スポンサーリンク

高校サッカー選手権2018北海道予選の日程と結果は?優勝校を予想!

Sponsored Links

※このサイトは、昨年度(2018年度)の結果です。

今年度2019年度・令和元年)は

高校サッカー選手権北海道大会2019の日程と組合せ、優勝校はどこ?」を

ごらんください。


北海道代表は 旭川実業高校 3年連続7回目

速報(決勝)10/21(2018年)

13:25 終了  北海道大谷室蘭 1-2 旭川実業 

25分:窪之内(北海道大谷室蘭)

38分:江嶋(旭川実業)  

59分:山内(旭川実業)  


第97回全国高校サッカー選手権大会」に出場する高校と注目選手をまとめてみました。⇩

「高校サッカー全国選手権2018出場校と注目の選手は誰?」


(準決勝)10/20

12:25 現在(終了)   北海道大谷室蘭 1-0 札幌創成   

15:40 現在(終了)         旭川実業 2-0 札幌第一

昨年度の第96回全国高校サッカー選手権【北海道代表】は旭川実業高校2年連続6回目の出場を果たしました。

今年度の第97回全国高校サッカー選手権【北海道代表】予選が8月18日から始まりました。

北海道代表の選抜方法は、本予選前に9地区での予選を勝ち抜いたチームと、プレミアリーグまたはプリンスリーグ北海道に参加している全チームが参加しての代表決定戦になります。

高校サッカー選手権2018【北海道代表】本予選は下記の日程行います。

[決勝](10月21日)

[準決勝](10月20日)

[準々決勝](10月15日)

[2回戦](10月14日)

[1回戦](10月13日)

北海道は12地区の予選の結果は下記を参照願います。

北海道予選

[1回戦](10月13日)

札幌山の手 3-2 釧路北陽 
帯広緑陽 0-3 帯広北 
北海道大谷室蘭 2-0 網走南ヶ丘  
北海道栄 5-0 名寄  
市立札幌新川 2-1 稚内大谷  
栗山・長沼 2-0 札幌稲雲 
駒大苫小牧 4-0 伊達緑丘 
道科学大高 0-4 北照   
 札幌日大 1-4 東海大札幌
札幌第一 7-0 旭川大高
 滝川西 4-1 帯広大谷
函館大有斗 0-0(PK8-PK9) 根室

[2回戦](10月14日)

 札幌大谷 3-1 札幌山の手
    帯広北 0-0(PK4-PK5) 北海道大谷室蘭
  北海道栄 0-1 市立札幌新川
 栗山・長沼 1-10 札幌創成
旭川実 2-1 駒大苫小牧
   北照 0-4 東海大札幌
札幌第一 7-1 滝川西 
函館大有斗 2-3 北海

[準々決勝](10月15日)

   札幌大谷 0-2 北海道大谷室蘭
市立札幌新川 0-4 札幌創成  
  旭川実業 3-0 東海大札幌 
札幌第一 1-0 北海

[準決勝](10月20日)

北海道大谷室蘭 1-0 札幌創成   
旭川実業 2-0 札幌第一

[決勝](10月21日)

北海道大谷室蘭 1-2 旭川実業

地区予選

【根室地区予選】⇒こちら
【道北地区予選】⇒こちら
【宗谷地区予選】⇒こちら
【旭川地区予選】⇒こちら
【室蘭地区予選】⇒こちら
【釧路地区予選】⇒こちら
【十勝地区予選】⇒こちら
【小樽地区予選】⇒こちら
【函館地区予選】⇒こちら
【網走地区予選】⇒こちら
【札幌地区予選】⇒こちら
【千歳地区予選】⇒こちら

【根室地区予選】

リーグ戦 [2018.08.25,26,2018.09.01]

 根室 7-0 中標津
      根室 8-0 別海・羅臼・中農
     中標津 2-1 別海・羅臼・中農

【道北地区予選】

リーグ戦 [2018.08.25,26,2018.09.01]

  名寄 3-0 士別翔雲
士別翔雲 16-1 剣淵   
 剣淵 0-15 名寄 

【宗谷地区予選】

リーグ戦 [2018.08.25,26,2018.09.02]

稚内 0-1 枝幸
  枝幸 0-4 稚内大谷
  稚内 0-4 稚内大谷

2回戦 [2018.08.26]

