二高14回出場御影師範10回出場関西学院高と続きます。

過去5年選手権代表校と決勝戦の成績そして選手権の成績です。
2018年関西学院高 2-1 県立西宮高⇒選手権の成績:初戦敗退
2017年滝川ニ高 1-0(延長)関西学院高⇒選手権の成績:2回戦敗退
2016年滝川二高 4-1 市立尼崎高⇒選手権の成績:8強
2015年神戸弘陵高 2-0 芦屋学園高⇒選手権の成績:3回戦敗退
2014年滝川二高 4-2(延長)三田学園高⇒選手権の成績:初戦敗退
過去の5年間で、滝川二高3回神戸弘陵高1回関西学院高1回と、滝川二高一歩リードしています。

今年の全国高校サッカー選手権兵庫県大会は9月14日に予選ラウンド1回戦を皮切りに、2回戦、9月28日のブロック決勝を経て、32校決勝ラウンドに進みます。
10月19日からの決勝ラウンドは、予選免除のシード校18校予選ラウンドを勝ち抜いた32校50校で争われます。
11月10日(日)ノエビアスタジアム神戸で行われる決勝戦までを注目します。

期 日

<決勝ラウンド>

1回戦 10月19日
2回戦 10月20日
3回戦 10月26日
準々決勝 11月2日
準決勝 11月4日
決 勝 11月10日

<予選ラウンド>

1回戦 9月14日
2回戦 9月21日
ブロック決勝 9月28日

決勝ラウンド会場

ノエ…ノエビアスタジアム神戸
五メ…アスパ五色メイングラウンド
五サ…アスパ五色サブグラウンド
丹西…県立伊丹西高等学校
報徳…報徳学園高等学校
関学…関西学院大学第4フィールド
県西…県立西宮高等学校
芦学…芦屋学園陽光町グラウンド
啓明…啓明学院高等学校
弘陵…神戸弘陵学園高等学校
滝二…滝川第二高等学校
城西…県立明石城西高等学校
東工…県立東播工業高等学校
小野…県立小野高等学校
姫球…姫路球技スポーツセンター
光都…ダイセル光都第3グラウンド
三田…三田学園高等学校

試合開始時間

① 10:00
② 12:00
③ 14:00

全国高校サッカー選手権兵庫大会

<決勝ラウンド>

決勝

2019.11.10
13:00
神戸弘陵/関西学院 ー 県立西宮/報徳学園

準決勝

2019.11.04
11:00 神戸弘陵 ー 関西学院

13:00 県立西宮 ー 報徳学園

準々決勝

2019.11.02
11:00 三田学園 1ー2 神戸弘陵

11:00 関西学院 1ー0 神戸星城

13:00 滝川第二 0ー1 県立西宮

13:00 報徳学園 1ー0 芦屋学園

3回戦組合わせ

2019.10.26
光都 10:00 神戸朝鮮 2–7 報徳学園
光都 12:00 三田学園 2–0 社

弘陵 10:00 市尼崎 1–1(延長0-1) 神戸弘陵
弘陵 12:00 神戸科技 1–2 県西宮

関学 10:00 明石城西 0–4 関西学院
関学 12:00 滝川第二 4–0 神港学園

芦学 12:00 神戸 0–3 芦屋学園
芦学 14:00 須磨友が丘 1– 4神戸星城

2回戦組合わせ

2019.10.20
弘陵① 琴丘 0ー1 神戸弘陵
関学① 御影 0ー2 関西学院
滝二① 滝川第二 3ー0 市立西宮
県西① 西宮東 0ー5 県立西宮
滝二② 市立尼崎 0ー0(PK) 神戸国際大附
城西② 明石城西 1ー0 夢野台
県西② 神港学園 3ー0 東灘
関学② 神戸科学技術 3ー0 小野
三田② 加古川東 0ー1 神戸朝鮮
弘陵② 龍野 0ー10 報徳学園
芦学② 有馬 0ー5 芦屋学園
三田③ 三田学園 9ー0 啓明
弘陵③  3ー1 淡路三原
城西③ 須磨友が丘 1ー0 三木
芦学③ 高砂南 0ー5 神戸星城
滝二③ 神戸 3ー0 川西明峰

1回戦組合わせ

2019.10.19
丹西① 神戸国際大附 5ー1 伊丹西
小野① 御影 2ー1 川西北陵
関学①  津名 0ー4 関西学院
姫球① 須磨友が丘 2ー0 龍野北
東工① 東播工 0ー1 龍野
報徳① 三木北 0ー3 報徳学園
報徳② 市立尼崎 4ー0 西脇工
丹西② 神港学園 5ー1 猪名川
啓明② 宝塚東 3ー4 東灘
関学② 神戸科学技術 5ー0 北須磨
小野② 神戸高専 0ー4 小野
東工② 川西明峰 2ー1 神戸学院大学附属
姫球② 有馬 2ー0 神戸第一
啓明③ 舞子 0ー1 啓明
小野③ 尼崎双星 1ー2 
姫球③ 豊岡総合 1ー3 淡路三原
東工③ 三木 1ー1(PK5-4) 滝川
丹西③ 神戸 4ー0 星陵