【旭川地区予選】

1回戦 [2018.08.25]

旭川龍谷 0-6 旭川工  
旭川東 0-0 旭川農
 旭川永嶺 6-0 富良野緑峰
 富良野 0-3 旭川明成
旭川商 6-0 留萌 
旭川西 0-3 旭川南

2回戦 [2018.08.26]

旭川農 1-1 旭川北
旭川永嶺 2-1 旭川明成
旭川商 2-3 旭川南
旭川大高 8-1 旭川工

準決勝 [2018.09.01]

旭川大高 3-0 旭川南 
旭川永嶺 2-0 旭川北

決勝 [2018.09.02]

旭川大高 2-1 旭川永嶺

【室蘭地区予選】

リーグ戦

2018.08.25

第1ラウンド

明日・工業 3-9 伊達   
室蘭東翔 2-0 室蘭清水
 室蘭栄 5-0 登別青嶺

2018.08.26

第2ラウンド

伊達緑丘 3-0 伊達   
室蘭東翔 6-0 登別青嶺
  室蘭栄 3-2 室蘭清水丘

2018.09.01

第3ラウンド

  伊達緑丘 10-0 明日・工業 
室蘭東翔 2-2 室蘭栄 
 登別青嶺 1-3 室蘭清水丘

決勝
2018.09.02

 伊達緑丘 1-0 室蘭東翔

【釧路地区予選】

1回戦 [2018.08.25]

厚岸翔洋・釧路東・ 釧路商業 0-6 釧路湖陵          
 武修館 3-1 釧路明輝
釧路高専 1-2 釧路江南
釧路北陽 2-1 釧路工

準決勝 [2018.08.26]

釧路北陽 6-1 釧路江南
 武修館 2-4 釧路湖陵

決勝 [2018.09.01]

釧路北陽 5-2 釧路湖陵

【十勝地区予選】

1回戦 [2018.08.19]

更別農業 0-5 音更

2回戦 [2018.08.25]

   帯広柏葉 8-0 音更     
 士幌・上士幌 0-12 池田    
  江陵 0-8 帯広緑陽
清水 11-1 鹿追 
帯広農 4-1 帯広工
帯広大谷 6-0 芽室  
広尾・足寄 0-3 帯広三条 
 帯広南商 0-10 白樺学園

準決勝 2018.08.26

帯広柏葉 2-3 帯広緑陽
清水 1-2 池田
帯広三条 1-0 帯広農 
帯広大谷 4-1 白樺学園

代表決定戦2018.09.01

帯広緑陽 5-1 帯広三条
帯広大谷 4-0 池田

【小樽地区予選】

1回戦 2018.08.18

小樽水産 4-1 小樽桜陽
   倶知安 4-1 小樽未来創造
岩内・倶知安農業 0-11 小樽潮陵    

準決勝 2018.08.25

 北照 11-0 倶知安 
小樽潮陵 1-3 小樽水産

決勝 2018.08.26

   北照 4-0 小樽水産

【函館地区予選】

1回戦 2018.08.25

    函館稜北 1-1(PK3-5) 函館西 
      函館高専 7-0 知内・大農・上磯・森
江差 0-6 七飯
函館大有斗 2-1 函館中部 
函館大柏稜 0-5 市立函館 
函館ラ・サール 1-3 函館工    
函館商 1-0 檜山北

2回戦 2018.08.26

函館大谷 5-0 函館西 
函館高専 0-8 七飯  
函館大有斗 4-1 市立函館 
函館工 6-1 函館商

準決勝 2018.09.01

函館大谷 4-1 七飯 
函館大有斗 2-0 函館工

決勝 2018.09.02

  函館大谷 1-2 函館大有斗

【網走地区予選】

1回戦 2018.08.19

興部・佐呂間・斜里・津別 0-9 北見北斗        
網走桂陽 0-6 北見緑陵
北見商 1-11 遠軽 

2回戦 2018.08.25

網走南ヶ丘 4-0 北見北斗  
北見工 2-4 美幌  
紋別 0-5 遠軽
北見緑陵 2-3 北見柏陽

準決勝 2018.08.26

網走南ヶ丘 7-0 美幌   
  遠軽 3-1 北見柏陽

決勝 2018.09.01

網走南ヶ丘 3-0 遠軽

【札幌地区予選】

1回戦 2018.08.26

  札幌北陵 4-1 北海学園札幌
 札幌南 1-2 札幌藻岩
札幌清田 0-1 石狩南 
   当別 1-3 札幌啓北商
札幌東豊 6-0 札幌南陵
札幌英藍 0-1 札幌北斗
札幌手稲 0-2 札幌静修
 石狩翔陽 0-3 文教大明清
札幌稲雲 2-1 札幌啓成
札幌琴似工 1-2 札幌東陵 
札幌北 3-2 大麻 
 立命館慶祥 4-0 札幌国際情報
 札幌工 2-1 札幌月寒
札幌白石 1-2 札幌西 
       江別 0-2 北海道札幌あすかぜ
 札幌東 1-0 札幌平岡
   札幌厚別 0-2 北海道科学大高

2回戦 2018.09.01

札幌北陵 0-1 札幌東豊
札幌白陵 0-4 札幌藻岩
 石狩南 3-0 札幌西陵
     札幌平岸 2-2(PK3-5) 札幌啓北商
     札幌丘珠 1-3 札幌稲雲     
     札幌北斗 1-1(PK4-2) 野幌   
札幌龍谷学園 8-0 札幌静修  
         文教大明清 0-0(PK6-5) とわの森三愛    
     札幌工 3-3(PK4-1) 札幌旭丘
    札幌開成 1-1(PK5-4) 札幌東陵
 札幌北 1-2 北星大附
 札幌新陽 4-0 立命館慶祥
札幌第一 5-0 札幌西 
北海道札幌あすかぜ 1-2 札幌新川     
札幌山の手 3-0 札幌東  
北海道科学大高 1-0 札幌光星

3回戦 2018.09.02

 札幌第一 4-0 札幌東豊
     札幌藻岩 0-0(PK3-5) 札幌新川
 札幌山の手 4-0 石狩南  
   札幌啓北商 0-2 北海道科学大高
  札幌稲雲 1-0 札幌工  
 札幌開成 0-1 札幌北斗
札幌龍谷学園 2-0 北星大附 
   札幌新陽 0-0(PK5-4) 文教大明清

ブロック決勝 2018.09.08

札幌北斗 2-3 札幌新川
 札幌山の手 2-1 札幌龍谷学園
札幌第一 15-0 札幌稲雲
   札幌新陽 2-2(PK1-3) 北海道科学大高

第五決定戦 2018.09.09

  札幌稲雲 1-0 札幌龍谷学園

【千歳地区予選】

Aブロックリーグ戦 2018.08.17

札幌日大 16-0 千歳北陽

Bブロックリーグ戦 2018.08.17

 北広島 1-0 恵庭北
北広島西 5-0 恵庭南

Aブロックリーグ戦 2018.08.18

千歳北陽 0-12 千歳

Bブロックリーグ戦 2018.08.18

 北広島 1-1 北広島西
恵庭北 1-3 恵庭南

Aブロックリーグ戦 2018.08.19

札幌日大 3-0 千歳

Bブロックリーグ戦 2018.08.19

北広島 1-1 恵庭南 
恵庭北 0-5 北広島西

代表決定トーナメント

準決勝 2018.08.25

札幌日大 4-1 北広島
  千歳 0-2 恵庭南

決勝 2018.08.26

札幌日大 1-0 恵庭南

優勝校を予想!

昨年の優勝校・旭川実とインターハイ出場校の札幌大谷と北海帯広北札幌創成北海道大谷室蘭が追う形となり、どの高校が優勝してもおかしくない力を持ってます。

最期に

高校サッカー選手権2018北海道予選の日程と結果は?優勝校を予想!」で北海道の代表を予想してみましたが、どの高校も力のある高校ばかりで、予想は難しいです。

インターハイに出場した、札幌大谷高校が準々決勝で敗退してしまいました。

残る4校は北海道大谷室蘭札幌創成旭川実業そしてノーマークだった札幌第一です。

どこが優勝してもおかしくないと思います、実力的には旭川実業が頭一つ飛び出しているかな?・・・・。

最期まで有難うございます。

Sponsored Links