<予選ラウンド>

1回戦結果

2019.09.14
豊岡 4 – 1 雲雀丘学園
農業 0 – 5 尼崎小田
相生産 0 – 1 武庫荘総合
淡路三原 3 – 0 神戸北
龍野北 7 – 0 姫路南
和田山 0 – 1 明石西
須磨翔風 3 – 2 西宮甲山
星陵 3 – 1 兵庫県大附
高砂南 3 – 0 松陽
明石清水 21 – 0 出石
市立伊丹 3 – 1 三田西陵
神戸 9 – 0 篠山産
佐用 1 – 1(PK 5 – 6)太子
芦国中等 0 – 10 西宮南
兵庫工 0 – 1 近畿大豊岡

2回戦結果

2019.09.21
神院大附 4 – 1 明石西
川西北陵 2 – 0 市立伊丹
西脇 0 – 2 神戸
赤穂 6 – 0 太子
伊丹西 5 – 1 福崎
須磨学園 0 – 2 淡路三原
明石北 1 – 5 龍野北
長田 4 – 0 尼崎西
伊川谷 0 – 6 市立西宮
西宮今津 2 – 0 神戸高塚
神港学園 3 – 1 明石高専
明石 0 – 1 西宮東
東播磨 0 – 2 西脇工
神戸龍谷 6 – 2 吉川
伊丹北 4 – 1 市川
三田祥雲館 0 – 6 東播工
県立尼崎 1 – 1(PK 4 – 5)川西緑台
姫路飾西 1 – 5 三木
北須磨 1 – 0 姫路西
三田松聖 1 – 0 須磨翔風
加古川北 1 – 3 武庫荘総合
伊川谷北 1 – 3 西宮南
相生 0 – 3 飾磨工
滝川 2 – 1 姫路工
兵庫 2 – 1 仁川
芦屋 2 – 3 神戸高専
夢野台 7 – 0 八鹿
浜坂 0 – 11 県立伊丹
神村学園淡路 9 – 1 灘
神戸甲北 3 – 3(PK 3 – 5)鳴尾
洲本実 2 – 3 豊岡総合
小野工 1 – 1(PK 1 – 4)有馬
宝塚西 1 – 4 高砂
西宮北 0 – 2 育英
神港橘 2 – 1 豊岡
尼崎工 0 – 3 舞子
須磨東 0 – 3 神戸朝鮮
尼崎北 0 – 3 高砂南
加古川南 1 – 1(PK 1 – 4)明石清水
夢前 0 – 10 甲南
葺合 3 – 0 北摂三田
龍野 3 – 2 三木東
姫路東 5 – 1 淳心
猪名川 10 – 0 山崎
篠山鳳鳴 1 – 2 北条
多可 2 – 7 神大附中等
宝塚東 2 – 1 甲陽
川西明峰 2 – 0 神戸鈴蘭台
2019.09.22
飾磨 0 – 1 尼崎小田
啓明学院 15 – 0 氷上
東洋大姫路 8 – 0 近畿大豊岡
尼崎双星 0 – 0(PK 10 – 9)明石商
蒼開 4 – 1 柏原
六甲 3 – 4 星陵
津名 2 – 1 淡路
明石南 1 – 2 宝塚北
三木北 3 – 1 姫路
神戸第一 1 – 0 宝塚
香寺 3 – 1 神戸村野工
姫路別所 2 – 5 姫路商
網干 0 – 4 白陵
上郡 0 – 0(PK 6 – 5)尼崎稲園
洲本 1 – 2 東灘
加古川西 1 – 1(PK 6 – 5)六甲アイランド

ブロック決勝結果

2019.09.28
神院大附 1 – 0
赤穂 0 – 2 北須磨
尼崎小田 1 – 2 伊丹西
西宮南 1 – 5 啓明学院
東洋大姫路 0 – 1 尼崎双星
淡路三原 1 – 0 宝塚北
龍野北 3 – 0 甲南
市立西宮 3 – 0 県立伊丹
東灘 2 – 0 神村学園淡路
鳴尾 1 – 3 西宮東
東播工 3 – 1 蒼開
川西北陵 3 – 2 川西緑台
神港橘 1 – 2 三木
武庫荘総合 0 – 8 神戸朝鮮
高砂南 1 – 0 飾磨工
明石清水 0 – 0(PK 2 – 4)津名
滝川 4 – 0 兵庫
神戸高専 0 – 0(PK 5 – 4)長田
北条 0 – 4 三木北
宝塚東 4 – 3 西宮今津
西脇工 6 – 0 神戸龍谷
伊丹北 0 – 2 川西明峰
有馬 1 – 0 高砂
神戸 7 – 0 姫路商
星陵 3 – 2 白陵
三田松聖 1 – 4 舞子
葺合 1 – 2 龍野
夢野台 9 – 0 上郡
姫路東 0 – 2 猪名川
神戸第一 4 – 0 神大附中等
神港学園 3 – 0 香寺
豊岡総合 2 – 1 加古川西

Sponsored Links